A7exius

Патина меди у монет в РИ

В теме 14 сообщений

Всем привет, не совладал я с поиском по сайту, не могу найти внятный ответ на вопрос - какая патина на медных монетах (примерно периода 1700-1900 гг) в каком случае образуется. 

Монеты бывают практически всех цветов радуги, и черные, и коричневые, и зеленые, и ржавые, серые и т.п.

Если не сложно ткните меня в описание, или подскажите, где можно поискать - если ранее где то видели такое. ( в гугл не предлагать - я там уже забанен:) )

Интересует с целью понять какая патина причиняет монете больший урон и какая наводится вручную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почитайте вот здесь Наводим патину в домашних условиях и вот здесь http://coins.su/forum/index.php?showtopic=169333&hl=патина&page=1

Изменено пользователем leipasyo370
добавил ссылку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, не совладал я с поиском по сайту, не могу найти внятный ответ на вопрос - какая патина на медных монетах (примерно периода 1700-1900 гг) в каком случае образуется. 

Монеты бывают практически всех цветов радуги, и черные, и коричневые, и зеленые, и ржавые, серые и т.п.

Если не сложно ткните меня в описание, или подскажите, где можно поискать - если ранее где то видели такое. ( в гугл не предлагать - я там уже забанен :) )

Интересует с целью понять какая патина причиняет монете больший урон и какая наводится вручную.

 

Вообще это вопрос, из серии «объять необъятное», или «а расскажите-ка мне, кратенько, о смысле жизни». :)

 

Объяснить разницу цветов монет (цветов патины) очень легко  :) , так как цвет каждой отдельно взятой монеты очень сильно зависит от множества одновременно действующих факторов. А именно: какие микропримеси были в металле данной конкретной партии монет, с какого рудника поступила медь, или могло быть, что в данном случае и не с рудника, а на монетном дворе пошли в переплавку какие-нибудь пушки, решётки и другой прочий бронзовый, латунный и медный лом. По различным монетным дворам Империи, и по разным партиям монет, химический состав металла тоже очень сильно различался - где олова больше, где меньше, потом вдруг стало больше цинка и свинца, и опять зависит - откуда пришла на монетный двор именно эта конкретная партия сырья, и, насколько качественное рафинирование прошла в металлургическом производстве именно эта партия металла.

И вот тут случается самое интересное - на всё это разнообразие монетного сырья, из которого произведена монета, за век-два-три ложится ПАТИНА. А тут уже начинается вообще тёмный лес, потому что ПАТИНА - это мультикомпонентная совокупность окислов и прочих продуктов химических реакций, покрывающая монетный металл, может быть по цвету от золотисто-жёлтой, светло-коричневой, всех оттенков зелёного, с голубым отливом и до практически чёрной, как будто монету в битумный лак окунули. Окись меди - чёрного цвета, закись меди - вишнёво-пурпурного цвета, карбонат меди - густого тёмно-зелёного, малахитового цвета, медные соли серной кислоты - голубые, соли соляной кислоты (хлорид меди) изумрудно-зелёного цвета, ещё поверх всего может появиться и карбонат кальция, и силикат кальция, переотложившийся из почвенных (грунтовых) вод. Какая именно патина ляжет на монету - зависит от микроминеральных условий в почве, где монета пролежала все эти века и от химсостава почвенных вод и поэтому две одинаковые монеты, найденные в полукилометре друг от друга, могут быть совсем разного цвета из-за разных химических условий и примесей в почве.

Патина (в большинстве случаев) придаёт монете благородную красоту, в определённой степени консервирует монету – это своеобразное свидетельство древности и подлинности монеты. Жалко, что многие глупые начинающие коллекционеры этого совершенно не понимают и всеми силами стремятся отчистить, отдраить древнюю монету "чтоб блястела", «Силитом», «Фэйри», пастой ГОИ, и прочим страшным дерьмом - до состояния пряжки на солдатском ремне, или кошачьего причинного места (ужас!).

Это я в завершение своей писанины хочу сказать, что цвет монеты в изрядной степени зависит ещё и от тех нумизматов, (или от тех наивных непрофессионалов), через чьи руки она прошла и кто из них пытался,

по своему соображению,

или по отсутствию оного, что-то с этой монетой сделать…

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылки. прочту внимательней (одну из них я точно бегло просмотривал).

 

Вообще это вопрос, из серии «объять необъятное»…

спасибо, доступно объяснили - смысл ясен. Меня побудило к написанию вопроса, то что я видел в продаже несколько пятаков одного и того же МД, с разницей годов не более 3, с одинаковой патиной (черной). Продавали разные люди, из разных городов, Если предположить, что монетный двор мог постоянно пользоваться каким то привычним для себя поставщиком меди в тот период, то это логично объясняет схожесть патины. Если конечно предположить, что условия хранения/чистки этих монет были схожими.Ну либо это была искуственная патина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует с целью понять какая патина причиняет монете больший урон и какая наводится вручную.

Вообще-то патина защищает монету и придает ей своеобразный колорит "проживших" монетой веков,а урон наносят окислы. Искусственная патина не несет того ощущения древности. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то патина защищает монету и придает ей своеобразный колорит "проживших" монетой веков,а урон наносят окислы. Искусственная патина не несет того ощущения древности. ИМХО.

 

Ой, просветите нас - а патина из чего состоит?

Не из окислов, нет?

Из чего-то другого?

И что же такое, интересно, входит в состав патины?  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, просветите нас - а патина из чего состоит?

Не из окислов, нет?

Из чего-то другого?

И что же такое, интересно, входит в состав патины?  :)

Я имел ввиду агрессивные окислы разрушающие монету,патина конечно же тоже окисел,но образовавшийся в процессе более долгого времени.Возможно я неправильно выразился и не донёс сути своей мысли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду агрессивные окислы разрушающие монету,патина конечно же тоже окисел,но образовавшийся в процессе более долгого времени.Возможно я неправильно выразился и не донёс сути своей мысли.

 

?

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... :(

Интересно, это какие же окислы бывают агрессивными?

Окисел - это оксид. Агрессивный оксид - это даже интересно...

Может быть, не окислы, всё-таки, а что-то другое? И - что именно "другое"?

 

(для самообразования, и для ликвидации пробелов, может быть очень полезен учебник "Общая химия", автор Глинка, если я не ошибаюсь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю термин "агрессивные окислы" касается монет из земли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(для самообразования, и для ликвидации пробелов, может быть очень полезен учебник "Общая химия", автор Глинка, если я не ошибаюсь)

Наверное Вы правы,нужно почитать. :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, не совладал я с поиском по сайту, не могу найти внятный ответ на вопрос - какая патина на медных монетах (примерно периода 1700-1900 гг) в каком случае образуется. 

Монеты бывают практически всех цветов радуги, и черные, и коричневые, и зеленые, и ржавые, серые и т.п.

Если не сложно ткните меня в описание, или подскажите, где можно поискать - если ранее где то видели такое. ( в гугл не предлагать - я там уже забанен :) )

Интересует с целью понять какая патина причиняет монете больший урон и какая наводится вручную.

 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=70031#entry687682

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за интересную тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аукционах, в описании монет, встречал словосочетание "старая патина" - по каким признакам можно определить старая это патина или молодая?

Кроме того прочитал все посты по ссылкам - теперь любая медная монета с не "сухой" патиной, а ровно как и блестящая, кажется мне искусственно запатинированной и покрытой парафином.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёная самая вредная. Моё личное мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru