Werhokop

п Прошу опознать топорик.

В теме 17 сообщений

Прошу помочь атрибутировать топорик.Когда он мне попался,я почемуто сразу подумал что это боевой топорик Новгородского типа,возможно из за формы,небольшого размера и почти круглого отверстия под топорище,однако для боевого он слишком тяжелый да и лезвие довольно толстое.В длинну его размер 24см,вес 700гр.

post-39681-0-16721400-1448881389.jpg

post-39681-0-19175100-1448881396_thumb.jpg

post-39681-0-11443000-1448881406_thumb.jpg

post-39681-0-09767300-1448881415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как описывает Д.М. Балашов в своих "Государях Российских", крестьянское ополчение (пешцы), по момо рогатин, брали с собой обычные топоры, насадив на него другую, более длинную рукоятку (топорище).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут как бы и не столько много вариантов. Если не боевой, то рабочий. ( Универсального так сказать применения).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий топорик 19 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий топорик 19 века.

Не, ну никак не 19-го. По крайней мере в наших краях "демидовские" топоры начала 18-го века уже мало отличаются от современных. В том числе и посадкой под топорище. Этот явно постарше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма под 18-19 век откровенно говоря может быть и начала 20 века.Установить сложно да и овчинка выделки не стоит топор нередкий.Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма под 18-19 век откровенно говоря может быть и начала 20 века.Установить сложно да и овчинка выделки не стоит топор нередкий.Имхо.

У меня у товарища, в гараже вся стена в различных, нередких топорах, так я Вам скажу одно - впечатляет. :gamer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее по времени ближе сюда:

Вариант 2. Топор со слегка оттянутым вниз лезвием и арочным отверстием для топорища (рис. 3, 2). Соответствует типу I по классификации О.В. Двуреченского (4, с. 259, рис. 7, 1–3). 16–17 вв. Характерен для южных и западных регионов. В Центральных областях России находки таких топоров связаны с Польско-Литовским нашествием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Топорик найден на северо-западе дальнего подмосковья,поляки в этих местах были.Не далеко от места находки,по слухам,польские войска стояли лагерем.Хотя сейчас врятли кто то скажет точно,так ли это.

Изменено пользователем Werhokop
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма простенькая,а всад "на конус" Хоз.быту обратный всад некчему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы верно заметили,а я не обратил сразу внимание,отверстие под топорише действительно сделано "под конус",меньшим диаметром вниз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось желание восстановить топорище,нужна картинтинка,каким оно было,у кого есть пришлите пожалуйста.Хочу почистить топор в электолизной ванне и изготовить аутентичную рукоять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось желание восстановить топорище,нужна картинтинка,каким оно было,у кого есть пришлите пожалуйста.Хочу почистить топор в электолизной ванне и изготовить аутентичную рукоять.

Вот как то так...

post-34777-0-20686100-1449299460_thumb.jpg

post-34777-0-99299600-1449299476_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю (а я знаю что думаю) топорик обыкновенный плотницкий (заточка лезвия). Таким и сейчас профи плотники (марийцы, чуваши и матросы) рубят бани. и пр. срубы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилось желание восстановить топорище,нужна картинтинка,каким оно было,у кого есть пришлите пожалуйста.Хочу почистить топор в электолизной ванне и изготовить аутентичную рукоять.

Топорище - любая палка подходящая по размеру, и удобно лежащая в руке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото,теперь понятно как оно должно быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобен в транспортировке,ударил об пол,вынул ручку и в карман)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru