Nipitna

Клеймо на 4-х-дукатовике

В теме 19 сообщений

Кто-нибудь встречал на монетах (и не только) подобное клеймо?

Монеты на руках нет, нашел картинку в сети. Увеличить само клеймо получилось только в два раза, больше бессмысленно - пиксели вылазят.

Спасибо

post-165-1185956446_thumb.jpg

post-1-1185956446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valahiya?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

югославы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка такая есть Brzic, Aleksandar N. " Yugoslav Countermarks on Austro-Hungarian gold coins". Может у Fina есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, клеймение австрийских монет конца 19-нач.20 известно (по-крайней мере мне) только югославскими и болгарскими клеймами. Но данное клеймо абсолютно непохоже ни на одно из описанных в доступной мне литературе. Если это югослав - почему этого клейма нет ни в одном из большого числа каталогов по этому региону?

Про Валахию сказать не могу - литературы у меня нет, но о5 же, до сего времени ничего про валашские клейма вообще не слыхал. Кто знает - поделитесь однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка такая есть Brzic, Aleksandar N. " Yugoslav Countermarks on Austro-Hungarian gold coins". Может у Fina есть.

не на ту кнопку нажамши :ohmy:

насколько я знаю, это не книжка, а статья в американском журнале. Нет там этого клейма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка такая есть Brzic, Aleksandar N. " Yugoslav Countermarks on Austro-Hungarian gold coins". Может у Fina есть.

не на ту кнопку нажамши :ohmy:

насколько я знаю, это не книжка, а статья в американском журнале. Нет там этого клейма

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Нипитна, Развязка темы есть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету развязки.

Пытаюсь безуспешно эту монетку приобрести.

Продолжаю искать литературу.

Что до предположения, что это валашский герб - может, он и похож, я с ним не сталкивался, но монета датирована 1904 годом, и вообще этот тип портрета на 4д идет с 1872, а Валахия как самостоятельное государство перестала существовать с 1861, и, насколько я знаю, без особых проблем и сепаратизма (в смысле, если попытаться предположить, что сепаратисты использовали монеты других стран со своими надчеканами).

Насколько я понял, все (из захаживающих на форум), имевшие что-то сказать, уже высказались :(

Короче, пока все складывается, что это творчество какого-то ювелира, который решил, что лучше придумать неизвестный надчекан, чем заделывать дырку :)

Либо суперрар, а книфки про него еще будут нами написаны :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока все складывается, что это творчество какого-то ювелира, который решил, что лучше придумать неизвестный надчекан, чем заделывать дырку :):D

а по каталогам ювелирных надчеканчиков не проверяли?.... / мельком видел такие каталоги, но не обращал внимания :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить - на гербе Валахии изображался орёл. Голова быка присутствует на гербе Молдавии. Очень на него похож герб Мекленбурга-Шверина. Использовалось изображение быка и в автрийской геральдике - в Нидер-Лаузице.

http://numizmatikural.narod.ru/GerbRossii.htm

http://www.deutsche-schutzgebiete.de/gross...rg-schwerin.htm

http://www.ngw.nl/int/oos/ooshong/n-lausit.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется наиболее вероятной версия ювелирного клейма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы уточнить, что изображено на клейме между рогов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы уточнить, что изображено на клейме между рогов?

Монеты у меня нет. Поэтому я вижу практически то же самое, что выложено на форуме. Бросьте мне в личку Ваше мыло, я отправлю на него оригинальную картинку, она чуток получше, чем ужатая под форумные требования.

Спасибо за ссылки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл аналогичный экземпляр того же 1904 года на аукционе http://www.muenzen-moeller.de/Auktion/45/index.html (лот №2183). Любопытно, что предлагавшаяся за 800 евро монета покупателя не нашла. В описании указано, что между рогами быка изображена буква (цифра?) "I". Есть смысл обратиться на http://www.numismatikforum.de . Его иногда посещают серьёзные нумизматы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс/реверс

post-3631-1186777965_thumb.jpg

post-1-1186777965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, римскими цифрами в югославских клеймах обозначалась проба драгметалла - единица соответствовала золоту 986

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как версия.

А может быть эта монета (как весьма популярная) была выпущена вне монетного двора, а что бы не обвиняли в фальшивомонетчестве - и было нанесено клеймо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как версия.

А может быть эта монета (как весьма популярная) была выпущена вне монетного двора, а что бы не обвиняли в фальшивомонетчестве - и было нанесено клеймо

Версия реальна,но испорчена часть надписи,что ,я думаю,недопустоимо для монет государственного чекана.

ИМХО, творчество рукоделательное :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru