Перейти к содержимому

Фотография

Как люди выживали в старину ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#51 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 379 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 10:17:00

Тема,как я и вы все понимаете,о жизни и смерти в разное время и в разных ситуациях...
Мы,те кто не знает,что случиться и может произойти через пять минут с нами,не говоря
уже с кем то,завтра или через год,лезем в прошлое и хотим уразуметь произошедшее со 
своей колокольни и дать оценку тому,что делает и сделал Творец со своим творением по
тому плану,который был у него изначально...Да же если страшная война и страшная эпиде-
мия умирают те кому суждено было умереть и остаются те кому было суждено остаться...
Обсуждая серезно тему жизни и смерти,нельзя не упомянуть Дающего и Берушего эту са-
мую жизнь и Создателя всего сущего...Знаю что сейчас начнется и потому прошу извинить
меня и воздержаться от спора по поводу сказанного здесь мной,пройдите мимо,каждый сде-
лав выводы для себя...А чудесное спасение того,кому еще не суждено умиреть и спасается
наверное приблизительно так же,как в том "китайском фейке" выше в ютубе... :sorry:

#52 _StOrM_

_StOrM_

главный научный сотрудник

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 13:04:18

Восхищаться прошлым можно только на бумаге.

Мы живем в стране, которую 1000 лет создавали наши предки, завоевав 1/6 части суши, и которую с 1917 года успешно просирают пламенные революционеры и их последователи. Так кем надо восхищаться?

Менделеевым, Павловым, Пироговым, Склифасовским или изобретателями атомного оружия, синтетических наркотиков и айфонов ?

Работы, с открытыми в 19 веке антибиотиками, велись ещё до революции и пенициллин появился сначала не в нашей стране, где после 17 года ученые  были не в почете, правили бал Лысенки.

90% населения России были крестьяне, которые постоянно голодали, дома топили в черную, а в домах полы из земли, а не из досок. Постоянный труд с 5 лет до изнеможения, весь гардероб это то, то что на тебе, и то все зашитое и в заплатках. Детям вся одежда доставалась от старших пока не сгнивала от ветхости.  Денег нет,постоянно лютый голод раз в 3-4 года, детская смертность до 1 года в России начала XX века больше 50%. Любая эпидемия - тысячи смертей, которых сейчас бы легко спасли.

Не соответствует действительности.

Например, многократный рост населения Земли в XX веке и многократный рост средней продолжительности жизни.

Может быть в Африке и был рост, а вот в СССР его не было, благодаря все тем же пламенным, в ХХ веке Россия потеряла десятки миллионов своих граждан.

#53 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 13:19:06

По теме этой ветки.

Большинство людей раньше жили очень плохо и очень рано умирали - голод, отсутствие массовой медицины и антисанитария, эпидемии, стихийные бедствия.

90% населения России были крестьяне, которые постоянно голодали, дома топили в черную, а в домах полы из земли, а не из досок. Постоянный труд с 5 лет до изнеможения, весь гардероб это то, то что на тебе, и то все зашитое и в заплатках. Детям вся одежда доставалась от старших пока не сгнивала от ветхости.

Денег нет,постоянно лютый голод раз в 3-4 года, детская смертность до 1 года в России начала XX века больше 50%. Любая эпидемия - тысячи смертей, которых сейчас бы легко спасли.

Деревня чуть-чуть полегче стала жить при Николае II только и потом сразу первая мировая война и затем гражданская.

Восхищаться прошлым можно только на бумаге.

Есть обьективные показатели.

Например, многократный рост населения Земли в XX веке и многократный рост средней продолжительности жизни.

Раньше 90% людей - наших современников уже давно были бы в могиле.

Кто знает может быть и мы бы с вами.

Одно открытие и внедрение повсеместно прививок и антибиотиков, даже самого простого пеницеллина спасло миллионы жизней без всякого преувеличения.

Роман, ну что-же опять пугаете нашу оппозицию всех мастей? Правильно надо писать так, чтобы оппозиция сказала - да, это соответствует действительности:

Большинство людей раньше жили очень хорошо и очень поздно умирали -сытость, присутствие массовой медицины а всякую антисанитарию, эпидемию, стихийные бедствия привёз Ленни-Сталин-ВЧК-ГПУ-ПТУ-МГУ и тд.

"90% населения России были горожане, которые постоянно были сытыми, дома топили только высококолорийным углём с рурских месторождений, а в домах полы - один паркет, да ещё и с подогревом. Непостоянный труд с 25 лет до обеда, весь гардероб - сплошные коллекции известных мировых модельеров. Детям вся одежда шилась на заказ, так как дизайнерская одежда от мировых модельеров не нравилась им.

Денег полным полно, постоянные урожаи по 3-4 раза за сезон, детскую смертность придумали в октябре 17-го. Любая эпидемия - только от кровопийц-коммунистов."

Вот как надо писать.  :) 

#54 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 13:53:31

Непостоянный труд с 25 лет до обеда, весь гардероб - сплошные коллекции известных мировых модельеров. Детям вся одежда шилась на заказ, так как дизайнерская одежда от мировых модельеров не нравилась им.

Не нужны ваши мечты оппозиционерам, у них другие ценности. 

#55 avtox

avtox

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 584 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 14:29:24

Мы живем в стране, которую 1000 лет создавали наши предки, завоевав 1/6 части суши......

Гордитесь этим ?  В России простому народу всегда хреново жилось....  Наверное поэтому и шли на Восток, в Сибирь, на Аляску, подальше от рабства. Между прочим, от отмена крепостного права до полета в космос, всего 100 лет.

#56 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 14:29:45

дилетант, вы к врачам ходите или ждёте своей участи,- то ли вы из тех, кому дадено жить, то ли из тех, кому не дадено ?

#57 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 14:32:50

Не нужны ваши мечты оппозиционерам, у них другие ценности. 

Дык это не мои мечты, а Ваши. И если не затруднит - какие у оппозиционеров ценности, как они их хотят достигнуть, и самое главное когда и на чьи?

#58 Комис

Комис

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 702 сообщений
MS65

Отправлено 03.01.2016 - 14:33:10

Большинство людей раньше жили очень плохо

Понятия "плохо" и "хорошо" относительные. Люди оценивают качество своей жизни в сравнении со своими современниками и соплеменниками. Например, в СССР отдельные квартиры массово стали появляться только в конце 60-х годов. Примерно тогда же в СССР появились холодильники. До этого семьи из нескольких человек жили в одной комнате коммунальной квартиры. Вся одежда семьи помещалась в одном платяном шкафу. И что же? Все считали что плохо живут? Нет, всё оценивалось по сравнению с другими.    

#59 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 14:41:37

Дык это не мои мечты, а Ваши. И если не затруднит - какие у оппозиционеров ценности, как они их хотят достигнуть, и самое главное когда и на чьи?

Вы бы сначала с нами поделились своими взглядами на этот счёт, а то мы как-то зябко поёживаемся от человека, которому так дороги ГУЛАГи и у сатые упыри

#60 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 14:42:51

Понятия "плохо" и "хорошо" относительные. Люди оценивают качество своей жизни в сравнении со своими современниками и соплеменниками. Например, в СССР отдельные квартиры массово стали появляться только в конце 60-х годов. Примерно тогда же в СССР появились холодильники. До этого семьи из нескольких человек жили в одной комнате коммунальной квартиры. Вся одежда семьи помещалась в одном платяном шкафу. И что же? Все считали что плохо живут? Нет, всё оценивалось по сравнению с другими.    

Да и это всё стало появляться ПОЗЖЕ аналогичных благ на Западе и только после личного знакомства наших генсеков с жизнью в Америке и Франции

#61 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 14:42:56

Гордитесь этим ?  В России простому народу всегда хреново жилось....  Наверное поэтому и шли на Восток, в Сибирь, на Аляску, подальше от рабства. Между прочим, от отмена крепостного права до полета в космос, всего 100 лет.

Горжусь, что мои и ваши предки сумели это сделать.

Простому народу всегда ЖИЛОСЬ, пока их не стали учить строить светлое будущее.

Паспорта крепостным крестьянам после ВОВ стали выдавать, а лагерные двери открыли после 1991г.

#62 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 15:15:36

Вы бы сначала с нами поделились своими взглядами на этот счёт, а то мы как-то зябко поёживаемся от человека, которому так дороги ГУЛАГи и у сатые упыри

Вы бы сначала показали, где я писал про то, что мне ГУЛАГи дороги. Я понимаю, что свинья грязь везде ищет, ну дык на то она и свинья, не становитесь ею. Я так понимаю, что Вам на кухне больше ничего не рассказывали, кроме как про предателей и полицаев, но всех-то не ровняйте под эту гребёнку. Если для Вас 70 лет истории в ГУЛАГ укладывается - выпишем Вам направление к СП. Кстати, а Вам что, жалко полицаев, власовцев, сельских старост, карателей и прочую нечисть, которую вместо того, чтобы пришлёпнуть на месте (как делали на Западе тогда, кстати, в чём их полностью поддерживаю), помиловали и дали по 5 - 10 и в некоторых случаях по 15 - 20 лет? Вам их жалко? Пожалуйста, без словоблудства - да или нет?

Горжусь, что мои и ваши предки сумели это сделать.

Простому народу всегда ЖИЛОСЬ, пока их не стали учить строить светлое будущее.

Паспорта крепостным крестьянам после ВОВ стали выдавать, а лагерные двери открыли после 1991г.

Простите, а Вы за что в лагерь попали? 

И зачем крестьянам были паспорта? А у кого не было паспортов до 1917г? Да, в 30-40-е года в города переселялись из деревни десятки миллионов крестьян, где воспоминания того (особенно массовых), что у них были какие-то проблемы при переселении из деревень в города по причине отсутствия паспортов? 

#63 Andrey_N

Andrey_N

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 133 сообщений
MS66

Отправлено 03.01.2016 - 15:22:32

полицаев, власовцев, сельских старост, карателей и прочую нечисть, которую вместо того, чтобы пришлёпнуть на месте (как делали на Западе тогда, кстати, в чём их полностью поддерживаю), помиловали и дали по 5 - 10 и в некоторых случаях по 15 - 20 лет?
Любитель, есть в Вашей хунвейбинской прямолинейности рациональное зерно. И бандеровцев почему-то с лесными братьями ссылали в Сибирь. Зачем? Они же вернулись потом обратно. А не должны были.  

#64 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 15:36:13

Простите, а Вы за что в лагерь попали? 

Мы в одном сидели, не помните?

А у кого не было паспортов до 1917г?

До 1917г. паспорта нужны были для выезда за границу, как сейчас в Америке.

В СССР без паспорта в городе было делать нечего, а деревенским (сколько %?) его не выдавали без уважительной причины.

#65 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 15:55:23

Любитель, есть в Вашей хунвейбинской прямолинейности рациональное зерно. И бандеровцев почему-то с лесными братьями ссылали в Сибирь. Зачем? Они же вернулись потом обратно. А не должны были.  

Дык это не они вернулись, это их вернули, некоторые до сих пор шаг чеканят, поди ещё и гордятся этим, и строят из себя невинно осужденных и борцов с режимом. И вообще - куда их надо было ссылать за ихние преступления? На курорт? 

Мы в одном сидели, не помните?

Нет, не помню. Получается, что теперь Вы не сидите уже как четверть века? 

До 1917г. паспорта нужны были для выезда за границу, как сейчас в Америке.

В СССР без паспорта в городе было делать нечего, а деревенским (сколько %?) его не выдавали без уважительной причины.

При устройстве на работу его выдавали. И повторюсь, где можно прочитать про проблемы с паспортами при переселении из деревень в горда? 

Да, в царской России паспорта и всякие паспортные "времянки" были у низших слоёв населения. И что - им от этого было лучше? 

#66 Andrey_N

Andrey_N

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 133 сообщений
MS66

Отправлено 03.01.2016 - 15:57:15

И вообще - куда их надо было ссылать за ихние преступления? На курорт? 
На тот свет, куда же ещё? Вынудили меня выйти из образа мягкого котика.  

#67 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 16:00:51

На тот свет, куда же ещё? Вынудили меня выйти из образа мягкого котика.  

Правильно говорите. Советская власть, к сожалению допускала ошибки и помимо романтизма слишком стала либеральна после войны, на чём и погорела, и последствия прощения тех, кому его не за что было давать мы видим сейчас. Кстати, из предателей большинство даже по пятёрке не отсидело.

#68 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 16:22:03

При устройстве на работу его выдавали.

Ошибаетесь.

При устройстве на работу его требовали.

#69 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 16:28:27

Ошибаетесь.

При устройстве на работу его требовали.

До начала 30-х вообще требовать нечего было, ибо паспорта как такого вообще не существовало внутри страны. Да. в таком случае, если требовали (вообще-то прописка была нужна сначала), как тогда крестьяне массово устраивались на работу в городах?

#70 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 16:33:01

До начала 30-х вообще требовать нечего было, ибо паспорта как такого вообще не существовало внутри страны. Да. в таком случае, если требовали (вообще-то прописка была нужна сначала), как тогда крестьяне массово устраивались на работу в городах?

После всеобщей паспортизации - никак.

#71 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 542 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 03.01.2016 - 16:36:05

Бабушка по матери приехала в Москву из деревни в Тверской губернии в 1929 году. Проблем с трудоустройством не было.

#72 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Викторович
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.01.2016 - 16:36:25

Большинство людей раньше жили очень плохо и очень рано умирали - голод, отсутствие массовой медицины и антисанитария, эпидемии, стихийные бедствия.

90% населения России были крестьяне, которые постоянно голодали, дома топили в черную, а в домах полы из земли, а не из досок. Постоянный труд с 5 лет до изнеможения, весь гардероб это то, то что на тебе, и то все зашитое и в заплатках. Детям вся одежда доставалась от старших пока не сгнивала от ветхости.

Денег нет,постоянно лютый голод раз в 3-4 года, детская смертность до 1 года в России начала XX века больше 50%. Любая эпидемия - тысячи смертей, которых сейчас бы легко спасли.

Деревня чуть-чуть полегче стала жить при Николае II только и потом сразу первая мировая война и затем гражданская.

Боюсь, что манро звизданул, по невозможности любого человека знать всё https://ru.wikipedia...2.D0.B5.D0.BA_2

И затрагиваются такие темы, что нужно подтверждать документами.

#73 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 16:39:45

После всеобщей паспортизации - никак.

В таком случае как обстояло дело "до", и когда свершилась всеобщая паспортизация? 

#74 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 16:41:05

Бабушка по матери приехала в Москву из деревни в Тверской губернии в 1929 году. Проблем с трудоустройством не было.

Единая паспортная система в Советском Союзе была введена в ряде населенных пунктов 27 декабря 1932 года.

#75 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 16:43:33

В таком случае как обстояло дело "до", и когда свершилась всеобщая паспортизация? 

До были удостоверения с обязательной пропиской.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей