Ким

Разное написание слова кёниг (король).

В теме 44 сообщения

Здравствуйте.

 

Подскажите, с чем связано разное написание слова кёниг (король), на монетах Германской империи, в разных королевствах?

 

В Пруссии и Саксонии, написание kOnig, где буква О, пишется с умляутом, как наша Ё.

В Вюртемберге и Баварии, написание kOEnig.

 

Язык то вроде один - немецкий?

 

post-36173-0-72882000-1450269937_thumb.jpgpost-36173-0-06832700-1450269983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалекты разные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха про монеты, а не про диалекты спрашивал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалекты разные. 

Это понятно... Странно просто как то... Хотя, даже в РИ, чеканили спец. выпуски для Финляндии, Польши, Молдавии, Грузии, но там были другие языки... А тут - диалекты!

Я, себе не могу представить, чтобы для Москвы, где Акают, чеканили монету с написанием через А.

А в Поволжье, где Окают, через О!!!

 

Дикие люди! :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха, а что тебя смущает? В обоих случаях написано правильно, диалекты здесь не при чём

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, себе не могу представить, чтобы для Москвы, где Акают, чеканили монету с написанием через А. А в Поволжье, где Окают, через О!!!

Было дело:

 

для мАсквичей 

post-36154-0-56288500-1450271917_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха, а что тебя смущает? В обоих случаях написано правильно, диалекты здесь не при чём

А чего тогда - при чем? Зачем они по разному на монетах чеканили это слово?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, себе не могу представить, чтобы для Москвы, где Акают, чеканили монету с написанием через А.

А в Поволжье, где Окают, через О!!!

 

Дикие люди! :wacko:

Вы просто забываете, что немецкий язык в его нынешней форме достаточно молод. Как минимум стандартный на территории современной Германии нынешний немецкий (Hochdeutsch) как-то оформился только в конце 19 века, меньше полутора веков назад, а до этого это был лишь один из диалектов - мейсенский верхнесаксонский. Причём диалект - это не "аканье" или "оканье", это - действительно серьёзные отличия.

Собственно, и первые нормирующие кодификаторы 18-го века описывали немецкий язык не как некое единое целое, а как собрание наречий. Та же Deutsche Grammatik братьев Гримм (вы ведь правда знали, что они были профессорами Гёттингенского университета, а сказки - это лишь побочный продукт их работы по сбору материала) описывает скорее "в таких регионах говорят так-то, а в этаких - так-то", а не указывает "правильно - вот так" (ср. Розенталь, Duden).

И только после объединения Германии по малогерманскому варинату и активизации языкового шовинизма - стремления отгордиться от Австрии и (в меньшей мере) от Швейцарии и в этой области, данный выбранный диалект стали централизовано использовать как "официальный язык", преподавать в школах и использовать в деловом обращении.

Я до сих пор напрягаюсь, если мне приходится общаться по-немецки в Баварии или в Швабии - а ведь столько лет прошло. А коллега из Швейцарии рассказывал, что у них при поступлении в университет одной из самых серьёзных проблем в письменных работах является необходимость сдавать их на стандартном (а не привычном им швейцарском) немецком.

Изменено пользователем D_R
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Все это конечно замечательно, но Вы ведь не ответили на вопрос: Почему на монетах ИМПЕРИИ, разное написание одного и того же слова?

Или Вы считаете, что либерализм уже тогда процветал?

 

Cобрались короли... Потрещали. Порешали. Чтобы никому обидно не было, в этих двух королевствах будем - так чеканить, а в этих двух - эдак.

 

Так получается? (я, без сарказма спрашиваю. Правда интересно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне показалось, что я ответил, но это не понятно, значит я ответил плохо :-)

Монеты чеканились на каждом из региональных монетных дворов независимо. В монетном деле в империи царил принцип конкурирующего законодательства - эта зона не относилась к исключительному праву ни имперского правительства, ни локальных. Имперское правительство могло, но не обязано было давать какие-то нормы; всё, что не регулировалось "сверху", давалось на откуп местным властям. В частности, не было некоего центрального стандарта, устанавливавшего, что именно и как именно должно быть на них изображено или написано - если я не ошибаюсь, были лишь общие требования по дизайну (приблизительно такие же, как к аверсу современных монет евро). Нормировались лишь номинал, размер и вес.

Соответственно, дизайн монет утверждали правители (или ландтаги) соответствующих входивших в империю государств. А они делали это сообразно своему чувству языка. В то время в каждом из крупных государств, входивших в империю, был собственный немецкий. Мало того, никто не мог сказать, какой из них - правильный, поскольку не было каких-либо общепризнанных кодифицирующих работ.

Изменено пользователем D_R
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что я ответил, но это не понятно, значит я ответил плохо :-)

Монеты чеканились на каждом из региональных монетных дворов независимо. В монетном деле в империи царил принцип конкурирующего законодательства - эта зона не относилась к исключительному праву ни имперского правительства, ни локальных. Имперское правительство могло, но не обязано было давать какие-то нормы; всё, что не регулировалось "сверху", давалось на откуп местным властям. В частности, не было некоего центрального стандарта, устанавливавшего, что именно и как именно должно быть на них изображено или написано - если я не ошибаюсь, были лишь общие требования по дизайну (приблизительно такие же, как к аверсу современных монет евро). Нормировались лишь номинал, размер и вес.

Соответственно, дизайн монет утверждали правители (или ландтаги) соответствующих входивших в империю государств. А они делали это сообразно своему чувству языка. В то время в каждом из крупных государств, входивших в империю, был собственный немецкий. Мало того, никто не мог сказать, какой из них - правильный, поскольку не было каких-либо общепризнанных кодифицирующих работ.

Вы и в первый раз дали очень понятный и развернутый ответ, но он касался непосредственно языков Германских государств, а не монетной чеканки.

 

Вторая попытка - зачетЪ!!! Большое Вам - спасибо. Стало все ясно и понятно. Своим ответом, Вы также помогли мне разобраться и понять, почему на монетах Германской империи, разные орлы! Не старый тип и новый, а некоторые... Как, например, орлы на монетах, посвященных 100-летиям университетов Берлина и Бреслау.

Еще раз - спасибо. Как перезаряжусь, с меня +!!!

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... были лишь общие требования по дизайну (приблизительно такие же, как к аверсу современных монет евро). Нормировались лишь номинал, размер и вес.

 

Да, я не ошибался.

Имперский закон о монетах 1873 года (Reichsmünzgesetz: https://de.wikisource.org/wiki/M%C3%BCnzgeset), действовавший и на момент чеканки ваших монет.

 

Artikel 3, §2. Die Silbermünzen über ein Mark tragen auf der einen Seite den Reichsadler mit der Inschrift „Deutsches Reich“ und mit der Angabe des Werthes in Mark, sowie mit der Jahreszahl der Ausprägung, auf der anderen Seite das Bildniß des Landesherrn beziehungsweise das Hoheitszeichen der freien Städte mit einer entsprechenden Umschrift und dem Münzzeichen. Durchmesser der Münzen, Beschaffenheit und Verzierung der Ränder derselben werden vom Bundesrathe festgestellt.

 

Статья 3. §2. На серебряных монетах [номиналом] свыше одной марки на одной стороне изображается имперский орёл c надписью "Deutsches Reich" и указанием стоимости монеты в марках, а также год чеканки; на другой стороне - изображение правителя [государства -  члена империи] или эмблемы [герба] свободного города с соответствующей круговой надписью и символом монетного двора. Диаметр монеты, её состав и изображение на гурте устанавливаются членами бундесрата [совета членов империи].

 

Как вы видите, на откуп местным правительствами давалось достаточно много - в том числе и дизайн обратной стороны, и упомянутый вами дизайн орла (имперский закон требовал лишь его наличия)

Изменено пользователем D_R
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Подскажите, с чем связано разное написание слова кёниг (король), на монетах Германской империи, в разных королевствах?

 

В Пруссии и Саксонии, написание kOnig, где буква О, пишется с умляутом, как наша Ё.

В Вюртемберге и Баварии, написание kOEnig.

 

Язык то вроде один - немецкий?

 

1.jpg013.JPG

Тоха, да все просто... У них на клаве ,,о ,, с двумя точками отсутствовала, вот и заменили на ,,ое,,, что так же читается... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В Пруссии и Саксонии, написание kOnig, где буква О, пишется с умляутом, как наша Ё.

В Вюртемберге и Баварии, написание kOEnig.

В Саксонии вообще интересно, до Фридриха Августа3 (1904-1918) писалось kOEnig , а при нём kOnig с асумляутом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саксонии вообще интересно, до Фридриха Августа3 (1904-1918) писалось kOEnig , а при нём kOnig с асумляутом.

Похоже, что употребление О, с умляутом, в слове кёниг, начали применять при чеканке монет, после реформы и изначально только в Пруссии, при Вильгельме I. На талерах, при нем же, чеканится kOEnig.

 

Нововведение, прижилось при Фридрихе Августе, кмк, поскольку он был уже из нового поколения. Из того же, что и Кайзер Рейха Вильгельм II, в отличии от правителей Вюртемберга и Баварии - людей, из "раньшего" времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что употребление О, с умляутом, в слове кёниг, начали применять при чеканке монет, после реформы и изначально только в Пруссии, при Вильгельме I. На талерах, при нем же, чеканится kOEnig.

Пришла мысль: Возможно, что помещение О, с умляутом, на монеты, в слове кёниг, несет некий сакральный смысл?

 

Свявязана эта мысль, со следующим: В ряде имён собственных пишутся всегда диграфы, но не буквы с умляутом, например, Гёте — Goethe.

Возможно, что короли Германских земель, а также обыватели, воспринимали титул короля, как имя собственное, в связи с этим, на монетах, до провозглашения Германского рейха, чеканилось слово kOEnig.

Вильгельм I, в попытке укрепить свою власть Кайзера (Императора), начав чеканить монету, в которой слово kOnig, было отчеканено не как имя собственное, а как некое дополнение к самому имени, хотел показать своим примером, что Он един с нацией. В тоже время, принизив авторитет, т.с. региональных властей (королей земель), в глазах народа?

Тогда же не было СМИ, кроме газет, а монета не самый последний носитель информации...

 

Имеет право на жизнь, эта теория? Как вы считаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саксонии вообще интересно, до Фридриха Августа3 (1904-1918) писалось kOEnig , а при нём kOnig с асумляутом.

Кстати. Был ещё интересный вариант написания букв. K(OE)NIG

post-24818-0-65876700-1450297234_thumb.jpg

post-24818-0-22093000-1450297243_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла мысль: Возможно, что помещение О, с умляутом, на монеты, в слове кёниг, несет некий сакральный смысл?

 

Свявязана эта мысль, со следующим: В ряде имён собственных пишутся всегда диграфы, но не буквы с умляутом, например, Гёте — Goethe.

Нет, там нет никакого сакрального смысла. Просто с умляутом - это северо- и восточнонемецкое написание (думаю, что под влиянием северогерманских языков, вспомним датские Ǿ и Ó, норвежский Ø), а без умляута - южнонемецкое.

Но оба правильные. В школе оценку не снижают за любое из написаний (кроме, разве что, аналогов прописей).

Гёте это, кстати, прекрасно иллюстрирует - они сам был из Франкфурта-на-Майне (юго-запад) и писался Goete. А вот дедушка его был из северо-восточной Тюрингии и звался Friedrich Georg Göthe. И, кстати, несмотря на то, что сам Гёте писал своё имя только через "oe" на южный манер, есть достаточно прижизненных изданий (особенно веймарского периода), где он написан с умляутом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Был ещё интересный вариант написания букв. K(OE)NIG

Ну, три из четырех вариантов нашли. Думаю, что если поискать, найдётся и четвертый. OE -> OE -> Oͤ -> Ö.

Не знаю, у всех ли правильно отобразится третий символ, но там должна быть промежуточная стадия - буква O с маленькой e над ней (которая позже атрофируется до умляута).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там нет никакого сакрального смысла. Просто с умляутом - это северо- и восточнонемецкое написание (думаю, что под влиянием северогерманских языков, вспомним датские Ǿ и Ó, норвежский Ø), а без умляута - южнонемецкое.

 

Тогда почему, до реформы, на талерах Пруссии отчеканено - kOEnig, а после реформы, на марках - kOnig?

 

Чего то странная какая то переквалификация, с южнонемецкого написания, на северонемецкое? Не?

 

На кой черт, ВДРУГ, ни с того ни с сего, брать и слово по другому чеканить? Вы, можете это объяснить?

 

Я, попытался - вы меня раскритиковали. Предложите свою версию, сего непонятного ньюанса истории монетной чеканки Германии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варианты ОЕ и О  до сих рабртают. я когда переписываюсь и нужен умляют я его заменяю двумя буквами. и всё прекрасно проходит. это касается всех умляутов. а диалекты это да. меня в школе учили хохдойчу и представьте моё изумление когда я приехал в берлин и ни хрена не понимал местных. а в дрездене-как дома. выяснилось что нас училт саксонскому. а в баварии вообще тихий ужас

захожу как то к Модесу. ну сам то он баварец. общаемся на нормальном немецком. заходит дед-принос. Эрих начинает с ним переговоры и я понимаю что не понимаю просто ни хрена. тот ушёл-я спрашиваю а шо это было? эт говорит мы по-баварски. я грю-непонятно ж ни хрена. тот усмехается-я говорит больше скажу-дед из деревни какой то. там жуткий диалект баварского, я сам то понимал половину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же самая петрушка с буквой S.

Сам до конца так и не понял, почему в одном и том-же слове они употребляют ее или . :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же самая петрушка с буквой S.

Сам до конца так и не понял, почему в одном и том-же слове они употребляют ее или . :think:

 

ß пишется в словах немецкого происхождения  в случае, если идёт после ударной длинной гласной (Straße) или двух разных гласных (heißen). В остальных случаях - ss. В заимствованных словах всегда ss - к примеру, есть слово aß (прошедшее время от essen), а есть - ass (карточный туз или эйс в теннисе), которое является заимствованием из старофранцузского/латыни (as)

 

Учтите, это - современные правила "немецкого" немецкого (написание "по Хайзе"). В швейцарском и лиштенштейнском немецком всегда пишется ss. С 1901 по 1996 было написание "по Аделунгу", там ß дополнительно писалось в конце слова (daß, Paß), в том числе и в сложносоставных словах (Paßport) или в конце корня перед суффиксом или окончанием. А до этого было вообще разброд и шатание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём слово Straße может читаться по-разному. можно штрпссе, а можно штразе :) я привык к штразе хотя это неправильно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему, до реформы, на талерах Пруссии отчеканено - kOEnig, а после реформы, на марках - kOnig?

 

Чего то странная какая то переквалификация, с южнонемецкого написания, на северонемецкое? Не?

 

На кой черт, ВДРУГ, ни с того ни с сего, брать и слово по другому чеканить? Вы, можете это объяснить?

 

Я, попытался - вы меня раскритиковали. Предложите свою версию, сего непонятного ньюанса истории монетной чеканки Германии!

 

Вы требуете построить гипотезу на основании практически отсутствующих исходных данных - две монеты никак не могут быть статистически значимым множеством. Если этим заниматься, нужно взять Jäger или AKS, сделать табличку, какое из написаний (OE, Œ или Ö) использовалось на монетах отдельных стран в какие годы - и тогда уже что-то предполагать.

 

Вот смотрите, к примеру, статистика по использованию написания Koenig в печатной литературе (результаты поиска по корпусу текстов Google Books):

 

post-39526-0-14307400-1450345140_thumb.png

 

Источник: Google Ngams Viewer

 

Как мы тут видим, использование резко активизировалось после начала процесса объединения Германии в 1864 году, достигло пика в середине 1870-ых и резко покатилось вниз после первой всегерманской орфографической конференции 1876 года, где были заложены основы "стандартного" немецкого языка.

Конференция прошла, но ожидаемый эффект от неё оказался краткосрочным - Пруссия отказалась принять большинство её рекомендаций и в других странах тоже начался откат.

Рост продолжался до второй орфографической конференции 1901 года, которая базировалась на прусской школьной орфографии, однако в дополнение к ней подтвердила большинство рекомендаций первой.

 

Плюс тут ещё играет роль личность короля Пруссии Вильгельма II, бывшего ярым противником "новой орфографии". После второй конференции он всё-таки согласился на принятие в Пруссии этих рекомендаций, однако аж до 1911 года требовал, чтобы все приносимые ему документы были написаны с использованием старой (дореформенной) орфографии.

 

Вот если мы сможем построить подобный график для монет - вот тогда можно будет строить какие-то гипотезы, опираясь на исторические реалии того периода.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru