Перейти к содержимому

Фотография

с год назад заводил тему "шанс встретиться в метро случайно"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 566 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 15:02:51

http://coins.su/foru...howtopic=150912
тогда я нос к носу столкнулся с гвеле. я выходил а он заходил. сегодня ещё круче. еду. никого не трогаю. через 3-4 станции рядом садится невысокий мужичок с бородкой. пригляделся-ба! G.S.E. лично :)в общем провели содержательную беседу на тему "будущее нумизматики в свете макро- и микроэкономических факторов в первой половине 21 века".
смотрю-в ближнюю дверь заходит подозрительно знакомая физия. толкаю Гошу-не Моссад ли? а тот уже спино встал. похож говорит. смотрим пристьально в спину. он чует взгляд-разворачивается. в глазах офигевание :)
вот какова вероятность? думаю, 0,0000000000000000000000000000001%

#2 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2015 - 15:17:20

Даже очень маловероятные события порой случаются, и нет в этом ничего удивительного.

Ведь если шанс/риск, что с человеком X сегодня случится Y равен одному на миллиард (то есть, фактически чудо), в Китае это случается в среднем дважды в день.

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 15:33:20

Задача не простая, определять условную вероятность, т.е. вероятность второго события при условии, что первое событие уже произошло. Если считать, что второе событие полностью независимо от первого, то вероятность может быть мала. Однако в данном случае вряд ли второе независимо от первого, т.к. вероятность попадания одного нумизматического тела в орбиту другого примерно пропорционально третьей степени величины каждого из них, а третьего в орбиту этих двух уже зависит от суммарной величины двух первых, но это только гравитационно. Видимо существует помимо того ещё и другой притягивающий нумизматический потенциал поля с переменным коэффициентом в отличие от гравитационной постоянной, к-рый опредеделяется внутр. свойствами. Др. словами, где два - то там уже и три. Сам замечал, что ежели где начнёшь с кем-то общаться на тему, особенно с показом альбомов, так вскоре и ещё кто-то третий появляется.

#4 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2015 - 15:40:18

Тут ещё вот какой момент. Вероятность, что три нумизмата встретятся в вагоне метро неизмеримо выше, чем вероятность встречи трёх конкретных нумизматов. ИМХО, если бы Мише встретились не G.S.E. и Моссад, а два любых других нумизмата, это было бы не менее и не более удивительно. Поэтому высчитывать нужно по первому варианту.

#5 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 15:49:44

Тут ещё вот какой момент. Вероятность, что три нумизмата встретятся в вагоне метро неизмеримо выше, чем вероятность встречи трёх конкретных нумизматов. ИМХО, если бы Мише встретились не G.S.E. и Моссад, а два любых других нумизмата, это было бы не менее и не более удивительно. Поэтому высчитывать нужно по первому варианту.

Это говорит о том, что многие нумизматы в Москве ездят на метро, и их концентрация там достаточно велика.

#6 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
MS67

Отправлено 19.12.2015 - 15:51:25

В метро. Это не в лесу. В Москве. Это не в поле под Саратовом и не в пивнушке в Мюнхене. Вероятность большая, тем более, что Михаил в лицо знает не менее 5000 нумизматов, которые только и делают, что метро пользуются и монеты туда-сбда перетаскивают. Особенно "в свете макро- и микроэкономических факторов в первой половине 21 века"

#7 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2015 - 16:19:47

Грубо говоря, если предположить, что метро регулярно используют 10 млн москвичей и гостей города, а Миша знает в лицо 5000 нумизматов, ездящих на метро (скажем, по две поездки в день), при этом средняя заполненность вагона - 150 человек, то, кажется, считать надо так (если ошибаюсь, iff поправит :):

(5,000/10,000,000)^2 * 149 (др. пасс. в вагоне) * 2 (поездок в день) = 0.0000745

То есть, с Мишей, по теории вероятности, это должно случиться раз в 13423 дня или раз в 36-37 лет. И это ещё не учитывая вышеупомянутое нумизматическое притяжение.

Не знаю, какой у него точно нумизматический стаж, но нет ничего удивительного в том, что это случилось чуть раньше усреднённой величины.

#8 монетка2013

монетка2013

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 506 сообщений
MS70

Отправлено 19.12.2015 - 16:39:16

Грубо говоря, если предположить, что метро регулярно используют 10 млн москвичей и гостей города, а Миша знает в лицо 5000 нумизматов, ездящих на метро (скажем, по две поездки в день), при этом средняя заполненность вагона - 150 человек, то, кажется, считать надо так (если ошибаюсь, iff поправит :):

(5,000/10,000,000)^2 * 149 (др. пасс. в вагоне) * 2 (поездок в день) = 0.0000745

То есть, с Мишей, по теории вероятности, это должно случиться раз в 13423 дня или раз в 36-37 лет. И это ещё не учитывая вышеупомянутое нумизматическое притяжение.

Не знаю, какой у него точно нумизматический стаж, но нет ничего удивительного в том, что это случилось чуть раньше усреднённой величины.

статистика впечатляет!

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 16:40:39

Вынужден поправить, т.к. здесь не учтено то, что трудно учесть: сколько человек вошли в вагон вместо вышедших за время поездки Михаила. Их может быть значительно больше 150. Для этого надо знать среднее время поездки и сколько всего вагонов в метро имеется и оценить среднюю пассажиропроходимость вагона за единицу времени.

#10 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2015 - 16:47:43

Вынужден поправить, т.к. здесь не учтено то, что трудно учесть: сколько человек вошли в вагон вместо вышедших за время поездки Михаила. Их может быть значительно больше 150. Для этого надо знать среднее время поездки и сколько всего вагонов в метро имеется и оценить среднюю пассажиропроходимость вагона за единицу времени.

Да, точно, спасибо! Но это только увеличивает вероятность, то есть делает произошедшее ещё менее "чудесным".

Если людей, учитывая сменяемость, было не 150, а, допустим, 300, значит вероятность такого стечения обстоятельств примерно 1 на 18 лет.

Думаю, у Миши серьёзный нумизматический стаж не меньше, а значит ничего особенного не произошло. :)

#11 miass1979

miass1979

аспирант

• Коллекционер
  • 326 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 16:49:39

О случайных встречах и совпадениях. В своё время довольно много и часто приходилось ездить в командировки.

В 1986 году в аэропорту Набережных Челнов (Бегишево) встретил знакомого, с которым мы работали  в  одном цеху на Южном Урале.

В 1993 году на Павелецком вокзале в камере хранения столкнулся нос к носу с начальником группы, в которой работал  на Южном Урале. С Южного Урала уехал в !982 году.

В конце 80-х в Саратовской области встретил слесаря из штампово-инструментального цеха, с которым вместе работали в Набережных Челнах.

Самым большим "потрясением" для меня было , когда  в 1987 году, приехав  из Саратовской области в  отпуск к родителям в станицу, на ступенях кинотеатра увидел своего соседа по площадке из квартиры напротив, а вернувшись из отпуска, узнал, что и сосед, живущий рядом тоже из этой же станицы.

#12 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 16:54:13

Да, точно, спасибо! Но это только увеличивает вероятность, то есть делает произошедшее ещё менее "чудесным".

Если людей, учитывая сменяемость, было не 150, а, допустим, 300, значит вероятность такого стечения обстоятельств примерно 1 на 18 лет.

Думаю, у Миши серьёзный нумизматический стаж не меньше, а значит ничего особенного не произошло. :)

Нашёл, что в среднем используется 3557 вагонов, т.е. за сутки 10 млн./ 3557=2800 пассажиров проходит через вагон, в час = 150 (если считать что метро работает 20 часов, точно не знаю сколько). Это значит, что если Михаил едет допустим 1 час в одну сторону, то к 150 надо добавить ещё 150, что действительно совпадает с этим расчётом.

Однако я не удивлюсь, если в дни каких-либо мероприятий по нумизматике в одном вагоне может оказаться и гораздо больше нумизматов в определённый период времени на определённых направлениях.

#13 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 16:58:46

:wacko: :wacko: :wacko:  Для меня, было неожиданностью, что мне, в жизни, придется читать столь неординарные статистические выкладки.

Рассчитайте пожалуйста, вероятность того, что я стану долларовым миллиардером. :pooh_go: :hunter:

#14 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 19.12.2015 - 17:06:05

:wacko: :wacko: :wacko:  Для меня, было неожиданностью, что мне, в жизни, придется читать столь неординарные статистические выкладки.

Рассчитайте пожалуйста, вероятность того, что я стану долларовым миллиардером. :pooh_go: :hunter:

Думаю, что истинный результат такого расчета нанесёт только вред, ибо отобьёт любое желание стараться.

Поэтому пусть будет 50 на 50 - либо да, либо нет. 

#15 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 17:11:28

Думаю, что истинный результат такого расчета нанесёт только вред, ибо отобьёт любое желание стараться.

Поэтому пусть будет 50 на 50 - либо да, либо нет. 

:D  Cпасибо.

#16 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 17:35:11

Этим занимаются профессионально актуарии. Но оценить порядок величины и самому можно. Нужен возраст, статистика таковых среди москвичей и средний возраст когда они такими стали.

#17 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 18:00:37

У меня тоже была забавная встреча в 2006 г. 

В то время с одним моим знакомым никак не могли пересечься, чтоб обсудить один интересный проект. Месяца четыре в Москве не могли выкроить время - ну, никак.

И вот в Нью-Йорке, на Манхэттене, иду с женой по пешеходному переходу на перекрестке и вижу "американца", ужасно похожего на моего этого знакомого. И он тоже на меня странно смотрит - слишком уж пристально. Мы даже невольно пальцами друг на друга показали - все с тем же немым вопросом. Да, оказалось, что это он! Но! Еще удивительнее то, что он мне тут же сообщил, что в двух кварталах от этого места минут 10 назад в каком-то фастфуде он повстречал еще одного нашего общего знакомого, который - внимание! - тоже участвовал в разработке того самого проекта! ))) Они оба куда-то торопились, и поэтому договорились непременно встретиться в Москве, не откладывая. Но и мы тоже куда-то торопились, и тоже, коротко пообщавшись, решили обязательно по возвращении в Москву пересечься. И ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ, И ПРОЕКТ НЕ СОСТОЯЛСЯ!!!

А если подумать, то ничего удивительного в этом случае и нет: в Москве мы все трое катаемся в своих машинах, и даже на одном перекрестке, скорее всего, не увидим друг друга. Тем более, что эти два моих знакомых еще и с водителями ездят, а сами сидят сзади за тонированными стеклами. А в Нью-Йорке интересно походить пешочком, вот и вероятность встречи увеличивается! )))

#18 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
Prf70

Отправлено 19.12.2015 - 18:04:31

В то время с одним моим знакомым никак не могли пересечься, чтоб обсудить один интересный проект. Месяца четыре в Москве не могли выкроить время - ну, никак.

И вот в Нью-Йорке, на Манхэттене, иду с женой по пешеходному переходу на перекрестке и вижу "американца", ужасно похожего на моего этого знакомого. И он тоже на меня странно смотрит - слишком уж пристально. Мы даже невольно пальцами друг на друга показали - все с тем же немым вопросом. Да, оказалось, что это он! Но! Еще удивительнее то, что он мне тут же сообщил, что в двух кварталах от этого места минут 10 назад в каком-то фастфуде он повстречал еще одного нашего общего знакомого, который - внимание! - тоже участвовал в разработке того самого проекта! ))) Они оба куда-то торопились, и поэтому договорились непременно встретиться в Москве, не откладывая. Но и мы тоже куда-то торопились, и тоже, коротко пообщавшись, решили обязательно по возвращении в Москву пересечься. И ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ, И ПРОЕКТ НЕ СОСТОЯЛСЯ!!!

А если подумать, то ничего удивительного в этом случае и нет: в Москве мы все трое катаемся в своих машинах, и даже на одном перекрестке, скорее всего, не увидим друг друга. Тем более, что эти два моих знакомых еще и с водителями ездят, а сами сидят сзади за тонированными стеклами. А в Нью-Йорке интересно походить пешочком, вот и вероятность встречи увеличивается! )))

Вот тут вообще ничего удивительного, там встретиться трём россиянам-пешеходам вероятнее, чем встретить троих местных пешеходов. Говорят, они на машине и домой заезжают.

#19 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 18:04:34

Раздолбаи! :spank:

#20 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 19.12.2015 - 18:25:20

Это фигня. У меня была такая встреча:

У меня есть друг детства. Живёт через улицу.

Наш город километров в 70 от столицы.

Года три назад друг женился, уехал в Оренбург.

Так вот летом я его случайно встречаю в метро - он говорит, что по делам на пару дней приехал.

При этом, в тот день я и сам случайно оказался в метро, т.к. на работу добираюсь минуя метро.

Ну и какова вероятность данного события?

з.ы. я уж молчу, про то, как знакомых на отдыхе летом тыщи за полторы от дома обязательно встретишь...

Сообщение отредактировал Rodomir: 19.12.2015 - 18:26:40

#21 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 18:33:12

Удивительно это все...

Никто никогда не страдал дежавю?

Это, когда происходит событие, а тебе кажется, что это событие уже происходило. :crazy:

#22 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Юрьевич
  • Номер карты:6390-2504
MS70

Отправлено 19.12.2015 - 19:02:11

Вспомнилась одна давняя история. Я служил на Тихоокеанском флоте, город советская Гавань. Гауптвахта находилась на полуострове Меньшикова, командовал ей морпех, старший прапорщик Перетятько. Злыдень и гнида была ещё та. Так вот и сама история: Перетятько едет в отпуск, пересадка в Москве, решил немного скоротать время, прогуляться и насладится красотами столицы. Идёт в районе "детского мира", навстречу здоровенный матрос (дембель), с чемоданом в руке. Матрос перекладывает чемодан в другую руку, делает вид о ритуале отдачи честь старшему по званию, Перетятько тоже руку под козырёк и в это время получает удар в переносицу, аж звёзды из глаз.... Успел только заметить Тихоокеанский флот на бескозырке... Эта история или просто байка, передавалась между матросами, смаковалась, добавлялась различными нюансами и якобы её рассказал сам старший прапорщик Перетятько.  Хочется верить что это правда, очень хочется.

#23 avtox

avtox

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS62

Отправлено 19.12.2015 - 19:10:05

Всё это какие-то знаки, надо суметь их правильно трактовать....

#24 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 19.12.2015 - 19:15:59

И вот в Нью-Йорке, на Манхэттене, иду с женой по пешеходному переходу на перекрестке и вижу "американца", ужасно похожего на моего этого знакомого. И он тоже на меня странно смотрит - слишком уж пристально. Мы даже невольно пальцами друг на друга показали - все с тем же немым вопросом. Да, оказалось, что это он! Но! Еще удивительнее то, что он мне тут же сообщил, что в двух кварталах от этого места минут 10 назад в каком-то фастфуде он повстречал еще одного нашего общего знакомого, который - внимание! - тоже участвовал в разработке того самого проекта! ))) Они оба куда-то торопились, и поэтому договорились непременно встретиться в Москве, не откладывая. Но и мы тоже куда-то торопились, и тоже, коротко пообщавшись, решили обязательно по возвращении в Москву пересечься. И ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ, И ПРОЕКТ НЕ СОСТОЯЛСЯ!!!...

Так вы друг другу были нужны, вместе с проектом...

#25 Ким

Ким

ТОХА

• Флудер
  • 807 сообщений
MS64

Отправлено 19.12.2015 - 19:20:59

Всё это какие-то знаки, надо суметь их правильно трактовать....

Вы, совершенно правы!

Я, например, посылаю Brios,у знаки, а он их не то что не трактует, а просто игнорирует!

Где гурт второй монеты? Brios! Не только мне уже интересно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей