Каракумов

Что является разновидностью монет?

В теме 59 сообщений

у меня дежавю, я блять в матрице?

Хирам вскрыл пароль к логину Каракумова

:D:D:D

АДВОКАТ вы не обижайтесь, но у вас 99% постов флуд. Есле нечего сказать по теме, то лучше промолчали бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидности - не разновидности - это вопрос терминологии. И где нижняя грань между разновидностью и гравировкой и верхняя - разновидности с разными типами монет, часто каждый решает для себя сам. Иногда только общей договоренностью можно решить такие вопросы.

Знаю одного собирателя советов - ему интересны только разновидности, несущие информацию. Это разное количество витков ленты, черта вместо СССР. А разница между круглыми и вытянутыми буквами уже неинтересна. И это вполне разумный подход, собирать только то, что тебе интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вполне разумный подход, собирать только то, что тебе интересно.

+1

мне серебро нравиться. и всё. определенное :ohmy::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дежавю, я блять в матрице?

Хирам вскрыл пароль к логину Каракумова

:D:D:D

АДВОКАТ вы не обижайтесь, но у вас 99% постов флуд. Есле нечего сказать по теме, то лучше промолчали бы.

да на что мне обижаться есть и со 100% :D , ты возьми литературу и прочитай что есть разновидность - люди же дают определения(просто с ними можно соглашаться, а можно нет), если у тебя её нет, я тебе отсканирую и скину. лады

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разное количество витков ленты, черта вместо СССР. А разница между круглыми и вытянутыми буквами уже неинтересна. И это вполне разумный подход, собирать только то, что тебе интересно.

все 3 позиции-БРАК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разное количество витков ленты, черта вместо СССР. А разница между круглыми и вытянутыми буквами уже неинтересна. И это вполне разумный подход, собирать только то, что тебе интересно.

все 3 позиции-БРАК

Скорее всего так, потому что допущен из-за разгильдяйства и несоответствует параметрам данной монеты и данного года.

А по-поводу аверсов 20к и 3к 61-91гг что скажете?

Там ведь у штемпелей и рисунок совпадает(за исключением некоторых деталей).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ведь у штемпелей и рисунок совпадает(за исключением некоторых деталей).

имхо отоже брак

но ПОЛНУЮ ясность может внести тока ГОСТ

а его как я писАл никто не видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ведь у штемпелей и рисунок совпадает(за исключением некоторых деталей).

имхо отоже брак

но ПОЛНУЮ ясность может внести тока ГОСТ

а его как я писАл никто не видел

ИМХО в ГОСТе даны общие описания штемпеля, а наличие "сектантских остей" из-под ленты, их отсутствие и толщина, скорее всего нюансы производства и резки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ поэтому на ГОСТ, наверное, ссылаться нет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте прикинем как появляется монета...

1. рисуются эскиз-эскизы. утваждается вариант

2. потом или параллельно по эскизам режется штемпель и делается пробный экземпляр монеты

3. на одном или нескольких металлах

4. забракованное ф топку

5. утвержденное в тираж...

и тут вступает в дело фантазия резчика (типа выпуклого шара, остей, точек-полуточек, форм листьес и мест узелков...)

вся эта лабута тиражируется в виде экзеспляров штемпелей

6. добавляется распиздяйство при гурчении и перепутки сторон и металлов

7. нумизматы ломают копья и бьют друг-другу виртуальные морды

вроде ничего не забыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему ветку для начала уточните что это про СССР, патамучто с точки зрения какого-нибудь соберятеля талеров все что вы тут пишите полная хуйня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разное количество витков ленты, черта вместо СССР. А разница между круглыми и вытянутыми буквами уже неинтересна. И это вполне разумный подход, собирать только то, что тебе интересно.

все 3 позиции-БРАК
Ну а к примеру 3 коп. 1982 большинство встречается с 20 коп. штемпелем. Тоже брак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ведь у штемпелей и рисунок совпадает(за исключением некоторых деталей).

имхо отоже брак

но ПОЛНУЮ ясность может внести тока ГОСТ

а его как я писАл никто не видел

По ГОСТ в советской юбилейке пруфы существовали только в драгметаллах, а такое же качество не в драгметаллах именовалось пруф-лайк. Этот же бред появился и в каталоге Я. Адрианова. Так что давайте думать шире ГОСТа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дежавю, я блять в матрице?

Хирам вскрыл пароль к логину Каракумова

:D:D:D

АДВОКАТ вы не обижайтесь, но у вас 99% постов флуд. Есле нечего сказать по теме, то лучше промолчали бы.

да на что мне обижаться есть и со 100% :D , ты возьми литературу и прочитай что есть разновидность - люди же дают определения(просто с ними можно соглашаться, а можно нет), если у тебя её нет, я тебе отсканирую и скину. лады

Лады, скидывайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему ветку для начала уточните что это про СССР, патамучто с точки зрения какого-нибудь соберятеля талеров все что вы тут пишите полная хуйня.

я долго крепился :D но ты меня опередил.

хуйня полная. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы назвал разновидностью нечто, имевшее равноправное или сравнимое по объемам выпуска, времени, номиналу и т.п., хождение наравне с тем, что считается неким образцом. Вот например, в Штатах стали недавно доллары клепать с президентами. Смотрят, на паре долларов нету гуртовой надписи. Бля, рарик! бля, брак! бля уникум! - народ великие тышши выложил. А потом вырвал все волосы на жопе, потому что оказалось, что это долбанная РАЗНОВИДНОСТЬ и ее ровно половина тиража. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы подробнее обосновать почему хуйня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с президентами неудачный пример, потому что это, имхо, именно брак. В силу распиздяйства или других мотивов (создание рариков, например) непрогуртили часть тиража (не важно какую, 1% или 99%), за что и получили по шапке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы подробнее обосновать почему хуйня?

Потому что выводимые вами сдесь правила и определения , невозможно применять ко всем монетным выпускам всех времён. Подобные определения если и можно вывести, то только для определённого типа монет, чеканеных в определённый период времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к "чеканеных в определённый период времени" я бы еще добавил и "стране"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к "чеканеных в определённый период времени" я бы еще добавил и "стране"

и мондворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эти правила не вывожу. Я просто хочу понять ЧТО ТАКОЕ РАЗНОВИДНОСТЬ МОНЕТЫ. В нум словорях Зварича и Фенглера таких определений не нашел. Разновидность - это термин Российско- Советской нумизматики или он применим и в других странах?

По определению Мюнзена под разновидность поподают монеты отчеканенные треснутым штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы подробнее обосновать почему хуйня?

Потому что выводимые вами сдесь правила и определения , невозможно применять ко всем монетным выпускам всех времён. Подобные определения если и можно вывести, то только для определённого типа монет, чеканеных в определённый период времени.

А главное, зачем выводить это самое определение????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидность - это термин Российско- Советской нумизматики или он применим и в других странах?

Применим, англ. "Coin Varieties" Обычно под это попадают монеты с любыми внутритиповыми отличиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ганеша спасибо...

Термин разновидность наверно один из центральных

в коллекционировании ( но не в нумизматике). При определении разновидностей монет в каталогах иногда доходят до абсурда.

Вот поэтому я и поднял эту тему. Наверно этот термин применим только к монетам чей возраст не превышает лет 150. Думаю, что эта тема так или иначе зацепила многих форумчан. Я коллекционер, как вы знаете , с небольшим стажем и поэтому хотелось послушать мнения более искушенных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru