В теме 10 сообщений

Всем доброго дня. Попалась монета не похожая на встречавшиеся мне ранее такого типа. другое начертание букв и орла(особенно глаз отличается). Монета с блеском такое впечатление, что покрытие на цинке. Вообщем странная. Досталась в куче. У кого нибудь есть информация по таким монетам. Существуют ли разновидности? Или это фальшивка такого качества? Помогите кто чем может.

post-16898-0-75021000-1459776034_thumb.jpg

2023_04_07_0kk_Kleki.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквы странного написания и... нечеткие, заплывшие какие-то....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 276 Кункере, проходила пробная пятёрка 1940 В, там тоже R была как и увас готически написана ,но там не было pf, а у вас есть. Голова орла немного отличается и от вашей и от серийной. Может у вас один из пробных вариантов (ну или подражание ему).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Голова орла, пятерка, буквы все отличное от оригинала. Толщина ободка отверстия больше. Все детали укрупненные, нет четкости в них. Если уж это не "пробник", то мое мнение что это фуфло.

P.S. Металл похож на цинк? Диаметр должен быть 19мм

Изменено пользователем Nowichok
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий Рейх

Монеты для оккупированных территорий (1940-1945)

Оккупационные монеты Второй Мировой Войны.

Правовой основой для выпуска монет было положение орейхскредиткассе от 3 мая 1940 

в формулировке от15 мая 1940. Изначально планировалось выпустить банкноты для 

оккупированных Дании и Норвегии, после 15 мая положение было дополнено решением 
выпустить монеты для обращения в Бельгии, Франции, Люксембурге и Нидерландах с 
одновременной организацией института рейхскредиткассы на оккупированных территориях. 
Распространение на территориях началось после 20 мая 1940.

Номинал: 5 рейхспфеннигов
Год(ы) чеканки: 1940, 1941
Материал: Цинк
Диаметр: 19.1 мм
Вес: 2.5 гр.
Толщина гурта: 1.6 мм
Тип гурта: Гладкий
Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)
Знак(и) на монете/Монетный двор: 1940 ABDEFGJ, 1941 AF 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 276 Кункере, проходила пробная пятёрка 1940 В, там тоже R была как и увас готически написана ,но там не было pf, а у вас есть. Голова орла немного отличается и от вашей и от серийной. Может у вас один из пробных вариантов (ну или подражание ему).

А ссылку на тот проход можете дать? Дело в том что монета из кучи монет привезенных из Европы. может быть что угодно. в том числе и пробник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2016 в 10:34, Nowichok сказал:

Голова орла, пятерка, буквы все отличное от оригинала. Толщина ободка отверстия больше. Все детали укрупненные, нет четкости в них. Если уж это не "пробник", то мое мнение что это фуфло.

P.S. Металл похож на цинк? Диаметр должен быть 19мм

Да все отличается. диаметр если быть точным 19.3 мм., про четкость не соглашусь может скан не удачный, но детали гораздо четче чем на стандартных монетах, а вот шрифт другой более мелкий. вообще на кустарщину не похоже. я не знаю что за металл внутри, но мое мнение монета плакирована металлом отличным от внутреннего. для понимания внешний вид гурта прилагаю и более качественные изображения монеты.

post-16898-0-59428100-1459790083_thumb.jpg2023_04_07_0km_Kleki.png

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, .https://www.kuenker.de/de/auktionen/kataloge/273-276. Вам нужен каталог №276 (выбираете katalog im internet, затем PDF herunterladen, и скачиваете). Монета о которой я говорил под № 6703

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

276/6703

EINE PROBE DES DRITTEN REICHES

5 Reichspfennig 1940 B, glatter Rand. Zink. Ohne "Pf" für Pfennig im Feld neben der Wertzahl. 18,97 mm; 2,54 g. Schaaf -; Slg. Beckenbauer -. Von größter Seltenheit. Vorzüglich

zu J. 618

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, .https://www.kuenker.de/de/auktionen/kataloge/273-276. Вам нужен каталог №276 (выбираете katalog im internet, затем PDF herunterladen, и скачиваете). Монета о которой я говорил под № 6703

спасибо, нашел. завесил 3.9 грамма, диаметр 19.3 мм, толщина по гурту 1.7 мм.. получается, что не из цинка монета. мне кажется монета из железа. Если такие монеты подделывают то они должны встречаться. Кто-то видел или слышал про копии таких монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru