cyTyr33u

Штемпели советских монет

В теме 135 сообщений

На твоих картинках двухгривенный, поэтому он с шейкой, а рупь как раз такой, как та болванка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит штемпель.

Это из документального фильма к 200 летию двора.

К скольки-летию двора? Фильм 1924 года? Интересно было бы посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант только на штемпелях делают, на промежутках он не нужен..., не зависимо от места производства...

На выставке, которая около 10 лет назад была в салоне при СПМД, все маточники, насколько помню, были с кантами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставке, которая около 10 лет назад была в салоне при СПМД, все маточники, насколько помню, были с кантами.

 

А первый предмет тогда что такое, если кант везде должен быть? Там расстояние до края явно больше, чем на монете расстояние до канта.

 

Из фильма вот этот штемпель видно:

 

post-30016-0-84778800-1452208885_thumb.jpgpost-30016-0-49529400-1452208892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К скольки-летию двора? Фильм 1924 года? Интересно было бы посмотреть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно за сколько они уйдут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый первый обратник, там канта нет. А остальные, вполне нормальные штемпели...

Тоже смутил этот момент. Потом присмотрелся - фото под углом снято, но кант есть, его видно по правому краю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже смутил этот момент. Потом присмотрелся - фото под углом снято, но кант есть, его видно по правому краю.

Спасибо за интересную тему  :)  Этот редкий аверс (шт. 2) рубля 1921,1922 года имеет маленький ободок если сравнить с шт. 1.1 и 1.2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вообщем, подчитав классику, могу сказать, что это скорее всего, так называемые "оригинальные штемпеля".  Чеканить ими невозможно в силу многих причин.

Вдаваться в подробности не буду, дабы не ввязываться в никчемные дебаты с теми "кто лучше знает". 

 

 "Оригинальный" - потому, что это инструмент не для чеканки, а для производства штемпелей.  Основные признаки: цилиндрическая форма, тобишь, отсутствие шейки,  особая закалка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в своё время был штемпель реверса 50 копеек 1922 года, он с "шейкой". Мы с нахаленком во дворе дома за "Нумизматом" при помощи кирпича, куска свинца и этого штемпеля как - то раз наделали свинцовых "пробных" оттисков, а потом прикалывались над таганскими барыгами.

Как - то раз видел ещё штемпель юбилейного рубля 1988 "Толстой". Тоже, кстати, с "шейкой".

А этих штемпелей (подобных показанным здесь) проходила куча мала, более 50 штук разных. Цена была от 500 до 1.000 долларов. И, что характерно, никаких очередей.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А первый предмет тогда что такое, если кант везде должен быть? Там расстояние до края явно больше, чем на монете расстояние до канта.

 

Из фильма вот этот штемпель видно:

По такой мутной картинке сказать ничего не могу. И почему это кант везде должен быть? Очень даже возможно, что не везде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в своё время был штемпель реверса 50 копеек 1922 года, он с "шейкой". Мы с нахаленком во дворе дома за "Нумизматом" при помощи кирпича, куска свинца и этого штемпеля как - то раз наделали свинцовых "пробных" оттисков, а потом прикалывались над таганскими барыгами.

 

вань ты немного подзабыл. был реверс 1922 (фальшака) и гашёный аверс 1924. я припёр свинец и кувалдометр и мы нафигачили штуки три оттисков. нафигачили б и больше если б ты не боялся (почему то) за свои грабки. ну ведь не попал же!!!

если честно-сложно. хоть свицовий металл и мягкий но получилось не айс. прикалывались-да. один оттиск мож и сейчас где то то лежит. если не переплавил с дитём на грузило.

 

а бывает и такое

post-4-0-33753300-1452253905_thumb.jpg

post-4-0-01735300-1452253906_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вообщем, подчитав классику, могу сказать, что это скорее всего, так называемые "оригинальные штемпеля".  Чеканить ими невозможно в силу многих причин.

Вдаваться в подробности не буду, дабы не ввязываться в никчемные дебаты с теми "кто лучше знает". 

 

 "Оригинальный" - потому, что это инструмент не для чеканки, а для производства штемпелей.  Основные признаки: цилиндрическая форма, тобишь, отсутствие шейки,  особая закалка.

А как Вы узнали про закалку, да ещё что она особая? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в своё время был штемпель реверса 50 копеек 1922 года, он с "шейкой". Мы с нахаленком во дворе дома за "Нумизматом" при помощи кирпича, куска свинца и этого штемпеля как - то раз наделали свинцовых "пробных" оттисков, а потом прикалывались над таганскими барыгами.

Как - то раз видел ещё штемпель юбилейного рубля 1988 "Толстой". Тоже, кстати, с "шейкой".

А этих штемпелей (подобных показанным здесь) проходила куча мала, более 50 штук разных. Цена была от 500 до 1.000 долларов. И, что характерно, никаких очередей.

Пятьдесят штемпелей, это не мало,интересно где они сейчас?И как сложилась дальнейшая судьба Вашего штемпеля?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой штемпель закопан в лесу под дубом, а под каким - я уже сам не помню...

Остальные - насколько я знаю, расползлись по рукам. Только при нынешнем состоянии дел, я думаю, ещё наворуют. На СПМД их вштемпельном архиве - многие тысячи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой штемпель закопан в лесу под дубом, а под каким - я уже сам не помню...

Остальные - насколько я знаю, расползлись по рукам. Только при нынешнем состоянии дел, я думаю, ещё наворуют. На СПМД их вштемпельном архиве - многие тысячи.

Из архива не своруеш.

И вообще, большое сомнение, что у Вас был штемпель с МД, тем более вылезли в таком количестве. Обломок штемпеля,еще куда не шло,и то один в 10 лет,можно предположить что по каким то причинам оказался "на руках".А заявлять что из архива можно вынести что угодно,это как минимум не компетентно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, большое сомнение, что у Вас был штемпель с МД, тем более вылезли в таком количестве. Обломок штемпеля,еще куда не шло,и то один в 10 лет,можно предположить что по каким то причинам оказался "на руках".А заявлять что из архива можно вынести что угодно,это как минимум не компетентно.

С чего такая уверенность, что из архива ничего не вынести? Вы там работали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а бывает и такое

Кошмар

С чего такая уверенность, что из архива ничего не вынести? Вы там работали?

Знаком с работай архива,а ещё СБ МД, и правилами работы с документами и предметами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ничего не вынести с мд?!

У нас в 90е на танке на разборки ездили,

да и работяги за получкой на нем же приезжали.

штемпель,блин,не вынести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы узнали про закалку, да ещё что она особая?

Вот эта картинка показывает.

post-12330-0-70305000-1452276915_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такой мутной картинке сказать ничего не могу.

 

Надо кино через зеркало посмотреть, тогда вот так мутный штемпель будет выглядеть:

 

post-30016-0-08751800-1452282623_thumb.jpg

 

А на выставке рублёвого номинала не было? Или полтинников? Может быть фотки с выставки остались где-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставке, которая около 10 лет назад была в салоне при СПМД, все маточники, насколько помню, были с кантами.

 

Вот фото с эрмитажной нумизматической выставки (возможно об этих маточниках идет речь), фото не мое, скачено с просторов интернета. 

post-9368-0-10602700-1452287354_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать что это не какие-то неправильные штемпели, но, уже написали.  Жалко плюсы израсходовал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото с эрмитажной нумизматической выставки (возможно об этих маточниках идет речь), фото не мое, скачено с просторов интернета. 

Забавно. Под пятаком указано - не тиражировался. Под трояком такого нет. Получается, трояк пошел в тираж ? :wizard:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошмар

Знаком с работай архива,а ещё СБ МД, и правилами работы с документами и предметами...

ну да. ну да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru