Вятич

3 копейки 1946 год помощь в определении штемпеля!

В теме 19 сообщений

Здравствуйте, уважаемые друзья и коллеги!!! Помогите пожалуйста, в определении штемпеля! Данная монета 86 по Федорину, то есть верхняя часть цифры 3 номинала толще, хвостик в цифре 6 в дате усеченный.

post-35998-0-09899200-1453537518_thumb.jpg

post-35998-0-82216500-1453537521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, хвостик в цифре 6 в дате усеченный.

Не усечённый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вскидку сёйчас не помню, вроде бы Шт. 1.2 А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Немного расстроен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Большое спасибо! Немного расстроен.

Если вы из-за каждой простой монеты будете расстраиваться, то не стоит этим и заниматься, т.к. частых монет гораздо больше, чем редких - разве это не очевидно?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что сбило тс с толку, верхняя часть цифры три, посмотрите на картинку, слева на право: монета тс, №86 по АИФ и моя.

post-24180-0-93594300-1453543338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте именно это и сбило с толку!!!почему широкая часть разновидность или подгравировка такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же не совсем понял, моя монета 86 по АИФ или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что сбило тс с толку, верхняя часть цифры три, посмотрите на картинку, слева на право: монета тс, №86 по АИФ и моя.

Ваша левая монета 86 по АИФ? и еще не совсем понял что такое "тс"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша монетка 1.2 А  № 85 по АИФ. Обратите внимание на спинку цифры 9 в дате. В варианте А она округлая (ваша монета), у Б девятка с правой стороны уплощена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, вот теперь всё ясно и понятно с уважением Владимир!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша монетка 1.2 А  № 85 по АИФ. Обратите внимание на спинку цифры 9 в дате. В варианте А она округлая (ваша монета), у Б девятка с правой стороны уплощена.

Ответьте мне на один вопрос, в 6 посте на фото, хвостики у троек какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне на один вопрос, в 6 посте на фото, хвостики у троек какие?

Добавлю по теме, слева 1.2 А, справа монета тс, которая тоже типа 1.2 А, ну и моя из 6 поста(правая)?

post-24180-0-79229900-1453560002_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне на один вопрос, в 6 посте на фото, хвостики у троек какие?

Зрительно хвостики (или как у Федорина - верхняя часть цифры "3" номинала) выглядят толще. Это, скорее всего, следствие поплывшего , старого штемпеля. Но кроме признака толще- теньше, есть еще признаки "Б" -  положение правого бокового узла и спрямленная спинка цифры "9" в дате. 

Как говорится смотреть на монету нужно в целом, а не отдельнуюю ее часть.

Тяжелая жизнь монеты, коррозия, забоинки, состояние штемпеля делает каждую монету индивидуальной. Особенно это присуще хорошо похоившим монетам. Но характерные признаки именно данного штемпеля, не один а именно сумма признаков позволит избежать ошибок при его определении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зрительно хвостики (или как у Федорина - верхняя часть цифры "3" номинала) выглядят толще. Это, скорее всего, следствие поплывшего , старого штемпеля. Но кроме признака толще- теньше, есть еще признаки "Б" -  положение правого бокового узла и спрямленная спинка цифры "9" в дате. 

Как говорится смотреть на монету нужно в целом, а не отдельнуюю ее часть.

Тяжелая жизнь монеты, коррозия, забоинки, состояние штемпеля делает каждую монету индивидуальной. Особенно это присуще хорошо похоившим монетам. Но характерные признаки именно данного штемпеля, не один а именно сумма признаков позволит избежать ошибок при его определении.

Это всё известно, ни кто не пытается искать алмазы....., но всё же по общему плану на разбитость не совсем похоже, хотя....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё известно, ни кто не пытается искать алмазы....., но всё же по общему плану на разбитость не совсем похоже, хотя....

Конечно это все известно. У меня тоже есть монетки (1 или 2) с более широкой верхней галстой. Тоже отложил их как Б. Но по всем остальным признакам, как выяснилось позднее А. И они перекочевали в килограммы простых монеток. Т. к. нет в каталогах, то и никто не ищет эти алмазы.

Как-то показывал 2 копейки 1811 (кажется -забыл какого точно) года с уменьшенным орлом (да и других отличий было много). Интереса не было практически никакого.  Объяснили усталостью штемпеля. Был бы жирнее и больше орел - понятно, а уменьшился как? В каталогах нет, значит и смотреть нечего.

С другой стороны, то что галста стала шире, проще всего объяснить усталостью штемпеля. И нет нужды заморачиваться еще с одной разновидеостью, тем более не очень они и редки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще не совсем понял что такое "тс"?

Топик  Стартер. Автор темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это все известно. У меня тоже есть монетки (1 или 2) с более широкой верхней галстой. Тоже отложил их как Б. Но по всем остальным признакам, как выяснилось позднее А. И они перекочевали в килограммы простых монеток. Т. к. нет в каталогах, то и никто не ищет эти алмазы.

Как-то показывал 2 копейки 1811 (кажется -забыл какого точно) года с уменьшенным орлом (да и других отличий было много). Интереса не было практически никакого.  Объяснили усталостью штемпеля. Был бы жирнее и больше орел - понятно, а уменьшился как? В каталогах нет, значит и смотреть нечего.

С другой стороны, то что галста стала шире, проще всего объяснить усталостью штемпеля. И нет нужды заморачиваться еще с одной разновидеостью, тем более не очень они и редки. 

Согласен, всё упирается в сильных мира сего. Достаточно материала,достойного занесения в каталоги, но увы, или нет желания или хотения, а значит это остаётся "хламом" для узкого круга товарищей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я не пытаюсь "открывать  Америку" и крайне редко выкладываю фото монет, стараюсь разбираться сам. А с другой стороны практически в каждом году до реформенных советов, послереформенных, современной России наверное можно найти кучу не раскрученных разновидностей. Может оно и правильно. Так можно дойти до различий в сотые доли миллиметра.

А каталоги часто указывают один характерный признак отличия одной разновидности от другой и приходится обращаться к иным источникам. Зато и уровень знаний выходит на иной уровень. Но чем больше узнаешь, тем больше убеждаешься в мизерности своих знаний.  Но это скорее пюс и стимул к данейшим поискам (пусть и не каталогонизированным).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru