ZuS-40

5 копеек 1788 ем разное пересечение J E и перья в хвостах

В теме 17 сообщений

Приветствую всех,

 

Возникли вопросы

на примере 5-1788 ем (т.к. и в других годах это присутствует) хотелось бы разобраться - является ли разное пересечение завитков букв J E вензеля "снизу - сверху" (над и под "7"-кой) - разновидностью?

Или это мелочь на которую не стоит обращать внимание в силу множества вариантов рабочих штемпелей?

 

post-39504-0-86959400-1454340779_thumb.jpg

 

И второй вопрос. По какому критерию считаются перья в хвосте... по количеству гравированных ? или по количеству образующих контур хвоста ? 

 

Из этой темы я понял, что при подсчете учитываются и чуть выступающие перья... http://coins.su/forum/index.php?showtopic=31853&page=15

 

На примере тех же 5-1788 ем, для наглядности выбрал три хвоста,  - подскажите как правильно считать, сколько перьев в хвостах на фото?

 

post-39504-0-43685900-1454340783_thumb.jpg

 

Заранее благодарен ответившим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мелочь. Не стоит внимания.

2. На представленных фото хвостов - 11 перьев. На первом и третьем хвосте - двойные удары.

Не стоит переносить принципы поиска разновидностей из Советов в Империю, особенно 18 века.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мелочь. Не стоит внимания.

2. На представленных фото хвостов - 11 перьев. На первом и третьем хвосте - двойные удары.

Не стоит переносить принципы поиска разновидностей из Советов в Империю, особенно 18 века.  

 

Спасибо. Привычка - вторая натура...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перья в хвосте 5-1788 ем. 10 и 12 перьев.

post-29332-0-43151500-1454346983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Наглядно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Николай, в 88 году в новом чекане кроме перьевых 10 и 12 перьев, еще по цифрам 88 есть разновидНОСТИ, до остального (завитки вензеля и др.) пока не добрались :)

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Николай, в 88 году в новом чекане кроме перьевых 10 и 12 перьев, еще по цифрам 88 есть разновидНОСТИ, до остального (завитки вензеля и др.) пока не добрались :)

 

SS  и приближенные - расставленные, это понятно... Во мне "советчина" ни как не уймется... привык считать колоски и кубики на желудях...  :facepalm2:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если заниматься РИ,- надо стать "антисоветчиком" :D

Иначе разновидНОСТЕЙ  будет - неперечесть

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 хотелось бы разобраться - является ли разное пересечение завитков букв J E вензеля "снизу - сверху" (над и под "7"-кой) - разновидностью?

Или это мелочь на которую не стоит обращать внимание в силу множества вариантов рабочих штемпелей?

 

 

 

 

А не слушайте никого и отмечайте всё что ВАМ интересно, тем более что на пересечение вензеля давно обращают внимание, есть редкие варианты Е сверху J  в самом верху вензеля. Считают же ягоды или их отсутствие в венке, вон SS придумали и что?  лишнюю точку в бандероли отмечают, за ошибки так ваще убить готовы  :sarcastic:  Не нужно никому в рот смотреть, главное если это ВАМ интересно, а не кому-то там что-то кажется важным или не важным. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не слушайте никого и отмечайте всё что ВАМ интересно, тем более что на пересечение вензеля давно обращают внимание, есть редкие варианты Е сверху J  в самом верху вензеля. Считают же ягоды или их отсутствие в венке, вон SS придумали и что?  лишнюю точку в бандероли отмечают, за ошибки так ваще убить готовы  :sarcastic:  Не нужно никому в рот смотреть, главное если это ВАМ интересно, а не кому-то там что-то кажется важным или не важным. 

 

Я так и поступаю! Только чтобы тапками не закидали - ни кому не говорю...  :gag:  А насчет SS я считаю это банальным браком - непрочекан, который встречается во всех годах... И пересечение завитков вензелей для меня гораздо интереснее...  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и поступаю! Только чтобы тапками не закидали - ни кому не говорю...  :gag:  А насчет SS я считаю это банальным браком - непрочекан, который встречается во всех годах... И пересечение завитков вензелей для меня гораздо интереснее...  :hi:

SS это не непрочекан, резчик виноват, так вырезал.. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И пересечение завитков вензелей для меня гораздо интереснее...  :hi:

Разное вензельное пересечение встречается и с орлом 3 типа. 

post-29332-0-58434700-1454502900_thumb.jpg

post-29332-0-72628800-1454502911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кому  нужена "разновидНОСТЬ"-налетай.)цифры 9 и 4 расставлены.У основной массы сближены.

http://newauction.ru/offer/5_kopeek_1794_am_sostojanie-i5546481885.html

post-17242-0-67280000-1454502886_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SS это не непрочекан, резчик виноват, так вырезал.. :hi:

 

Возможно... такой вывод здесь сделан. Только для меня не очевидно... Свечку резчику никто не держал... технология до сих пор толком не описана... переложить из браков в разновидности - не сложно...  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разное вензельное пересечение встречается и с орлом 3 типа. 

......... :hi: будем искать ...... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SS это не непрочекан, резчик виноват, так вырезал.. :hi:

Цыфры не вырезались, набивались пуансонами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыфры не вырезались, набивались пуансонами.

А пуансоны люди делали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru