Вахмурка

Ваше отношение к монетам сделанным 3D способом.

В теме 65 сообщений

Смотрю,а всё таки к современным монетам у многих интерес есть)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю,а всё таки к современным монетам у многих интерес есть)).

Общее образование очень полезно. Скажу за себя. Современные монеты с переведёнными фотографиями мне не интересны, пример этот кукабарра 2016.

А вот на монеты художников всегда интересно смотреть и понимать откуда они взяли сюжет.

post-24818-0-62236800-1456167509_thumb.jpg

post-24818-0-73036100-1456167512_thumb.jpg

post-24818-0-29423800-1456167516_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее образование очень полезно. Скажу за себя. Современные монеты с переведёнными фотографиями мне не интересны, пример этот кукабарра 2016.

А вот на монеты художников всегда интересно смотреть и понимать откуда они взяли сюжет.

 

Кокабурра - это практически мечта орнитолога. :D

у меня двое знакомых на кокабурр подсели именно из-за красоты (реалестичности) изображения...

 

post-15112-0-05245100-1456172819_thumb.jpg

 

вот кенгуру - вроде тоже не чистое искусство (в понимании ортодоксов от монет :D ), но смотришь на эту монету в реальности - и кажется, что зверушка вот-вот моргнёт или вообще подмигнёт...

но это именно с кенгуру 1995 года, Некоторые года там очень спорные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокабурра - это практически мечта орнитолога. :D

у меня двое знакомых на кокабурр подсели именно из-за красоты (реалестичности) изображения...

 

1995roo1a.JPG

 

вот кенгуру - вроде тоже не чистое искусство (в понимании ортодоксов от монет :D ), но смотришь на эту монету в реальности - и кажется, что зверушка вот-вот моргнёт или вообще подмигнёт...

но это именно с кенгуру 1995 года, Некоторые года там очень спорные...

Я не против, но вы должны понимать, что это чистая машинная технология. 3д репродукция фотографии.

post-24818-0-63518300-1456173674_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. но от этого она не становится хуже. Просто с веками меняются и технологиии. Прогресс, однако )

Намедни вы показывали монету с арочным потолком - монета шикарна. Но не удивлюсь, если на момент исполнения монеты Художник подвергся  острагизму из-за использования передовых технологий. И в наше время и далее не будет уже такого душевного творчества, но, дкумаю, лет через 100-150 обсуждение монет концв 19- начала 20 веков будет таки тоже интересным ..

чёрт... мысль коряво выразил, с 4 утра на ногах и нервотрёпке, но думаю идею, канву всё-таки высказал )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подчеркиваю именно сделанными, эти монеты уже не произведения художника, а техники и дизайнера.

PS

Тему навеял наш коллега. Ему нравится именно эта реалистичность.

post-24818-0-83350000-1456174601_thumb.jpg

post-24818-0-04723400-1456174606_thumb.jpg

post-24818-0-83841400-1456174611_thumb.jpg

post-24818-0-65819700-1456174615_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания. Это дёшево, быстро в производстве и кажется очень реалистичным. 

post-24818-0-82034300-1456174937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

коллеге нравится много что )))

и я не утверждаю, что всё 3d искусство априори красиво - говна унылого там больше 90%. Но встречаются и очень красивые монеты.

и если уж на то пошло, дизайнером монеты (и не только монеты) вряд ли смог бы работать человек, далёкий от понятия Художник. Просто средства самовыражения у него другие, чем у мастеров 17-18 веков, технологии другие, поставлены на поток эти монеты для выкачивания денег с нас.. но красота - понятие субъективное (*мы как-то об этом с Вами или с Гюнтером уже говорили )

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на монеты художников всегда интересно смотреть и понимать откуда они взяли сюжет.

 

 

тревожная на самом деле тема про шутов. невесёлая и загадочная.

 

меня всегда наводила на размышления вот эта картина польского художника Матейко  "Шут Станчик ". 

post-19488-0-74727600-1456175310_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как пример в противоположность  -  в реальности эта монета офигительна! (на мой взгляд  :) )

post-15112-0-18461500-1456175397_thumb.jpg

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кукабарра на столбе с колючей проволокой - символ белоленточников австралийского прошлого просто-таки. Еноты забавные. Зоологу, которому настоящие монеты безразличны, можно подарить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что в тёмные века все эти шутовские наряды и ужимки воспринимались не так комедийно, как в наше время изображается в исторических фильмах. 

 

post-19488-0-40524000-1456175568.jpg

post-19488-0-93343300-1456175609.jpg

post-19488-0-71525500-1456175687_thumb.jpg

post-19488-0-80377000-1456175768.jpg

post-19488-0-22433200-1456175817_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что она очень реалистична и красива. Но меня отталкивает именно это. Если я хочу увидеть кенгуру или попугая, то я выберу фотографию, как таковую.

Если таким способом делать монеты, то теряется их художественная ценность и передача времени.

Вот пример  монет и медалей прошлого, но это именно взгляд и впечатление художника, а  не передача предмета, как такового.

Леопольд и медали Пия.

post-24818-0-24555600-1456175894_thumb.jpg

post-24818-0-77634600-1456175905_thumb.jpg

post-24818-0-59201000-1456175915_thumb.jpg

post-24818-0-46610700-1456175919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. даже если зоолог, которому до этого монеты были безразличны, придёт в нумизматику через кокабурру или 3d-енота - монета свою роль уже выполнила.

 

17-18 век - монета ТОЛЬКО платёжное средство, рисунок на монете - способ самовыражения художника

21 веке - монета (не номинальная, а коммеротивная, юбилейная, инвестиционная в конце-концов) - средство популиризации продукции МД и инструмент получения прибыли.

Что в этом ужасного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подчеркиваю именно сделанными, эти монеты уже не произведения художника, а техники и дизайнера.

PS

Тему навеял наш коллега. Ему нравится именно эта реалистичность.

А просветите на счет процесса, пожалуйста! Неужели при переносе изображения человек вообще не участвует? Только сканер, комп и 3-D фрезер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть живопись, а есть фотография. Есть документалистика и художественная литература.

Да, есть талантливые фотографы и их работы радуют глаз. Есть журналисты, качественно описывающие реальность. А есть художники и писатели, создающие новые миры. Но всякий ли фотограф может создать картину или документалист написать гениальный роман?! Вряд-ли... На это способен только талантливый "художник"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть живопись, а есть фотография. Есть документалистика и художественная литература.

Да, есть талантливые фотографы и их работы радуют глаз. Есть журналисты, качественно описывающие реальность. А есть художники и писатели, создающие новые миры. Но всякий ли фотограф может создать картину или документалист написать гениальный роман?! Вряд-ли... На это способен только талантливый "художник"!

то есть, фотография талантливого фотографа, перенесённая на монету - таки имеет право на жизнь?  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А просветите на счет процесса, пожалуйста! Неужели при переносе изображения человек вообще не участвует? Только сканер, комп и 3-D фрезер?

Сам случайно об этом узнал. Клиент заказывал барельеф на кладбище у    типа такой фирмы. http://bas-relief.pro/pg/izgotovlenie-3d-modeley-portretov.php

Нужна только фотография и спец с компом за пару часов сделает такое, как я понимаю человек пока ещё нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

то есть, фотография талантливого фотографа, перенесённая на монету - таки имеет право на жизнь?  :D

Следуя вашей логике очень реалистично выполненная с фотографии  резиновая женщина тоже имеет все права.

Право может она и имеет но к живому прототипу имеет весьма далёкое отношение.

Продолжая тему о монетах.

Следующую часть мне пояснили итальянцы.

Большинство монетных дворов стран с большим ассортиментом такой продукции перешло на эту технологию. Самое важное в ней, что это сокращает время изготовления эскизов и само согласование продукции. Ведь глупо согласовывать фото?

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а вывод то какой?  :D

пример - я собираю браки монет - с чьей то точки зрения - кунсткамера, театр уродцев, некрофилия, извращение... Но картины Блейка, Гойи, Босха далеко не отличаются красотой....

ещё - выставки фотографов уровня Лейбовица или Родченко собирают огромные выставки  - кто-то же туда ходит?

 

 

пы.сы. рынок резиновых женщин (как и их разнообразие) на сегодняшний день велик донемогу... следовательно - есть спрос? )))

Brios, не провоцируйте - их я не стану называть произведениями искусств. Хотя....  :D

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам случайно об этом узнал. Клиент заказывал барельеф на кладбище у    типа такой фирмы. http://bas-relief.pro/pg/izgotovlenie-3d-modeley-portretov.php

Нужна только фотография и спец с компом за пару часов сделает такое, как я понимаю человек пока ещё нужен.

Звиняйте, это была "проверка связи". Сам несколько лет подобными извращениями занимаюсь. Только с другой целью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, фотография талантливого фотографа, перенесённая на монету - таки имеет право на жизнь?  :D

 

Всё имеет право на жизнь - и фотографии и резиновые "женщины", но в контексте темы "3D-монеты" есть две большие разницы между теми монетами, к которым приложили руку медальеры и теми, к которым - "фотографы".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Самое важное в ней, что это сокращает время изготовления эскизов и само согласование продукции. Ведь глупо согласовывать фото?

Эскизы делают художники.Принтер заменил резчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не прикасался к резиновой женщине. Только не говорите, мол, всё у тебя впереди! :D  3-d технологии в сакральном процессе делания монет тоже извращение. Килограммовую кукабарру с радостью бы принял в дар, чтобы потом реализовать  :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следуя вашей логике очень реалистично выполненная с фотографии  резиновая женщина тоже имеет все права.

 

продолжим ряд...резиновые мужчина, собачка, кошечка, хомячок...

 

Разве они не имеют все права, мы же толерантны и ко всему прочему за европейские ценности,не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru