Перейти к содержимому

Фотография

Как люди выживали в старину ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#76 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 16:43:46

Единая паспортная система в Советском Союзе была введена в ряде населенных пунктов 27 декабря 1932 года.

В городах крупных, по-моему.

#77 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 16:51:04

Правильно говорите. Советская власть, к сожалению допускала ошибки и помимо романтизма слишком стала либеральна после войны, на чём и погорела, и последствия прощения тех, кому его не за что было давать мы видим сейчас. Кстати, из предателей большинство даже по пятёрке не отсидело.

тут видно за что вы,- за лагеризацию  и принуждению всех к труду на агрессивную и злобную партию, превратившую всю страну в своих заложников и рабов. Не зря первым делом советы стали охранять границы,- чтобы население не разбежалось. 

Сообщение отредактировал Трандых: 03.01.2016 - 16:51:18

#78 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 17:02:40

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 1932 г. N 1917

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОЙ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО СОЮЗУ ССР
И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОПИСКИ ПАСПОРТОВ

В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:
1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании Положения о паспортах.
2. Ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска, Ростова-на-Дону и Владивостока.
3. Поручить Совету народных комиссаров Союза ССР установить сроки и очередность введения паспортной системы во всех остальных местностях Союза ССР.
4. Поручить правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим Постановлением и Положением о паспортах.

Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН

Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

#79 myavk

myavk

аспирант

• Коллекционер
  • 301 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Викторович
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.01.2016 - 17:03:25

Единая паспортная система в Советском Союзе была введена в ряде населенных пунктов 27 декабря 1932 года.

Ага, а потом много чего было. Почему то оружие не могу купить свободно. А с того, что квадрокоптер теперь нужно регистрировать , вообще охуел. 

В баню меня, в баню. А то совсем распизделся.

#80 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 17:07:15

До были удостоверения с обязательной пропиской.

Ага, бессрочным называлось. Только на вопрос-то Вы не ответили. Кстати, паспорт ведь можно было получить и до 32г простым гражданам. 

тут видно за что вы,- за лагеризацию  и принуждению всех к труду на агрессивную и злобную партию, превратившую всю страну в своих заложников и рабов. Не зря первым делом советы стали охранять границы,- чтобы население не разбежалось. 

Этим ответом Вы даёте понять, что Вы скучаете по полицаям и власовцам, жалеете их, реабилитировать хотите. И что плохого в труде? Сейчас вот, к примеру, очень многие жалуются, что работу не найти, Беня вон вообще в Россию хочет работать ехать. Наверное он раб, и его охмурили телевизионные ксёндзы. 

Да, кстати, про границы, Вы сначала узнайте, кто такие пограничники, и для чего они созданы. Думаю, что у нас на форуме они есть, спросите и их тоже. Заодно назовите их охранниками и вертухаями, поглядим, что они Вам скажут. 

И Вы знаете такие страны, где границы не охраняются? 

#81 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 17:09:13

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 1932 г. N 1917

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОЙ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПО СОЮЗУ ССР
И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОПИСКИ ПАСПОРТОВ

В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:
1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании Положения о паспортах.
2. Ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска, Ростова-на-Дону и Владивостока.
3. Поручить Совету народных комиссаров Союза ССР установить сроки и очередность введения паспортной системы во всех остальных местностях Союза ССР.
4. Поручить правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим Постановлением и Положением о паспортах.

Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН

Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

Я прекрасно знаком с этим постановлением. Что Вы этим хотите сказать? В нём всё правильно написано. 

#82 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 17:12:06

Если прекрасно знаете, то к чему это?

#83 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 17:16:30

Если прекрасно знаете, то к чему это?

К тому, что наизусть-же я его не помню. Помню, что в основном крупные города охватывались под это постановление.

А теперь повторюсь - что Вы этим постановлением хотели сказать? 

#84 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 17:18:05

Тем, что колхозникам паспортов не выдавали, а без них им было никуда не выехать,и пахали они за трудодни как крепостные .

#85 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 17:26:22

Паспорт,-passport = passer les portes,вещь, нужная для пересечения внешних границ в нормальных странах, в том числе и в России дореволюционной. введение внутренних паспортов в СССР - нонсенс, закрепощение

Сообщение отредактировал Трандых: 03.01.2016 - 17:27:39

#86 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 17:38:01

Этим ответом Вы даёте понять, что Вы скучаете по полицаям и власовцам, жалеете их, реабилитировать хотите. И что плохого в труде? Сейчас вот, к примеру, очень многие жалуются, что работу не найти, Беня вон вообще в Россию хочет работать ехать. Наверное он раб, и его охмурили телевизионные ксёндзы. 

Да, кстати, про границы, Вы сначала узнайте, кто такие пограничники, и для чего они созданы. Думаю, что у нас на форуме они есть, спросите и их тоже. Заодно назовите их охранниками и вертухаями, поглядим, что они Вам скажут. 

И Вы знаете такие страны, где границы не охраняются? 

при чём тут полицаи ? До войны не было полицаев, кроме огромной армии нквд-гпу-мгб-чк, убийц, садистов и истребителей собственных народов. палачи.опричники, негодяи высшей марки. Именно  из ненависти  к этим сволочам и всему сволочному режиму советское население приветствовало и ждало немцев (как в "Белой Гвардии" Булгакова), а армия сдавалась им сотнями тысяч. И синяки придумали загранотряды для истребления своих же. вы защищаете это изобретение сталинских ублюдков ? И насчёт пограничников зубы мне не заговаривайте ! Первая и главная задача у совков была именно заткнуть все щели, чтобы своё население не разбежалось, как оно имело обыкновение делать в первые годы становления этой бесчеловечной власти. А уж что они прокламировали, мне не интересно. Сталкивался . Насчёт границ других государств, особенно развитых, дело совсем в обратном,- чтобы чужие не набежали. А в СССР было наоборот, туда никто не рвался. В США до сих пор желающих преселиться на постоянное жительство десятки миллионов во всём мире, преимущественно из стран типа совка с идеологическими тираниями или их последствиями. И из регионов, где ведутся войны. Пусть даже самими США, но население что Кубы, что Вьетнама. что Сирии и Ирака мечтает попасть не в совковию времён усатого людоеда, а в США. О причинах подумайте

#87 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 17:39:21

Тем, что колхозникам паспортов не выдавали, а без них им было никуда не выехать,и пахали они за трудодни как крепостные .

Повторюсь, как в таком случае за 30-40-50-е годы население городов увеличивалось в разы? Откуда люди взялись? 

Паспорт,-passport = passer les portes,вещь, нужная для пересечения внешних границ в нормальных странах, в том числе и в России дореволюционной. введение внутренних паспортов в СССР - нонсенс, закрепощение

В дореволюционной России крестьяне паспорта имели, а так-же горожане трудового класса. Кстати, никуда они с ними не ездили, да и зачем? А до 32 года в СССР вообще не было единого паспорта, и что, все убежали и уехали?

Кстати, прочитайте постановление, которое Монархист привёл здесь. Внимательно прочитайте, а потом ещё раз напишите что и как Вы поняли. 

#88 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 17:47:32

при чём тут полицаи ? До войны не было полицаев, кроме огромной армии нквд-гпу-мгб-чк, убийц, садистов и истребителей собственных народов. палачи.опричники, негодяи высшей марки. Именно  из ненависти  к этим сволочам и всему сволочному режиму советское население приветствовало и ждало немцев (как в "Белой Гвардии" Булгакова), а армия сдавалась им сотнями тысяч. И синяки придумали загранотряды для истребления своих же. вы защищаете это изобретение сталинских ублюдков ? И насчёт пограничников зубы мне не заговаривайте ! Первая и главная задача у совков была именно заткнуть все щели, чтобы своё население не разбежалось, как оно имело обыкновение делать в первые годы становления этой бесчеловечной власти. А уж что они прокламировали, мне не интересно. Сталкивался . Насчёт границ других государств, особенно развитых, дело совсем в обратном,- чтобы чужие не набежали. А в СССР было наоборот, туда никто не рвался. В США до сих пор желающих преселиться на постоянное жительство десятки миллионов во всём мире, преимущественно из стран типа совка с идеологическими тираниями или их последствиями. И из регионов, где ведутся войны. Пусть даже самими США, но население что Кубы, что Вьетнама. что Сирии и Ирака мечтает попасть не в совковию времён усатого людоеда, а в США. О причинах подумайте

Какой кошмар. Я как обычно - по порядку буду говорить, ибо на всё сразу я не готов, по той простой причине, что как такая каша в голове может быть у человека. И немцев ждало, говорите, ну и как - дождалось? Что потом случилось? Мне особенно понравилась вот эта Ваша фраза -  "в СССР было наоборот, туда никто не рвался". Я так понимаю с 22 июня 1941г Вы не знакомы, про более мелкие конфликты я говорить не буду. Кстати, а почему тогда к "белым" рвались - и в итоге за "красных" пошли, и "красные одержали победу"? Про 41-45г пока говорить не буду, ибо сначала про 22 июня узнайте. И самое главное - сейчас для Вас все границы открыты, некая ненавистная хунта уже больше не существует - в чём тогда проблема-то? И Вы, и господин Монархист спокойно пребывает на том-же самом месте, где и были раньше. В чём секрет? 

#89 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 17:55:24

Повторюсь, как в таком случае за 30-40-50-е годы население городов увеличивалось в разы? Откуда люди взялись? 

Откуда сведения по увеличению в разы? 

#90 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 17:57:29

Филькины грамоты мне без надобности читать. Совок врал, врёт и вашими устами будет врать. Ещё раз повторю, что основная и практически единственная цель "границ на замке" было удержание собственного населения.

Каша, кровавая, бесчеловечная, у вас в голове. Вы защищаете аморальное устройство страны, поэтому вы недостойны даже общепринятых обзывательств, сравнивающих людей с довольно мирными животными. Что вы передёргиваете с 22 июня ?  

Про переходы к белым, потом красным, потом зелёным и прочим, очевидно же. При наступлении какой армии случалась мобилизация на территории, на той стороне и воевали. в принципе мужикам после японской и Мировой. воевать уже не хотелось. Но приходилось.

И кстати, вы, защищая этот самый совок и его порядки, наверное себя в командирском седле видите, а не в виде зека за пользование враждебным интернетом?В Сев Корее так, так что это я вам посоветую выехать на пмж туда, в ами любимую диктатуру негодяев, тупиц, сволочей, рыдальщиков по вождям и доносчикам

#91 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 18:04:47

Про внутренние паспорта при последнем царе действительно я ошибся. Знаю только паспорта для заграничных поездок. Кстати ваш другой любимец писал в 1903г ;

«Социал-демократы требуют для народа полной свободы передвижения и промыслов, — писал Ленин. — Что это значит: свобода передвижения? Это значит, чтобы и в России были уничтожены паспорта (в других государствах давно уже нет паспортов), чтобы ни один урядник, ни один земской начальник не смел мешать никакому крестьянину селиться и работать, где ему угодно. Русский мужик настолько еще закрепощен чиновником, что не может свободно перевестись в город, не может свободно уйти на новые земли. Министр распоряжается, чтобы губернаторы не допускали самовольных переселений: губернатор лучше мужика знает, куда мужику идти! Мужик — дитя малое, без начальства и двинуться не смеет! Разве это не крепостная зависимость? Разве это не надругательство над народом, когда всякий промотавшийся дворянчик командует взрослыми хозяевами-земледельцами?..»

#92 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 18:09:11

Да, и если вдруг увеличивалось, то почему они из деревень бежали в город?

До революции им было плохо, а после того как "землю -крестьянам!", чего им там не жилось припеваючи?

#93 Lemech

Lemech

магистр

• Коллекционер
  • 218 сообщений
  • Имя, отчество:Николай Александрович
  • Номер карты:4276.....6200
MS61

Отправлено 03.01.2016 - 18:22:32

а после того как "землю -крестьянам!", чего им там не жилось припеваючи?

Землю до сих пор никто не дал, а теперь пахать сеять уже некому, вымирают деревни.

#94 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 18:24:04

Откуда сведения по увеличению в разы? 

Да хоть по динамике роста населения своего города в то время. 

А откуда данные, что так не было?

#95 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 543 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 03.01.2016 - 18:25:06

До революции им было плохо, а после того как "землю -крестьянам!", чего им там не жилось припеваючи?

Опять же из примера своей семьи. Не бежали. Молодёжь агитировали ехать на создававшиеся промышленные предприятия в крупные города , были нужны рабочие руки. Обеспечивали каким-никаким жильём (в моём случае - барак-общежитие) бытовые условия и уклад жизни мало отличались от деревенского. Ехали РАБОТАТЬ , а не как сейчас - за красивой жизнью.

Сообщение отредактировал Dr.Ser: 03.01.2016 - 18:25:39

#96 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 18:32:51

Да хоть по динамике роста населения своего города в то время. 

А откуда данные, что так не было?

Да неоткуда росту было взяться. Где динамика?

#97 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 19:39:00

Всё очень просто. К примеру мелкие хозяйства сводили в колхозы, вводилась механизация села, и там, где 30 человек обрабатывало землю - теперь стало двое, так-же на уборочных и заготовительных работах, теперь представьте, сколько произошло "сокращения" в сельской местности? Куда их девать? А в городах начинаются крупные стройки, возводятся гигантские предприятия, основываются новые города и тд. А откуда взять людей на всё это? Как раз из села. Совмещение приятного с полезным. 

Да неоткуда росту было взяться. Где динамика?

Выше я описал откуда рост. 

А динамика.... вот, пожалуйста, как я и говорил относительно своего города. 

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Сызрань

#98 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 19:40:41

Филькины грамоты мне без надобности читать. Совок врал, врёт и вашими устами будет врать. Ещё раз повторю, что основная и практически единственная цель "границ на замке" было удержание собственного населения.

Каша, кровавая, бесчеловечная, у вас в голове. Вы защищаете аморальное устройство страны, поэтому вы недостойны даже общепринятых обзывательств, сравнивающих людей с довольно мирными животными. Что вы передёргиваете с 22 июня ?  

Про переходы к белым, потом красным, потом зелёным и прочим, очевидно же. При наступлении какой армии случалась мобилизация на территории, на той стороне и воевали. в принципе мужикам после японской и Мировой. воевать уже не хотелось. Но приходилось.

И кстати, вы, защищая этот самый совок и его порядки, наверное себя в командирском седле видите, а не в виде зека за пользование враждебным интернетом?В Сев Корее так, так что это я вам посоветую выехать на пмж туда, в ами любимую диктатуру негодяев, тупиц, сволочей, рыдальщиков по вождям и доносчикам

Покажите правдивые данные.

#99 Lemech

Lemech

магистр

• Коллекционер
  • 218 сообщений
  • Имя, отчество:Николай Александрович
  • Номер карты:4276.....6200
MS61

Отправлено 03.01.2016 - 20:06:25

Всё очень просто. К примеру мелкие хозяйства сводили в колхозы, вводилась механизация села, и там, где 30 человек обрабатывало землю - теперь стало двое, так-же на уборочных и заготовительных работах, теперь представьте, сколько произошло "сокращения" в сельской местности?

Немного не так, до 65г в каждой деревне были колхозы, а то и 2 в одной, в 65г стали колхозы обьединять в совхозы, из 5-7 колхозов 1 совхоз, людям стали платить

зарплату, началась выдача паспартов. В 70г примерно начали укрупнять центральные усадьбы. В отдалённых деревнях закрывали школы, магазины, народ

тронулся, большинство в город. Последних более стойких буквально выжигали, пускали пал.

#100 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 20:10:14

Ответьте на пост 59 развёрнуто и вразумительно,- о ваших ценностях и программе, тогда и поговорим и данных. Эта ваша манера загоняет вас в угол,- придираться, цепляться к собеседникам, задавать множество вопросов, чтобы самому уйти от задаваемых нами. Неинтересно. 

Насчёт же роста городского населения в 20-30-е,- это правда. Большевички голодом выморили этих людей из деревень. Всё очень просто. Продразвёрсточка, раскулачивание. просто террор,ну в общем, как это было принято у самой "гуманной" партии, чтоб ей разом провалиться в тартарары !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей