iff

Странный ободок на 3 копейках 1930

В теме 57 сообщений

Вернусь ещё раз к 1 коп. 1931 года. По данному поводу хочу процитировать слова Андрея Ивановича.

Сначала необходимо сразу подчеркнуть главное — РУКА гравёра или резчика монетного двора, вносящая изменения в рисунок штемпеля, являются ОСНОВНЫМ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕССПОРНЫМ источником ВОЗНИКНОВЕНИЯ штемпельной РАЗНОВИДНОСТИ и ПОДГРАВИРОВКИ

           Как видно из моего фото верхняя гаста тройки укорочена и наклон окончания гасты иной. В таком случае мне непонятно что именно там мог делать гравер, если изначально(на первичном маточнике) гаста была длиннее.  (после цитаты шрифт поменялся).

 

А может наоборот, сначала кусок гасты отломился, а потом его вручную догравировывали? В любом случае, это ничем не хуже по сравнению с хорошо известными гравировками троек в 1-36. Вы вправе и их не признавать, но тогда не логично ссылаться на Андрея Ивановича в этом, т.к. он сам в каталоге указал, буквально: "более 25 вариантов подгравировки цифры "3" в дате".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может наоборот, сначала кусок гасты отломился, а потом его вручную догравировывали?
 

 

 Вот об этом я и говорил в посте № 43 Это брак промежуточного маточника. Возможно с последующей подгравировкой(но об подгравировке я утверждать не берусь). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что якобы "неизвестно", у меня есть два аргумента:

1. Всё было когда-либо неизвестно, для того я эту тему и открыл, чтобы в процессе обсуждения стало известно.

Дядь Паш, лови такую гравировку!

43--й год... ахуле...

post-2803-0-99947300-1449755655_thumb.jpg

post-2803-0-93201900-1449755675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я и говорил в посте № 43 Это брак промежуточного маточника

давайте подумаем физически, как вы это представляете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте подумаем физически, как вы это представляете?

 Думать физически этттто занимательно. Чес. слово я так не умею даже :cry:  Опытом поделитесь?  А ответ на Ваш вопрос есть в посте № 51 (первая фраза).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думать физически этттто занимательно. Чес. слово я так не умею даже :cry: Опытом поделитесь? А ответ на Ваш вопрос есть в посте № 51 (первая фраза).

конечно поделюсь! чтобы разгодать загадку 30 го года, надо, представить себя на месте рабочего! или монеты.( есть определенные вопросы, и некоторые догадки, надо поставить все на свои места, как вас зовут и ваше имя!??! представим вас ,инакентием, но вы не понимаете почему вас назвали ,руслан, ?? на монету ТС должны быть обьяснения, представим маточник, как он выглядит? и какие последствия после его поломки?когда вы его поймете, вы решите загадку, пс, я не знаю что такое маточник( но вы можете понять почему это так случилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Гм. Без комментариев. (кажется я начинаю понимать некий сбор анекдотов).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru