valentic

15 копеек 1988 цифры жирные, худые и в меру упитанные?

В теме 20 сообщений

Добрый день!  Интересно узнать, а штемпель средний существует? 

post-40001-0-46333500-1450949210_thumb.jpg

post-40001-0-78150100-1450949230_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, только два двора чеканили. Если действительно интересно - то читайте книги, учите матчасть. И вопросы такие задавайте в разделе "детских вопросов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в курсе я только,закрались сомнения.

post-40001-0-15432600-1450949826_thumb.jpg

post-40001-0-93906600-1450949866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в курсе я только,закрались сомнения.

это 2 худышки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё , более наглядно,   окно в цифре 9 разной ширины.

Насчитал с 10-к различий..

post-40001-0-93393400-1450951643_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя попытка.  "окна" в цифре 9, разного размера? Разного.

 

ЛМД  чеканил с "худыми" "1988" 

ММД               с "жирными"   

 

Откуда взялось Э Т О?

post-40001-0-84076300-1450967175_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя попытка. "окна" в цифре 9, разного размера? Разного.

ЛМД чеканил с "худыми" "1988"

ММД с "жирными"

Откуда взялось Э Т О?

вы прям как якубович! изложите ваши мнения!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова ширина других элементов реверса? Если шире, то осмелюсь предположить что износ шт. Или всетаки новая разновидность? Покажите все три реверса полностью одновремено. Или я что-то не правильно пронял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, сам себя запутал из-за своей невнимательности, реверсы все увидел, понял что имеется в виду промежуточный вариант, вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова ширина других элементов реверса? Если шире, то осмелюсь предположить что износ шт. Или всетаки новая разновидность? Покажите все три реверса полностью одновремено. Или я что-то не правильно пронял?

ТС думает что нашел новую разновидность, точнее 3 шт. реверса, но лучше всего дождаться класиков, что они могут сказать,??? еще надо полное фото трех монет, аверс + реверс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя попытка.  "окна" в цифре 9, разного размера? Разного.

 

ЛМД  чеканил с "худыми" "1988" 

ММД               с "жирными"   

 

Откуда взялось Э Т О?

ЭТО - результат разной степени шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. Обе монеты сверху однотипные, цифры даты у обеих имеют одинаковые размеры, а видимая разница в просветах "окошек" возникла из-за того, что штемпель для правой монеты сошлифовали чуть больше, чем для левой:

post-154-0-52327200-1451024027_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО - результат разной степени шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. Обе монеты сверху однотипные, цифры даты у обеих имеют одинаковые размеры, а видимая разница в просветах "окошек" возникла из-за того, что штемпель для правой монеты сошлифовали чуть больше, чем для левой:

15к88.jpg

Непохоже, что шлифовка виновата, и износ не катит, часов в 18 мскв, выложу новые сканы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж и не знаю, окно в 9-ке явно меньше, остальное на уроне погрешности, наверное, 

post-40001-0-39068600-1451060343_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж и не знаю, окно в 9-ке явно меньше, остальное на уроне погрешности, наверное, 

 

Окна и в восьмёрках меньше..., и расстояние от последней буквы в слове КОПЕЕК до листа на этой же монете меньше..., и ещё есть признаки, и все различия, если так можно выразиться, в одном направлении. Если бы было, например, так: в девятке окно больше, а в восьмёрках меньше..., хотя, и такое возможно за счёт сферичности штемпеля...

Всё правильно сказано в посте №11 ...

Вы же не станете отрицать, что при дальнейших изысканиях возможно обнаружение ещё каких-то вариантов подобного уровня различий? И как с ними быть, если найдутся? 

Скорее всего просто разные замесы инструмента далеко отстоящие по количеству копирований от маточника, в связи с чем и возникли такие различия. И промежуточным между инструментами разных дворов это ни как не может быть, потому что там всё совсем разное, а не только отверстие в девятке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вижу другую цифру 8 которая отличается от других двух, вот поэтому хочу увидеть реверс и аверс 3х монет сразу.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вижу другую цифру 8 которая отличается от других двух, вот поэтому хочу увидеть реверс и аверс 3х монет сразу.!

 

Третья то тут зачем, которая московская? Вы на ней в какое место собираетесь смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья то тут зачем, которая московская? Вы на ней в какое место собираетесь смотреть?

я вижу три 88 разные, вот и хотел увидеть все в ряд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевёрнутая это  ммд сра

 

я вижу три 88 разные, вот и хотел увидеть все в ряд.

Перевёрнутая это ммд и сравнивать её с питерскими смысла не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окна и в восьмёрках меньше..., и расстояние от последней буквы в слове КОПЕЕК до листа на этой же монете меньше..., и ещё есть признаки, и все различия, если так можно выразиться, в одном направлении. Если бы было, например, так: в девятке окно больше, а в восьмёрках меньше..., хотя, и такое возможно за счёт сферичности штемпеля...

Всё правильно сказано в посте №11 ...

Вы же не станете отрицать, что при дальнейших изысканиях возможно обнаружение ещё каких-то вариантов подобного уровня различий? И как с ними быть, если найдутся? 

Скорее всего просто разные замесы инструмента далеко отстоящие по количеству копирований от маточника, в связи с чем и возникли такие различия. И промежуточным между инструментами разных дворов это ни как не может быть, потому что там всё совсем разное, а не только отверстие в девятке.

Наверное вы правы, спасибо за мнение, да и кроме познавательного интереса эти различия ни чего не представляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное вы правы, спасибо за мнение, да и кроме познавательного интереса эти различия ни чего не представляют.

 

Так же и многие реальные разновидности кроме познавательного интереса ни чего не несут. Есть, например, 10 копеек 1989г. с ленинградским аверсом, а реверс на ней близок к московскому, даже ещё немного больше увеличен размер гравюры. Встречается не часто, но коммерческого интереса в ней ни когда не будет. А как факт существования вызывает определённые вопросы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru