Sandra

22 февраля в Таллин прибудет самая дорогая в мире монета

В теме 7 сообщений

В понедельник, 22 февраля, в Таллинн прибудет самая дорогая в мире монета – первый в истории доллар Соединенных Штатов Америки, который в 2013 году был продан с аукциона за 10 016 875 долларов, установив тем самым мировой рекорд стоимости.

Монету можно будет увидеть в понедельник и вторник в Историческом музее.

Серебряный доллар “Flowing Hair” 1794 года стал первым долларом США, который был отчеканен в тогдашней столице Филадельфии. Его держал в руках сам первый президент Америки Джордж Вашингтон. Насколько известно, речь идет о лучше всего сохранившемся экземпляре серебряного доллара 1794 года.

Один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ уникальной монеты в восьми столицах Европы. Выставка “Flowing Hair” начала дорожное шоу в феврале в Праге, откуда отправилась в тур по Европе, останавливаясь на пару дней в Варшаве и теперь – в Таллинне. Отсюда монета последует в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Дублин и Лондон.

"Серебряный доллар 1794 года – одна из самых значимых монет в нумизматике США и, на самом деле, во всей истории денег, - отметила организатор эстонской выставки, руководитель Eesti Mündiäri Моника Китсинг. – Изображенная на монете богиня Либерта символизирует свободу, то есть право, на основании которого было создано новое государства. Богиню окружают пятнадцать звезд, символизирующих 15 штатов Америки".

Если в 1947 году доллар “Flowing Hair” был продан на аукционе за 1250 долларов, то 24 января 2013 года стоимость уникальной монеты составила уже 10 016 875 долларов США. Речь идет о самой дорогой монете в мире, когда-либо проданной с аукциона. Доллар приобрел владелец крупнейшей коллекции американских монет, американский бизнесмен Брюс Морелан, который начал заниматься коллекционированием в возрасте шести лет.

http://rus.err.ee/v/misc/f6511ca6-088a-4c29-b3d2-6db11c598c2a/v-tallinne-predstavyat-samuyu-dorogostoyashchuyu-monetu-v-mire

 

post-17635-0-31793800-1456093203_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал, что самая дорогая монета другая. Извините за незнание (проверять - лень).

1933: Золотой "двойной орел" Сен-Годана - 7,590,020 долларов. coin1.jpg

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по - моему, самая дорогая на сегодняшний день монета (вернее, "монета") - изготовленная не очень давно австралийская монета из чистого золота весом в 1 тонну (номинал не помню). Просто тупо считаем: 1.000.000 граммов : 31.1 (унция) х 1227 (цена на сегодня за унцию) = грубо 39.500.000 долларов... И это - только цена золота, содержащегося в этой "монете", изготовленной в 1 экземпляре. А + "премия"? Всего - лямов так 50?

Да и из настоящих монет, коллекционных, а не металлоломных были продажи монет и за бОльшие суммы, чем написано выше, но не публичные, а приватные. Рубль Константина, например, был продан дороже.

А официально - действительно, самые дорогие из настоящих монет - монеты США.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по - моему, самая дорогая на сегодняшний день монета (вернее, "монета") - изготовленная не очень давно австралийская монета из чистого золота весом в 1 тонну (номинал не помню). Просто тупо считаем: 1.000.000 граммов : 31.1 (унция) х 1227 (цена на сегодня за унцию) = грубо 39.500.000 долларов... И это - только цена золота, содержащегося в этой "монете", изготовленной в 1 экземпляре. А + "премия"? Всего - лямов так 50?

Да и из настоящих монет, коллекционных, а не металлоломных были продажи монет и за бОльшие суммы, чем написано выше, но не публичные, а приватные. Рубль Константина, например, был продан дороже.

А официально - действительно, самые дорогие из настоящих монет - монеты США.

Говорят (мне "пионеры" рассказывали), что "двойной орёл" решением ВС США, объявлен достоянием США и продать его без привличения оного, нельзя! (но сам не читал). Какая самая дорогая монета, интересно? 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят (мне "пионеры" рассказывали), что "двойной орёл" решением ВС США, объявлен достоянием США и продать его без привличения оного, нельзя! (но сам не читал). Какая самая дорогая монета, интересно?

кое-что здесь.http://www.psciences.net/main/sciences/miscellaneous/articles/dvoynoy%20orel.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато теперь я точно знаю, что я хочу в подарок на день рождения...

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато теперь я точно знаю, что я хочу в подарок на день рождения...

:)

Sandrу простите. Обязательно поможет. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru