Sergey888

5 копеек 1877 П без перекладины

В теме 17 сообщений

Здравствуйте

 

На аверсе, вторая П без верхней перекладины.

Частый ли брак?

 

Спасибо

post-18263-0-43068200-1449252659_thumb.jpg

post-18263-0-93468200-1449252669_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко сохранность не самая лучшая.
Интересный брак, никогда такого не видывал, послежу. :ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко сохранность не самая лучшая.

Интересный брак, никогда такого не видывал, послежу. :ochkarik:

Да, мне тоже не попадались, вот и выставил на обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересна, тоже такое не попадалось, вряд ли одна была таким штемпелем отчеканена, просто никто не обращал внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рублях Николая II конца XIX века встречаются монеты без перекладин внизу в слове "РУБЛЬ", в буквах "Б" и "Ь". Но при просмотре большого количества таких монет выяснилось, что эти перекладины почему - то постепенно утончались, вплоть до полного исчезновения.

А этот пятак - хочется провести какую - то параллель, да уж больно чётко видно, что верхней перекладины нет. Посмотреть бы в количестве такие монеты, да где их смотреть - то?

Мне подобная монета не встречалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рублях Николая II конца XIX века встречаются монеты без перекладин внизу в слове "РУБЛЬ", в буквах "Б" и "Ь". Но при просмотре большого количества таких монет выяснилось, что эти перекладины почему - то постепенно утончались, вплоть до полного исчезновения.

А этот пятак - хочется провести какую - то параллель, да уж больно чётко видно, что верхней перекладины нет. Посмотреть бы в количестве такие монеты, да где их смотреть - то?

Мне подобная монета не встречалась.

А вы все подобные монеты осматривали на факт отсутствия перекладины? Уверен, что нет, год рядовой, тираж около 8 млн. шт., интересны только в состоянии, по-этому возможно подобная и прошла через ваши руки и руки многих...это говорит о том, что все монеты надо осматривать досконально, как современщики, не только лупа, но и весы, магнит....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явный брак,на выкрошку штемпеля не похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явный брак,на выкрошку штемпеля не похоже.

Выкрошка выражается совершенно по другому, здесь возможен вариант засорения, но на это не похоже, так же вижу брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак то, похоже, не редкий. Как было сказано выше - никто внимания не обращал.

За 10 минут поиска в сети вот такие экземпляры нашлись, и это только 1877. Думаю, если 

"порыть" другие года, то там тоже найдётся нечто подобное.

post-32489-0-89067800-1449328226_thumb.jpg

post-32489-0-24630900-1449328247_thumb.png

post-32489-0-46943100-1449328256_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак то, похоже, не редкий. Как было сказано выше - никто внимания не обращал.

За 10 минут поиска в сети вот такие экземпляры нашлись, и это только 1877. Думаю, если 

"порыть" другие года, то там тоже найдётся нечто подобное.

А что по-вашему не редкий? Монета не могла конечно быть отчеканена в 1 экз. Но в каталогах мне не попадалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по-вашему не редкий? Монета не могла конечно быть отчеканена в 1 экз. Но в каталогах мне не попадалась.

Ну, если речь зашла о каталогах, то чуть ли не любой непрочекан можно считать редкостью.

Вот ещё десяток.

post-32489-0-08796900-1449346152_thumb.png

post-32489-0-74605100-1449346219_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по-вашему не редкий? Монета не могла конечно быть отчеканена в 1 экз. Но в каталогах мне не попадалась.

Ваш интерес в этой теме понятен. Но вот Empty минут наверное за 30 накопал десяток непрочеканов только по 1877г. Думаю вопрос по редкости этого брака на пятаках 1877г отпадает автоматически. А насчёт каталогов...В каких каталогах описаны непрочеканы, или какие-либо другие браки, для монет с тиражом в 8млн. шт. Кому это надо, смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Empty заслуженный + за проделанную работу! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш интерес в этой теме понятен. Но вот Empty минут наверное за 30 накопал десяток непрочеканов только по 1877г. Думаю вопрос по редкости этого брака на пятаках 1877г отпадает автоматически. А насчёт каталогов...В каких каталогах описаны непрочеканы, или какие-либо другие браки, для монет с тиражом в 8млн. шт. Кому это надо, смысл?

Olmin, мне вообще интересна нумизматика как хобби. Но продажа монет для меня весьма несущественна в плане моих скромных доходов. Наличие картинок этого непрочекана доказывает, что это, как здесь и говорилось, не засор и не дефект полученный при обороте, а именно брак монетного двора. Если на 8 000 000 монет отчеканили с таким браком, скажем, 10 000, то такая монета одна на 800 монет этого года и номинала. Для меня такое или подобное соотношение является редким. Что касается описания браков монет, выпущенных в кол-ве 8 000 000шт, то незначительные разновидности рубля с Лениным (1970), имеющим тираж 100 000 000, описаны весьма подробно, и ямочка в причёске над правым ухом Ленина является одной из официальных разновидностей. Каждый выбирает то, что ему интереснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olmin, мне вообще интересна нумизматика как хобби. Но продажа монет для меня весьма несущественна в плане моих скромных доходов. Наличие картинок этого непрочекана доказывает, что это, как здесь и говорилось, не засор и не дефект полученный при обороте, а именно брак монетного двора. Если на 8 000 000 монет отчеканили с таким браком, скажем, 10 000, то такая монета одна на 800 монет этого года и номинала. Для меня такое или подобное соотношение является редким. Что касается описания браков монет, выпущенных в кол-ве 8 000 000шт, то незначительные разновидности рубля с Лениным (1970), имеющим тираж 100 000 000, описаны весьма подробно, и ямочка в причёске над правым ухом Ленина является одной из официальных разновидностей. Каждый выбирает то, что ему интереснее.

Это ошибка(невнимательность) резчика, подобное встречается на протяжении всего имперского периода, что-то каталогизировано, что-то нет, но интереса бешеного не вызывает, особенно если Классики не соизволили обратить свой взор на данное http://coins.su/forum/index.php?showtopic=92194&hl=полтина+1814

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ошибка(невнимательность) резчика, подобное встречается на протяжении всего имперского периода, что-то каталогизировано, что-то нет, но интереса бешеного не вызывает, особенно если Классики не соизволили обратить свой взор на данное http://coins.su/forum/index.php?showtopic=92194&hl=полтина+1814

Да я же и жду только информации, спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olmin, мне вообще интересна нумизматика как хобби. Но продажа монет для меня весьма несущественна в плане моих скромных доходов. Наличие картинок этого непрочекана доказывает, что это, как здесь и говорилось, не засор и не дефект полученный при обороте, а именно брак монетного двора. Если на 8 000 000 монет отчеканили с таким браком, скажем, 10 000, то такая монета одна на 800 монет этого года и номинала. Для меня такое или подобное соотношение является редким. Что касается описания браков монет, выпущенных в кол-ве 8 000 000шт, то незначительные разновидности рубля с Лениным (1970), имеющим тираж 100 000 000, описаны весьма подробно, и ямочка в причёске над правым ухом Ленина является одной из официальных разновидностей. Каждый выбирает то, что ему интереснее.

Вы не переносите всякие колоски и узелки Советов в Империю. Это СОВЕРШЕННО разные вещи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru