deniс

1 рубль ХХХ лет победы в Великой Отечественной войне. Определение.

В теме 15 сообщений

(изменено)

Всем доброго времени суток.
Уважаемые коллеги, к какому виду брака можно отнести данный экземпляр?
Вес 10,04 грамм. Диаметр 3,01 см.
post-13108-0-81464900-1454016514_thumb.jpg

post-13108-0-74393300-1454016516_thumb.jpg

post-22534-0-97941400-1452858923_thumb.jpg

post-13108-0-90761900-1454016517_thumb.jpg

post-13108-0-70872600-1454016518_thumb.jpg

post-13108-0-62821400-1454016520_thumb.jpg

post-22534-0-92116100-1452858956_thumb.jpgpost-22534-0-44637400-1452858991_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Уважаемые коллеги, к какому виду брака можно отнести данный экземпляр?

Вес 10,04 грамм. Диаметр 3,01 см.

1 рубль 1975 "ХХХ лет Победы"

Уже было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие  экземпляры необходимо держать в руках,что бы делать правильные выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чекан на чужой заготовке - на какой пока не выяснено, но штука тиражированная, и достаточно редкая.

тысяч 20-30 дал бы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого типа брака более подходит версия Андрея Ивановича пост #125  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=35843&page=5

Именно толщина и диаметр  завели меня в тупик с определением.

Прикреплю ещё фото, сканер дал блик на букву Е (вЕликой).

 

 

post-22534-0-80396400-1452936851_thumb.jpg

post-22534-0-92724100-1452936868_thumb.jpg

post-22534-0-94965000-1452936913_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректная ссылка.

Тема та до сих пор висит закреплённой не потому, что она такая архиважная или правильная, а скорее в качестве иллюстрации того, как можно обгадить нормальную монету (в том числе и стараниями классиков), не разобравшись в ситуации досконально.

Ну и в назидание самому себе как пример собственной дурости в молодости и напоминание, что, прежде, чем делать вводы, предмет надо изучать более тщательно.

Тем более, что подобные монеты впоследствии обсуждались ещё неоднократно.

Наверное всё-ж пойду текстом в той тем обозначу что там к чему, или уберу нафиг.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого типа брака более подходит версия Андрея Ивановича пост #125  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=35843&page=5

Именно толщина и диаметр  завели меня в тупик с определением.

Прикреплю ещё фото, сканер дал блик на букву Е (вЕликой).

Не подходит, ибо заготовки, получившиеся подобным образом путём повторной вырубки серповидной части, или как их иногда называют - "чечевицы", при попытке обжима приобретают характерный буртик, что впоследствии при чеканке формирует кант со специфическими характерными признаками, которых на подобных монетах нет.

У Вас именно перепутка. Все известные подобные монеты (причём известны не только ХХХ лет Победы, но и 60 лет ВОСР) имеют схожие массово-габаритные параметры, однако на чьих заготовках они отчеканены на сегодня достоверно неизвестно - либо это заготовки от какого-либо жетона, либо от какой-то иностранной монеты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты эти никто не обгаживал и они интересны нумизматам в меру своей необычности. :magnifier: 

 

Подгон этих монет некоторыми товарищами под чужую заготовку не канает :no: , потому-как никто специально не делал таких специальных заготовок с разной толщиной по полю кружка. Лучше читайте байку из поста #125 вышеупомянутой темы. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С края листа разве не известны монеты у которых разная толщина .Известны .Добавить непрочекан гурта и немного напильника работы, и изделие готово. Разница в весе 2.5 г сущий пустяк .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты эти никто не обгаживал и они интересны нумизматам в меру своей необычности. :magnifier:

Про интерес таки никто не спорит. Однако факт обгаживания, к сожалению, имел место быть в далёком 2009 году, и с моей стороны в частности (ссылку на это, собственно, тут в теме и вдали), что лежит с тех пор на мне тяжким грузом. :facepalm:  Кстати, именно та тема когда-то подтолкнула меня к гораздо более детальному изучению монетных браков, да и в принципе тому факту, что прежде, чем давать какой-то вердикт - надо изучать вопрос тщательнее.

 

 

 

Подгон этих монет некоторыми товарищами под чужую заготовку не канает  :no: , потому-как никто специально не делал таких специальных заготовок с разной толщиной по полю кружка. Лучше читайте байку из поста #125 вышеупомянутой темы.  :hi:

 

Спасибо, люблю конечно фантастику  :read: , но не до такой степени.

Ибо во-первых, совершенно непонятно как "заготовки с разной толщиной по полю" соотносятся к обсуждаемой монете и её "сёстрам"?

А во-вторых, у меня есть юбилейный рубль, который был отчеканен примерно на такой заготовке, как Вы описали в той теме в посте #125 (вес 10 с копейками, и перекос по толщине что-то около 0,5мм), только вот незадача - выглядит он совсем не так, как представленная в теме монета.

Если соберусь к Вам на фирму в гости в ближайшее время - могу прихватить показать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про интерес таки никто не спорит. Однако факт обгаживания, к сожалению, имел место быть в далёком 2009 году, и с моей стороны в частности (ссылку на это, собственно, тут в теме и вдали), что лежит с тех пор на мне тяжким грузом. :facepalm:  Кстати, именно та тема когда-то подтолкнула меня к гораздо более детальному изучению монетных браков, да и в принципе тому факту, что прежде, чем давать какой-то вердикт - надо изучать вопрос тщательнее.

 

 

 

Спасибо, люблю конечно фантастику  :read: , но не до такой степени.

Ибо во-первых, совершенно непонятно как "заготовки с разной толщиной по полю" соотносятся к обсуждаемой монете и её "сёстрам"?

А во-вторых, у меня есть юбилейный рубль, который был отчеканен примерно на такой заготовке, как Вы описали в той теме в посте #125 (вес 10 с копейками, и перекос по толщине что-то около 0,5мм), только вот незадача - выглядит он совсем не так, как представленная в теме монета.

Если соберусь к Вам на фирму в гости в ближайшее время - могу прихватить показать.

Так выложите и покажите тут, я думаю многим (мне точно) будет интересно посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На данный момент тип брака для меня ясен.

Монета  на бирже  1 рубль ХХХ лет победы в Великой Отечественной войне (брак). до 22.01.2016 г в 22:00 по Мск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про интерес таки никто не спорит. Однако факт обгаживания, к сожалению, имел место быть в далёком 2009 году, и с моей стороны в частности (ссылку на это, собственно, тут в теме и вдали), что лежит с тех пор на мне тяжким грузом. :facepalm:  Кстати, именно та тема когда-то подтолкнула меня к гораздо более детальному изучению монетных браков, да и в принципе тому факту, что прежде, чем давать какой-то вердикт - надо изучать вопрос тщательнее.

 

 

 

Спасибо, люблю конечно фантастику  :read: , но не до такой степени.

Ибо во-первых, совершенно непонятно как "заготовки с разной толщиной по полю" соотносятся к обсуждаемой монете и её "сёстрам"?

А во-вторых, у меня есть юбилейный рубль, который был отчеканен примерно на такой заготовке, как Вы описали в той теме в посте #125 (вес 10 с копейками, и перекос по толщине что-то около 0,5мм), только вот незадача - выглядит он совсем не так, как представленная в теме монета.

Если соберусь к Вам на фирму в гости в ближайшее время - могу прихватить показать.

Прихватите Вашу монету Сергей. Когда держишь предмет в руках, оно всегда лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, у кого в Москве есть ещё одна такая монета. Но тот человек сам ничего толком не собирает, но эту монету не продает, как он сказал, "ни за какие тысячи долларов!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно--не моя ли монета -? думаю таки да.-Та что первый раз обсуждалась на этом форуме.(на пост который была ссылка в теме)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru