Перейти к содержимому

Фотография

Принимайте новичка и пару вопросов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#26 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 819 сообщений
PROOF

Отправлено 16.03.2016 - 20:28:50

1.читать этот форум.раздел -россия до 1917
2.покупать можно и здесь у проверенных продавцов
3.ходить по "барахолкам" брать в руки,смотреть,ничего не покупать
4.купить литературы ,каталоги по теме
5.не спешить с покупками,не надо.Меньше монет ,больше нумизматики,пока.

Согласен. С маленькими поправками и добавками:
По пункту 3:
Не ходите по барахолкам, лучше ездите по воскресеньям в столицу - в "Аврору", смотрите, общайтесь, впитывайте информацию. Подержите монетки в руках, если разрешают, повертите со всех сторон, только аккуратно, держите их за гурт (ребро) и лучше над столом или альбомом.
И пункт 6. купите две лупы: 3-кратную большого диаметра (не меньше 5 см) для того, чтобы рассматривать и изучать изображения на монетах, и 10-кратную для того, чтобы рассматривать мелкие детали изображения.

С уважением, водолей

#27 Синельниковъ

Синельниковъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 254 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Иванович
  • Номер карты:4276-9017
MS63

Отправлено 16.03.2016 - 21:13:00

Enod, раз и навсегда нумизматика начинается с книг! Раз Вас торкнуло (извините за современный жаргон) начните с книг, книги подскажут. Монета в собрании, это плод, вершина, пик  Ваших знаний о данной монете, ее исторической ценности, коллекционного состояния, места в коллекции. 

#28 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 16.03.2016 - 22:54:34

Вам это не нужно, в вас говорит голос обиды, что вы оказались лохом! Вы хотите за "три дня" научиться нумизматике и с гордостью найти того или ему подобного алкаша и с чувством профессионала, "размазать"  эти изделия ему об лицо своими безграничными познаниями......возможно я ошибаюсь, но .....

Ну не совсем так, он всего лишь хотел крепко поблагодарить за то что "было отличное настроение" - ведь согласитесь: отдать немного денег за полдня настроения - не худшая из покупок. Да даже когда всё прояснилось, так за те же деньги бонусом ещё и хороший урок приобрёл. Вообще почти даром за такие блага.

#29 Ivan1988

Ivan1988

студент

• Коллекционер
  • 94 сообщений
  • Имя, отчество:Иван Леонидович
  • Номер карты:42728452
VG (Very Good)

Отправлено 16.03.2016 - 23:04:25

Давно зрело и вот наконец финиш. Сразу говорю что ни хочу никого оскорбить своими мыслями, но сразу ли все стали профессионалами? Начал читать тему ТС. С начало показалось что пишет за деньги, на какое нибудь адвего (может так и есть, не знаю, высказываю свою точку зрения). Хочу сказать про то --- что побуждает людей к интересу в монетах. Начну с себя: Женился.... И так получилось, что моя жена сирота. Не с рождения, а в процессе жизни. 

Папа моей жены собирал монеты. У него почти вся коллекция "Юбилейки" СССР, которая сейчас находится у меня. И когда я увидел это произведение искусства (я по другому не могу это назвать, так как до сих пор отношусь к этому как к таковому для себя), на меня это произвело неимоверное вдохновение.

Вспомните себя, уважаемые, как Вы пришли к интересам нумизматике?

Так вот, следующий мой шаг был в покупке М. Д. Не знаю что на тот момент, я хотел из этого извлечь, но мысль была одна-мне это нужно!

И вот мой первый выезд: Опыта нет, желание мега-огромное что то найти, например, золото Инков (утрирую), но поездка в ближайшее поле, обречена на провал. Возвращаюсь с парой ржавых гвоздей. Но в голове ни разу не возник вопрос, "а может это не моё?". В голове только мысли что следующий раз будет лучше. Начинаю осмысливать ситуацию. Для чего это всё мне? В чём интерес? Потому что некая досада с первого выезда присутствует.

Начинаются разговоры с друзьями. Тут сразу становится понятно, кому твоя тема интересна, а кому нет. (Просто забыл ещё сказать, что Я заядлый рыбак и охотник, поэтому контингент делится на два лагеря ) 

Тема интересна только одному человеку-это мой двоюродный брат(Фотки с первого выезда с ним постараюсь скинуть).

Это моё начало нумизматики. Начинаю углубляться в познания. Разная литература. Многочисленные затраты. Упрёки близких. Многие спрашивают-Зачем тебе это? А мне нравится!!!

Так вот, это моё предисловие. А теперь о наболевшем. Новичку, очень не просто с чего то начать. Я не знаю, кто для себя хочет что почерпнуть в нумизматике (на первых парах), будь то, приобретение монет, их поиск, исследование, перепродажа, скажу за себя.

Я отношусь к монетам, как к искусству! Мне очень нравится история. Но не напрягайте вы новичков. У меня другого слова нет. Да, бесят своими глупыми вопросами. Да, порой не видят очевидного, но на то они и "новые". Если мы все будем показывать свой мозг ("умничать") - в хорошем понимание этого слова, может новички чему то и научатся! С уважением! 

#30 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 16.03.2016 - 23:43:07

Иван Леонидович,тут не нумизматика,тут жажда наживы присутствовала изначально Обж.

Вы покупаете колбасу,по пути на работу на улице в 10р.дешевле

ее стоимости в фирм.магазине?

#31 Nikitin67

Nikitin67

аспирант

• Коллекционер
  • 394 сообщений
  • Номер карты:6762-5855
AU (About Uncirculated)

Отправлено 16.03.2016 - 23:48:05

Никого не слушайте.Есть к монетам тяга - собирайте. Про обиды надо будет забыть, иначе сойдете с ума, или же съедите себя сами.Труден путь к обладанию именно той монетой, которая нужна в коллекции.Вот Вы фуфла нахватали, потом начали разбираться, что и как , а надо было наоборот сначала разобраться , а уж потом хватать.Те кто организовал сбыт этого вала фуфла очень тонкие психологи,Вы попали- забудьте. Фуфло уничтожите, и даже не думайте его снова запустить в оборот, прославитесь как фуфлогон не один уважающий себя коллекционер дел с Вами иметь не будет.Много смотрите, мало покупайте, общайтесь с теми кто давно в теме.Будь те готовы быть обманутым, и не раз.И только после того когда наберетесь опыта, монет накрутите в руках, сможете купить себе монету и не одну с уверенностью что это именно Монета.Хотя совет коллег по увлечению нужен будет всегда.

#32 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 17.03.2016 - 00:06:03

Интересная, профессиональная подача темы - "Принимайте новичка и пару вопросов".

Не "прИмите ли?", или "примИте", а принимайте и все, еще и с вопросами.

Дальше что?  :)

#33 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 876 сообщений
Prf70

Отправлено 17.03.2016 - 00:40:05

Скажу честно, всё выглядит достаточно умилительно, да и ТС выглядит разумным человеком, но меня смущает это.

1
Так во мне начал рождаться нумизмат.

2
Я решил собрать какую-нибудь коллекцию, попутно разобраться в вопросе.

3
 Мне же хотелось, чтобы коллекция моя была редкая.

По этим 3м пунктам. 

Пункт № 1. Про самоидентификацию. 

Стоит мужик перед зеркалом (мечтательно):
- Какое чмо! Ну какое же я чмо! Ах, какое же я чмо!
Жена из спальни ласково:
- Да не чмо, милый, а МАЧО!

Это я не в качестве оскорбления, это грустная мысль на тему, что я сам никогда не смел себя назвать нумизматом, только после нескольких похвал от людей занимающихся на десятилетия больше меня и имеющих в десятки раз и больше и дороже монеты из моей темы интересов, я для себя тихо могу подумать про себя: Наверное я начал реально что-то  понимать про монеты моей темы.

А тут получается, алкач фуфлом оплодотворил и уже непорочное рождение нумизмата на следующее утро после.

Про попутно. №2

Можно попутно жениться? Можно завести какого-нибудь ребёнка? Наверное можно, но!

Давайте, как эксперимент с малого, станьте владельцем какой-нибудь Моны Лизы. Или коллекцию каких-нибудь корон императоров России.

К чему это я? А к тому, что значение слова КОЛЛЕКЦИЯ очень серьёзное  и если на форуме наберётся 20-25 человек у кого не тематическая подборка, а коллекция, то это уже круто.

Пункт №3 Хочу стать великим моголом и сразу.

В теории это можно, но нужно ОЧЕНЬ много денег и времени или нанятых спецов. Сочетание слов РЕДКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ-это как хочу выиграть по лотерейному билетику миллиард рублей. 

У ТС наблюдается жуткое обесценивание слов или непонимание их значений.

#34 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
Prf70

Отправлено 17.03.2016 - 00:51:26

ТС выглядит разумным человеком, но меня смущает это.

.....

У ТС наблюдается жуткое обесценивание слов или непонимание их значений.

Начали за здравие, а в конце - за упокой. Тут эти две фразы друг другу противоречат. Я бы скорее сделал ставку за последнюю, чем за первую. Просто потому, что ну не верю, чтобы можно было за день вдруг задуматься и стать от этого разумным.

#35 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
PROOF

Отправлено 17.03.2016 - 01:10:24

д.Ифф,а в Ирландии есть алкаши и что они впаривают/продают?

#36 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 17.03.2016 - 01:22:58

Ни когда не мог понять смысл популяризации коллекционирования монет... Оно понятно, если ты барыга нумизматический, и тебе нужно кому-то вдувать каталоги и разный нумизматический мусор. А если ты реальный коллекционер, нахрена тебе нужны конкуренты? От этого же монеты только дороже становятся... Оно как бы понятно, что на 5000 барыг всего один реальный коллекционер..., недавно ( как продвинутый барыга ) получаю расчёт с одного коллекционера, ну и в разговоре слышу такую фразу, типа, пятаки у меня все сеть. Спрашиваю, и 33-й тоже есть? Да, говорит коллекционер, я его и 34-ый заткнул копиями. Самое интересное - это реальный коллекционер, у него манколист и все дела, он там квадратики закрашивает и серьёзно собирает погодовку советов... И ему абсолютно чихать на мнение продвинутых барыг о вреде фуфла нумизматическому процессу... 

#37 soratnik

soratnik

школьник

• Новичок
  • 16 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей Игоревич
  • Номер карты:5469-0078
середняк

Отправлено 17.03.2016 - 01:25:03

Интуиция наш верный друг.
Всегда решай сам, но присматреватся стоит к успешным людям.
И мудрым форумчанам тоже))

#38 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 884 сообщений
PROOF

Отправлено 17.03.2016 - 01:30:58

Соратник,это Ваше селфи на аватарке?

Сообщение отредактировал sovetoff: 17.03.2016 - 01:31:26

#39 soratnik

soratnik

школьник

• Новичок
  • 16 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей Игоревич
  • Номер карты:5469-0078
середняк

Отправлено 17.03.2016 - 02:12:30

Фото, это мое фото.

Selfie – это фотография себя, любимого, сделанная своими руками, т.е. автопортрет.

#40 Ivan1988

Ivan1988

студент

• Коллекционер
  • 94 сообщений
  • Имя, отчество:Иван Леонидович
  • Номер карты:42728452
VG (Very Good)

Отправлено 17.03.2016 - 07:43:08

Иван Леонидович,тут не нумизматика,тут жажда наживы присутствовала изначально Обж.

Вы покупаете колбасу,по пути на работу на улице в 10р.дешевле

ее стоимости в фирм.магазине?

Жажда наживы, конечно присутствует, но получается что благодаря такому стечению обстоятельств, ТС стал интересоваться нумизматикой. Его право. :beer: 

#41 fenix1133

fenix1133

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя, отчество:алексей александрович
  • Номер карты:1584-6548
середняк

Отправлено 17.03.2016 - 11:43:12

подвезло парню

#42 A1963

A1963

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 512 сообщений
MS61

Отправлено 17.03.2016 - 13:17:40

Удивительное рядом! Империал 1896 собрал меньше просмотров, чем первое письмо неофита на Форум, напоминающее письмо 10-классника в областную газету с претензией на поступление на факультет журналистики! Только за это РЕПА!

#43 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
Prf70

Отправлено 17.03.2016 - 14:12:44

д.Ифф,а в Ирландии есть алкаши и что они впаривают/продают?

Есть конечно, думаю что их тут в % даже больше. Но тут больше и специализации во всём. Здесь вообще мало людей, к-рые делают сразу несколько разных дел. Если он алкаш - то не не мошенник и не попрошайка, а просто бухает, как ему и положено, причём не водку, а всяку гадость малоградусную, но в больших объёмах. Ну периодически могут ещё попрошайничать, но что-то впаривать - наглости и сообразительности не хватит. Кроме того, здесь кроме фруктов и овощей у уличных торговцев точно никто ничего покупать не будет, не принято так.

Кстати для меня до сих пор загадка, отчего в России так много лохов, к-рые готовы на улице у кого попало что попало покупать. Такое впечатление, что их специально селекционировали последние сколько-то лет (ведь при СССР не было их столько), но скорее всего это побочный продукт работы какого-то секретного института, разрабатывающего методы повышения рейтинга власти путём зомбирования, когда довольно успешно удаётся внушить, что чёрное - это белое, и наоборот. Как свежий пример: буквально на днях, в целях борьбы с бедностью (а скорее, чтобы отрапортовать, что сия борьба успешна, т.е. что понизилось количество населения, живущего ниже уровня бедности), глава правительства Д. Медведев снизил официальный прожиточный минимум на 2.3% по результатам сравнения 4-го квартала 2015 с 3-м. Это при том, что по данным Росстата, только за один 4-й же квартал 2015 рост (а не падение) цен на продукты питания составил 3.4%.
(Источник: https://www.vedomost...inimum-hitrosti ) Видимо для того лохов и плодят, чтоб они одобрительно и лояльно к подобным финтам власти относились.

Сообщение отредактировал iff: 17.03.2016 - 14:13:08

#44 A1963

A1963

• Коллекционер
  • 512 сообщений
MS61

Отправлено 17.03.2016 - 14:23:27

Есть конечно, думаю что их тут в % даже больше. Но тут больше и специализации во всём. Здесь вообще мало людей, к-рые делают сразу несколько разных дел. Если он алкаш - то не не мошенник и не попрошайка, а просто бухает, как ему и положено, причём не водку, а всяку гадость малоградусную, но в больших объёмах. Ну периодически могут ещё попрошайничать, но что-то впаривать - наглости и сообразительности не хватит. Кроме того, здесь кроме фруктов и овощей у уличных торговцев точно никто ничего покупать не будет, не принято так.

Кстати для меня до сих пор загадка, отчего в России так много лохов, к-рые готовы на улице у кого попало что попало покупать. Такое впечатление, что их специально селекционировали последние сколько-то лет (ведь при СССР не было их столько), но скорее всего это побочный продукт работы какого-то секретного института, разрабатывающего методы повышения рейтинга власти путём зомбирования, когда довольно успешно удаётся внушить, что чёрное - это белое, и наоборот. Как свежий пример: буквально на днях, в целях борьбы с бедностью (а скорее, чтобы отрапортовать, что сия борьба успешна, т.е. что понизилось количество населения, живущего ниже уровня бедности), глава правительства Д. Медведев снизил официальный прожиточный минимум на 2.3% по результатам сравнения 4-го квартала 2015 с 3-м. Это при том, что по данным Росстата, только за один 4-й же квартал 2015 рост (а не падение) цен на продукты питания составил 3.4%.
(Источник: https://www.vedomost...inimum-hitrosti ) Видимо для того лохов и плодят, чтоб они одобрительно и лояльно к подобным финтам власти относились.

Как крик души звучит.... Трезвый???

#45 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
Prf70

Отправлено 17.03.2016 - 15:12:42

Как крик души звучит.... Трезвый???

Совершенно без эмоций, просто констатация. Хотя конечно печально, если за это переживать.

#46 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 819 сообщений
PROOF

Отправлено 17.03.2016 - 16:12:41

Удивительное рядом! Империал 1896 собрал меньше просмотров, чем первое письмо неофита на Форум, напоминающее письмо 10-классника в областную газету с претензией на поступление на факультет журналистики! Только за это РЕПА!

Похоже, я пропустил тему про империал 1896 года, а поиск по форуму нужного результата не даёт... Ссылочку не дадите?

Заранее благодарен.

С уважением, водолей

#47 Enod

Enod

абитуриент

• Новичок
  • 46 сообщений
  • Имя, отчество:Евгений
  • Номер карты:4276-5330
середняк

Отправлено 17.03.2016 - 16:32:39

Всем спасибо за мнения и советы)

По техническим причинам не мог ответить раньше истечения суток с момента публикации 1 сообщения.

Отвечу по пунктам и заодно есть пара вопросов:

1. leipasyo370, литературу я решил купить: во-первых, читать люблю, во-вторых, думаю, это разумное небольшое вложение в предмет в начале. Буду изучать что конкретно есть по моей теме(если кто конкретно скажет, буду признателен), тему на этом и других ресурсах обязательно поизучаю.
  2. Andrey_N Невроза не было
  3. Вахмурка, читаю, когда будет доступ, начну покупать; по барахолкам хочу попробовать-а там как пойдёт: покупать я все же кое-что буду, но с осторожностью. Вот уже приобрёл 10 руб 1900 года, например, жду посылку, но посыл ваш понял
  4. Сталин, про одну или 2 монетки в ближайшее время спрошу уважаемых участников данного клуба.
  5. Вахмурка, Талеры не моё) точнее я даже их не видел, и- чего кривить душой- скорее всего не буду даже смотреть. что-то из разряда манной каши в детсве: просто не буду, даже не попробовав. Возможно, в будущем вкус «манной каши» будет приятным открытием, но не все сразу- сейчас хочется своей истории.
  6. А1963, У меня жены привычная) к тому же можно ей не рассказывать стоимость
  7. am.rad Покупать все же буду, но не все подряд и не за дурное бабло. в конце опишу нынешнюю схему покупки)
  8. aniska На царское серебро, к сожалению положить не могу, манит оно меня) а медь не манит) но я вполне оценил Ваш совет, так как уже вполне представляю масштабы и стоимость царских рублей. И потому понимаю, что если подходить с холодной головой, то вы правы)
  9. am.rad Спасибо на добром слове. Но в переписку вступать буду, это часть моего обучения.
  10. leipasyo370 Вредные советы читал, на самом деле уже многое почитал
  11. aniska Насчёт людей-"будем посмотреть" кто чего стоит
  12. водолей, Аврора это где и какое время работы? Насчёт лупы спасибо, приобрету. А ещё весы и штангенциркуль
  13. СинельниковЪ И не только нумизматика. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь конкретное по моей теме.(рубли 1700-1917)
  14. iff вы наверно максимально близко поняли моё состояние: я получил урок за сравнительно небольшие деньги. И настроение тоже не шутка, последнее время редко бывали такие светлые дни. Монеты эти не продам, ни выкину, а повешу в рамку на стенку как напоминание о том, как меня обманули и с чего все началось. И уж тем более впаривать никому не собираюсь. Я эти деньги потратил за опыт и приятную интересную тему в будущем.
  15. Ivan 1988 Мне будет приятно, если в моей теме буду выкладываться истории начала)
  16. Sovetoff Жажды наживы нет, если бы была, то я бы сейчас изучал не этот форум, а алиэкспресс на предмет  закупок этого фуфла и впаривания населению.
  17. Nikitin67 Никаких обид, я представляю себе что такое форум в интернете и какие там бывают люди. Фуфло не уничтожу, выше написал, что с ним сделаю
  18. father62 Не понял, о чем вы. По-моему логика в моем посте предельно ясна. В любом клубе людей по интересам, будь он реальный или виртуальный, принимают новичков. это аксиома. Зная это, я уверен, что новичка примут. зачем мне об этом спрашивать, да ещё в названии? Расположить к себе знатоков такой формой вопросительного обращения? Так я уважительно отнёсся к данному ресурсу, прочёл все правила, устав(даже шуточки про тех, кто нажал, что прочёл устав, а сам задаёт дурацкие вопросы из него)зарегился, честно рассказал свою историю и прошу совета. Я даже систему местного рейтинга и репутации прочитал. Дальше что? Дальше светлое будущее.
  19. 1.Brios заметьте, начал рождаться, а не "я стал".

2. Тут, да))) однако, разве местные профессора, собирая свою коллекцию, не продолжают разбираться в вопросе?

3.тут под редкой надо понимать, что коллекция современных рублей через 50-100 лет будет у  каждого второго, по моему мнению, а вот даже часть коллекции царских рублей-у значительно меньшего количества людей. Значительно.

20.Salo знаешь, есть такой чувак, Илон Маск. Так вот, отвечая на твой вопрос о конкуренции, я отвечу его словами(цитату не помню, только смысл): он сказал, что конкуренция помогает двигать всю его область деятельности вперед, помогает ей развиваться, поэтому конкуренция-это хорошо. И он выложил все патенты в свободное обращение.

А теперь еще пару слов.

С алкашом этим я встретился 9 марта, а не вчера или позавчера)

С тех пор я каждый день уделяю определенное количество времени на изучение предмета, которое пока что сводится к чтению форумов, поиску площадок по продаже монет и их изучению. Так же нашел интересный ресурс-каталог монет в сети, изучаю и его, заодно создам в экселе табличку по интересующим меня монетам и начну поглубже изучать, хотя бы на уровне параметров, тиражей и теоретических отличий.

Помимо интереса нумизматического, у меня присутствует так же интерес инвестиционный. На данный момент он превалирует, поэтому в первое время, пока я не разобрался в вопросе, собираюсь покупать монеты, которые относятся к моей теме, но стоимость которых близка к стоимости металла в этих монетах (допускаю,что когда-то я охладею к этой теме и решу все продать). Так же это поможет мне разобраться в вопросе, который все не дает мне покоя, и в котором пока практически не продвинулся. Это вопрос оценки качества монет.

Таким образом буду решать вопрос просмотра реальных монет в разном состоянии и «кручения их в руках». Однако, если бы был только интерес в инвестициях, я бы смело покупал современную инвестиционку и не парился.

#48 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 582 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 17.03.2016 - 17:07:00

У меня стойкое впечатление, что первый и последний пост писали разные люди.....или один и тот же но через......

Сообщение отредактировал leipasyo370: 17.03.2016 - 17:16:13
ошибка..

#49 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 819 сообщений
PROOF

Отправлено 17.03.2016 - 17:16:01

Кинотеатр «Аврора», где проходят встречи нумизматов, расположен по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д.154. Проезд до станции метро «Теплый Стан», последний вагон из центра и далее до конца подземного перехода. Встречи нумизматов по воскресеньям с 9.00 до 14.00.

С уважением, водолей

#50 A1963

A1963

• Коллекционер
  • 512 сообщений
MS61

Отправлено 17.03.2016 - 17:40:40

Похоже, я пропустил тему про империал 1896 года, а поиск по форуму нужного результата не даёт... Ссылочку не дадите?

Заранее благодарен.

С уважением, водолей

Вот как важна в русском языке каждая буква!  Пропустил "бы" между собрал и меньше и взбудоражил уважаемого человека. Приношу извинения, хотел сказать, что "Империал собрал бы  меньше". Имел ввиду неординарную монету, мог написать "Семейник 1835" или ""Дворик"1898. Наверное Империал снился мне позже чем эти два, вот и привёл его в качестве примера мечты любого собирателя романовских денежек...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей