Перейти к содержимому

Фотография

Запрячьте Ваши денежки по банкам и углам! Или проекты новых инициатиатив в области обращения антикварианта

Законопроект о культурных цен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 МНС

МНС

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 301 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Никита Сергеевич
PROOF

Отправлено 02.02.2016 - 16:34:44

Пара темок для любителей пофлудить и вообще...

1. Законопроект о культурных ценностях в РФ и о возможном учёте частных нумизматических коллекций.

2. Открытие нового телеканала с нумизматической тематикой:
https://www.youtube...._confirmation=1
Монеты Российской империи 1700 - 1917 гг.

Прикрепленные файлы

#2 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 02.02.2016 - 16:48:28

Так вроде в проекте указано, что объектами закона вообще мало что является:

"2. Под действие настоящего Федерального закона подпадают следующие категории уникальных культурных ценностей, созданных более 70 лет назад:

...

13) монеты, ордена, медали, печати;"

3. Уникальными культурными ценностями в соответствии с настоящим Федеральным законом признаются единственные в своем роде предметы, отличающиеся особой научной, исторической и художественной ценностью, отражающие типичные явления, но сохранившиеся в одном экземпляре или в очень ограниченном количестве (в частности: содержащаяся в таком предмете информация имеет исключительный характер, предмет является уникальным в силу своеобразия и неповторимости (высокохудожественные произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, единичные экземпляры исторических памятников), является мемориальным предметом (личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры, искусства, а также вещи, связанные со знаменательными событиями), реликвией (предмет, обладающий высокой степенью эмоционального воздействия и особо почитаемый как память о выдающейся личности или событии).

#3 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 02.02.2016 - 16:56:46

А в статье 4 явно указано что и не только уникальные.

2. Реестр культурных ценностей включает:

1) реестр уникальных культурных ценностей;

2) реестр культурных ценностей, имеющих статус национального достояния;

3) реестр культурных ценностей, не входящих в реестры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей части.

#4 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 02.02.2016 - 17:08:45

Создалось впечатление, что этот закон, лобби общества друзей ГИМ. :hihi:

#5 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 02.02.2016 - 17:22:40

А в статье 4 явно указано что и не только уникальные.

2. Реестр культурных ценностей включает:

1) реестр уникальных культурных ценностей;

2) реестр культурных ценностей, имеющих статус национального достояния;

3) реестр культурных ценностей, не входящих в реестры, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей части.

"Статья 6. Экспертиза культурных ценностей

1. Отнесение предмета к культурным ценностям устанавливается на основании его экспертизы в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Следовательно предметы, для которых не проводилась экспертиза, к кц не относятся и не могут потому быть включены ни в один из реестров кц, а не будучи включёнными в реестр кц, они и не подлежат экспертизе на предмет отнесения их к кц.

#6 Damaks

Damaks

аспирант

• Коллекционер
  • 392 сообщений
  • Имя, отчество:Максим Павлович
  • Номер карты:4276-3277
MS61

Отправлено 02.02.2016 - 18:08:02

только вот кто этим будет заниматься? :shock:  Кто будет бегать и смотреть у кого что собрано? Исключительно по доносам по звонку от доброжелателей будут кого-то проверять?

#7 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 02.02.2016 - 18:16:45

только вот кто этим будет заниматься? :shock:  Кто будет бегать и смотреть у кого что собрано? Исключительно по доносам по звонку от доброжелателей будут кого-то проверять?

Действительно, там ведь ещё сказано, что:

"4. Экспертиза проводится на основании гражданско-правового договора, который должен содержать:

...

9) размер денежного вознаграждения за проведение экспертизы;"

А это означает, что экспертиза - всего лишь платная услуга. По общим юридическим принципам, услуги, тем более платные - добровольные, никто не может быть принуждён к получении услуги принудительно.

#8 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 02.02.2016 - 18:40:13

Думаю в таком виде не прокатит. Тут бы очень слово Советника помогло, но кто-то шибко ярый его того... этого...

#9 Komser

Komser

аспирант

• Коллекционер
  • 398 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 02.02.2016 - 18:54:09

Более интересна часть документа - Сделки с этими предметами.

Там написано, что сделки с предметами имеющими культурную ценность (КЦ) должна осуществляться через нотариуса и только при условии , что предмет имеет паспорт КЦ. Вином случае сделка считается недействительной.

Вот и интересно, если я имею рубль Петра, то я обязан получить на него паспорт КЦ или нет. И если я не стал получать этот паспорт, то как мне его продать?

#10 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 02.02.2016 - 18:58:33

Там написано, что сделки с предметами имеющими культурную ценность (КЦ) должна осуществляться через нотариуса и только при условии , что предмет имеет паспорт КЦ. Вином случае сделка считается недействительной.

Вот и интересно, если я имею рубль Петра, то я обязан получить на него паспорт КЦ или нет. И если я не стал получать этот паспорт, то как мне его продать?

Никак! Идите к экспертам...

Я ж говорю ОД ГИМ, закон этот подсуропило. Хош не хош, а к ним придешь! (хоть по закону энтому: колхоз - дело добровольное!) Иезуитство сплошное. :crazy:

#11 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 02.02.2016 - 19:03:05

Так в этом нет ничего нового. Все сделки между субъектами права без посредничества государства в лице нотариуса основаны на взаимном доверии этих субъектов и считаются недействительными, если нет нотариального подтверждения сделки. Это означает, что государство просто не замечает этих сделок по к-рым нет документального их подтверждения и не берёт ответственность на себя быть их гарантом.

#12 Red-haired

Red-haired

студент

• Коллекционер
  • 80 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей
середняк

Отправлено 02.02.2016 - 19:10:18

Хош не хош, а к ним придешь! (хоть по закону энтому: колхоз - дело добровольное!)

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения... 

#13 var12342009

var12342009

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 318 сообщений
  • Имя, отчество:сергей игоревич
MS63

Отправлено 02.02.2016 - 19:15:15

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения...

наше государство придумало 401, 402 и т.д.

#14 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 924 сообщений
Prf70

Отправлено 02.02.2016 - 22:03:58

Цитата:

"Статья 5. Паспортизация культурных ценностей

1. Паспортизация культурных ценностей включает в себя проведение экспертизы культурных ценностей (далее также экспертиза) и составление паспорта культурной ценности в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

2. Паспортизация культурных ценностей осуществляется добровольно до включения культурных ценностей в оборот.

3. Паспорт культурной ценности должен, в частности, содержать:

1) наименование категории культурной ценности;

2) страну, регион, где она была изготовлена или произведена;

3) время создания;

4) сведения об авторе (круг, мастерская, последователь, без автора);

5) подробное описание культурной ценности, позволяющее однозначно ее идентифицировать, в том числе особенности, повреждения и т.п.;

6) сведения об эксперте (экспертах), произведшем (произведших) экспертизу культурной ценности с указанием его (их) идентификационных данных (лицензии, аттестации), даты проведения экспертизы...."

А по сути конечно ещё один образчик попытки внедрения тотального (тоталитарного) контроля за каждым шагом и деянием граждан, включая и их интимную жизнь. Выглядит это также, как если б каждому предложили зарегистрировать ттх их гениталий, предварительно предоставив для изучения и заключения сертифицированным экспертам, и включали бы в паспортные данные.

Сообщение отредактировал iff: 02.02.2016 - 23:17:57

#15 Boris_Lug

Boris_Lug

лаборант

• Коллекционер
  • 468 сообщений
MS63

Отправлено 02.02.2016 - 22:56:43

Цитата:

"Статья 5. Паспортизация культурных ценностей

1. Паспортизация культурных ценностей включает в себя проведение экспертизы культурных ценностей (далее также экспертиза) и составление паспорта культурной ценности в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

2. Паспортизация культурных ценностей осуществляется добровольно до включения культурных ценностей в оборот.

3. Паспорт культурной ценности должен, в частности, содержать:

...

А база данных владельцев КЦ должна, в частности, содержать:

1.ФИО

2.Год и место рождения;

3. Национальность: да/нет)))

....

5. Место и коды доступа к месту хранения;

...

7. Когда в месте хранения КЦ есть возможность...

...А в этом законопроекте не прописано:  "Вменить владельцу КЦ в обязанность обновление актуальной информации?"

ЗЫ мне-то, если честно, эта тема совершенно пофих, не зря же говорят: Главное - правильное направление собирательства, вот я занимаюсь современной ходячкой во всех ее извращенных проявлениях, но интересна мне всякая российская монета, хотя бы в силу ее исторической ценности.

ЗЗЫ Низкий поклон тем людям, что не только родились, но и творили в СССР, в частности, соз(И)дателям к/ф "Кин-Дза-Дза", предвосхитившим не только переименование милиции в "ПолициЯ" - "ЯицилоП", но и превращение культурных ценностей в весьма материальные для некоторых "КЦ"...

#16 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 052 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 02.02.2016 - 23:53:39

https://www.youtube....h?v=bIGTqvCd6HI

#17 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 03.02.2016 - 01:04:54

Да ладно вам... Как правда что. Ну объявили - и что дальше-то? Тем более они по ходу ещё сами не знают как и что они будут делать. Копать нельзя? Дык копают-же все, кому не лень, наградами нельзя торговать? Так торгуют-же везде. А тут что? Когда пугливые-то такие все стали? 

#18 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 663 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 03.02.2016 - 01:31:33

"Статья 6. Экспертиза культурных ценностей

1. Отнесение предмета к культурным ценностям устанавливается на основании его экспертизы в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Следовательно предметы, для которых не проводилась экспертиза, к кц не относятся и не могут потому быть включены ни в один из реестров кц, а не будучи включёнными в реестр кц, они и не подлежат экспертизе на предмет отнесения их к кц.

С таким количеством китайского фуфла, которое завезено в РФ, фуфлом произведённым путём клонирования оригиналов, а по последним данным фуфло не льют, а уже чеканят штемпелями снятыми с оригинала, учитывая стоимость экспертиз и всю эту волокиту, ни кому это не будет надо, задохнется в зачатии.

#19 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 663 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 03.02.2016 - 01:39:43

Забыл добавить сайты типа размонетки и т.д., которые продают копии, при чём есть копии в серебре и не литые, а отчеканенные и разнообразие от пятАчка и до......, так, что флаг им в руки....

Сообщение отредактировал дюймовочка: 03.02.2016 - 11:07:41

#20 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 03.02.2016 - 10:57:00

Покупайте наших слонов!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей