Перейти к содержимому

Фотография

Ламповый HiEnd звук

Ламповый HiEnd

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#26 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 13:07:51

А смысл аудиофилии без меломании какой? В техническом процессе и эстетике тракта?

Это интересный вопрос, и умозрительно обсуждать его бесполезно. кмк. Но знаю по себе. Есть у меня кореш, помешанный на звуке, у него косарей на 100 комплект аппаратуры дома. Так вот. он иногда поставит чего-либо. чисто возможности продемонстрировать.Такое, что в других обстоятельствах слушать бы не стал. Но тут слушаешь и испытываешь конкретный кайф, чисто от звука. Например, есть у него такой диск, где грузинский хор записан. Ну хор и хор, никогда любителем подобного не был. Но когда  каждый грузин слышен на своем месте, а не кучей, это реально доставляет.

#27 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 12.04.2016 - 13:12:39

Это интересный вопрос, и умозрительно обсуждать его бесполезно. кмк. Но знаю по себе. Есть у меня кореш, помешанный на звуке, у него косарей на 100 комплект аппаратуры дома. Так вот. он иногда поставит чего-либо. чисто возможности продемонстрировать.Такое, что в других обстоятельствах слушать бы не стал. Но тут слушаешь и испытываешь конкретный кайф, чисто от звука. Например, есть у него такой диск, где грузинский хор записан. Ну хор и хор, никогда любителем подобного не был. Но когда  каждый грузин слышен на своем месте, а не кучей, это реально доставляет.

Благодарю за ответ - весьма грамотно. А эффект "расставленных грузинов" разве недоступен  косарей за 5-7?

Сообщение отредактировал sandco: 12.04.2016 - 13:13:55

#28 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 13:17:43

Качественная аппаратура - потому и качественная, что не вносит (в идеале), или вносит по минимуму (в реале) искажения в сигнал. Посему испортить звучание она не может по определению  

Олег, маленько не так. Там искажать уже нечего, и поэтому что на лампе, что на транзисторе, что в телефонные наушники - всё будет одно и тоже.  :sarcastic:

Нормальная и логически понятная позиция, как например и позиция винильщиков с их предпочтениями не качества, а атмосферы, флера звучания. 

Мне непонятен смысл килограммов зелени за разницу которая практически неизмерима. 

Да да, Вы совершенно правы, я именно про это и говорю. Не помню точно как сказал Брайн Ино, но смысл такой, что - " Люблю слушать записи новых и малоизвестных групп, качество записи на столько ужасное, что не могу оторваться от их прослушивания". То есть в таких записях как ни странно, можно найти много нового для себя и интересного. Я лично так думаю, да у меня так и выходит. Ну правда - у нас столько малоизвестных классных команд (80-90е в основном), что просто диву даёшься, почему они не известны широкой публике.  :pardon:

А килограммы зелени лучше потратить на хороший Маршалловский кабинет и Гибсон - и сидеть-наяривать тот самый ламповый тёплый звук.  ;)

#29 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 13:24:25

Благодарю за ответ - весьма грамотно. А эффект "расставленных грузинов" разве недоступен  косарей за 5-7?

Может быть, если есть возможность искать б/ушную аппаратуру по дешевке. А так, сейчас ситуация следующая.  Учитывая то, что, как Вы правильно заметили, 99% современных слушателей все равно никакой разницы  не услышат, ибо привычка слушать MP3 или в автомобиле напрочь атрофируют сие умение. вся бюджетная аппаратура к звуку не имеет никакого отношения. . А те производители, которые делают действительно достойную технику, вынуждены выпускать ее ограниченным тиражом, ибо спрос крайне низок. Соответственно и ценник выходит запредельный, так что в 5-7 косарей, покупаю новую аппаратуру. вложиться не выйдет, грузины в насиженных мест сбегут. 

#30 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 12.04.2016 - 13:43:00

Может быть, если есть возможность искать б/ушную аппаратуру по дешевке. А так, сейчас ситуация следующая.  Учитывая то, что, как Вы правильно заметили, 99% современных слушателей все равно никакой разницы  не услышат, ибо привычка слушать MP3 или в автомобиле напрочь атрофируют сие умение. вся бюджетная аппаратура к звуку не имеет никакого отношения. . А те производители, которые делают действительно достойную технику, вынуждены выпускать ее ограниченным тиражом, ибо спрос крайне низок. Соответственно и ценник выходит запредельный, так что в 5-7 косарей, покупаю новую аппаратуру. вложиться не выйдет, грузины в насиженных мест сбегут. 

В 5-7 косарей обсуждаемого нами, естественно, долларового или еврового эквивалента впишется большАя часть лампового оборудования. Видимо лампа всё же не панацея.

Я не аудиофил и разумеется не профессионал. Как то слушал интервью дирижёра лондонского оркестра, который обсуждал продукцию фирмы BOSE на тему качества звучания, попадавшую как раз в данный ценовой сегмент. При этом он явственно (по его словам) слышал расположение отдельных членов оркестра при прослушивании. Разумеется это могла быть просто реклама дирижёра на халтурке. Куда катится мир?

#31 ДобрыйЭэх

ДобрыйЭэх

абитуриент

• Новичок
  • 29 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Иванович
  • Номер карты:4276 1426
середняк

Отправлено 12.04.2016 - 14:37:35

http://lurkmore.to/
Т...й_ламповый_звук

Да уж. Там одна фамилия "лихницкий" чего стоит. Известная личность. На этот бред не стоит обращать внимания. Каждому своё.

Мне нравится чтО я слушаю и на чёМ слушаю. Это как из разряда что лучше - круглое или красное? Никто никого не заставляет.

Просто хотелось бы услышать мнения.

Насчет услышать на лампе по новому , у меня такое с моим любимым Роллингом было, с Let Bt Bleed. Такая сцена появилась, словно вот прямо перед телевизором чуваки лабают. Правда, там наложилось 2 фактора - ламповый усилитель + воспроизводился SACD , подготовленный на Audiol Fideliti. Эти черти , наверное, и записи Карузо заставили бы звучать, если бы пожелали.

- вот и я о том же. На качество звука влияет всё.

#32 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 16:20:24

В 5-7 косарей обсуждаемого нами, естественно, долларового или еврового эквивалента впишется большАя часть лампового оборудования. Видимо лампа всё же не панацея.

Я не аудиофил и разумеется не профессионал. Как то слушал интервью дирижёра лондонского оркестра, который обсуждал продукцию фирмы BOSE на тему качества звучания, попадавшую как раз в данный ценовой сегмент. При этом он явственно (по его словам) слышал расположение отдельных членов оркестра при прослушивании. Разумеется это могла быть просто реклама дирижёра на халтурке. Куда катится мир?

Увы, с данной фирмой не сталкивался, прокомментировать не могу. Могу только сказать, что воспроизведение БСО - это самое сложное испытание для  любой аппаратуры. и если эта Bose с этим справилась - честь им и хвала.  Но то, что в этом хай-энде проходимцев, рубящих  бабло на доверчивых потребителях, больше. чем реально делающих дело, это факт. Одни дроссельные фильтры для низковольтной аппаратуры от Musical Fideliti чего стоят. :butcher:  

Но такая ситуация всюду, не только в хай-энде. 

#33 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 12.04.2016 - 16:44:27

Да уж. Там одна фамилия "лихницкий" чего стоит. Известная личность. На этот бред не стоит обращать внимания. Каждому своё.

Ну зачем же останавливаться на одном Лихницком, там масса другой информации. Тролли ещё те конечно, но мысль высказанная в весьма утрированной форме не перестаёт быть справедливой. А бредом можно много чего обозвать. Например то что что кабель себестоимостью  в 5-10 долларов, торгуют за 500-5000 и более. Впрочем я сам сторонник ламповой техники, правда в несколько другой сфере. Там тоже основная масса пользователей не услышит разницы, а потребителям так вообще непонятно о чём речь.

#34 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 16:56:25

В совковой меломании были даже такие меломаны, для которых сопля на конверте имела громадное значение...

#35 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 16:59:47

Например то что что кабель себестоимостью  в 5-10 долларов, торгуют за 500-5000 и более.

Ну, если звучит на  500, почему бы и нет. Другое дело, что за большинство бабки берут, а проку ноль.

#36 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 12.04.2016 - 17:06:03

Ну, если звучит на  500, почему бы и нет. Другое дело, что за большинство бабки берут, а проку ноль.

Если звучит - не вопрос. А обычно так же как и тот что за 50.

#37 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 611 сообщений
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 17:20:47

Кабели - ваще странная штука. Я вообще не верил в эти дела, пока тот самый мой кореш с дорогой аппаратурой не пригласил меня на эксперимент.. В-общем. взяли XRCD от Аудиоквест , послушали. потом тупо вытащили бананы с одним кабелем и воткнули другой. Акустический. Опять послушали. Спектральная картина не поменялась, басов или верхов там больше/меньше не стало. Но в одном случае чуваки, как пионеры на линейке, расположились между колонками. кто правее, кто левее. но между ними. в другом случае появилась глубина сцены. вокал вышел на передний план, ударник отошел на задний, ну и все образы локализовались конкретнее. Причем я не знал, когда слушал, какие именно кабили были подключены. Потом оказалось, что в первом случае был ProfiGold по полтешку за метр, во втором Audioquest за 300/

Пришлось согласиться, что разница присутствует

#38 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 12.04.2016 - 22:10:57

Надо просто пыхнуть слегка..., и все кабели курят в сторонке...

#39 ДобрыйЭэх

ДобрыйЭэх

абитуриент

• Новичок
  • 29 сообщений
середняк

Отправлено 13.04.2016 - 16:11:45

В каждом деле скептиков полно. У меня, например, приятель понять не может никак - как может стоить медный кружочек  10 тыр? (это я про 4 коп армат.)

Я свою аппаратуру делаю своими руками, довожу её до нужного уровня - и можно наслаждаться звуком. Никаких 5-7 косых не отдавал и не собираюсь. В любом деле найдутся дельцы, которые хотят нажиться на любителях и увлечённых...

Мало приготовить продукт - важно его довести до вкуса. Можно натыкать в плечи двухтактника кучу ламп. Мощу получишь, это да. А вот со звуком сложней - лампы в пары не просто подобрать, это помимо других тонкостей.

to Omar

Спасибо за поддержку в этой теме. Я вот именно и имею ввиду эффект "грузинов" слушая лампу.

СУВЖ.

#40 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 13.04.2016 - 20:22:40

Как человек, начавший с неплохой аппаратуры и скатившийся до плеера мп3, хочу спросить.

А вот эти музыканты, они тоже пишутся на лампу и при кабелях по штуке за штуку?

#41 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 13.04.2016 - 20:24:56

Как человек, начавший с неплохой аппаратуры и скатившийся до плеера мп3, хочу спросить.

если позволяет бюджет и соответствует целям - да.

Сообщение отредактировал sandco: 13.04.2016 - 20:25:57

#42 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 13.04.2016 - 20:26:21

Я так вспоминаю все эти Марки Левинсоны и колонки электростатические (по 200-300 тыс.у.е. за комплект) и естественно думаю, что на входе ведь тоже должна быть сопоставимая аппаратура.

Сообщение отредактировал ocean: 13.04.2016 - 20:26:48

#43 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 13.04.2016 - 20:28:46

И направление переменного тока тоже соблюдаем?

#44 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 13.04.2016 - 20:33:10

Я так вспоминаю все эти Марки Левинсоны и колонки электростатические (по 200-300 тыс.у.е. за комплект) и естественно думаю, что на входе ведь тоже должна быть сопоставимая аппаратура.

она может быть сопоставима, а может и нет. У практически любого диванного, например, гитариста со средним достатком аппаратуры на 5-10 т. евро. не профессионала

#45 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2016 - 21:37:21

За профессионалов говорить не буду - за себя скажу, где и как получалось и на чём - так и писались. :)  Иногда урывками. В школе вообще записывали через советский ПМ-01 на катушечный Олимп МПК-005, и кстати ничего получалось, очень даже, особенно если учитывать .что записывали в обычном кабинете после уроков, ну и понятно с какими знаниями звукорежиссуры. :sarcastic:  Зато весело было, непередаваемый кайф :music: . Музимовский бас, Ёлана-гитара, синтезатор "Поливокс" и энгельсовская "кухня", паяные-мотаные комбари и усилитель, микрофон ГДРовский - что ещё было нужно... :wub: Правда чуть позже (в 11 классе) я продал несколько недорогих екатерининских рублей, и купил себе поддержанный "инсоник 12", зато настоящий - американский, до сих пор у меня он стоит. В каком-то роде легендарный синтезатор. 

В Самаре сейчас на звукозаписывающих студиях и близко нет ни у кого кабелей не то, что за штуку баксов, а даже баксов за 200. Это просто не нужно. 

#46 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2016 - 21:51:31

Сейчас стало попроще записываться во всех планах, но... уже как-то не интересно. Когда всё есть - тоже плохо. Интерес и стремление что-то сделать, и сделать именно лучше начисто пропадает. 

#47 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 13.04.2016 - 23:25:19

В Самаре сейчас на звукозаписывающих студиях и близко нет ни у кого кабелей не то, что за штуку баксов, а даже баксов за 200. Это просто не нужно. 

Все мои кабеля 30-50 евро за штуку. Расходный материал. За 50 сыпятся в 2 раза меньше. Звук одинаковый

#48 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 13.04.2016 - 23:28:14

Все мои кабеля 30-50 евро за штуку. Расходный материал. За 50 сыпятся в 2 раза меньше. Звук одинаковый

Да я тоже не сторонник на это денег больших тратить, один хрен никто это не заметит по звуку (в том числе и я). А то в погоне за дорогими аксессуарами потеряешь время для непосредственной игры. 

#49 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 13.04.2016 - 23:32:19

Раз уж тема за HiEnd audio - посоветуйте уж что. В начальном ценовом сегменте. Я как то начал давно выбирать, да бросил это дело. Послушать всё нет технической возможности а покупать вслепую нет желания. Забросил.

Только без паяния самому, так как руки в этом плане явно не из плеч.

#50 ДобрыйЭэх

ДобрыйЭэх

абитуриент

• Новичок
  • 29 сообщений
середняк

Отправлено 14.04.2016 - 16:47:37

посоветуйте уж что. В начальном ценовом сегменте.

Мне сложно что-либо предложить, так как я ничего готового не покупал. Тут я не советчик. Могу сказать, что для спокойной музыки желателен однотактник. Для рока – двухтактник. Опять же всё субъективно. Здесь нужно слушать и подбирать для себя.  

В начальном ценовом диапазоне  - это как? Самые дешёвые  - это китайские. Можно вот тут посмотреть: http://china-hifi-au...tnye-single-end

Или на этом форуме можно что-нибудь купить: http://www.audioport...y.php/76-Продам иногда и попадаются достойные экземпляры.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей