Перейти к содержимому

Фотография

Принимайте новичка и пару вопросов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Enod

Enod

абитуриент

• Новичок
  • 46 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Евгений
  • Номер карты:4276-5330
середняк

Отправлено 16.03.2016 - 17:22:41

В качестве приветственного слова,а так же в поисках некоторых ответов,хотелось бы ниже привести мою историю.
Однажды  по дороге на работу, алкаш предложил мне купить серебряные монеты.
Оценив размер монет и прикинув, стоимость серебра,из которого они сделаны, я решил взять пару штук на 1500 руб и даже если они ничего не стоят монеты, то сдать их как серебро ювелирам или в ломбард. По моим расчетам получалось выгодно. При  этом я почему-то принял за аксиому, что это серебро.
Отойдя за угол и посмотрев бегло в интернете стоимость этих монет, я кинулся обратно искать алкаша, чтобы купить у него ещё. Нашел я его неподалеку, впаривающего их другому такому же простаку. Сняв с карточки 2700(хорошо, что больше не было), я купил ещё 4 штуки. Попутно выяснил, что монеты ему достались в наследство от деда, что у него есть еще с сотню таких и что занимается этим он уже полгода. Я взял у него телефон и мы договорились встретится на следующий день, купить еще.
Несмотря на явное несоответствие его легенды(как человек торгующий столь дорогими монетами может делать это так долго?), я полдня чувствовал себя миллионером, было отличное настроение и представлялись горы в алмазах.
Однако вот я увидел первое сообщение о фальшаке в интернете и червячок сомнений стал грызть меня.
Покопавшись в сети, нашу массу интересного и к концу дня я уже был уверен в том, что у меня фальшак. Я уже строил планы как выбивать из алкаша свои деньги назад и привлекать его к ответственности.
Для 100% уверенности после работы я показал монеты профессионалу в нумизматическом клубе-магазине: лишь только вывалив свои монеты, я услышал: «копии». Но ведь он даже не увидел их.Я спросил у него,как он определил,на что он мне ответил-по звуку.
Приехав домой,  честно пытался по методике из интернета сравнить настоящее серебро и эти монеты,чтобы понять эти отличия. Брал монету,клал ее на палец и сверху бил карандашом в поисках различий в звучании. У меня дома есть 1 современная серебряная унцовая монета, поэтому есть с чем сравнивать.
На мой обычный слух разницы в звучании я не заметил.
Ложась спать, я решил на следующий день найти и покарать мошенника, не забыв вернуть свои деньги, однако на следующий день я решил, что это судьба и она меня куда-то потталкивает. Тут надо сделать ремарку,что я человек не доверчивый и обмануть меня не так-то просто. А раз это произошло, то я решил, что это судьба и что она куда-то меня подталкивает.И спорить с ней глупо и опасно. К тому же при этом  я не испытывал ни обиды, ни гнева к этому обману. Ни вечером, ни на утро. Вместо этих чувств во мне стал просыпаться интерес.
Так во мне начал рождаться нумизмат.
Я решил собрать какую-нибудь коллекцию, попутно разобраться в вопросе.
В интернете везде советовали начинать с сбора коллекции современных монет, из чего я заключил,что делать этого не стоит: Через дцать лет этого добра будет навалом и никого интересовать это не будет. Мне же хотелось, чтобы коллекция моя была редкая. Монеты иностранных государств меня по какой-то причине не интересовали и не вдохновляли. Так я пришел к царскому серебру.
И тут у меня начали появляться вопросы, с которыми мне бы хотелось обратиться на данный форум:
1.как можно научиться отличать настоящие царские рубли от фальшака(пока что периода 1880-х-1910-х годов)?  Можно конечно покупать много монет и смотреть-смотреть-смотреть. Сравнивать нюансы и т.п. Но я к сожалению не олигарх и не могу себе этого позволить. Просмотрев определенное количество настоящих и фальшивых, набьется глаз и все станет понятно. Но как это сделать максимально дешево или вообще бесплатно?
2.какие монеты подделывают китайцы и пр?речь конкретно из области российских до 1917 года. Только ли это дорогие и редкие,типа петровских рублей или константиновского рубля и тому подобных? Подделывают ли обычные рубли конца 19,начала 20 века,которые по стоимости лишь несколько дороже металла в них? Я хочу побывать на барахолках,прикупить там парочку недорогих рублей в разном состоянии,какова вероятность нарваться на фальшак?
Так же по мере моего «роста», хотелось бы в этой теме собирать вопросы и по мере возможностей находить ответы. Буду признателен за понимание и опыт)
Евгений.

#2 Артур Пирожков

Артур Пирожков

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 379 сообщений
  • Имя, отчество:конрад карлович михельсон
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 17:28:57

нумизматика не Ваше,займитесь лучше филателией 

#3 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 16.03.2016 - 17:30:58

Нумизматика- дело интересное, конечно, но советую не суваться в царизм. Почитайте ,например, http://coins.su/foru...=3#entry2039427. Лучше и безопаснее собирать современку

#4 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 17:35:11

1. Учить матчасти вас никто не будет, ибо не факт, что вы не фуфлогон. Кроме того, эту науку будут читать настоящие фуфлогоны.

Поэтому выбор простой - учитесь сами. Дешево и быстро - это опять сказки и халява. Любой труд надо уважать.

Начните с того, что сравнивайте свои монеты с монетами подлинными. Подлинные можете увидеть здесь http://www.m-dv.ru/c...905/prohod.html

И вообще - читайте форум, торопиться некуда.

2. Китайцы подделывают всё. Покупать дешевые рубли на барахолках не советую. Если не нарветёсь на фальшак, то прикупите барахла, от которого потом еще избавляться. Впрочем, дело личное, можно и так.

Лучше - вообще ничего не покупать. Или купите книгу с хорошими иллюстрациями. Или книги. Читайте литературу и форум. Это избавит вас от многих ошибок новичков.

#5 Сталин

Сталин

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 16.03.2016 - 17:36:23

Начните неспешно с литературы.

Если Вам нравиться царизм, то начните с билона не редких годов и покупайте монеты сразу в качестве.

Китайцы и наши мастера подделывают практически все. Билон менее подвержен подделкам.

#6 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 669 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 16.03.2016 - 17:42:07

Вам это не нужно, в вас говорит голос обиды, что вы оказались лохом! Вы хотите за "три дня" научиться нумизматике и с гордостью найти того или ему подобного алкаша и с чувством профессионала, "размазать"  эти изделия ему об лицо своими безграничными познаниями......возможно я ошибаюсь, но .....

#7 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 17:46:15

Да, мотивы там малоубедительны. Очередной порожняк, который быстро обломается, если никто не будет кормить с ложечки

#8 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 17:48:29

Да и вообще - текст со стандартным подходцем, "мы не местные..."

#9 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 16.03.2016 - 18:04:14

Хорошо,что я не хожу на работу.

А то какой хни бы не напокупал

за 25 лет по пути на и после нее.

Больничный надо брать.

Травма нанесена по пути следования на работу. :wall:

пс.свидетелей/очевидцев,как я понимаю,нет?

Еще бы.Нах конкуренты нужны?Все мне!

тогда без содержания. :bebebe:

#10 A1963

A1963

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 516 сообщений
MS61

Отправлено 16.03.2016 - 18:12:09

Даёшь каждому нумизмату по алкашу! А каждому алкашу по нумизмату! Целы "Рарики" и пъяны "Алики"!

Прикрепленные изображения

• 6ea0f960c490_4472_podborka_02.jpg

#11 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь Георгиевич
  • Номер карты:6762 --- 8422
MS61

Отправлено 16.03.2016 - 18:12:35

Человек, по крайней мере, сам попробовал разобраться, а не вывалил сюда свои рарики с вопросом "скокастоит". А может и правда интерес появится. У всех разные пути к нумизматике.

#12 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 18:21:56

Хорошо,что я не хожу на работу.

А то какой хни бы не напокупал

Так это не ТС на работу шёл, а алкаш, что ясно из текста. Enod, видимо, стоял на обычном месте))

#13 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 16.03.2016 - 18:36:07

я понял,что кидался на алкаша,приставал в общественном месте.

телефон вымогал.

15 суток ареста!

#14 Enod

Enod

абитуриент

• Новичок
  • 46 сообщений
  • Имя, отчество:Евгений
  • Номер карты:4276-5330
середняк

Отправлено 16.03.2016 - 18:36:36

У меня, как у новичка, по "местным" правилам осталось 1 сообщение на сегодня, хотя странно, написано только 2, а это третье.
Отвечу по пунктам, а далее смогу продолжить столь увлекательную дискуссию, видимо, только завтра.
1. Артур, почему нумизматика не моё?
2.Александр,спасибо за совет и статью-прочитал, но выберу "опасный" путь- мне он намног интереснее
3.ocean, ваш скептицизм мне понятен, вдруг действительно фуфлодел)насчёт оплаты, я согласен, любой труд надо уважать. Сам придерживаюсь такого же мнения. Но если кому-то просто интересно поделиться своим знанием, буду рад.в будущем я готов на вложения в эту науку, если интерес не ослабеет, на данном этапе пока нет.форум читаю)
4.Сталин, что такое билон и посоветуйте литературу, если не затруднит, можно в личку,
Кстати, на одном ресурсе мне посоветовали наоборот-интернет. На вопрос о литературе сказали, что Интернета пока вполне хватит)
5.leipasyo370, доказать обратное я вам не смогу...впрочем, как и вы прямое) скажу лишь, что чувство обиды и желание размазать во мне не горит. И не светит. Его просто нет. А есть интерес к чему-то новому, который я хочу развить.зная себя, могу предположить, что интерес может угаснуть через пару недель.а может и не угаснуть-и такое бывало!. А про "три дня": я разве писал, что хочу быстро? Дёшево-писал, но не быстро)
5. Опять же ocean, а вот тут мне не понятен смысл, сравнить могу с пуком в муку: пыли много, смысла нет. Мне что, надо было как ковбой, с ноги открывать даёт салуна и врываться с револьвером наголо? Так вроде тут ковбоев нет, другое общество совсем, опять же строгие правила, упорядоченность...

#15 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 669 сообщений
Prf70

Отправлено 16.03.2016 - 18:41:13

Если у вас проснулся действительный интерес к нумизматике, то начинать нужно не с походов на барахолку, а с покупки литературы и побольше читайте форумы по данной тематике, для примера данный и будет вам счастье! Посмотрите этот раздел http://coins.su/foru...p?showforum=189

Сообщение отредактировал leipasyo370: 16.03.2016 - 18:41:42
добавил ссылку

#16 Andrey_N

Andrey_N

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 133 сообщений
MS66

Отправлено 16.03.2016 - 18:45:25

Это невроз, вызванный стрессом. Пройдёт. После окончательного полового/мозгового созревания вступить в закрытый, затратный и крайне специфический мир нумизматики невозможно и не нужно. Нормальные люди монеты не собирают. И правильно делают.

Сообщение отредактировал Andrey_N: 16.03.2016 - 18:46:29

#17 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 641 сообщений
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 18:52:10

1.читать этот форум.раздел -россия до 1917

2.покупать можно и здесь у проверенных продавцов

3.ходить по "барахолкам" брать в руки,смотреть,ничего не покупать

4.купить литературы ,каталоги по теме

5.не спешить с покупками,не надо.Меньше монет ,больше нумизматики,пока.

#18 Сталин

Сталин

лаборант

• Коллекционер
  • 470 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 16.03.2016 - 18:58:14

При большом желании купить монетку:

1. Делаем фото

2. Выкладываем на этот сайт

3. Спрашиваем у знающих людей можно ли это брать в руки или нет.

4.При положительном ответе смотрим на кол-во денег и покупаем.

Здесь все добрые (но со своими тараканами), но плохого не посоветуют.

#19 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 641 сообщений
MS70

Отправлено 16.03.2016 - 19:31:10

Пофлужу...Лучше талерами увлекитесь.Те же рубли 18 века подражание им.Петр 1 (первые рубли РИ)чеканил на талерах или из них.Купите,книгу здесь,Д.Пядышева -монета Талер.Интересная красивая тема ,по сравнению с рублями РИ,недорогая.Разобраться ,потихоньку,можно везде.Да,и инвестиционная составляющая,в будущем не огорчит,думаю.

#20 A1963

A1963

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 516 сообщений
MS61

Отправлено 16.03.2016 - 19:59:18

Поскольку вся тема - сплошной флуд, тоже позволю; несколько "добрых" советов: поссорьтесь с тёщей, разведитесь с женой, убейте кота, можно всё это в других вариантах: развестись  с котом, поссориться с женой.... и.т.д, поскольку эти отвлекающие факторы будут мешать углублённому изучению нумизматики. Да и очень трудно будет объяснить жене, что 25-грамовый серебренный кругляш 18 века - это её некупленная шуба! Вот для чего надо было убивать кота - какой-никакой мех! Зато какой несравненный кайф от ломоты в пояснице, звона в ушах и зайчиков в глазах после перебора очередной кучи меди, на хрен друзей с их пивом и рыбкой! Удачи Вам и в добрый путь в нумизматику! :bye:

#21 am.rad

am.rad

бакалавр

• Коллекционер
  • 170 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Михайлович
  • Номер карты:4276-8562
F (Fine)

Отправлено 16.03.2016 - 20:09:45

внимательно читайте форум пока, ничего не покупайте вообще, лучше откладывайте деньги на будущее,

а вот когда уйдет азарт, типа: "вот это красота!!! надо обязательно взять за любое бабло!!!",
когда будете хоть немного разбираться в монетах, знать где и что можно и нужно покупать, понимать ценообразование,

знать где посмотреть проходы и тд,,тогда и надо покупать потихоньку, а до этого момента риск нарваться на фуфло максимальный.

если тратить пару часов в день на изучение форумов (раз решили учиться по интернету), то, наверное, через полгода будет понятно,
по-крайней мере, для себя, что делать дальше...

за это время могут измениться предпочтения, и окажется, что тему, которую выбрали, неплохо бы сменить, как неподъемную...

#22 aniska

aniska

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 126 сообщений
  • Имя, отчество:Денис Сергеевич
  • Номер карты:6390-5622
MS65

Отправлено 16.03.2016 - 20:12:45

Мой совет таков. На серебро царское пока положить,а вот медь рассмотреть как вариант.

#23 am.rad

am.rad

бакалавр

• Коллекционер
  • 170 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Михайлович
  • Номер карты:4276-8562
F (Fine)

Отправлено 16.03.2016 - 20:14:12

извините, еще дам совет: Вам напишут много сейчас тут разных слов, возможно - нелицеприятных :) разные люди на форуме...
Вы старайтесь не обращать внимания, и особо в переписку не стоит вступать,
просто читайте, и пытайтесь понять мотивы человека, написавшего Вам что-то :)

#24 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 669 сообщений
Prf70

Отправлено 16.03.2016 - 20:15:05

... http://coins.su/foru...=вредные советы

#25 aniska

aniska

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 126 сообщений
  • Имя, отчество:Денис Сергеевич
  • Номер карты:6390-5622
MS65

Отправлено 16.03.2016 - 20:25:24

извините, еще дам совет: Вам напишут много сейчас тут разных слов, возможно - нелицеприятных :) разные люди на форуме...
Вы старайтесь не обращать внимания, и особо в переписку не стоит вступать,
просто читайте, и пытайтесь понять мотивы человека, написавшего Вам что-то :)

:applodisment:  :applodisment:  :applodisment: И в людях надо разбираться,но не в каждом из нас психолог сидит. Многие в гости идут со своим уставом,отседа разногласия и споры.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей