Перейти к содержимому

Фотография

монеты/новоделы/копии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 AntoS

AntoS

аспирант

• Коллекционер
  • 344 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
G (Good)

Отправлено 01.04.2016 - 16:53:22

Я о начале 60х

Надчекан - 17 марта - новодел? Считаю, что да. 10 рублей сов. Чеканки тоже

Надчекан - 17 марта - новодел? Считаю, что да. 10 рублей сов. Чеканки тоже

но это не умаляет их ценности

На мой взгляд, нумизматика должна иметь четкое основание. Опираться на факты, т.е. если например 5 копеек Екатерины были перечеканены при Павле, то это пятак, но имеющий видоизменения (хоть 10 раз, это уже его история). Тоже и с надчеканами, передатировками и пр. Отдельная ветка с надчеканкой и перечеканкой монет 17в, там имеет место присвоение нарицательной стоимости монетам иностранных МД, т.е. это например талер который привратили в копейку...

Нет, ну с серебром Екатерины Вы явно погорячились. Во время чумного бунта Московский монетный двор не разрешал посторонним чеканить монеты оригинальными штемпелями! Эти посторонние делали это сами, без чьего-либо разрешения. Просто проникнув на пустующий монетный двор, работников которого убила моровая язва, о чём сообщил потомкам А. Шафонский в "Описании моровой язвы, бывшей в столичном городе Москве с 1770 по 1772 год". Так родились рубли и полуполтинники 1770 года с инициалами "ДМ".

С уважением, водолей

Это лишь одно из подтверждений сказанного. + с меня

Рубли Екатерины - Магдебург, как видно из печатного издания официально отчеканил 100т.шт (по пробе и стопе - неизвестно), Калининград 200т.шт (по пробе и стопе 66/68гг.), это чуть меньше 10% от известного тиража 66-68гг.

Есть вопрос к модераторам, почему тема ушла в раздел -юмор, что в ней юморного? Или вас не устраивают альтернативные мнения?

#27 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 01.04.2016 - 20:36:58

Есть вопрос к модераторам, почему тема ушла в раздел -юмор, что в ней юморного? Или вас не устраивают альтернативные мнения?

Это я перенёс. Всё-таки 1-е апреля сегодня. Вы не обижайтесь, почитайте книги, поразмышляйте, проработайте тему досконально, а потом выкладывайте результат. А то, право, смешно выглядят некоторые (почти все) ваши пассажи. Особенно про перечеканы.

#28 AntoS

AntoS

аспирант

• Коллекционер
  • 344 сообщений
G (Good)

Отправлено 02.04.2016 - 13:49:50

по перечекану

Прикрепленные изображения

• zzz174.jpg

#29 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 03.04.2016 - 14:52:50

Вообще новоделов всего на круг и 10 000 штук не будет, половина - в музеях, 95% - медь, стоит в сотнях долл; 10% - серебро, в тысячах, 5% - золото, в основном до 1700 года, что позже - стоит от десятков тысяч долл. Это что касается до 1917 года изготовленное. Особо и говорить-то о них нечего, так их мало.
Перечекан-новодел бывает, когда заготовка для него - монета, но с обычными перечеканами - ничего общего по сути нет.

#30 AntoS

AntoS

аспирант

• Коллекционер
  • 344 сообщений
G (Good)

Отправлено 06.04.2016 - 00:31:56

Особое место среди перечеканок, связанных со сменой монетной стопы, занимает так называемый "павловский перечекан" - обратная перечеканка при Павле I некоторых медных монет из числа изготовленных в 1796 г. перечеканкой монет образца 1763 г. с удвоением их номинала. В ходе "павловского перечекана" медные десяти- и четырехкопеечники 1796 г. не только были обращены в прежнее их достоинство (т. е. перечеканены соответственно в пятаки и двухкопеечники), но и получили прежнее внешнее оформление и даже датировку, соответствующую годам царствования Екатерины II. Выполнялся "павловский перечекан" как подлинными штемпелями монет Екатерины II, так и специально изготовленными для этого штемпелями. Последние либо имели обозначение Екатеринбургского монетного двора - "ЕМ" (хотя перечеканка производилась на многих дворах), либо вообще обозначения монетного двора не имели.

* (Перечеканка копеек 1704-1718 гг. продолжалась и после 1724 г. Поскольку копейки, датированные 1726 г., представлены лишь несколькими пробными экземплярами, очевидно, весь объем перечеканки копеек 1704-1718 гг. был выполнен с использованием штемпелей, датированных только 1724 г.)

Рунет

Сообщение отредактировал AntoS: 06.04.2016 - 00:32:35

#31 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 053 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 06.04.2016 - 10:32:33

значит тихонечко, "в кустах"