Nipitna

Болгарские имитации 4-дукатовиков

В теме 5 сообщений

Для начала попрошу тех, кто уже неоднократно неодобрительно отзывался о подобных предметах, попросту пройти мимо - эта тема создается не для них, и в дискуссию, чем отличается нумизматика от коллекционирования и почему сохранность, цена на рынке и редкость предмета имеют для них (нумизматики и коллекционирования) совершенно различное значение, я не собираюсь. Убеждать тоже никого ни в чем не хочу, просто прошу посмотреть на предметы и поделиться мнением, если таковое возникнет.

 

Оказались одновременно в моих руках три предмета. Общего в них много, самое любопытное из общего кмк - что-то типа минтмарки. Из различий самое явное - толщина, правый и средний чуть тоньше миллиметра (что для таких предметов типично), левый - почти 3 мм. Собственно, из-за этого "толстяка" и затеял тему.

 

Чтобы не вдаваться в историю происхождения этих предметов (по крайней мере - двух тонких) отошлю к ранее опубликованному посту: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=135153&page=1#entry1717224

 

Все три предмета напоминают золотую имитацию авcтрийского 4д (номер 16 по книжке Баска, картинка из этой книжки ниже). От других незолотых имитаций эти предметы отличает наличие подобия минтмарки. Мое предположение, что два тонких кружка изготовлены в целях обмана покупателей - подделывать клеймо не хватило наглости (а, скорее всего, это было бы ещё и жестоко наказуемо), а вот минтмарку подделали (она оЧЧень отдалённо напоминает, если издалека смотреть, минтмарку на упомянутой чуть выше золотой имитации), чтобы предметы были чуть более похожи на золотые. То есть эти кружки можно было бы назвать имитациями имитаций. А вот по "толстячку" другие вопросы. 

 

Во-первых, сама толщина. Ранее встречались толстые имитации, но изготовлены они были явно не для продажи в качестве женских украшений - толстые, тяжелые и т.д. С дуру принять их за настоящие может только полный лох. Кроме того, они были явными (с разной степени похожести) копиями именно австрийских 4д времен Франца Иосифа. У меня, кстати, была как-то в руках пара односторонних оттисков на толстых кружках. Ранее такие предметы тоже обсуждались, и высказывались мнения, что они были сделаны для каких-то презентационных целей (например, для витрин банков и монетных магазинов) - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62491&page=1#entry620626

 

Во-вторых, "толстячок" изготовлен как-то совсем по-другому, общее ощущение от предмета совсем другое, вид какой-то более современный, что ли...

 

Короче, непонятно. Зачем? Кого хотели обмануть? Именно меня? За ради нескольких евро? Если в презентационных целях делали, то почему имитировали малоизвестные болгарские имитации, а не широко распространенные настоящие 4д? Если действительно современное изготовление, то вообще на хрена? Ведь это получается имитация имитации имитации. Бред какой-то...

 

Буду благодарен, если у кого-нибудь возникнут мысли по этим предметам.

post-165-0-52820600-1451093297_thumb.jpg

post-165-0-03223900-1451093307_thumb.jpg

post-165-0-75354000-1451093322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё таки украшательство для монисто, по типу кучкинских жетонов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё таки украшательство для монисто, по типу кучкинских жетонов?

Вы вообще текст весь прочитали или только картинки смотрите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще текст весь прочитали или только картинки смотрите?

Почему? читал. (но изготовлены они были явно не для продажи в качестве женских украшений - толстые, тяжелые и т.д. )

Так ведь дукачи из подлинных талеров и дукатов никак не редкость. Почему бы и имитации не выпускать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 
Буду благодарен, если у кого-нибудь возникнут мысли по этим предметам.

 

 

 

Вы вообще текст весь прочитали или только картинки смотрите?

Странный Вы человек. Просите мысли по предмету...

На самом деле, ток такие на первый взгляд и лезут в голову. Ну, типа Кучкина...

(Кого хотели обмануть? Именно меня?)

Эт вАЩе песня.

Наверное под\для Вас и делали\делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru