Перейти к содержимому

Фотография

Как люди выживали в старину ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
MS67

Отправлено 02.01.2016 - 16:42:47

Проснулся ночью и стал думать о том, как в старину люди выживали. Это сейчас на Новый год, дни рождения и всякие праздники мы закупаем уйму всякой еды, выпивки и вообще много ненужных или излишних вещей. А как жили раньше, даже не так давно, не говоря о временах, когда никаких хирургов, антисептиков, антибиотиков, кредитов в банке, центрального отопления, света, водопровода и прочих чудес атеистического мира не было ? Смотрите, ведь то и дело шли войны. И идут. Постоянно какие-то люди, попавшие во власть почему-то хотят напасть или на соседа, или на "внутренних врагов". И за жизнь одного поколения в истории происходило несколько войн на одной и той же территории. Повсюду. Это опасности страшные,если вдуматься, не говоря о неурожаях, эпидемиях, обнищании вследствие неимоверных налогов...

Представим себе ситуацию. Молодая семья где-нибудь на хуторе или в маленькой деревеньке, да даже и в городке. Но в городке кажется ещё сложнее. Например мужчине 20-25 лет, жене его примерно столько же. У них может быть уже двое-трое детей погодков. Вдруг или его забирают на войну или неприятель убивает его тут же, на месте. И так с большинством мужчин в округе. Как же женщины с детьми выживали ? Хорошо, если они могли возвратиться под родительский кров и там общими силами биться, а если некуда возвращаться? Ей и пахать надо, и детей одних оставить нельзя (например дети 1-2-3 года возрастом). А в городе и пахать негде... Или муж пришёл с войны калекой... Умирать ? Несмотря на то, что вроде бы читал много всякой истории, воспоминаний, романов, не могу припомнить никаких способов выживания в подобных условиях. Все истории написаны про "блистательных " завоевателях, которые убивали, разрушали и угоняли людей в рабство. А люди-то простые как выживали ? Не понимаю и не могу себе представить...

Сообщение отредактировал Трандых: 02.01.2016 - 16:44:09

#2 Гюнтер

Гюнтер

академик

• Коллекционер
  • 5 536 сообщений
PROOF

Отправлено 02.01.2016 - 16:48:31

"Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо"

#3 _StOrM_

_StOrM_

главный научный сотрудник

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 02.01.2016 - 16:56:42

Вот, что с людями праздники делают...

#4 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 02.01.2016 - 17:04:34

Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..

"...Утром мажу бутерброд --
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?"

#5 FedorNum77

FedorNum77

• Коллекционер
  • 901 сообщений
  • Имя, отчество:Фёдор
MS61

Отправлено 02.01.2016 - 17:17:16

В глухих деревнях до сих пор так живут, без интернете и сотовой связи, живут огородом и домашним подворьем ( животина, козы, овцы, коровы, поросята и куры. ). Но в основном сейчас доживают одни старики, молодёжь давно в город переехала, так как нет работы. Ещё рыбалка (сетями) удочкой не кто не ловит. Живут очень так не спеша, встают как солнце, ложатся поздно. Так же не любят власть и сетуют на плохую жизнь - как и везде!. Правда сейчас в место лошадей у всех трактора у каждого дома (в основном Т-40) экономично и тосол не нужен. Зимой, дрова заготовляют. Летом, сено. Нет магазина( плохо) но водка есть в каждом доме. Пьют  много, я всегда пьянел, вырубался, очухивался, они все пьют. Здоровья ого! Люд в больше массе своей добрые, есть и зажиточные. И самое офигенное - это тишина!

п.с. Вот такую вижу жизнь в глухой деревне, когда приезжаю отдыхать.

Сообщение отредактировал FedorNum77: 02.01.2016 - 17:18:13

#6 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 228 сообщений
Prf70

Отправлено 02.01.2016 - 17:20:19

Да так и выживали. Моя бабушка по отцу потеряла на войне мужа (моего деда), один из сыновей вернулся с фронта инвалидом, без ноги. Жили очень скромно, работали от зари и до заката. Получали "палочки" (трудодни) и копейки в оплату. Практически жили с огорода, сада и домашнего хозяйства. Печку топили, воду носили. Бабушка моя была небольшого роста, но таскала мешки по 50 - 60 килограммов наравне с мужиками. Она рассказывала мне, что в период наилучшей физической формы весила 96 килограммов и при этом не была толстой (вспомните о небольшом росте!) Тяжело было.

Однако же, один раз, когда ей было уже немного за 70 лет, я решил ей помочь копать картошку. Я чуть было не падал без сил, так устал. Держался только на силе воли, неудобно было уступать старушке на 50 лет старше меня. А она копает и копает... И учтите, что я тогда был без трех секунд кандидатом в мастера спорта по бегу на 3 километра! Вот это закалка у старшего поколения! Мы по сравнению с тем поколением - просто слабаки. А следующее поколение после нас - я вообще молчу. Мой сын, который выше меня на 12 сантиметров, не может, например, нести 30 килограммов в двух сумках, а мне это - как два пальца об асфальт. Зато в компьютерных делах он большой специалист, даже официально - ведущий специалист. И зарабатывает почти в два раза больше меня. А может, ему и не нужно таскать эти пуды? 

Это извечная проблема отцов и детей. Ясен перец, вот в наше время... Деревья были выше, трава зеленее и сиськи у девчонок были куда как интереснее.

А что касается жизни в общем смысле, то она при любом раскладе стала легче, в особенности в городах. И посмотрите на морды лиц окружающих вас людей. Да хотя бы на мою. В экран TV давно уже не помещается. И всё стонем, что плохо живем.

Лучшее - враг хорошего. Можно свою задницу возить на ржавых "Жигулях", а можно - на шестисотом "Мерине", причем только что из салона. А можно - городским транспортом, как я. Можно иметь квартиру в гектар площадью, а можно - всего лишь жалкие две квартиры по 100 квадратов, как у моей многочисленной семьи.

Обчим, заржавшись мы все тут, в особенности - в Москве. В танке не горели, в окопе не сидели. И всё нам мало, всё мы недовольны...

#7 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 02.01.2016 - 17:24:37

Иногда говорят - вот, в старину жили всего ничего, "в комнату вошла старушка лет 40", а, однако, в Псалтыри царя Давида написано:

"Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим."

Что-то изменилось?

#8 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 02.01.2016 - 17:28:14

Все вокруг засрали и живем в дерьме.

Это раньше жили, теперь - выживаем.

#9 Сотник

Сотник

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 209 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Павлович
  • Номер карты:6761....8735
MS66

Отправлено 02.01.2016 - 17:32:13

Нормально так....Подумаешь две жалкие квартирки по 100 квадратов.Зажрались москалики...

#10 IL72

IL72

• Коллекционер
  • 979 сообщений
  • Имя, отчество:Борисыч)
F (Fine)

Отправлено 02.01.2016 - 17:36:12

Все вокруг засрали и живем в дерьме.

Это раньше жили, теперь - выживаем.

давайте будем отвечать каждый за себя :)

#11 _StOrM_

_StOrM_

• Без биржи
  • 997 сообщений
MS62

Отправлено 02.01.2016 - 17:39:30

Нормально так....Подумаешь две жалкие квартирки по 100 квадратов.Зажрались москалики...

Надо наслать на них ЛжеДмитрия IV в 2018г.

#12 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 02.01.2016 - 23:04:50

давайте будем отвечать каждый за себя :)

Ээээ неееет! Отвечать будет Пушкин!!!
Ps. Встретил я как то в лесу деда. Он лесником работает. От роду ему 83!!!! Года. Через овраги , вместе со мной перелазит и не отстает. Никогда в своей жизни ни пробовал таблеток. Даже уголь активированный. Говорил, что и баб еще гоняет по углам в чуланах темных. Фотографию нужно бы его найти, да не помню где ее сохранил. ... Правильный образ жизни,это тот, который позволяет жить долго и дышать полной грудью, не надеясь на скорую помощ и таблетки. Так вот и жили наши предки, а мы убогие, только думаем, что живем в защищенном и обеспеченном Мире . А на самом деле........

#13 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 02.01.2016 - 23:19:42

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария. Антибиотиков нет, Физраствора нет, рентгена нет, гипса...может и есть, но для грудной клетки он ни к чему. Зелёнки, йода, спирта нет ! Бинты нестирильные, горячей воды нет, дорог нет, чтобы вас на скорой помощи с ветерком и без тряски...Лампы нет. Что делать ? Только раскалённым ножом прижечь ? А кости, связки, мышцы там ? Не знаю, не знаю...

Сообщение отредактировал Трандых: 02.01.2016 - 23:19:58

#14 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Викторович
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.01.2016 - 23:31:14

В глухих деревнях до сих пор так живут, без интернете и сотовой связи, живут огородом и домашним подворьем ( животина, козы, овцы, коровы, поросята и куры. ). Но в основном сейчас доживают одни старики, молодёжь давно в город переехала, так как нет работы. Ещё рыбалка (сетями) удочкой не кто не ловит. Живут очень так не спеша, встают как солнце, ложатся поздно. Так же не любят власть и сетуют на плохую жизнь - как и везде!. Правда сейчас в место лошадей у всех трактора у каждого дома (в основном Т-40) экономично и тосол не нужен. Зимой, дрова заготовляют. Летом, сено. Нет магазина( плохо) но водка есть в каждом доме. Пьют  много, я всегда пьянел, вырубался, очухивался, они все пьют. Здоровья ого! Люд в больше массе своей добрые, есть и зажиточные. И самое офигенное - это тишина!

п.с. Вот такую вижу жизнь в глухой деревне, когда приезжаю отдыхать.

Заехал в ноябре в Волгоград, к "крёстному названному" дядь Мише. Сослуживец моего отца в армии. Словил 4 года назад он инсульт. И вот в этом году полез в реку, рыбак. Слава Всевышнему, с женой приехал. Вытащили, спасли. Жил бы за Волгой, помер бы.

#15 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 02.01.2016 - 23:32:39

проходят года.десятилетие.а в жизни ничего не меняется .

почему то вспомнилась Басня Крылова,как мужик 2-х генералов накормил :)

Люди работали.пища была другая. 

Люди умели работать и отдыхать.

семьи были большими и крепкими.потому.что один в поле не воин.

#16 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 106 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 02.01.2016 - 23:32:58

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария.

Есть мнение, и не только моё, что бывали времена, когда люди ещё не закрылись от духовного мира и духовной силы, что людей сама природа хранила от болезней и бед, когда был золотой век, когда человек не боролся с окружением, а получал как дар всё, в чём нуждался, а это не так много... Ну а потом человечество испортилось, и вся гармония обратилась в прах...

#17 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 02.01.2016 - 23:36:48

Раньше были времена,

А теперь - мгновения.

Раньше х..й стоял с утра,

А теперь - давление.

#18 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 02.01.2016 - 23:43:42

:hysterical:  :hysterical:  :hysterical:

#19 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 02.01.2016 - 23:44:44

проходят года.десятилетие.а в жизни ничего не меняется .

почему то вспомнилась Басня Крылова,как мужик 2-х генералов накормил :)

Люди работали.пища была другая. 

Люди умели работать и отдыхать.

семьи были большими и крепкими.потому.что один в поле не воин.

шаблон. Нельзя шаблонами забивать извилины  :skull:

#20 sspora

sspora

бакалавр

• Коллекционер
  • 130 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 02.01.2016 - 23:46:55

ТС почитайте, "Записки юного врача" Булкаков написал. Там очень интересно описана медицина начала прошлого века.

#21 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.01.2016 - 23:47:34

Раньше были времена,

А теперь - мгновения.

Раньше х..й стоял с утра,

А теперь - давление.

Согласен, Андрей Сергеевич.

#22 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 02.01.2016 - 23:47:42

Вот блин, натуралы умники...Я же про какие времена ! Вот прокололи вас копьём грязным, вокруг тоже антисанитария. Антибиотиков нет, Физраствора нет, рентгена нет, гипса...может и есть, но для грудной клетки он ни к чему. Зелёнки, йода, спирта нет ! Бинты нестирильные, горячей воды нет, дорог нет, чтобы вас на скорой помощи с ветерком и без тряски...Лампы нет. Что делать ? Только раскалённым ножом прижечь ? А кости, связки, мышцы там ? Не знаю, не знаю...

На этот случай, всегда есть кузнец, который лишнее отрубит, недостающее пришпандорит. На дырку, подорожник прилепит, на ячмень в глазу плюнет. Нехер себе голову забивать, тем от чего далек. Думай лучше о КЦ и желтых штанах......Мама, мама , что я буду делать? КУУУУУ

#23 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.01.2016 - 23:48:18

ТС почитайте, "Записки юного врача" Булкаков написал. Там очень интересно описана медицина начала прошлого века.

Булкакова что не хочется читать.

#24 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 02.01.2016 - 23:48:43

шаблон. Нельзя шаблонами забивать извилины  :skull:

какой нахрен шаблон ?

как ты один обработаешь свой надел земли ?

заметь не трактором.пахали на быках.убирали серпами.

обработай один пойди гектар земли.загнешься.

тупой москвич.только мог создать такую тупую тему.

#25 myavk

myavk

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 02.01.2016 - 23:51:49

На этот случай, всегда есть кузнец, который лишнее отрубит, недостающее пришпандорит. На дырку, подорожник прилепит, на ячмень в глазу плюнет. Нехер себе голову забивать, тем от чего далек. Думай лучше о КЦ и желтых штанах......Мама, мама , что я буду делать? КУУУУУ

Кстати, какого йуха, мне указали, что я согласен с уставом, без моего согласия, а вот этот товарисч даже без имени-отчества бегает?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей