Перейти к содержимому

Фотография

Соотношение цен на монеты и уровня жизни в 80-ые и сейчас

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#76 FDC

FDC

бакалавр

• Коллекционер
  • 169 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.12.2015 - 19:18:20

Ну мне тема соотношения цен на различные товары и уровня доходов простых обывателей в историческом контексте весьма интересна. Собственно она предопределила мой интерес к монетам, к нумизматике. Для меня монета интересна не как блестящий металлический кружок, а как некая материализованное выражения стоимости товаров и услуг в определенный момент времени. То есть, сначала интересовался ценами на различные товары и услуги, потом пришел интерес к монетам, как к наглядному пособию :) Наверняка, я в этом не одинок.

#77 FDC

FDC

бакалавр

• Коллекционер
  • 169 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.12.2015 - 19:19:27

Вообще хотелось бы создать отдельную тему, возможно в разделе "треплемся обо всем" или в каком-нибудь другом разделе, чтобы собирать информацию о стоимости товаров/услуг/зарплат в различные годы. Не знаю только, насколько это будет интересно для уважаемых форумчан.

#78 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 25.12.2015 - 19:36:36

Вообще хотелось бы создать отдельную тему, возможно в разделе "треплемся обо всем" или в каком-нибудь другом разделе, чтобы собирать информацию о стоимости товаров/услуг/зарплат в различные годы. Не знаю только, насколько это будет интересно для уважаемых форумчан.

Вроде есть уже такая тема, возможно и не одна.

#79 FDC

FDC

бакалавр

• Коллекционер
  • 169 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.12.2015 - 19:40:20

Поищу, спасибо.

#80 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 25.12.2015 - 19:50:13

Поищу, спасибо.

Одна из них http://coins.su/foru... старину&page=3

#81 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 25.12.2015 - 19:56:11

А причём тут промтовары? Вроде о ценах на монеты речь. Тогда уж легче мерять свой доход в поллитрах, как многие, или в диванах, как один мой хороший знакомый. А что сколько стоило в 88-м, мы итак помним.

http://www.youtube.c...h?v=FIGq7zxG-SY

Не этот знакомый?  :)

#82 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 25.12.2015 - 20:04:37

http://www.youtube.c...h?v=FIGq7zxG-SY

Не этот знакомый?  :)

Нет, не этот, тот с бородой и усами был (не приклеенными). Хотя как и этот, многие также тогда рассуждали.

Сообщение отредактировал iff: 25.12.2015 - 20:04:49

#83 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 25.12.2015 - 21:38:37

А причём тут промтовары? Вроде о ценах на монеты речь. Тогда уж легче мерять свой доход в поллитрах, как многие, или в диванах, как один мой хороший знакомый. А что сколько стоило в 88-м, мы итак помним.

Сколько стоили патроны 12 калибра? Мне ,тогда дали ружье ,пострелять уток и целый кулек патронов. По сегодняшним деньгам , тысяч на пять. А чего тогда это стоило , не помню. За все это я отдал , найденную в куче ПГС двушку 1812 .

#84 Rasti

Rasti

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 564 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 25.12.2015 - 23:07:57

Вот нашёл в газете "Миниатюра" ценник начала 90ых.

img444.jpg

#85 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 00:44:04

Вывод -в те времена (30-40 лет назад),исходя из средних заплат и "средних"потребностей семьи того периода(СССР),учитывая маленькое кол-во коллекционеров(по сравнению с текущим временем)-коллекционирование монет было сложнее,дороже,хлопотнее,чем сейчас.Вот к чему мы подошли.А,что будет через 30-40 лет....

А откуда такой вывод по количеству коллекционеров? На моей памяти коллекционирование было более популярным именно в 80-е и в клубах поболе народа собиралось. Да и вообще народ в советские времена в среднем культурнее и грамотнее был чем сейчас. Нынче многие и с книгами и с интернетом не могут разобраться в монетах, а раньше на голом энтузиазме лучше понимание было.

#86 prorab

prorab

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 219 сообщений
MS65

Отправлено 26.12.2015 - 06:33:15

То же нашёл ценник 20-ти летней давности.

Прикрепленные изображения

• DSC03106 (1)_1013x1520.jpg

#87 A1963

A1963

• Коллекционер
  • 512 сообщений
MS61

Отправлено 26.12.2015 - 09:28:11

А откуда такой вывод по количеству коллекционеров? На моей памяти коллекционирование было более популярным именно в 80-е и в клубах поболе народа собиралось. Да и вообще народ в советские времена в среднем культурнее и грамотнее был чем сейчас. Нынче многие и с книгами и с интернетом не могут разобраться в монетах, а раньше на голом энтузиазме лучше понимание было.

Не возьмусь давать количественные оценки числа коллекционеров, тем более в России, но вот у нас буквально за последние 3-4 года интерес и именно к нумизматике, сильно вырос. Наверное благодаря СМИ и Инету. Но если раньше сподвигала народ к собирательству СТРАСТЬ, то сейчас в основном Корысть, это конечно, моё сугубо субъективное мнение и я никак такое смещение акцентов не осуждаю - это правильно. Думаю такой симбиоз этих двух чувств очень полезен, опять-таки повторюсь, мнение моё строго субъективно.

#88 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 625 сообщений
MS70

Отправлено 26.12.2015 - 11:32:23

Ну хоть,согласны,что сейчас дешевле)).Раньше как,думаю-сколько в клубе народу-столько и в городе коллекционеров.Сейчас клуб уже не актульно-интернет,форум,нум.магазины,доступ к нумизм.литературе-заменяет его.Если только для приятного полезного общения вживую.Тенденция идёт с годами к удешевлению коллекционирования.Вот это и удивительно.Инвесторов,собирателей больше.Но и материала стало больше,конечно же.Наверно,связано,всё таки с расширением большего кругозора у молодёжи и выбором другого любого хобби и интересов.Коллекционировать монеты будет всегда,пока существует деньги.И,интерес никогда не пропадёт,да и кол-во людей,интересующихся -будет не малое.П.С.насчёт монет РИ многие говорят о пузыре,что дилеры и спекуляции раздули его.Но ,даже по таким ценам дешевле,чем тогда.Получается,рынок живёт сам по себе и спрогнозировать его наперёд невозможно.

Сообщение отредактировал Вахмурка: 26.12.2015 - 11:33:16

#89 var12342009

var12342009

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 313 сообщений
  • Имя, отчество:сергей игоревич
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 14:00:40

.Получается,рынок живёт сам по себе и спрогнозировать его наперёд невозможно.

естественно, рынок живет сам по себе. когда-то империя у нас была недооценена, и перетекала за бугор. потом ситуация изменилась, и оттуда пошло назад. даже по современной юбилейке можно просмотреть тенденцию. серебро олимпиада-80 сплошь идет из Европы. даже Барселона , которую вывозили, возвращается на историческую родину. из этого можно сделать вывод, что интерес к нумизматике в России вырос. а вот связано ли это с повышением культурного уровня, или просто с наличием денег, которые надо вложить, сказать не берусь. с ув.

#90 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 14:08:53

Не возьмусь давать количественные оценки числа коллекционеров, тем более в России, но вот у нас буквально за последние 3-4 года интерес и именно к нумизматике, сильно вырос. Наверное благодаря СМИ и Инету. Но если раньше сподвигала народ к собирательству СТРАСТЬ, то сейчас в основном Корысть, это конечно, моё сугубо субъективное мнение и я никак такое смещение акцентов не осуждаю - это правильно. Думаю такой симбиоз этих двух чувств очень полезен, опять-таки повторюсь, мнение моё строго субъективно.

Вроде речь не о 3 годах, а о 30.

#91 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 14:12:24

естественно, рынок живет сам по себе. когда-то империя у нас была недооценена, и перетекала за бугор. потом ситуация изменилась, и оттуда пошло назад. даже по современной юбилейке можно просмотреть тенденцию. серебро олимпиада-80 сплошь идет из Европы. даже Барселона , которую вывозили, возвращается на историческую родину. из этого можно сделать вывод, что интерес к нумизматике в России вырос. а вот связано ли это с повышением культурного уровня, или просто с наличием денег, которые надо вложить, сказать не берусь. с ув.

Я сравниваю с 80-ми, ещё до Барселоны и массового вывоза юбилейки за валюту. Возвращение же этого материала за последние полтора десятилетия было вызвано не то чтобы повышением интереса, а просто динамикой цен.

#92 var12342009

var12342009

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 313 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 14:26:51

Возвращение же этого материала за последние полтора десятилетия было вызвано не то чтобы повышением интереса, а просто динамикой цен.

а если не повысился интерес, то почему выросли цены?

#93 A1963

A1963

• Коллекционер
  • 512 сообщений
MS61

Отправлено 26.12.2015 - 14:35:09

Вроде речь не о 3 годах, а о 30.

30 лет назад мы жили в одной стране, так что всё было примерно одинаково, лет 10 назад у нас интерес к монетам стремился к нулю, билоны 21-31 можно было скупать горстями вместе с обычной мелочью, многие понятия не имели, что это серебро. Сейчас все грамотные и растёт число коллекционеров именно среди молодых,

#94 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 14:37:13

а если не повысился интерес, то почему выросли цены?

Инфляция/курс валют. Ведь юбилейки массово потому и были вывезены из-за того, что по тому курсу марки это было выгодно. Насколько я вижу, интерес к юбилейкам нынче ниже, чем скажем 10 лет назад, хоть и цены (даже в евро) - выше.

#95 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 14:44:42

30 лет назад мы жили в одной стране, так что всё было примерно одинаково, лет 10 назад у нас интерес к монетам стремился к нулю, билоны 21-31 можно было скупать горстями вместе с обычной мелочью, многие понятия не имели, что это серебро. Сейчас все грамотные и растёт число коллекционеров именно среди молодых,

Это в начале 90-х биллоны скупались по цм и дешевле. Не заметно, чтобы 10 лет назад интереса к монетам было меньше, вроде совсем наоборот - именно тогда и разновидности и юбилейка были как раз на подъёме - можете посмотреть динамику цен  допустим 2005-10гг. Насчёт грамотности - опять же не соглашусь, это Вам наверное рассказали сами представители этой молодёжи, к-рая по наивности считает себя самыми умными, а предыдущие поколения по их мнению якобы были все дураками? От того, что накупят каталогов и насмотрятся интернета, умнее обычно не становятся.

#96 купец78

купец78

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 683 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 26.12.2015 - 14:55:54

Скажите кто знает: в каких годах стало известно что монеты1965-1975 года реже чем другие? Когда на них цена стала расти?

#97 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 891 сообщений
Prf70

Отправлено 26.12.2015 - 15:25:59

Скажите кто знает: в каких годах стало известно что монеты1965-1975 года реже чем другие? Когда на них цена стала расти?

Наверное сразу, хотя я начало этого периода не застал. Но хорошо помню, что в 74-75гг. это уже было хорошо известно и был ажиотаж вокруг редких номиналов каждой новой текущей даты. Также помню, что уже в 77-78 году попадались только эти даты и 61-62, а все промежуточные были сразу редкими. Можете отыскать ценники 60-х - 70-х - по ним уже всё видно.

#98 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 15:43:27

В 1956-58 году на монету новую ходячку те блестящую ,легко меняли на советские полтинники и билон ( шт несколько ) Рубли советские были редкость в то время .Мне за такие блестящие монетки ( отец принёс зарплату )заменили на 25 коп 1955года .Тогда смутно понимал это ,но старшие всегда, что на что меняли .С чем это было связано по сей день не пойму.Может тиражи были малые и к нам редко приходили новые монеты т как их очень мало было в обиходе .

#99 A1963

A1963

• Коллекционер
  • 512 сообщений
MS61

Отправлено 26.12.2015 - 15:50:04

Это в начале 90-х биллоны скупались по цм и дешевле. Не заметно, чтобы 10 лет назад интереса к монетам было меньше, вроде совсем наоборот - именно тогда и разновидности и юбилейка были как раз на подъёме - можете посмотреть динамику цен  допустим 2005-10гг. Насчёт грамотности - опять же не соглашусь, это Вам наверное рассказали сами представители этой молодёжи, к-рая по наивности считает себя самыми умными, а предыдущие поколения по их мнению якобы были все дураками? От того, что накупят каталогов и насмотрятся интернета, умнее обычно не становятся.

Я говорю о положении дел конкретно в Ташкенте, в 2005 слова-то такого "билон" многие у нас не знали, да и молодёжь у нас другая, узбекский менталитет ставит во главу угла уважение к старшим и даже если старший не прав или не сведущ в чём-то ему, из уважения, даже не намекнут на это...

#100 var12342009

var12342009

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 313 сообщений
MS63

Отправлено 26.12.2015 - 15:56:51

В 1956-58 году на монету новую ходячку те блестящую ,легко меняли на советские полтинники и билон ( шт несколько ) Рубли советские были редкость в то время .Мне за такие блестящие монетки ( отец принёс зарплату )заменили на 25 коп 1955года .Тогда смутно понимал это ,но старшие всегда, что на что меняли .С чем это было связано по сей день не пойму.Может тиражи были малые и к нам редко приходили новые монеты т как их очень мало было в обиходе .

прочитал и не очень понял, о чем речь.особенно 25 коп 1955 г. да и с грамматикой слабовато. с ув

Сообщение отредактировал var12342009: 26.12.2015 - 15:57:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей