Перейти к содержимому

Фотография

Про эмоции

монеты поиск эмоции редкие интересно новичок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Lyubimov25

Lyubimov25

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:5469-4733
середняк

Отправлено 20.01.2016 - 22:49:47

Стало интересно, вот я новичок. Были дома монеты и советские и современные и заморские. Лежали они годами. Тут решил перебрать на досуге. Перебирая изучал материал в интернете, какие редкие какие не очень и т.д. Выбрал несколько на мой взгляд интересных. И, особо не раскатывая губу, выложил их на оценку.

И знаете что: одна монета от 1000 руб; набор юбилейки от 3000; браки, повороты, расколы от 400 руб.  :ohmy:

И вот тут я испытал радость (что такое может быть), может гордость (что сам искал и нашел) и на лице появилась какая-то немного идиотская улыбка=)) А, что самое интересное, появилось непреодолимое желание ещё искать, искать, ИСКАТЬ!

Так вот, мне интересно, во первых, а как это происходит у людей которые занимаются этим постоянно (типа перебирает такой... ааа, это рубль 37 года и стоит он 200 мильёнов... и раз такой, в сторону отложил и дальше перебирает)??

Ну а во вторых, просто интересны эмоции людей, которые случайно находят какую-то интересную монету?

Спасибо за внимание=))

#2 filipok

filipok

аспирант

• Коллекционер
  • 302 сообщений
MS61

Отправлено 20.01.2016 - 22:53:46

Из эмоций вся жизнь и складывается, и положительных и отрицательных. Хобби, увлечение дает в основном приятные эмоции :-)

#3 Димитрий

Димитрий

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 437 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
MS70

Отправлено 20.01.2016 - 22:55:20

По мне,то это как свидание с женщиной.Ищешь,ждёшь,предвкушая и фантазируя желанием обладать.А когда всё произошло и случилось,интерес через какое-то время пропал и хочется новых побед и подвигов в нумизматике.

#4 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 20.01.2016 - 23:04:27

Стало интересно, вот я новичок. Были дома монеты и советские и современные и заморские. Лежали они годами. Тут решил перебрать на досуге. Перебирая изучал материал в интернете, какие редкие какие не очень и т.д. Выбрал несколько на мой взгляд интересных. И, особо не раскатывая губу, выложил их на оценку.

И знаете что: одна монета от 1000 руб; набор юбилейки от 3000; браки, повороты, расколы от 400 руб :ohmy:

И вот тут я испытал радость (что такое может быть), может гордость (что сам искал и нашел) и на лице появилась какая-то немного идиотская улыбка=)) А, что самое интересное, появилось непреодолимое желание ещё искать, искать, ИСКАТЬ!

Так вот, мне интересно, во первых, а как это происходит у людей которые занимаются этим постоянно (типа перебирает такой... ааа, это рубль 37 года и стоит он 200 мильёнов... и раз такой, в сторону отложил и дальше перебирает)??

Ну а во вторых, просто интересны эмоции людей, которые случайно находят какую-то интересную монету?

Спасибо за внимание=))

Поздравляю сайт с рождением ещё одного Бобби от нумизматики. 

#5 Lyubimov25

Lyubimov25

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
середняк

Отправлено 20.01.2016 - 23:19:52

По мне,то это как свидание с женщиной.Ищешь,ждёшь,предвкушая и фантазируя желанием обладать.А когда всё произошло и случилось,интерес через какое-то время пропал и хочется новых побед и подвигов в нумизматике.

Только настоящий нумизмат не может "женится и завести детей" и тем самым успокоиться. Или есть какое-то количество монет, собрав которое можно сказать: "Ребята, я всё!" И все тебе такие: "Валера, ты молодец! Можно и на нумизматическую пенсию!" =))))

#6 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 624 сообщений
MS70

Отправлено 20.01.2016 - 23:25:16

Мда,такие условия,такая же среда:ochkarik:http://yandex.ru/vid...) | VK&safety=1

#7 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 20.01.2016 - 23:27:55

Мда,такие условия,такая же среда :ochkarik:http://yandex.ru/vid...) | VK&safety=1

Вахмурка, самое грустное, что ТС реально думает, что это нумизматика. Желание заработать на монетах имеет прав на жизнь. Но в данном исполнении это очень далеко от оригинала нумизматики  https://www.youtube....dig&spfreload=1

#8 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 624 сообщений
MS70

Отправлено 20.01.2016 - 23:34:34

http://yandex.ru/vid...911378&safety=1

#9 Lyubimov25

Lyubimov25

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
середняк

Отправлено 20.01.2016 - 23:39:32

Вахмурка, самое грустное, что ТС реально думает, что это нумизматика. Желание заработать на монетах имеет прав на жизнь. Но в данном исполнении это очень далеко от оригинала нумизматики  https://www.youtube....dig&spfreload=1

Уважаемый Brios, я никоим образом не ставлю в один ряд людей, которые сидят перебирают, ищут, копают и т.д. с целью просто заработать денег, с нумизматами. Это я так, на всякий случай. Конечно я отношусь скорее к первым, чем ко вторым. Мне интересно перебирать, искать, сравнивать, но на данном этапе не более того. При этом еще интересно читать про монеты, следить за аукционами, изучать тематические видео и т.д. И я не представляю, во что это может вылиться.

С Уважением

#10 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 21.01.2016 - 00:37:52

Уважаемый Brios, я никоим образом не ставлю в один ряд людей, которые сидят перебирают, ищут, копают и т.д. с целью просто заработать денег, с нумизматами. Это я так, на всякий случай. Конечно я отношусь скорее к первым, чем ко вторым. Мне интересно перебирать, искать, сравнивать, но на данном этапе не более того. При этом еще интересно читать про монеты, следить за аукционами, изучать тематические видео и т.д. И я не представляю, во что это может вылиться.

С Уважением

Уважаемый Lyubimov25, вы начали тему про эмоции от нумизматики. Но вот есть одна проблема. То о чем вы пишите-это нормальные эмоции от любого заработка, не зарплаты, а трудового фарта. Найти и сдать тонну металлолома, продать ананасы, а не картошку, найти кошелёк на улице, купить и разводить дорогих кошек или собак и продавать их.

Нумизматика, а вернее её эмоции-это немного (совсем) другое.

Для начала, по детски.

Попробуйте себе представить, что вещь которую вы держите в руках держали ваши любимые персонажи из книг, 3 мушкетёра или граф Монте-Кристо или........

Затем представьте что это уже не книги, а реальная история. Монета времён Иисуса, Нерона, Наполеона.

Это ваша собственная часть истории. Для понимания. На форуме зарегистрированы  1000 людей, но есть форумчане и их монеты, которых нет у всех этих тысяч. Я повторяюсь, но придётся опять цитировать классиков.  Иван Петрович Павлов говорил: “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”. Он говорил о ЗНАНИЯХ, которые нам дают предметы наших коллекций.

А вот про следующий шаг уже не ума, а души сказал архимандрит Антонин.
«Недаром, от детства влечётся душа моя к Византии, как к духовной родине, где как будто я жил когда-то давно при царях Багрянородных
Не могу устоять против влекущей силы древности, - писал он. – Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу». 
На форуме есть форумчанин Манро, почитайте как он продаёт монеты. Он продаёт не картошку за деньги, не ценные куски металла, а произведения истории и искусства.  Разве он похож на томную барышню с голубыми фантазиями? Нет. Он дилер уважающий свой товар и покупателей.
Не принижайте знания и понимания копарей, они тоже знают о местах своего поиска больше многих музейщиков.
А вот то о чем вы пишите в своей теме-это не нумизматика, совершенно нормальный азарт и желание заработать. Ну и гордость от результата труда.

#11 Lyubimov25

Lyubimov25

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2016 - 01:12:14

Уважаемый Lyubimov25, вы начали тему про эмоции от нумизматики. Но вот есть одна проблема. То о чем вы пишите-это нормальные эмоции от любого заработка, не зарплаты, а трудового фарта. Найти и сдать тонну металлолома, продать ананасы, а не картошку, найти кошелёк на улице, купить и разводить дорогих кошек или собак и продавать их.

Нумизматика, а вернее её эмоции-это немного (совсем) другое.

Для начала, по детски.

Попробуйте себе представить, что вещь которую вы держите в руках держали ваши любимые персонажи из книг, 3 мушкетёра или граф Монте-Кристо или........

Затем представьте что это уже не книги, а реальная история. Монета времён Иисуса, Нерона, Наполеона.

Это ваша собственная часть истории. Для понимания. На форуме зарегистрированы  1000 людей, но есть форумчане и их монеты, которых нет у всех этих тысяч. Я повторяюсь, но придётся опять цитировать классиков.  Иван Петрович Павлов говорил: “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”. Он говорил о ЗНАНИЯХ, которые нам дают предметы наших коллекций.

А вот про следующий шаг уже не ума, а души сказал архимандрит Антонин.
«Недаром, от детства влечётся душа моя к Византии, как к духовной родине, где как будто я жил когда-то давно при царях Багрянородных
Не могу устоять против влекущей силы древности, - писал он. – Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу». 
На форуме есть форумчанин Манро, почитайте как он продаёт монеты. Он продаёт не картошку за деньги, не ценные куски металла, а произведения истории и искусства.  Разве он похож на томную барышню с голубыми фантазиями? Нет. Он дилер уважающий свой товар и покупателей.
Не принижайте знания и понимания копарей, они тоже знают о местах своего поиска больше многих музейщиков.
А вот то о чем вы пишите в своей теме-это не нумизматика, совершенно нормальный азарт и желание заработать. Ну и гордость от результата труда.

Ох. не передать Вам всей моей радости от того, что у меня такой знающий, воспитанный и начитанный собеседник (не сарказм).

Я полностью разделяю Ваше мнение!  В свою очередь скажу следующее, когда я создавал тему, мне хотелось узнать, что чувствовали люди, в тот момент, когда поняли, что это не "просто кусок" железки. Я когда обнаружил свой брак биметалл, то первая моя мысль была "ого, а как это могло произойти?" Начал искать. Потом монетка поворот и я опять полез в интернет. А уж потом. естественно. мне стало интересно, а сколько та или иная монета может стоить и почему, собственно она вызывает интерес у людей, которые этим занимаются.

Можете называть это как Вам больше нравится. Знаю одно, мне это стало интересно. Как будет дальше, представить не могу, посмотрим.

И вообще, в самой теме ни слова не сказано о том. что я нумизмат или хочу им стать. Или о том, как именно нумизматы реагируют на ту или иную монету, которую нашли. Мне просто было интересно, что могут рассказать люди, которые ищут и находят.

Вот как-то так.

С Ув.

#12 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2016 - 01:14:57

Случайно я ничего не находил. Впрочем, и не искал. Мне девушка интересна как девушка, а не благосостояние её папаши.

Иногда любовь равна интуиции и её можно монетизировать. Был случай: нравились мне кое-какие денежки, очень нравились. И однажды они мне подвернулись. Купил не торгуясь. Любовался несколько лет. И нашелся еще больший поклонник (хотя, думаю, просто сильно богаче, будучи не сильно эмоциональным). Я долго упирался, но сдался. Из 2-х тыс.у.е. сделал 15. Но моя коллекция обеднела(( Еще гложет смутное чувство предательства. С другой стороны - это просто предметы. А в семейном бюджете закрылись кое-какие дырки. И уважуха со стороны жены - деньги прилетели откуда не ждали - от идиотского хобби муженька. В общем, я выбрал людей, нежели свои эгоистичные чувства и вещи.

А Бриос как всегда прав. Вы просто еще зелены. Вами управляют простые инстинкты.

В этом есть плюс - вы вряд ли утонете в коллекционировании. Есть и минус: если так быстро скатились до цены, то какой из вас собеседник. Без обид, это просто абстракции.

Что хоть за монеты? Покажите

#13 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 21.01.2016 - 01:45:27

Уважаемый ОКЕАН, ну может дадим ему один шанс сойти с ума и стать нумизматом.

ТС, вот вам лучший вариант ответа на ваш вопрос.

Если вы реально прочитаете и просмотрите это, то есть шанс заразится.

1. Стефан Цвейг. Незримая коллекция http://www.lib.ru/IN.../collection.txt

2. Посмотрите гениальную работу актёров в спектакле Кузен Понс https://www.youtube....h?v=1I6pGm2yyIA

Это для начала.

Надеюсь это отобьёт желание коллекционировать. 

А уже потом можно просто посмотреть на эти картинки и ....................

Прикрепленные изображения

• $ 00000.3а.1.jpg
  • $ 00000.3а.1б.jpg
  • $ 00000.3а.2.jpg
  • $ 00000.3а.jpg

#14 avtox

avtox

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 588 сообщений
MS62

Отправлено 21.01.2016 - 07:07:34

..... когда я создавал тему, мне хотелось узнать, что чувствовали люди, в тот момент, когда поняли, что это не "просто кусок" железки. Я когда обнаружил свой брак биметалл, то первая моя мысль была "ого, а как это могло произойти?" Начал искать. Потом монетка поворот и я опять полез в интернет. А уж потом. естественно. мне стало интересно, а сколько та или иная монета может стоить и почему, собственно она вызывает интерес у людей, которые этим занимаются.

Мне кажется, что в большинстве случаев, как и в вашем, стоимость найденного играет главное значение, "когда поняли, что это не "просто кусок" железки". Почитайте темы форума - в основном оценка для продажи, хотя, разумеется, есть и будет обсуждение к-то нумизматических тонкостей.

А что чувствуют люди при нахождении чего-то ценного ? Обычно - радуются.

#15 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2016 - 08:54:51

А что чувствуют люди при нахождении чего-то ценного ? Обычно - радуются.

ТС типичный скокостоишник и эмоции его вызваны совсем даже не монетами, а теми денежными суммами за которые он продал, или рассчитывает продать, свои монеты. Если бы он у себя на антресолях нашел старую пивную пробку и прочитал в интернете, что у коллекционеров такая пробка может стоить 5000 руб, то эмоций у него было бы ни сколько не меньше, а пожалуй даже и поболее: "на пивной пробке и такой доход! Круть! Эмоции фонтанируют!"

#16 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 21.01.2016 - 11:42:33

ТС типичный скокостоишник и эмоции его вызваны совсем даже не монетами, а теми денежными суммами за которые он продал, или рассчитывает продать, свои монеты. Если бы он у себя на антресолях нашел старую пивную пробку и прочитал в интернете, что у коллекционеров такая пробка может стоить 5000 руб, то эмоций у него было бы ни сколько не меньше, а пожалуй даже и поболее: "на пивной пробке и такой доход! Круть! Эмоции фонтанируют!"

Будьте добрее.  Вы тоже стали специалистом и знатоком такой интересной и не простой темы-токены Великобритании.  Всегда есть хоть малый шанс, что человек сделает маленький или большой шаг от купи-продай к коллекционированию. 

#17 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 463 сообщений
MS67

Отправлено 21.01.2016 - 17:45:12

ИщИте ТС.

Азарт от поиска и адреналин от находки-это здОрово, и особенно если то, что Вы нашли-дОрого.

#18 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 887 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 21.01.2016 - 18:01:38

Ёжик,здорово.

я седня -Ярослав.

Ярик Советов.

Серегой вчера и позавчера был. :rolleyes:

#19 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 463 сообщений
MS67

Отправлено 21.01.2016 - 18:10:21

Ёжик,здорово.

я седня -Ярослав.

Ярик Советов.

Серегой вчера и позавчера был. :rolleyes:

Драсте Ярослав Советоффич ))

Пасиба за прЮвет :beer:

Ты "скайп" покупать у меня будешь? 

#20 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 21.01.2016 - 18:20:32

Прочитайте повести Бирштейна "Коллекционер" и "От сына" - там про эмоции хорошо написано.

#21 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 542 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 21.01.2016 - 19:58:03

И вообще, в самой теме ни слова не сказано о том. что я нумизмат или хочу им стать. Или о том, как именно нумизматы реагируют на ту или иную монету, которую нашли. Мне просто было интересно, что могут рассказать люди, которые ищут и находят.

Вы уже сделали первый шаг... Предупреждаю - эта болезнь неизлечима ;)

А реакция при находке - даже не знаю как словами описать , наверное как детский восторг... Длится несколько секунд и... всё , хочется ещё :) Ну и от обстоятельств зависит - "я так и знал , что это здесь найду!" или "сто человек мимо прошли , а нашёл - я!" Причём ценность в денежном выражении роли практически не играет (её и не всегда можно определить на месте), здесь скорее охотничий азарт - больше радости от находок , ради которых пришлось очень постараться. Если Вы рыбак - поймёте.

#22 avtox

avtox

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 588 сообщений
MS62

Отправлено 21.01.2016 - 20:03:51

.....у меня одна монета стоит два миллиона.....

Что за монета такая, если не секрет ?

#23 Lyubimov25

Lyubimov25

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
середняк

Отправлено 21.01.2016 - 22:31:37

Господа/Товарищи, мне вот интересно, а какое Ваше отношение к скокостоишникам? Судя по Вашим комментариям, они совсем не в почете. Складывается такое впечатление, что "Мы тут уже давно и много чего знаем! А ты здесь новичок, пришел сюда ради наживы и мы тебе не рады. А еще ты задаешь тут свои идиотские вопросы"...

Так получается или я ошибаюсь?

#24 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2016 - 22:47:55

Не очень понятно на что отвечать. Какая-то кривая формулировка.

Цена - это термин из торговли. Продажи - процесс профессиональный, это в известном смысле что-то вроде работы. Человек работающий не может задавать окружающим вопросы типа "что и как мне делать?". Хочешь узнать цену - поработай - поищи в интернете и найдешь. Бывают исключения, тогда логично обратиться за помощью. Но на настоящий момент огромное количество людей обращаются за помощью по любому поводу, самому мелкому. Лишь бы самому бамбук курить и получать готовенькое. Это скокастоишники. И зачем любить таких? Любить таких - это что-то вроде мазохизма, а, может, и нарциссизма... болезнь в общем :)

#25 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 21.01.2016 - 22:52:48

ТС, не заводитесь. Если вы бывали в жёстких закрытых социумах, вы должны знать, что такое "прописка". Здесь, конечно, не казарма и не камера, и лиц не видно, и эмоций на лицах не видно, но прощупать человека на слабО с целью определения его дальнейшего места в этом социуме на подсознательном уровне тут тоже принято. Не ведитесь, и со временем сумеете развить полученные при переборке эмоции в нужную сторону. Торговля монетами как источник пополнения коллекции - занятие не зазорное, это многих славный путь. Но хочется верить, что процесс зацепит и более возвышенные струны вашей души

Темы с аналогичным тегами монеты, поиск, эмоции, редкие, интересно, новичок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей