Перейти к содержимому

Фотография

Соотношение цен на монеты и уровня жизни в 80-ые и сейчас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#126 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 21:09:21

И?

Немного не так. Наш спор показывает абберацию воспоминаний. В основном все разговоры о том, как хорошо было в Совке ведут люди плохо помнящие ту страну. 

Тут два вопроса.

1. Хорошо или плохо - это эмоции, очень субъективные, лучше их не тревожить.

2. Фактическое положение дел тогда очень отличалось в разных местах. Как пример на тему мороженого - я из большого города, у нас всегда было 2-3 вида мороженого на выбор, жена - из маленького городка, у них даже один вид бывал редко, в Москве уже был десяток видов, если не больше. Я сам по приезду любил ходить специально в кафе-мороженое, т.к. у нас в большом городе их ещё не было. По любому другому товару/услуге можно привести тоже кучу совсем разных примеров.

Сообщение отредактировал iff: 26.12.2015 - 21:09:56

#127 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 21:29:35

Ну не упорствуйте Вы в своих детских воспоминаниях. Эскимо на палочке весом 50 г. стоило 11 коп. Было в форме усечённого конуса в фольге или в форме брусочка в бумаге. То-же самое мороженное в пачке 100 г. под названием "Ленинградское" стоило 22 коп.

Давайте по сигаретам ..Кемел тогда=1.5 рую(после Олимпиады) и 300 лет отл 15 руб. То бишь 10 пачек.Сейчас дорогие сигареты около 100 руб,и 300лет хороший 10 т.р..То бишь 100 пачек.И,так можно по многим позициям.

А презерватив, в аптеке, стоил 2 коп. штука, продавались пАрами - 4 коп :D

#128 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 169 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 26.12.2015 - 21:33:56

Во второй половине 70-х - начале 80-х в Саратове кооперативная квартира 1-комнатная от 5,8 тыс.рублей, двушка от 6 тыс. до 8 тыс., трехкомнатная от 10 тыс.и выше, в зависимости от площади.
Правда попасть в члены ЖСК тоже была проблема, даже для тех, у кого были деньги.

У нас точно такие же цифры, только в млн рублей, в Солнцево на квартиры.

#129 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 623 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 21:48:19

содрал чужой пост

Прикрепленные изображения

• 1$60копеек1.png

#130 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 21:57:34

содрал чужой пост

Тут не всё верно. Например молоко разливное было по 20 коп., бутылочное по 26 коп. То что он помнит, включало в себя залоговую цену пустой литровой бутылки=20 коп. (для поллитровых было 15 коп.), т.е. само молоко всё же 26, а не 46. Скажем 15к.-70 были по 5 руб., а сейчас порядка 15т. руб., т.е. совсем не в 100 раз, а в 3тыс., тот же проезд на трамвае посчитайте и т.д. Средних з/п сейчас вообще не бывает. Так что автор этого содранного поста склонен слишком всё упрощать. Нет единого коэф. по ценам, т.к. изменилась сама структура цен. Даже если взять только монеты, то коэф. по разным группам монет изменились очень по-разному.

#131 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 623 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:02:10

плюс минус это всё-а вывод=дороже :kuku:

#132 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Юрьевич
  • Номер карты:6390-2504
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:09:28

хм..все детсво- мороженое зскимо=20к,метро= 5 коп,завтрак=20 коп,квас 0.3-3 коп,хлеб белый 16 коп,в кино билет -50 коп,сигареты Кэмэл-70 к,пиво=20к,шоколад Слава=1.5 руб.Так ,навскидку,что вспомнил.И,вроде,все были довольны,как я помню.Не хватало конечно на многое,а,что сейчас все в шоколаде живут?

Самое главное - всё было ГОСТ, не ТУ. Сейчас огромный разброс цен на одно и то же наименование товара. Я перевёл всё в бензин тогда и сейчас, примерно одинаковые цифры выходят с небольшими колебаниями в плюс или минус.

#133 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 877 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 22:11:10

плюс минус это всё-а вывод=дороже :kuku:

Если вывод такой, что сейчас масштаб денег неправильный, то поддержу. Стыдно стране иметь такую валюту, при к-рой мелочь выбрасывают или не поднимают с дороги. Функционирование же такой ден. системы, как сейчас - это вообще диверсия, если не сказать жёстче. Если при этом вспомнить, что монеты были выбраны ещё как эталоны линейных и весовых величин ещё с 1926 года, то деградация налицо. Это всё же не только определённые символы, но и вложенный нелёгкий труд и ресурсы всего общества, впустую и бездарно растраченные. Масштаб денег позднего СССР был вполне разумным, т.к. и копейка имела реальную ценность, а не только цену металла.

#134 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 22:13:56

содрал чужой пост

Доллар не стоил 60 коп., реально купить можно было за 3-5 рублей.

#135 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 623 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:15:41

Если вывод такой, что сейчас масштаб денег неправильный, то поддержу. Стыдно стране иметь такую валюту, при к-рой мелочь выбрасывают или не поднимают с дороги. Функционирование же такой ден. системы, как сейчас - это вообще диверсия, если не сказать жёстче. Если при этом вспомнить, что монеты были выбраны ещё как эталоны линейных и весовых величин ещё с 1926 года, то деградация налицо. Это всё же не только определённые символы, но и вложенный нелёгкий труд и ресурсы всего общества, впустую и бездарно растраченные. Масштаб денег позднего СССР был вполне разумным, т.к. и копейка имела реальную ценность, а не только цену металла.

........... :beer:

#136 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 169 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 26.12.2015 - 22:18:03

Вывод -в те времена (30-40 лет назад),исходя из средних заплат и "средних"потребностей семьи того периода(СССР),учитывая маленькое кол-во коллекционеров(по сравнению с текущим временем)-коллекционирование монет было сложнее,дороже,хлопотнее,чем сейчас.Вот к чему мы подошли.А,что будет через 30-40 лет....

В мутной воде и рыба лучше ловится...

#137 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 623 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:19:52

разговор ,в принципе,о рублёвых ценах.Оф.курс был =60 копеек(кто мог купить)

#138 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 623 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:20:47

В мутной воде и рыба лучше ловится...

недорого ща получается))

Сообщение отредактировал Вахмурка: 26.12.2015 - 22:21:26

#139 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:23:14

Так было два курса. Один официально печатали в газете "Известия", там курс был 60 инвалютных копеек, другой курс был у фарцовщиков. В магазинах "Берёзка" доллар стоил 60 копеек. Вход простых граждан в эти магазины, был разрешён только в самом начале 90-х годов.

#140 Paullus

Paullus

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 606 сообщений
  • Имя, отчество:Павел Викторович
  • Номер карты:5469-8871
MS64

Отправлено 26.12.2015 - 22:31:10

Стыдно стране иметь такую валюту, при к-рой мелочь выбрасывают или не поднимают с дороги. Функционирование же такой ден. системы, как сейчас - это вообще диверсия, если не сказать жёстче. Если при этом вспомнить, что монеты были выбраны ещё как эталоны линейных и весовых величин ещё с 1926 года, то деградация налицо. Это всё же не только определённые символы, но и вложенный нелёгкий труд и ресурсы всего общества, впустую и бездарно растраченные.

Процесс обесценения денег свойственен не только России, а всей современной экономике, основанной на кредитной финансовой системе.
Что можно купить на пенс? или цент? А история японской йены?

#141 A1963

A1963

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 509 сообщений
MS61

Отправлено 26.12.2015 - 22:37:36

Это немного разное время. И каталоги реально появились только в конце 80-х. Когда мне в руки попал первый каталог, кстати ксерокопия статей Мошнягина и Дашевского, то пришлось уже самому во всём разобраться. Дело в том, что в миллионном городе номера СК были только в одной библиотеке, да и то вне свободного доступа. Не все ведь жили в Москве, где с этим было видимо попроще. А первые издания книг Узденикова и Щёлокова вышли только в 86-м, а в продаже появились в 87-м, тоже не свободно, а по заказу.

СК у нас свободно был в Филателии, а на руках у особо "продвинутых" были копии страниц (правда не "ксеро" ксерокса в 70-х не было) отпечатанные на "ЭРЕ" или на ротопринте не помню уже...

#142 karden53

karden53

профессор

• Коллекционер
  • 4 727 сообщений
  • Имя, отчество:Денис Евгеньевич
  • Номер карты:4276-7582
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 22:47:35

Где сигареты Кэмэл-70 к? В каком году, в каком городе, в свободной продаже?

Тюмень, Нижневартовск там тоже были в свободной продаже...

#143 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 22:51:23

разговор ,в принципе,о рублёвых ценах.Оф.курс был =60 копеек(кто мог купить)

Купить мог выезжающий по турпутевке, или в командировку, в страну, где доллар был расчетной валютой. Назад доллары, как правило не ввозили, везли бытовую технику, тряпки, сигареты, алкогольные напитки и пр. В союз доллары в основном ввозили иностранцы и моряки.   

Так было два курса. Один официально печатали в газете "Известия", там курс был 60 инвалютных копеек, другой курс был у фарцовщиков. В магазинах "Берёзка" доллар стоил 60 копеек. Вход простых граждан в эти магазины, был разрешён только в самом начале 90-х годов.

Что Вы имеете ввиду "В магазинах "Берёзка" доллар стоил 60 копеек."?

В магазинах Березка продавался товар за валюту, в том числе за доллары и к 60 копейкам он не привязывался. Был товар и его стоимость в валюте.

Не совсем согласен  "Вход простых граждан в эти магазины, был разрешён только в самом начале 90-х годов."

#144 A1963

A1963

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 509 сообщений
MS61

Отправлено 26.12.2015 - 23:02:22

У нас в "Берёзку" вход был свободный, но берёзкой её никто не называл, называли "Чекушкой", так как большая часть товара продавалась за чеки Внешпосылторга. Цена такого чека варьировалась от 1,4 до 1,6 за рубль

#145 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 23:03:57

В магазинах Березка продавался товар за валюту, в том числе за доллары и к 60 копейкам он не привязывался. Был товар и его стоимость в валюте.
Не совсем согласен  "Вход простых граждан в эти магазины, был разрешён только в самом начале 90-х годов."

[/quote]Совершенно верно - за валюту, но... пересчёт вёлся по курсу который печатался в газете "Известия" каждую неделю. Так вот оттуда и термин 1 доллар = 60 инвалютным копейкам. Про вход простых граждан в самом начале 90-х так же не мои фантазии, сам ходил и покупал шпроты за 62 инвалютные копейки. Можно было придти с кучей мелочи которую не брали валютчики (центы, пфеннинги и т.д.) всё это пересчитывалось и если хватало - покупайте. Лень искать в инете информацию, поверьте на слово человеку проведшему некоторую часть времени на подступах к гостиннице "Интурист" г. Великого Новгорода.

Сообщение отредактировал brouton: 26.12.2015 - 23:04:50

#146 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 23:12:49

[/quote]Совершенно верно - за валюту, но... пересчёт вёлся по курсу который печатался в газете "Известия" каждую неделю. Так вот оттуда и термин 1 доллар = 60 инвалютным копейкам. Про вход простых граждан в самом начале 90-х так же не мои фантазии, сам ходил и покупал шпроты за 62 инвалютные копейки. Можно было придти с кучей мелочи которую не брали валютчики (центы, пфеннинги и т.д.) всё это пересчитывалось и если хватало - покупайте. Лень искать в инете информацию, поверьте на слово человеку проведшему некоторую часть времени на подступах к гостиннице "Интурист" г. Великого Новгорода.

Так Вы покупали не за доллары, а за чеки Внешпосылторга? Там были инвалютные копейки.

Я заходил и покупал бутылку виски за 1 доллар 65 центов, давал продавщице 5 долларов, мне сдавали 3 доллара 35 центов сдачи.

#147 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 23:22:11

Так Вы покупали не за доллары, а за чеки Внешпосылторга? Там были инвалютные копейки.
Я заходил и покупал бутылку виски за 1 доллар 65 центов, давал продавщице 5 долларов, мне сдавали 3 доллара 35 центов сдачи.

В начале 90-х банкам было разрешено продавать валюту населению. Вот в это время и было разрешено в магазинах "Берёзка" продавать не только за чеки, а и за валюту. До этого времени исключительно чеки Внешпосылторга.

#148 dagone

dagone

абитуриент

• Новичок
  • 44 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.12.2015 - 23:30:22

В начале 90-х банкам было разрешено продавать валюту населению. Вот в это время и было разрешено в магазинах "Берёзка" продавать не только за чеки, а и за валюту. До этого времени исключительно чеки Внешпосылторга.

А не раньше разрешили? У меня стойкое ощущение, что уже в 89 за валюту в березке покупали мы, только вот пускали нас, ещё пацанов, с трудом, под иностранцев косить приходилось.

#149 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 23:41:56

Рядом с долларовыми ценами писАли и чековые цены, они отличались от долларовых, на сколько не помню, не обращал внимание.

Я говорю о расчетах валютой в магазинах Березка в конце 70-х, начале 80-х годов.

#150 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 23:52:20

Рядом с долларовыми ценами писАли и чековые цены, они отличались от долларовых, на сколько не помню, не обращал внимание.
Я говорю о расчетах валютой в магазинах Березка в конце 70-х, начале 80-х годов.

Нее, я в то время и не знал о существовании такого кусочка красивой жизни. :toy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей