Nikma

Монеты независимого Новгорода

В теме 98 сообщений

(изменено)

Рискну начать с этого экземпляра. Я думаю будет логично начать тему именно с ранних новгородок. Качество не на 5 конечное. но все же монета не отторгает.

Вес 0.79. диаметр 12-13 мм

post-10227-0-81583500-1456225255_thumb.jpgpost-10227-0-30932900-1456225262_thumb.jpg

Т № Новый  -  не описана/120 (разновидность)

ГП № 3000 AD, редкость 4 степени

Изменено пользователем Лика-33
добавлено определение по Толстому и Гулецкий/Петрунин
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Одна из моих давних находок.

post-10227-0-25479500-1456225340_thumb.jpgpost-10227-0-28836300-1456225347_thumb.jpg

 

Т № Новый - 198 (развидность)/69

ГП № 3002 FA, редкость 5 степени

Изменено пользователем Лика-33
добавлено определение по Толстому и Гулецкий/Петрунин
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот и еще одна тема. ЗдОрово!

Покажу 2 монеты ( не мои, фото сохранил с прошедших аукционов).

 

Новгородка с зеркальной легендой 

0.78 грамм

post-25043-0-53174800-1456229244_thumb.jpg

Т № 40 - 9/411

ГП № 3000 DA, редкость 4 степени.

 

и еще одна

(вес незнаю)

post-25043-0-25430900-1456229306_thumb.jpg

Т № 543 - 198 (разновидность)/68

ГП № 3002 DA, редкость 6 степени.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено определение по Толстому и Гулецкий/Петрунин
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

еще 2 нашел в архивчике своем

post-25043-0-87667400-1456230927_thumb.jpg
Т № 787 - 293/101, вес 0,83г.
ГП № 3002 IA, редкость 6 степени.

(из коллекции alexandr63)

 

Ранняя новгородка

вес 0,83
post-25043-0-63431100-1456230959_thumb.jpg
Т № Новый - не описана/121
ГП № 3000 AG, редкость 4 степени.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено определение по Толстому и Гулецкий/Петрунин
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Уважаемые коллеги, у меня есть предложение по улучшению данной темы.

Так как на сегодняшний день самым полным каталогом для определения Новгородок является каталог Толстого И.И., то имеет смысл перед выставлением монет в данной теме определять их принадлежность по каталогу Толстого И.И.и ГП (Д.В.Гулецкий и К.М.Петрунин). А для этого нужна еще одна, общая тема, например: Новгородки (определение, редкость, стоимость), в ней будут выставляться все Новгородки на определение, а уже из этой темы помещать самые красивые сюда.

И еще, пожелание на будущее: когда тема разрастется, можно ее разбить на несколько подразделов: князь стоит; князь сидит; между фигур:точки, кружки,буквы, кресты.

 

Вот номера представленных выше монет по Толстому И.И. и ГП:

1. Т № Новый  -  не описана/120 (р/видность), по ГП № 3000 AD, редкость 4 степени; 

2. Т № Новый - 198 (р/вид)/69, по ГП № 3002 FA, редкость 5 степени.

3. Т № 40 - 9/411, по ГП № 3000 DA, редкость 4 степени.

4. Т № 543 - 198 (р/вид)/68, по ГП № 3002 DA, редкость 6 степени.

5. Т № 787 - 293/101, вес 0,83г., по ГП № 3002 IA, редкость 6 степени. Данная монета лежит в моей коллекции.

6. Т № Новый - не описана/121, по ГП № 3000 AG, редкость 4 степени.

С ув. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6. Т № Новый - не описана/121, по ГП № 3000 AG, редкость 4 степени.

Александр, приветствую.

И все таки не AG, а AF. Я по описанию тоже на  AG, думал, но на стр. 353 первая сверху монета ( ее фото) - то же, что показанно в теме, а там  AF. Посмотри на точкиза фигурой - один в один на обоих монетах, а вот в разновидности  AG точек на фото нет.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Уважаемые коллеги, у меня есть предложение по улучшению данной темы.

Так как на сегодняшний день самым полным каталогом для определения Новгородок является каталог Толстого И.И., то имеет смысл перед выставлением монет в данной теме определять их принадлежность по каталогу Толстого И.И.и ГП (Д.В.Гулецкий и К.М.Петрунин). А для этого нужна еще одна, общая тема, например: Новгородки (определение, редкость, стоимость), в ней будут выставляться все Новгородки на определение, а уже из этой темы помещать самые красивые сюда.

И еще, пожелание на будущее: когда тема разрастется, можно ее разбить на несколько подразделов: князь стоит; князь сидит; между фигур:точки, кружки,буквы, кресты.

 

 

Я боюсь, что такой подход начисто отобьет охоту к пополнению темы.

Да и определение новгородок, в отличии от всех остальных монет, весьма условно и мало что значит.

Определить монету по Толстому - огромный труд. А на выходе почти ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, приветствую.

И все таки не AG, а AF. Я по описанию тоже на  AG, думал, но на стр. 353 первая сверху монета ( ее фото) - то же, что показанно в теме, а там  AF. Посмотри на точкиза фигурой - один в один на обоих монетах, а вот в разновидности  AG точек на фото нет.  

Тоже так же сначала думал, но у варианта  AF в поле легенды точек нет!  На представленной монете точки присутствуют! А они характерны для варианта AG. Получается, в каталоге ошибка.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  DJK1965, не соглашусь с вами. По моему, владельцу монеты будет интересно знать, к какому типу или р/видности относится его монета. А какой тогда смысл выставлять просто красивые картинки без определения принадлежности?

С ув. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  DJK1965, не соглашусь с вами. По моему, владельцу монеты будет интересно знать, к какому типу или р/видности относится его монета. А какой тогда смысл выставлять просто красивые картинки без определения принадлежности?

С ув. 

Я совсем не против определения. Конечно, надо определять, если есть желание. Я имел ввиду, что именно в теме новгородок это не должно быть непременным условием для выставления монет в галерею. 

Просто боюсь распугать всех корреспондентов темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут новенький, поэтому диктовать свои условия не буду. И по просьбе коллег, всегда помогу в определении  Новгородок по Т и ГП. 

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу определения - к моему великому сожалению лично я в этой теме слаб. Не потому что не разбираюсь - я люблю эти монеты просто так, независимо от редкости. Надеюсь - что кое что показать смогу не из категории VG. Александр - я все таки Вас попрошу определить выставляемые мной ( и не только ) монеты - очень бы хотелось, чтобы тема получилась не только приятной на вид, но и познавательной. КМК тема от этого только приобретет. Поскольку красивых монет форумчане показать смогут - да далеко не все смогут их описать.

Тут вот что я подумал - есть ли техническая возможность прикреплять описание к конкретной монете? Поскольку по опыту тем созданных ранее (Иван 3 и Василий 3), описывать сразу по десять штук - теряется смысл (?). Было бы здорово - монета - внизу сразу идентефикация и краткий обзор.

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже определил все выставленные вами Новгородки в этой теме.

По поводу второго вопроса - я не имею возможности (нет у меня такого права здесь), чтобы подписывать выставленные кем-то монеты, могу только свои. Сейчас думаю сделать небольшую тему по Новгородкам, обзор своеобразный, с картинками и текстом.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этой и сделайте, Александр. Ее для этого и создали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я уже определил все выставленные вами Новгородки в этой теме.

По поводу второго вопроса - я не имею возможности (нет у меня такого права здесь), чтобы подписывать выставленные кем-то монеты, могу только свои. Сейчас думаю сделать небольшую тему по Новгородкам, обзор своеобразный, с картинками и текстом.

С ув.

А Вы выставляйте здесь? В этой теме? Более чем уверен - все это будет очень познавательно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но пока статья не готова, как закончу, сразу здесь и выставлю, скорее всего в середине марта.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, один момент. Отбрасывая "некрасивые" монетки, дитя с водой не выплеснете? Землица, увы, не все в состоянии сохранила. Я, конечно, не совсем представляю Ваше видение темы. Если задача набрать в тему "красивостей", то заморачиваться на всех монетах, естественно, не нужно. Если же передполагается какой-то потенциально научный выход, то в новгородках прорыв может быть осуществлен только в результате построения цепочки штемпельных связей или на первом этапе - отдельных ее кусков. А для этого нужны все монеты, и красивые, и некрасивые. И как можно больше, т.к. гр. И.И. Толстой, чей каталог до сих пор непревзойден (Г-П ввиду "уплотнения" может быть применен лишь как дополнительный материал по иллюстрированию конкретных разновидностей), немного облегчил себе задачу построения и объединил в один номер "похожие" варианты. Это хорошо видно, к примеру, по примечанию к №175 ("в сущности, подобных им гораздо большее число") и там, где проставлено "вар.". Так что, задача каталогизирования еще далека от решения. Но это только к тому, если она интересна, конечно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, один момент. Отбрасывая "некрасивые" монетки, дитя с водой не выплеснете? Землица, увы, не все в состоянии сохранила. Я, конечно, не совсем представляю Ваше видение темы. Если задача набрать в тему "красивостей", то заморачиваться на всех монетах, естественно, не нужно. Если же передполагается какой-то потенциально научный выход, то в новгородках прорыв может быть осуществлен только в результате построения цепочки штемпельных связей или на первом этапе - отдельных ее кусков. А для этого нужны все монеты, и красивые, и некрасивые. И как можно больше, т.к. гр. И.И. Толстой, чей каталог до сих пор непревзойден (Г-П ввиду "уплотнения" может быть применен лишь как дополнительный материал по иллюстрированию конкретных разновидностей), немного облегчил себе задачу построения и объединил в один номер "похожие" варианты. Это хорошо видно, к примеру, по примечанию к №175 ("в сущности, подобных им гораздо большее число") и там, где проставлено "вар.". Так что, задача каталогизирования еще далека от решения. Но это только к тому, если она интересна, конечно.

Это вопрос непростой. С одной стороны, тему надо оберегать от размещения в ней всего выкопанного. Иначе она превратится в свалку. Т.е. какие-то ограничения нужны обязательно.

С другой стороны, кроме монет красивых есть и редкие. Их безусловно надо в теме сохранять.

Тут можно попросить знающих людей, как alexandr63 и других , рекомендовать экземпляры из других тем к переносу сюда. Сегодня он диагностировал раритет: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178453&p=2020659 его логично сохранить в этой теме.

Тоже самое можно делать в случае обнаружения элементов штемпельных связей, одноштемпельных экземпляров и т.п. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После просмотра всего лишь одного комплекса, включавшего монеты свободных Новгорода и Пскова, у меня сложилось мнение, что Толстым каталогизирована хорошо, если половина разновидностей по каждому из этих эмиссионных центров. Так что вероятность отыскания в мусоре с точки зрения коллекционеров (не имею права называть мусор нумизматическим - нет такого) новых разновидностей - весьма высока. Решать, конечно, Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

После просмотра всего лишь одного комплекса, включавшего монеты свободных Новгорода и Пскова, у меня сложилось мнение, что Толстым каталогизирована хорошо, если половина разновидностей по каждому из этих эмиссионных центров. Так что вероятность отыскания в мусоре с точки зрения коллекционеров (не имею права называть мусор нумизматическим - нет такого) новых разновидностей - весьма высока. Решать, конечно, Вам.

Вы, как всегда, правы на все 100%! Очень многие разновидности Толстым И.И. вообще не описаны (просто о них в те годы еще не знали, ну не было у населения таких металлодетекторов, как сейчас), многие незначительные особенности рисунка лицевой стороны просто не учитывались Толстым И.И., они просто объединялись в один вариант.

С ув. 

Изменено пользователем alexandr63
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие незначительные особенности рисунка лицевой стороны просто не учитывались Толстым И.И., они просто объединялись в один вариант.

Именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новгородки с зеркальной легендой.

post-17702-0-76955700-1456567986_thumb.jpg

post-17702-0-30130600-1456567991_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева:

ГП - № 3000 DB, редкость 3 степени.

Т - № 584 - 213/416

Справа:

ГП - № 3002 ED, редкость 3 степени.

Т - № 317 - 121/415

Изображения именно этих монет помещено в каталоге ГП (Д.В.Гулецкого и К.М.Петрунина).

PS: Спасибо за доставленное удовольствие лицезреть эту красоту!

С ув. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу прощения, если состояние монеты и качество фото не соответствуют требованиям данной темы. Если у Вас имеются фото/сканы подобных монет, просьба выставить одну из них здесь (если красивая), а остальные прислать в личку (если обломанные, непрочеканенные или с любыми другими дефектами). Интересует максимально возможное количество фотоизображений денег этого типа в любом состоянии. Желательно с весом и линейкой (или на бумаге с разметкой, вроде миллиметровки).

Вес монеты на фото - 0,80 г.

 

post-17989-0-85709700-1456917228.jpg  post-17989-0-65406700-1456917242.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редкая новгородка с зеркальной л. с.

post-17702-0-62863100-1457162774_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru