Jareth

п Помогите определить и оценить. (Германия, медаль - 25-летний юбилей садового товарищества, 1893 год.)

В теме 6 сообщений

Добрый день! Помогите пожалуйста определить и оценить предмет. 

post-37665-0-69123000-1454395480_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наградная медаль. 25-летний юбилей Садового товарищества. 1893 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оценкой никто не поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хотелось бы поспорить с определением @serezhka2000 - это не наградная медаль (которую давало государство в награду). Это - юбилейная медаль, причём частной чеканки.

Панковско-Шёнхаузенское садовое товарищество - это был далеко не садово-дачный кооператив, который обычно представляют при этих словах. Это была вторая половина XIX века и в среде буржуазии (предприниматели, промышленники, торговцы) стала популярная идея, что садово-парковое искусство, до того бывшее практически исключительно прерогативой королей, князей и т.д., должно быть поближе к народу (под народом тут понимались все не-аристократические круги общества).

 

Соответственно, тут речь шла не о паре грядок с картошкой и цветочкам на своих 6 сотках. К примеру вступивший в это сообщество, Херман Киллишфон Хорн, владелец берлинского издательского дома и основатель Berliner Börsezeitung, скупил 10 гектаров земли вокруг своего дома и с помощью будущего технического директора Берлинского ботанического сада Вильгельма Перринга разбил на всей этой территории парк в английском стиле. После его смерти парк был выкуплен у его наследников городом и без серьёзных изменений сохранился до сих пор, сначала под названием Killisch von Horn - Park, а потом - как Bürgerpark Pankow

Тут хотелось бы попросить занести в протокол сожаление об отсутствии @Max Otto von Stirlitz, который наверняка смог бы рассказать об этом гораздо больше.

 

Но кроме издательского дела и увлечения садово-парковым искусством, Киллиш фон Хорн был активнейшим нумизматом. У него была крупнейшая когда-либо принадлежавшая частному лицу коллекция бранденбургско-прусских монет. До сих пор в аукционных каталогах можно встретить ссылки на каталог её продажи в 1904 году ("Slg. Killisch von Horn" или аналогичные). Медали были для него хотя и побочной, но вполне знакомой темой. Соответственно, садовое сообщество, почётным членом которого он был, для каждой из крупных проводимых выставок делало какие-то медали. К десятилетию товарищества прусское государство выделило для победителей проводившейся выставки 5 официальных медалей (2 серебряных и 3 бронзовых) - "Preußische Staatsmedaille für Leistungen im Gartenbau", (см., к примеру, http://www.acsearch.info/search.html?id=1144267) А вот к 25-летию подобных медалей не было и товарищество решило взять дело в свои руки. Киллиш фон Хорн (ну, или кто-то по его поручению) заказал в берлинской медальной мастерской Otto Oertel набор серебрянных медалей для выставки и именно одна из них попала вам в руки. Ими награждался народ в самых разных категориях - к примеру, вот, к примеру, реклама местной аптеки (sic!), которая получила эту медаль за лучшие плодовые вина, представленные на этом празднике.

 

post-39526-0-48497800-1454666299_thumb.png

 

Подобные медали чеканились сообществом и позже - к примеру, около 1898 года.

А вот по цене тут сложно сказать. С одной стороны, медаль в принципе, не очень частая. С другой - она как тот неуловимый Джо из анекдота - вам нужно будет сначала найти кого-нибудь, кто их собирает. В любом случае нижней границей остаётся цена метала (всё-таки серебро). Просто чтобы вы ориентировать - в Германии (где собирателей таких медалей всё-таки побольше будет) прусская государственная медаль "за достижения в садовом искусстве" стоит в бронзе порядка 70-100 евро, серебряная - ближе к 200. Частные колеблются от 30 до 200 евро.

 

P.S. Может кто-то из администраторов перенесёт это в "Иностранные монеты"? Там скорее должны подсказать по цене.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут хотелось бы попросить занести в протокол сожаление об отсутствии @Max Otto von Stirlitz, который наверняка смог бы рассказать об этом гораздо больше.

 

 

Это сделано специально. :waiting:

Когда Нахалёнок увидел, что форум из Центрального Форума Нуми-СССР превращается в Центральный Форум Нумизматики Европы, то он испугался.

И убрал лидеров ЕВРОКУЛЬТУРЫ и искусства. :hunter:

Если серьёзно.

Я встречал на просторах инета:

3х коллекционеров медалей и жетонов собаководства

1го охотничьих (кадр из Германии)

1го птицеводства от канареек до голубей и кур (кадр из Новой Зеландии)

1го коневодства  (кадр из Англии)

Это говорит о том, что в мире уже почти НЕТ людей с менталитетом и культурой этого направления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо @D_R за информацию. Еще хочу добавить что данную медаль в 1945 году привезли из Германии наши доблестные войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru