Перейти к содержимому

Фотография

Как люди выживали в старину ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#26 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 02.01.2016 - 23:56:56

Кстати, какого йуха, мне указали, что я согласен с уставом, без моего согласия, а вот этот товарисч даже без имени-отчества бегает?

. Какие мысли в голову лезут по этому поводу?

#27 myavk

myavk

аспирант

• Коллекционер
  • 302 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Константин Викторович
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.01.2016 - 23:59:57

. Какие мысли в голову лезут по этому поводу?

Ищу масонский заговор, что непонятного?  :skull:

#28 P.S.

P.S.

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 594 сообщений
  • Имя, отчество:Серёжа Дмитриевич
  • Номер карты:5469-9739
MS 60 (Mint State)

Отправлено 03.01.2016 - 00:01:45

насчет детей 1-2-3 лет и огорода - мак жевать давали в тряпочке, чтоб спали. это 20-30 гг 20 века. 

а вот как эти дети жили - хз. смотрю щас на своего - 7 месяцев. ну кекает он раз в день теперь, а писает пару-тройку раз в час. и это сейчас ему то и дело пеленки-подгузники меняют, а тогда, я думаю, так и лежал с сырой задницей в луже весь день, периодически ее подогревая. и не прививок тебе, ничего.

#29 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 03.01.2016 - 00:07:54

насчет детей 1-2-3 лет и огорода - мак жевать давали в тряпочке, чтоб спали. это 20-30 гг 20 века. 

а вот как эти дети жили - хз. смотрю щас на своего - 7 месяцев. ну кекает он раз в день теперь, а писает пару-тройку раз в час. и это сейчас ему то и дело пеленки-подгузники меняют, а тогда, я думаю, так и лежал с сырой задницей в луже весь день, периодически ее подогревая. и не прививок тебе, ничего.

Был у нас на потоке один туркмен, он все болезни опиумом лечил. Хотел меня от ангины им вылечить, говорил, что у них детям его дают в тряпочке,все время, когда плачут.Это 80-е гг 20 века

#30 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 00:10:03

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария. Антибиотиков нет, Физраствора нет, рентгена нет, гипса...может и есть, но для грудной клетки он ни к чему. Зелёнки, йода, спирта нет ! Бинты нестирильные, горячей воды нет, дорог нет, чтобы вас на скорой помощи с ветерком и без тряски...Лампы нет. Что делать ? Только раскалённым ножом прижечь ? А кости, связки, мышцы там ? Не знаю, не знаю...

А зачем так глубоко копать, так можно случайно метро выкопать?

Во время ВОВ антибиотиков у нас не было. Мой дед от гангрены загинул в 43г. в эвакогоспитале с оттяпанной ногой.

Почитайте Астафьева "Веселый солдат", там хорошо описано чем и как лечили в госпиталях.

#31 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 03.01.2016 - 00:18:58

Есть мнение, и не только моё, что бывали времена, когда люди ещё не закрылись от духовного мира и духовной силы, что людей сама природа хранила от болезней и бед, когда был золотой век, когда человек не боролся с окружением, а получал как дар всё, в чём нуждался, а это не так много... Ну а потом человечество испортилось, и вся гармония обратилась в прах...

Кстати, тот лесник , прежде , чем в лес заходить, разрешение у ЛЕСА просит. Долго шепчет чего то, кланяется и только потом в чащу ступает. Особенной жизнью живет. Кто его оберегает , не знаю.

#32 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 00:22:48

Всё-таки ты опиума от туркмена нанюхался...

#33 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 00:26:47

Кстати, тот лесник , прежде , чем в лес заходить, разрешение у ЛЕСА просит. Долго шепчет чего то, кланяется и только потом в чащу ступает. Особенной жизнью живет. Кто его оберегает , не знаю.

Ну как, у всех народов есть старинные знания о том, что природа наполнена трудящимися над её развитием и сохранением существами.

А сейчас духовно ослепившие себя, гордо именующиеся трезвыми материалистами люди относят это всё к области легенд, фантазий и туркменского опиума...

#34 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 03.01.2016 - 00:41:02

Всё-таки ты опиума от туркмена нанюхался...

Он его не нюхать предлагал, а в чай заварить. Это не кокаин, для Вашей московской тусни. Это кусок, похожий на смолу коричневого цвета, какой то субстанции....Отказался я. Не наш это метод!

#35 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 03.01.2016 - 00:52:07

Ну как, у всех народов есть старинные знания о том, что природа наполнена трудящимися над её развитием и сохранением существами.
А сейчас духовно ослепившие себя, гордо именующиеся трезвыми материалистами люди относят это всё к области легенд, фантазий и туркменского опиума...

Нужно ,этим сомневающимся , экскурсии организовать! Познакомить, так сказать в живую. Дать пощупать, на своей шкуре. Правда без гарантий, вернуться в прежнем состоянии. Очень быстро , глаза откроются. Правда и "цену" заплатить придется неподъемную многими( не деньгами заплатить придется)

#36 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 601 сообщений
Prf69

Отправлено 03.01.2016 - 00:53:25

Природа. Экология. Правильное питание в старину, отсутствие пестицидов, натуральные урожаи с огорода, со своей коровки-козочки.
Средняя продолжительность жизни мужчины - 36 лет, женщины - 42. Вот и думайте. Дохли как мухи, и никого это не волновало особо. Даже "тяжело" раненого на дуэли Пушкина спас бы любой троечник-участковый терапевт.
Так что все эти ролевые игры в старину бросьте. И детей по той же причине строгали десятками - дохли они регулярно. У прабабки было 16 или 17 детей, до взрослости дожили 9.

#37 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 00:54:52

Природа. Экология. Правильное питание в старину, отсутствие пестицидов, натуральные урожаи с огорода, со своей коровки-козочки.
Средняя продолжительность жизни мужчины - 36 лет, женщины - 42. Вот и думайте. Дохли как мухи, и никого это не волновало особо. Даже "тяжело" раненого на дуэли Пушкина спас бы любой троечник-участковый терапевт.
Так что все эти ролевые игры в старину бросьте. И детей по той же причине строгали десятками - дохли они регулярно. У прабабки было 16 или 17 детей, до взрослости дожили 9.

Я неспроста на первой странице процитировал Псалтирь. Там 70-80 лет нормальный возраст описан.

#38 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 01:05:34

Ну да, а в Бытии все эти праотцы по 500-700 лет жили...Сказки со сказочниками...

А про медицину до Первой Мировой про Японскую у Вересаева книга есть. Читал, но ни черта не помню

Сообщение отредактировал Трандых: 03.01.2016 - 01:06:18

#39 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 01:07:11

Ну да, а в Бытии все эти праотцы по 500-700 лет жили...Сказки со сказочниками...

В бытии описываются уже тогда легендарные времена, а в псалмах - человек пишет о настоящем, о том, что считалось очевидным.

И он даже восклицает, что их тогдашние нормальные 70-80 лет - это мало, раз, и пролетели, в трудах и болезнях.

#40 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 01:07:27

Средняя продолжительность жизни мужчины - 36 лет, женщины - 42

Бред. Сколько в раньшие времена в армии служили?

"тяжело" раненого на дуэли Пушкина спас бы любой троечник-участковый терапевт.

Бред. Он и насморка не вылечит.

И детей по той же причине строгали десятками - дохли они регулярно

В те времена детей из себя вилкой выковыривать  за грех считали.

#41 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 601 сообщений
Prf69

Отправлено 03.01.2016 - 01:16:09

Бред. Сколько в раньшие времена в армии служили?

Бред. Он и насморка не вылечит.

В те времена детей из себя вилкой выковыривать  за грех считали.

Вы простите, по образованию хто будете?

#42 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 01:17:18

Простим Шторма, штормит его нынче. С 1-го по 13-ое !  :D

#43 _StOrM_

_StOrM_

ассистент

• Без биржи
  • 1 020 сообщений
MS62

Отправлено 03.01.2016 - 01:18:55

Вы простите, по образованию хто будете?

Борец за справедливость во всем мире.

#44 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 01:31:30

Борец за справедливость во всем мире.

А я тогда буду борец за всеобщее исполнение закона тяготения и начал термодинамики во всём мире.

#45 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 030 сообщений
MS64

Отправлено 03.01.2016 - 01:59:34

Средняя продолжительность жизни- это большой вопрос. Кто и как ее считал? Детей рожали не потому, что они мерли, а по тому, что Господь дал. Сколько дал, столько и будет. Ну а квалификация сегодняшних врачей, это полная жопа. Врачи это штучный товар. Гениальные были всегда, но их единицы. Всеобщее медицинское обслуживание( более менее достойное) было в СССР и где то далеко за его пределами. Сегодня, подорожник наше всё!!!

#46 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 03.01.2016 - 08:32:22

Далеко в глубь времён ходить не нужно, огромное количество людей и сейчас так живёт. В Африке, например.

#47 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 405 сообщений
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 09:12:07

https://www.youtube....h?v=dvxOaaGYzmw

#48 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 09:15:25

Этот китайский фейк уже давно описан в интернете, причем сами китайскими студентами, которые все это организовали и сняли.

#49 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 405 сообщений
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 03.01.2016 - 09:17:05

Этот китайский фейк уже давно описан в интернете, причем сами китайскими студентами, которые все это организовали и сняли.

Не читал,если что... :blush:

#50 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 360 сообщений
PROOF

Отправлено 03.01.2016 - 09:27:05

По теме этой ветки.

Большинство людей раньше жили очень плохо и очень рано умирали - голод, отсутствие массовой медицины и антисанитария, эпидемии, стихийные бедствия.

90% населения России были крестьяне, которые постоянно голодали, дома топили в черную, а в домах полы из земли, а не из досок. Постоянный труд с 5 лет до изнеможения, весь гардероб это то, то что на тебе, и то все зашитое и в заплатках. Детям вся одежда доставалась от старших пока не сгнивала от ветхости.

Денег нет,постоянно лютый голод раз в 3-4 года, детская смертность до 1 года в России начала XX века больше 50%. Любая эпидемия - тысячи смертей, которых сейчас бы легко спасли.

Деревня чуть-чуть полегче стала жить при Николае II только и потом сразу первая мировая война и затем гражданская.

Восхищаться прошлым можно только на бумаге.

Есть обьективные показатели.

Например, многократный рост населения Земли в XX веке и многократный рост средней продолжительности жизни.

Раньше 90% людей - наших современников уже давно были бы в могиле.

Кто знает может быть и мы бы с вами.

Одно открытие и внедрение повсеместно прививок и антибиотиков, даже самого простого пеницеллина спасло миллионы жизней без всякого преувеличения.

Сообщение отредактировал манро: 03.01.2016 - 09:27:28

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей