Перейти к содержимому

Фотография

Как я ремонт делал...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#26 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 30.07.2007 - 14:10:47

но опосля починки розетки, я чё-то с недоверием стала относиться к лестричесву. :D Больно, блять, об картинку биццо... Да и ожоги - не вот шоб щасте.

Блондинко! :D Одень резиновые перчатки и сапоги! :D Так и ходи по дому...

#27 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 14:22:11

И чего все так электрики боятся? Я, например, не боюсь. Даже всю проводку дома самостоятельно поменял. Правда, после въезда прошел месяц, когда я ее стал менять. И то не просто так. Как-то сплю, никого не трогаю, и вдруг просыпаюсь - и не просто, а разом, как по команде, сажусь на кровати. Потом просыпаюсь окончательно и думаю, что меня разбудило. Потом понял - был звук. И не просто звук, а до боли мне, электрику-высоковольтнику, знакомый - так ВЗРЫВАЕТСЯ проволочка из-за слишком большого тока. Звук (резкий хлопок, довольно таки громкий) повторился. Я пошел к источнику звука и пришел в итоге на кухню. И увидел - под плинтусом искрит так, что похоже на бенгальский огонь. Я быстро отрубил автомат, с утра посмотрел... Прошлый хозяин дома - вернее, хозяйка - скрутила провода так, что коротило между фазой и нулем. Как раньше квартира не сгорела - для меня до сих пор загадка. В итоге я нашел еще несколько таких скруток, плюнул и поменял ВСЮ проводку в квартире. Самостоятельно.

#28 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 14:24:02

У меня был подобный случай. Я гаечным ключом откручивал шину электропитания с металлоконструкции. Вдруг что-то сверкнуло. :think:
Я дерг-дерг - ключ не двигается. Оказывается просто приварился к раме металлоконструкции. Да и автомат конечно выбило. :D

Сказочник. Ключ приварился, а ты ничего и не почуствовал? Это ж та еще дуга нужна.

#29 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 14:31:09

И чего все так электрики боятся? Я, например, не боюсь. Даже всю проводку дома самостоятельно поменял. Правда, после въезда прошел месяц, когда я ее стал менять. И то не просто так. Как-то сплю, никого не трогаю, и вдруг просыпаюсь - и не просто, а разом, как по команде, сажусь на кровати. Потом просыпаюсь окончательно и думаю, что меня разбудило. Потом понял - был звук. И не просто звук, а до боли мне, электрику-высоковольтнику, знакомый - так ВЗРЫВАЕТСЯ проволочка из-за слишком большого тока. Звук (резкий хлопок, довольно таки громкий) повторился. Я пошел к источнику звука и пришел в итоге на кухню. И увидел - под плинтусом искрит так, что похоже на бенгальский огонь. Я быстро отрубил автомат, с утра посмотрел... Прошлый хозяин дома - вернее, хозяйка - скрутила провода так, что коротило между фазой и нулем. Как раньше квартира не сгорела - для меня до сих пор загадка. В итоге я нашел еще несколько таких скруток, плюнул и поменял ВСЮ проводку в квартире. Самостоятельно.

Ключевые слова "электрик-высоковольтник"! Ясное дело, тебе лестричество друх, таварич и брат.
Я в свое время, когда у мну загорелась в прямом смысле этого слова розетка, в которую был воткнут утюг, недолго думая плюнула в нее водой. И ниче! Все путем было.

#30 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 14:32:46

У меня был подобный случай. Я гаечным ключом откручивал шину электропитания с металлоконструкции. Вдруг что-то сверкнуло. :think:
Я дерг-дерг - ключ не двигается. Оказывается просто приварился к раме металлоконструкции. Да и автомат конечно выбило. :D

Сказочник. Ключ приварился, а ты ничего и не почуствовал? Это ж та еще дуга нужна.

Слушай, а дуга всегда видима? То есть, ее физически видно? Так ведь? И вдаривает она сильно? То есть, по логике, должна отбрасывать предмет, в который идет, так?
Прости, я в электрике - просто ноль.

#31 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 14:41:32

Слушай, а дуга всегда видима? То есть, ее физически видно? Так ведь? И вдаривает она сильно? То есть, по логике, должна отбрасывать предмет, в который идет, так?

Дуга видима. Это та же искра, только большая. И яркая. В дуговых прожекторах ее для получения очень яркого света используют. Например, в штатовских фильмах копы такими прожекторами здания с преступниками освещают.

И вдаривает она не просто сильно, а ОЧЕНЬ сильно. Можно зажариться как сосиска-гриль. И даже находиться рядом опасно - такое ультрафиолетовое излучение, что можно ослепнуть. А обгореть, как при солнечном ожоге, вообще легко.

А отбрасывание - это немного не такой механизм. Но в общем случае можно считать, что отбрасывает. Если сильный ток. Если же маленький - как в розетке и через человека - возникает НЕОТПУСКАЮЩИЙ эффект, когда человек не может разжать руку, и далее - либо фибрилляция, либо паралич... Либо автомат сработает.

#32 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 14:46:52

Дуга видима. Это та же искра, только большая. И яркая. В дуговых прожекторах ее для получения очень яркого света используют. Например, в штатовских фильмах копы такими прожекторами здания с преступниками освещают.

И вдаривает она не просто сильно, а ОЧЕНЬ сильно. Можно зажариться как сосиска-гриль. И даже находиться рядом опасно - такое ультрафиолетовое излучение, что можно ослепнуть. А обгореть, как при солнечном ожоге, вообще легко.

А отбрасывание - это немного не такой механизм. Но в общем случае можно считать, что отбрасывает. Если сильный ток. Если же маленький - как в розетке и через человека - возникает НЕОТПУСКАЮЩИЙ эффект, когда человек не может разжать руку, и далее - либо фибрилляция, либо паралич... Либо автомат сработает.

Стасибо за профессиональный ответ! Я видела в свое время, как электрика, который не соблюдал ТБ, вышвырнуло в буквальном смысле из трансформатора. У него был ожог 3 руцки и полная ЖПфибрилляция, плюс ожог сетчатки. Я была близко, оказывала ПП и потом видела его в больнице. Так я думала, мне просто показалось, что была фиолетово-розовая вспышка, а ана действительно была!
А вот если эффект притяжения возникает, там же должен быть эффект лягушки, так? То есть судороги нейросвязей и мышц соответственно? Вы видели этот эффект своими глазами? Как выглядит человек?

#33 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 14:52:33

Трансформатор - не розетка, там ток тот еще... А самое жуткое, что я видел - ТРЕХФАЗНОЕ кз, это когда на 500 кВ, пробивает между фазами, огненный шар растет, накрывает третью фазу... Мой начальник, в 70 лет, уползал от места аварии... НА КАРАЧКАХ 100 м за 5 секунд... Я видел это все из здания, через стекло. А начальник обгорел, но не сильно - как после дня на солнце в Крыму, в первый день отпуска и без крема.

#34 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 15:12:47

Трансформатор - не розетка, там ток тот еще...

А самое жуткое, что я видел - ТРЕХФАЗНОЕ кз, это когда на 500 кВ, пробивает между фазами, огненный шар растет, накрывает третью фазу... Мой начальник, в 70 лет, уползал от места аварии... НА КАРАЧКАХ 100 м за 5 секунд... Я видел это все из здания, через стекло. А начальник обгорел, но не сильно - как после дня на солнце в Крыму, в первый день отпуска и без крема.

Мама родная! А как это ТРЕХФАЗНОЕ? Там есть фаза, ноль и земля. Третье - заземление? Как это "накрывает третью фазу"? Напиши образно. Я никак не могу понять, как такое может быть? Я хоть и не электрик, но физику-то знаю, вроде...

#35 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 15:20:44

Мама родная! А как это ТРЕХФАЗНОЕ?

Обычно есть ТРИ фазы. И ноль. Напряжение может быть любое. Дома между фазами 380 В, фаза-ноль - 220. Просто в одну квартиру приходит одна фаза и ноль, в другую - другая фаза и ноль... И так равномерно по дому. Ноль может быть заземлен, может быть изолирован. В домах с электроплитами отдельным проводом тянут еще и землю. В жилых домах ноль заземляется при входе кабеля на первый этаж. От 1кВ до 10 - ноль обычно изолирован, выше - заземлен. Бывают и исключения.

А вот в электричках ДВЕ фазы. просто третья фаза заземлена... Но это уже специфика, тяговые сети. :dirol:

#36 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 15:31:22

Мама родная! А как это ТРЕХФАЗНОЕ?

Обычно есть ТРИ фазы. И ноль. Напряжение может быть любое. Дома между фазами 380 В, фаза-ноль - 220. Просто в одну квартиру приходит одна фаза и ноль, в другую - другая фаза и ноль... И так равномерно по дому. Ноль может быть заземлен, может быть изолирован. В домах с электроплитами отдельным проводом тянут еще и землю. В жилых домах ноль заземляется при входе кабеля на первый этаж. От 1кВ до 10 - ноль обычно изолирован, выше - заземлен. Бывают и исключения.

А вот в электричках ДВЕ фазы. просто третья фаза заземлена... Но это уже специфика, тяговые сети. :dirol:

Ой, бля... А я думала, что что-то знаю о физике! Спасибо, что объяснил. Понятно вроде. Никогда даже не думала, что так. Теперь буду знать.

#37 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 15:34:26

Слушай, КЗ, прости за назойливость, а вот молния, когда в высоковольтку или что-то такого типа попадает, что случается с электричеством молнии? Ещё раз прошу прощенья за оффтоп в треде и отдельно у КЗ за настойчивость. :ohmy:

#38 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 15:45:36

По теме топика. Мужик должен уметь делать по дому все! качество исполнения его не должно волновать, пусть домашнии его отговаривают и убеждают нанять специалистов. Мужик может позволить себя уговорить ... например за последние 3 года я установил 3 унитаза (причем в разных домах ;) ) и до сих пор никто не жалуется... после одного из них появилась поговорка - "я ноябрьские провел в сортире"

#39 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 15:48:39

По теме топика.
Мужик должен уметь делать по дому все!
качество исполнения его не должно волновать, пусть домашнии его отговаривают и убеждают нанять специалистов.
Мужик может позволить себя уговорить ...

например за последние 3 года я установил 3 унитаза (причем в разных домах ;) ) и до сих пор никто не жалуется...
после одного из них появилась поговорка - "я ноябрьские провел в сортире"

Чего-то у тебя какой-то узЭнький профиль... :D
Ты тока унитазы могешь, или все остальное тоже устанавливаешь?

#40 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 15:56:35

Слушай, КЗ, прости за назойливость, а вот молния, когда в высоковольтку или что-то такого типа попадает, что случается с электричеством молнии?
Ещё раз прошу прощенья за оффтоп в треде и отдельно у КЗ за настойчивость. :ohmy:

В землю уходит, куда ж еще. Над высоковольткой для этого трос специальный есть, заземленный. В него молния бьет, заряд по нему в землю стекает.

Если молния бьет в незаземленный объект - самолет, например, Или человека - то возможны варианты. Если объект пробивается на землю - например, подошвы ботинок прогорают - то оставшийся пепел можно аккуратно замести в урну. Если не пробивается - то ток ласково стекает через емкость объекта на землю - и объект остается практически неповрежденным, как живой.

#41 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 16:02:23

Слушай, КЗ, прости за назойливость, а вот молния, когда в высоковольтку или что-то такого типа попадает, что случается с электричеством молнии?
Ещё раз прошу прощенья за оффтоп в треде и отдельно у КЗ за настойчивость. :ohmy:

В землю уходит, куда ж еще. Над высоковольткой для этого трос специальный есть, заземленный. В него молния бьет, заряд по нему в землю стекает.

Если молния бьет в незаземленный объект - самолет, например, Или человека - то возможны варианты. Если объект пробивается на землю - например, подошвы ботинок прогорают - то оставшийся пепел можно аккуратно замести в урну. Если не пробивается - то ток ласково стекает через емкость объекта на землю - и объект остается практически неповрежденным, как живой.

А кто пристегнулся, сидели прямо как живые (с)
Ясно. То есть, электричество молнии таки уходит в землю. Спасибо, КЗ. :ohmy:

#42 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 30.07.2007 - 16:13:52

Чего-то у тебя какой-то узЭнький профиль... :D
Ты тока унитазы могешь, или все остальное тоже устанавливаешь?

и на гитаре могу, и на рояле... а с тромбона карты соскальзывают :(
а к вопросу что я умею -

Мужик должен уметь делать по дому все!
качество исполнения его не должно волновать, пусть домашнии его отговаривают и убеждают нанять специалистов.
Мужик может позволить себя уговорить ...

#43 PSN

PSN

аспирант

• Коллекционер
  • 300 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 30.07.2007 - 17:08:55

К3 - помнится ,когда то ,я в ОВБ работал(7 лет) ,тоже видел разика три- четыре ,как "солнце" в метре от тебя восходит )) те ещё ощущения , но проносило, не горел, только "зайчики". А Патриот молодца, описал всё - эта пять.

#44 4nuts

4nuts

бакалавр

• Коллекционер
  • 108 сообщений
середняк

Отправлено 30.07.2007 - 23:42:34

Давид,молодца! Пробоину грудью заткнул в честь пр-ка ВМФ! Тока в день ВДВ с балкона не прыгай! да и смысла нет-первый этаж! Будешь ещё чудить-зови! вместе приколемся! :D :D :D

#45 aleks-kiev

aleks-kiev

магистр

• Коллекционер
  • 257 сообщений
G (Good)

Отправлено 31.07.2007 - 09:10:31

Угу. В глазах вспышка, видимо автомат вырубился сразу. Я через мгновение начал видеть, но сразу не дошло, что произошло. Дерг-дерг, тогда понял, что приварился. Кстати, что странно, вроде не помню, что нагрелся.;)
Я же не говорю, что ключ приварился ровным швом по всей поверхности :P , только краем, где коснулся металлоконструкции.

#46 dr.Help

dr.Help

студент

• Коллекционер
  • 91 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
середняк

Отправлено 31.07.2007 - 10:55:56

[quote name='K3][/quote]Сказочник. Ключ приварился' date=' а ты ничего и не почуствовал? Это ж та еще дуга нужна.[/quote']
у меня тож такое было...и нечго живой..

[quote=aleks-kiev]
Угу. В глазах вспышка, видимо автомат вырубился сразу. Я через мгновение начал видеть, но сразу не дошло, что произошло. Дерг-дерг, тогда понял, что приварился. Кстати, что странно, вроде не помню, что нагрелся.;)
Я же не говорю, что ключ приварился ровным швом по всей поверхности :P , только краем, где коснулся металлоконструкции.[/quote]

отвёрткой разбирал "заглючившую" розетку (молод был :) опро электричество слабо понимал...)
и как в анекдоте "щщщёлк и..."

вместо насадки на отвёртку остатки оплывшей "метллической свечки" :)

#47 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 31.07.2007 - 11:05:43

Патриот! Напиши пожалуйста, как ты решил проблему залитых черной жижей обоев и в какой цветовой гамме теперь твоя кухня!

#48 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 31.07.2007 - 11:21:14

Я же не говорю, что ключ приварился ровным швом по всей поверхности :P , только краем, где коснулся металлоконструкции.

И через сколько ты потом начал видеть? И ходил ли к врачу?

#49 GreyLP

GreyLP

студент

• Коллекционер
  • 71 сообщений
середняк

Отправлено 31.07.2007 - 12:17:06

Когда меня 2 раз ебнуло 220, я стала всерьез подозревать всех людей во лжи.
...
пластиковая ручка должна быть целой.... Половинка не рулит.

Не 220 вольт, а только 110.
Т.к. 1/2 чать ручки была всё же пластмассовая.

#50 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 31.07.2007 - 12:35:32

Когда меня 2 раз ебнуло 220, я стала всерьез подозревать всех людей во лжи.
...
пластиковая ручка должна быть целой.... Половинка не рулит.

Не 220 вольт, а только 110.
Т.к. 1/2 чать ручки была всё же пластмассовая.

Очень смешно! :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей