moldovan

1 рубль 1970, сто лет В.И. ЛЕНИНА, помощь опеделения.

В теме 11 сообщений

доброго времени господа! в юбилейке не силен, пытался сравнить мои рублики и заметил что парочка монет отличается от других, а именно изоброжением как по аверсу, буквы от канта, и буквы к канту монеты, так и по реверсу, ус ленина острый и ус ленина полукруглый. прошу помочь в определение разновидности и примерной оценки если она тут есть, заранее спасибо.

post-38481-0-55969100-1456150809_thumb.jpg

post-38481-0-44489600-1456151059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Они, действительно, разные и имеют разные каталожные номера:

слева кат. № 3.7. ЛС: III.1; ОС: И

справа кат. № 3.12. ЛС: III.2; ОС: Е

 

Вот здесь можно посмотреть, сколько разновидностей у ЛЕНИНА-100 сейчас известно:  http://shiraliv.ru/Vyp3/Vyp3.htm  

 

В такой сохранности обе эти монеты можно встретить часто, и стоимость их чисто символическая - рублей 10-20 от силы...

 

P.S. Не знаю почему, но напрямую по клику из сообщения приведенная мною выше ссылка не открывается, поскольку форумный движок в конец адреса приписывает какой-то мусор вот такого вида: "%C2%A0".  Видимо, какой-то глюк на форуме. Если ссылку скопировать в командную строку браузера и убрать мусор после слова htm, то открывается нормально.

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь, думаю с оборота в лучшей сохраности не встретить,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь, думаю с оборота в лучшей сохраности не встретить,

Да ну, нужно стараться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, нужно стараться

значит будем стараться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Они, действительно, разные и имеют разные каталожные номера:

слева кат. № 3.7. ЛС: III.1; ОС: И

справа кат. № 3.12. ЛС: III.2; ОС: Е

Прошу прощения, но я ошибся в определении аверса правой монеты. На ней не шт. III.2, а шт. III.3 с наибольшими размерами изображения. То есть на правой монете:

кат. № 3.24. ЛС: III.3; ОС: Е.

 

Монеты с таким сочетанием штемпелей были найдены относительно недавно. Это сочетание не отмечено в книжном варианте нашего каталога, вышедшем в 2012 году, и в файле по указанной выше ссылке, сделанном незадолго до выхода книги, но в электронной версии каталога такая монета описана, начиная с 28 октября 2014 года.

 

Может быть, она кого-то заинтересует даже в таком состоянии, но цену сделки я спрогнозировать не могу...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы картинки для начала нормальные попросил, т.к. по этим всё ещё есть сомнения в правильности поставленного диагноза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы картинки для начала нормальные попросил, т.к. по этим всё ещё есть сомнения в правильности поставленного диагноза.

Сергей!

По правой монете у меня сомнений теперь нет даже по таким картинкам. Прежде чем написать опровержение на свое первое сообщение, я "пробил" изображения на совпадение размеров с эталонными в каталоге.

На реверсе у нее  "в причинном месте" четко просматривается круглая точка. А на то, что это шт. Е, а не шт. Ж, указывают размеры изображения. 

post-154-0-50683200-1456247068_thumb.jpg

На аверсе по размерам изображения тоже видно, что это шт. III.3. У всех других, как известно, размеры изображения меньше:

post-154-0-09835500-1456247135_thumb.jpg

 

У левой монеты на реверсе точно шт. И, "хвост кометы" виден достаточно отчетливо. Думаю, что на "нормальной картинке" он вряд ли будет виден лучше, поскольку монета изрядно потерта. 

С аверсом, наверное, я ошибся, здесь не шт. III.1, а один из вариантов шт. III.2, точнее вариант III.22:

post-154-0-85132000-1456247965_thumb.jpg

Тогда на левой монете:

Кат. № 3.14. ЛС: III.2; ОС: И.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Если подтвердится (хотя, как видишь, на одной из двух уже вылезло "немного не то") - я же только за.
Тут больше к ТС пожелание, а то поставят картинки размером с аватарку, и пусть другие глаза ломают.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Если подтвердится (хотя, как видишь, на одной из двух уже вылезло "немного не то") - я же только за.

Тут больше к ТС пожелание, а то поставят картинки размером с аватарку, и пусть другие глаза ломают.

прошу прощение за фото, если надо могу переснять, в юбилейке нуль.(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо, Федя, надо! (С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru