artem_gp

1 рубль 1979 Олимпиада-80 МГУ ПРУФ?

В теме 9 сообщений

Добрый вечер.

 

Снова извечный вопрос - ПРУф или ПРУФ-лайк (АЦ(у))?

Монета в обычной капсуле  - по состоянию поля очень близка к пруфу.. как на скане так и на фото. Существенное отличие - матовость рисунка.

Я помню читал уже обсуждение, что матовость рисунка не является единственным и основным признаком того, монета ПРУФ или нет (в Олимпиаде-80)

Подскажите, пожалуйста, все-таки эта монета ПРУФ или нет?

post-30108-0-77364000-1460399647_thumb.jpg

post-30108-0-10732900-1460399648_thumb.jpg

post-30108-0-45453700-1460399648_thumb.jpg

post-30108-0-83889800-1460399648_thumb.jpg

post-30108-0-80894300-1460399667_thumb.jpg

post-30108-0-06683200-1460399668_thumb.jpg

post-30108-0-37265400-1460399668_thumb.jpg

post-30108-0-64082700-1460399668_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, такое ощущение, что две разные монеты. На красном фоне - точно не пруф, а на черном - сомнения есть. Если монета одна и та же, то соглашусь с iff, что это не пруф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты разные :) .

На красном фоне - та в которой сомневаюсь, а на черном фоне - должна быть ПРУФ - приобретена в комплекте здесь у Гринвича...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты разные :) .

На красном фоне - та в которой сомневаюсь, а на черном фоне - должна быть ПРУФ - приобретена в комплекте здесь у Гринвича...

Я имел ввиду, что та что не пруф - очевидно не пруф. Чтобы не сомневаться, достаточно внимательно рассмотреть несколько десятков непруфов и хотя бы парочку пруфов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так у Вас на руках пруф! Сравнивайте. Тогда никаких сомнений быть не может. На 4-й фото абсолютно четко видно. Если вопрос про монету на красном, то она точно не пруф!

 

ПС. Уточняйте сразу, о какой монете речь идет, а то мы сидим - глаза ломаем.  :blink:  :wink:

Изменено пользователем ardgir
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Вас на руках пруф! Сравнивайте. Тогда никаких сомнений быть не может. На 4-й фото абсолютно четко видно. Если вопрос про монету на красном, то она точно не пруф!

 

ПС. Уточняйте сразу, о какой монете речь идет, а то мы сидим - глаза ломаем.  :blink:  :wink:

Спасибо за помощь.

Прошу прощения, что так "коряво" спросил - я как раз специально вторую монету для сравнения и прикладывал (а написать об этом забыл). Просто глазами смотрю - зеркальность одинаковая фактически, а матовость рисунка разная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Прошу прощения, что так "коряво" спросил - я как раз специально вторую монету для сравнения и прикладывал (а написать об этом забыл). Просто глазами смотрю - зеркальность одинаковая фактически, а матовость рисунка разная.

Именно на универах ацешных такая зеркальность встречается нередко, что вводит новичков в заблуждение. Я просто думал, что Вашего опыта достаточно, чтобы вживую отличать. Кстати, видимо из-за обилия тиражей ацешек, т.е. и физически разных штемпелей, а возможно их износа, очень варьируется зеркальность и матовость поля и изображений на каждом из всех типов ол. рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы и не новичок - и ПРУФ для сравнения был, но вариантов ПРУФа я видел - всего полтора комплекта, а поле ну действительно очень похоже. Да плюс к этому здесь тем насмотрелся на разные варианты ПРУФа, поэтому вопрос и возник :)

Спасибо еще раз - за развернутый ответ по теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru