Brios

Загадка для пытливого ума. Гюнтера. (Королевство обеих Сицилий, 120 грано 1857)

В теме 141 сообщение

Если Раппопорт знает, то пусть молчит.

Если не знает, то пусть сознается и посыплет голову пеплом.

Остальные тоже могут подтянуться и утереть нос этим пинкертонам.

А скажите пожалуйста, а от чего, по вашему мнению, эти следы на гурте.

1я монета 120 грано  Королевство Обеих Сицилий 120 грано 1857 года

2я монета-это подсказка для логики 120 грано Ферлинанда 2го.

post-24818-0-66014000-1450218258_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 карлини...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На саксонцах до 1872 года тоже самое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

2я монета-это подсказка для логики 120 грано Ферлинанда 2го.

Франциска, видимо хотели сказать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если с точки зрения технологии , то это чеканка на уже отчеканенной монете , либо гурченой заготовке .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну если с точки зрения технологии , то это чеканка на уже отчеканенной монете , либо гурченой заготовке .

 

Не угадали :)

 

http://www.lamoneta.it/index.php?showtopic=7442&st=0

http://www.lamoneta.it/topic/34148-120-grana-ferdinando-ii/

http://www.lamoneta.it/topic/114295-120-grana-1855/page-2

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант... Серебро - мягкий металл, монета круглая, по диаметру совпадала с калибром какого то нарезного орудия, ее использовали в качестве пыжа для прочистки ствола. Появившиеся насечки - следы нарезки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5-тысячная купюра по размеру совпадала с размером отрезков бумаги для самокруток. Найденный пермским дворником возле ночного клуба огарок кусочка купюры полностью подтверждает факт использования упомянутых купюр для табакокурения в Пермском крае. 

 

PS Не дороговато крупным серебром стволовые каналы чистить? И технически как вы это представляете (с учетом безупречности аверса и реверса ряда подобных монет)?

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению аверс и реверс не вижу... Про дороговато - не знаю, ствол наверное дороже стоит))), хотя согласен - версия сомнительная, не сказать - бредовая)))

Нарезка есть на поле гурта и на выпуклых буквах, внутри контррельефных букв ее нет, значит появилась она уже на готовой монете. Это означает, что риски являются мех повреждением не имеющим отношения к мон. двору?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вы вредный. В следующий раз я тоже буду бить в барабан, что мордовки -это монеты для обращения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-гы! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вы вредный. В следующий раз я тоже буду бить в барабан, что мордовки -это монеты для обращения. 

 

Несомненно. Тут вчера разгребал залежи и наткнулся пакет с парой сотен оных. Готов сменять на талеры! Будет вам материал, на котором сможете строить теоретическую базу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может происходила  проба нового гурчения именно в данном году?

Вот  тут в 19 посте на монете Сибири показанно нечто похожее

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=131668&hl=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120 грано  Королевство Обеих Сицилий первой половины 19 века чеканили на

12 карлини...

так?

 

Дальше что? Гуртовую надпись от предыдущей монеты хотели изменить, уничтожить, или что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане!

Не ведитесь на его уловки, Devil in the details! :devil:  

Он хочет вас подвести к мысли, что это перечекан монет Наполеонидов, но это не так, потому что они были с надписными гуртами... :tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане!

Не ведитесь на его уловки, Devil in the details! :devil:  

Он хочет вас подвести к мысли, что это перечекан монет Наполеонидов, но это не так, потому что они были с надписными гуртами... :tongue:

А я что писал обратное,а?

Гуртовую надпись от предыдущей монеты хотели изменить, уничтожить, или что?
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чё там написано?

 

Если я правильно перевел, то это следы от вырубки заготовок. Т.е. это не перечекан и не перегурчивание, а просто внешняя технологическая особенность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно перевел, то это следы от вырубки заготовок. Т.е. это не перечекан и не перегурчивание, а просто внешняя технологическая особенность.

Cпасибо. Не посмотрел, был ли перечекан после 50-х годов. Надо смотреть каталог, а лень... Может после 50-ых уже и не перечиканивали из карлини, а чеканили уже на новой заготовке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще что пишут :"E' talvolta possibile riscontrare tracce di rigatura sul taglio delle piastre prodotte dopo il 1850. Verosimilmente tali segni sembrerebbero dovuti a nuovi macchinari in uso presso la Zecca."

(Вольный перевод: "Иногда можно обнаружить следы насечек на ребре пиастров, изготовленных после 1850 года. Вероятно, эти признаки появляются в связи с внедрением новой технологии (техники?) на Монетном дворе.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. Не посмотрел, был ли перечекан после 50-х годов. Надо смотреть каталог, а лень... Может после 50-ых уже и не перечиканивали из карлини, а чеканили уже на новой заготовке...

1. У 120-и эти насечки встречаются как раз на чеканах 50-х и позже. Как и показал вначале Brios, у позднего Фердинанда 2-го и у Франциска 2-го.

2. Аналогичное наблюдается и на неапольского чекана 5-и лировиках 60-х годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У 120-и эти насечки встречаются как раз на чеканах 50-х и позже. Как и показал вначале Brios, у позднего Фердинанда 2-го и у Франциска 2-го.

2. Аналогичное наблюдается и на неапольского чекана 5-и лировиках 60-х годов.

Таки уже на новых заготовках чеканили, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки уже на новых заготовках чеканили, а?

Кстати, чем не версия ... Чуть пофантазирую...

 

   До середины 19 века монеты в 120  грано Королевства Обеих Сицилий чеканили на DODICI, то бишь -12, карлини... Потом,то ли монеты DODICI закончились, всёж почти пол века из них перечеканивали, то ли  новые технологии подоспели, то ли оба фактора в совокупности... Короче, стали изготовлять где-то с 50 годов позапрошлого века -собственные заготовки для чеканки монет в 120 грано. А заготовки под эти монеты возможно выбивались(выдавливались) из листа каким-то снарядом с режущей кромкой, отметины от которой и оставались на заготовках...

 

   Отметины оставались даже после нанесения гуртовой надписи, несмотря на способ нанесения гуртовой надписи, выпуклой или заглубленной, и даже после чеканки монеты... Менялся способ нанесения гуртовой надписи, но видимо не менялся агрегат по выбиванию(выдавливанию) заготовок из листа...

 

    Режущая кромка агрегата была видимо настолько рельефная, что даже после нанесения гуртовой надписи,выпуклой или заглубленной, и после чеканки монеты-след от этой режущей кромки оставался в виде чуть наклонных насечек на гурте уже отчеканенной монете...

 

Ну так чутка пофантазировал... А теперь открываем книжки и укатываем Гюнтера вместе с его версией... :spiteful: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж больно шаг насечки одинаковый ...и ровный для следов режущего инструмента.

И подозрительно похож на раздавленный рубчатый гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется всё проще. Надписи на гурте наносились после чеканки монет (на фотографиях видится не деформированная надпись и деформированная насечка) , а внутри кольца для чеканки (чекан похоже в кольце) было рифление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru