Андрей Щучанский

5 копеек 1983 г

В теме 39 сообщений

Доказать или опровергнуть это невозможно (по монете).

Мои не профессиональные мысли (не ругайтесь).

1.       Чтоб «переделать» надо знать, что купят (под клиента), так как исходная монета  денег стоит. Окупится работа?  Вы бы купили, как разновидность, до этой темы?

2.       Сколько их в природе существует? Много ли их искали.

3.       Примерная  «восстребованность», так как нет в каталоге, а это для большинства огромный минус.

4.  Павел - купил, а его не.... проведёшь! Главный аргумент!

С большим уважением к обоим.

Отвечаю

1. Окупится. Пример - лысая копейка 1968 из набора никому не нужна и за 3 бакса, такую же из обращения я продал за 300 этих самых вечнозеленых денег.

 Я знал об этой разновидности задолго до этой темы, и даже до основания этого форума. Но исключительно как о наборной.

2. За всех не отвечу, я искал. и Павел, судя по его постам, также.

3. Низкая. Буквально несколько экземпляров. Мне не надо, ибо имею наборную и разницы для себя не делаю.

4. Ну, это к Павлу :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю

1. Окупится. Пример - лысая копейка 1968 из набора никому не нужна и за 3 бакса, такую же из обращения я продал за 300 этих самых вечнозеленых денег.

 Я знал об этой разновидности задолго до этой темы, и даже до основания этого форума. Но исключительно как о наборной.

2. За всех не отвечу, я искал. и Павел, судя по его постам, также.

3. Низкая. Буквально несколько экземпляров. Мне не надо, ибо имею наборную и разницы для себя не делаю.

4. Ну, это к Павлу :D

1. Не корректный пример, обе есть в каталоге!

2. Вы знали о другой монете, о наборной. Наборная, наборная из оборота и для обращения, это разное.

3. Здесь ответ "о рентабильности" процесса.

 Главное - нет в каталоге, много не заплатят (большинство)! Вам вот и за 1000 руб. не надо.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не корректный пример, обе есть в каталоге!

2. Вы знали о другой монете, о наборной. Наборная, наборная из оборота и для обращения, это разное.

3. Здесь ответ "о рентабильности" процесса.

 Главное - нет в каталоге, много не заплатят (большинство)! Вам вот и за 1000 руб. не надо.

С уважением.

Скажу Вам по своему опыту, тем, кого интересуют подобные разновидности, глубоко безразлично, есть они в каталоге или их там нет. К тому же,  этот пятак есть практически во всех каталогах, у Адрианова даже ненаборный упомянут. Нет его только в одном каталоге  - в АИФ  Так что пример вполне корректный. 

Насчет того, что не надо мне - так я пояснил, я не делаю различий между наборной и ненаборной монетой, более того,  при наличии таковой кладу в коллекцию наборную, ибо она, с моей колокольни, красивее . Есть  те, кто наоборот, наборные монеты вообще не признает, также есть считающие наборные и ненаборные разными монетами и кладущие в коллекцию обе. Вот на них и может быть рассчитана "доработка", совсем, кстати, незатратная 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Вас понял. У нас новая мода начинается (кажется), после Ф. рублей РИ, Ф. "рарики" дорабатывают и "лохи" задёшево, продать "продвинутым" хотят! Типа 1958 год и другие, включая РИ, "найденные"- "земляные" - не дорого, цены доступные! (Предлагают в перемешку с подлинными копанными).  У местного "Ан...са", меня ощастливеть хотели, даже конкурент был.Во! Новый уровень.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на них и может быть рассчитана "доработка", совсем, кстати, незатратная

Если можно,объясните пожалуйста,чем отличается наборный пятак от ненаборного?Штемпель отличается более качественной проработкой деталей рисунка и хорошей штамповкой заготовки под монету?В чём ещё отличия? И не в этом ли кроется "доработка" пятака из обращения?Т.е заведомое ухудшение внешнего вида монеты методом несложных операций.?Естественно, это вопрос относится только к пяти копейкам 1983 года с малым гербом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том - то и дело, что их показывали исключительно из одного государства - Республики Молдова. И более нигде никому их найти не удалось, по крайней мере, мне об этом не известно. Что заставляет с осторожностью подходить к этим ненаборным пятакам.

Олег , так это вопрос региональности, лично я 1 к. 68г. лысыю пока не нашел. а в других регионах люди находили и будут находить, также скажу за 1к. 80 волосатую. наверное в Р.М. их нет. на севере точно нет, (много пересмотрел пока не нашел, монеты перебераю все с оборота ), если реально 5 к. 83 малый аверс интересна, тот купит, и будет рад покупке, не задумываясь сколько еще их появятся, и тут я понимаю что д. Павел не один год ведет статистику, и неверное он понимает о региональной встречаемости. с ув. александр.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег , так это вопрос региональности, лично я 1 к. 68г. лысыю пока не нашел. а в других регионах люди находили и будут находить, также скажу за 1к. 80 волосатую. наверное в Р.М. их нет. на севере точно нет, (много пересмотрел пока не нашел, монеты перебераю все с оборота ), если реально 5 к. 83 малый аверс интересна, тот купит, и будет рад покупке, не задумываясь сколько еще их появятся, и тут я понимаю что д. Павел не один год ведет статистику, и неверное он понимает о региональной встречаемости. с ув. александр.

Именно так. Региональность существенна. Ну и кроме того, я пятаков относительно немного смотрел. Сначала у нас их почти не было в обороте, т.к. они были характерны для регионов поблизости от метро. Затем завезли их в основном новые определённых дат всего на несколько лет, ну а в 92-м их обращение фактически закончилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посему я и спросил у Павла, может ли он, имея на руках 2 монеты, утверждать, что они не были когда-то наборными, или же на 100% об этом сказать нельзя. Хотелось бы все же внести ясность в этот вопрос. Фактор региональности не исключен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно,объясните пожалуйста,чем отличается наборный пятак от ненаборного?Штемпель отличается более качественной проработкой деталей рисунка и хорошей штамповкой заготовки под монету?В чём ещё отличия? И не в этом ли кроется "доработка" пятака из обращения?Т.е заведомое ухудшение внешнего вида монеты методом несложных операций.?Естественно, это вопрос относится только к пяти копейкам 1983 года с малым гербом.

Изучаем матчасть, чем отличаются монеты спецчекана от монет для обращения по исполнению и предназначению. С точки зрения коллекционирования - точно тем же, чем скажем юбилейная монета улучшенного качества чеканки специально для коллекционеров от монет для обращения. Кому-то это неважно, а кто-то собирает и те и другие относя их к разным позициям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаем матчасть, чем отличаются монеты спецчекана от монет для обращения по исполнению и предназначению. С точки зрения коллекционирования - точно тем же, чем скажем юбилейная монета улучшенного качества чеканки специально для коллекционеров от монет для обращения. Кому-то это неважно, а кто-то собирает и те и другие относя их к разным позициям.

Это мне ясно и как раз к наборным монетам я абсолютно равнодушен.Меня больше интересовала вторая часть моего вопроса.Олег внёс некое сомнение по поводу пятака 1983 с малым гербом, как встречающийся в обращении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посему я и спросил у Павла, может ли он, имея на руках 2 монеты, утверждать, что они не были когда-то наборными, или же на 100% об этом сказать нельзя. Хотелось бы все же внести ясность в этот вопрос. Фактор региональности не исключен.

Как я уже пояснил, кроме двух экз., что достались мне недорого, я видел как минимум два других. Поскольку я сам не находил и долгое время не знал о них, то не могу на 100% утверждать, что они изначально оборотные, хотя почти наверняка это так исходя из того, что я мало искал, регион был не тот, из аналогичных примеров и т.п. Вроде бы кто-то из форумчан сам находил, может кто вспомнит? У меня пока нет оснований подвергать это сомнению, причём с каждой новой находкой всё это выглядит ещё правдоподобнее. Можно попытаться вспомнить, сколько всего понаходили в обороте скажем из советскрой юбилейки, что раньше было известно только в улучшенных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мне ясно и как раз к наборным монетам я абсолютно равнодушен.Меня больше интересовала вторая часть моего вопроса.Олег внёс некое сомнение по поводу пятака 1983 с малым гербом, как встречающийся в обращении.

Это нормально - подвергать сомнению и делиться знаниями и соображениями - мы для этого здесь и собрались. Мне лично кажется слишком экзотичным предположение о том, что кто-то наборные довольно простые пятаки лишал наборных признаков. Скорее бы начали с тех монет, что заведомо известны только в наборах и имеют заметную цену в отличие от этих пятаков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально - подвергать сомнению и делиться знаниями и соображениями - мы для этого здесь и собрались. Мне лично кажется слишком экзотичным предположение о том, что кто-то наборные довольно простые пятаки лишал наборных признаков. Скорее бы начали с тех монет, что заведомо известны только в наборах и имеют заметную цену в отличие от этих пятаков.

Я с Вами абсолютно согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможные версии, замена повреждённого штемпеля аверса на "лишний" наборный, или часть (невостребованная) наборных (но без спец обработки), забросили в бункер с обычными (не пропадать добру), это объяснит сразу и региональность и редкость. Вывод - надо найти их в очень хорошей сохранности, это единственный способ докопаться до истины.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru