Onan

Летом купил случайно уникальную монету. (Каракалла. Месопотамия, Rhesaena.)

В теме 73 сообщения

Я сразу в заголовке темы написал "римская провинциальная бронза на определение". Вы меня смутили тетродрахмой и я изменил название на "римский провинциальный выпуск на определение". Выглядит по фото монета бронзовой. Определилась она как бронзовая. Откуда серебро?

 

Каракалла. Месопотамия, Rhesaena. Бронза.

Моя монета сребренная и выглядит как сребренная. А у вас там бронзовые. Ну теперь поняли ее СУПЕР уникальность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя монета сребренная и выглядит как сребренная. А у вас там бронзовые. Ну теперь поняли ее СУПЕР уникальность?

Вес, размер.

Как мы должны понять, что она серебряная?

Я видел рубль с Лениным позолоченный. Выглядел прям как золотой. Но вес извините остался старый.

Так и с вашей монетой. 

ВЕС+ДИАМЕТР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да поняли, поняли. И очень рады. Уникальность можно хорошо монетизировать и даже вписать своё имя в историю

СПАСИБО Вам, Вы хоть один искрении порадовались без издевки и колких замечаний. Вписание имени в историю мне не нужно и монетаризация тоже , я просто коллекционер для души....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес, размер.

Как мы должны понять, что она серебряная?

Я видел рубль с Лениным позолоченный. Выглядел прям как золотой. Но вес извините остался старый.

Так и с вашей монетой. 

ВЕС+ДИАМЕТР

Там около 10 грамм, более точно взвешу завтра в аптеке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу в заголовке темы написал "римская провинциальная бронза на определение". Вы меня смутили тетродрахмой и я изменил название на "римский провинциальный выпуск на определение". Выглядит по фото монета бронзовой. Определилась она как бронзовая. Откуда серебро?

 

Каракалла. Месопотамия, Rhesaena. Бронза.

didrachme

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте размер в аптеке измерить. Надо уважить Бриоса - он уже 5 раз просил. Вот прицепился то. Не душевный товарищ, не поэт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото на весах, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение началось слишком бурно из-за неудачного название темы. Давайте все разберем спокойно. Мы нашли данный тип в бронзе. Однако ТС утверждает, что предмет из серебра и большего веса. Наверное надо продолжить поиск? 
Какие суждения будут у античников?
Очень просим ТС сделать фото на весах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие суждения будут у античников?

ни разу не античник но... такие окислы могут быть на серебре? вряд ли. а на бронзе? как 2 пальца. готов поспорить на щелбан что это брозовий.

попросим не только фото на весах, но и диаметр и толщину. дабы вычислить ро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По сплаву, вероятнее всего наружу выступила лигатура, частое явление, вот и цвет такой, который сбил с толку тс.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело в весе.

Бронза которую мы нашли весит: 3.60, 3.62, 3.79, 4.12

А ТС указывает вес около 10 грамм: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=175744&p=1932498

 

Хочется разобраться до конца, чтобы раздражение, вызванное названием темы не повлияло на реальное определение монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тут дело в весе.
Бронза которую мы нашли весит: 3.60, 3.62, 3.79, 4.12
А ТС указывает вес около 10 грамм: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=175744&p=1932498
 
Хочется разобраться до конца, чтобы раздражение, вызванное названием темы не повлияло на реальное определение монеты.

 

Удельный вес серебра 10,1 гр..см.куб, а бронза в районе 8 гр. см. куб.если не ошибаюсь, а здесь 10 гр. и 4,12 гр. максимальный вес, который вы нашли, разница в два с лишним раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент по поводу веса. Максимальный вес 4.12 указан для АЕ17.
Но следующая строка АЕ28 и веса нет. 28 миллиметров это довольно много по сравнению с 17-ю.
Значит вес там значительно больше. Это опять в пользу нашего определения.

 

post-28045-0-36746000-1448802310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати по цвету... а не могли её посеребрить или ртутью натереть? 2000 лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такую монету с диаметром 20мм и весом 7.24г.

post-28045-0-32556900-1448805837_thumb.jpg

 

Т.ч. если, как показано выше, есть монета АЕ28, то и вес там должен быть к 10 граммам.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу никакого серебрения на монете. Бронза, возможно с какими-то светлыми окислами. Вес, кстати, до сих пор не подтвержденный так же не является более препятствием, т.к. мы нашли тяжелые монеты этого типа.

Я бы предложил почистить тему от эмоций и успокоится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не вижу никакого серебрения на монете. Бронза, возможно с какими-то светлыми окислами.

или окислы или остатки покрытия. серебром, алюминием или платиной-без разницы.

ща почищу слегка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ТС указывает вес около 10 грамм

далеко не все могут определить вес "на ладошке". по молодости я мог с точностью до грамма. но ведь практика какая была!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 Мне этот предмет совсем не нравится.

В жизни я прошел бы мимо него и даже не обернулся, но тут уже 3 страницы написали, поэтому выскажу свое мнение.

 1. На Востоке Империи римляне чеканили серебро либо на монетном дворе рядом с серебряными приисками как например в Цезарее Каппадокийской или на монетных дворах крупных торговых городов, где было очень активное хождение денег, например, в Антиохии, Лаодикее или в городах-портах Финикии.

 2. Монетные дворы других восточных городов чеканили монету больше в пропагандистских целях, позиционируя себя как римские административные центры. Торговля в них носила в основном характер натурального обмена и не нуждалась в деньгах вообще. Крестьяне и окрестные кочевники не продавали за деньги га городских ярмарках 3-4 раза в году свою сельхозпродукцию, а выменивало ее у горожан на их ремесленные товары.

 

 Именно поэтому на провинциальном монетном дворе Rhesaena не чеканили серебряных и золотых монет. НЕ было в этом никакой надобности, а римляне были очень практичны, порой дпже чрезмерно практичны.

  Чеканка бронзовых монет на монетном дворе месапотамского города Rhesaena велась не постоянно, а лишь эпизодически, только в бронзе и только во время военных компаний Рима на Востоке. Эта чеканка носила ярко выраженный пропагандистский характер, прославляя расквартированный там III легион GALLICA. Война заканчивалась и чеканка монет в том захолустье тоже сразу заканчивалась.

Посмотрите, там чеканились монеты в основном со штандартом III Легиона на реверсах только во время войн с парфянами Каракаллы и Александра Севера, Траян Деций, сам будкучи военным, всячески популяризировал все, связанное с армией, другие императоры вообще никогда на монетном двое этого горорда ничего не чеканили.

 Просто им это не нужно было и поэтому там монетного двора постоянного не было. Одно слово – глухая провинция.

http://wildwinds.com/coins/greece/mesopotamia/rhesaena/t.html

 

Выводы.

  1. Серебряных монет на том монетном дворе римляне никогда не чеканили.
  2. Если ваш экземпляр все-таки серебряный, то скорее всего это современная подделка тамошних сирийско-месопотамских умельцев для продажи туристам. На сегодня это очень востребованный и прибыльный бизнес. Серебряную монету продать легче и дороже, чем бронзу, провинциальный уродливый стиль монет подделать совсем не сложно, не попадание в стиль на монете можно легко обьяснить криворукостью резчиков штемпелей на провинциальных мелких монетных дворах.
  3.  В подлинность серебряной монеты города Rhesaena я не верю по причинам, которые я написал выше. Вы вправе считать ваш экземпляр уникальной подделкой.

 

Уважаемый Мaнро! У вас это только ваши выводы или в основываете их на научной монографии по данной теме? Можно ссылку на нее? :mellow:
Изменено пользователем Onan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Уважаемый Мaнро! У вас это только ваши выводы или в основываете их на научной монографии по данной теме? Можно ссылку на нее? :mellow:

 

 

 Опровергните мое мнение и приведите примеры обратного.

 Если вас интересует мнение исключительно научных монографий, тогда зачем вам форум?

 Найдите в интернете эти научные монографии и читайте их.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Можно ссылку на нее? :mellow:

 

Меня всегда восхищал такой менталитет. Как на чужом горбу в рай въехать? Вы такой позитивный, на соседнем форуме тоже есть такой кадр, по 10 смайлов на строчку эмоций.

Вы решили, что являетесь хозяином раритета.

Предположим, что это так. Но тогда вопросы.

1. Ваше Название темы годится для раритета?

2. Ваш стиль изложения годится для серьёзного обсуждения?

3. Вы привили хоть один аргумент её подлинности и уникальности?

НЕТ

А хотите ссылок на научные труды. Сознаюсь, к Манро я субъективен, зная его представляю тот объем литературы и времени который он потратил на то чтоб так вам всё легко расписать.

А вы?

Кроме эмоций ничего. 

И что вы хотите в ответ?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Опровергните мое мнение и приведите примеры обратного.

 Если вас интересует мнение исключительно научных монографий, тогда зачем вам форум?

 Найдите в интернете эти научные монографии и читайте их.

 

 Опровергните мое мнение и приведите примеры обратного.

 Если вас интересует мнение исключительно научных монографий, тогда зачем вам форум?

 Найдите в интернете эти научные монографии и читайте их.

http://www.cgbfr.net/caracalla-tetradrachme-syro-phenicien,bpv_158459,a.html

 

Уважаемый Монро! 
 
Вы меня потрясли своими безапелляционными выводами. Я уже почти переполнился пиететом перед вашими обширными знаниями и уверился в своей полной невежественности, но все же, ради "спортивного интереса", проверил ваши утверждения. Так вот,  - Вы не правы. В мелких городах -гарнизонах Месопотамии чеканили во времена Каракалы и серебряные монеты и билоны. А у вас тут рассуждения оторванные от реальных научных фактов. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

meine Kleine! дай ссылки на

гарнизонах Месопотамии чеканили во времена Каракалы и серебряные монеты и билоны

 

манро-мальчонка в теме. если он говорит шо так и было-то так и былО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

meine Kleine! дай ссылки на

манро-мальчонка в теме. если он говорит шо так и было-то так и былО

У вас тут преобладает троление тем  и авторов и псевдо-научная демагогия. Это грустно и начинает раздражать уважаемую  публику. Вам не стыдно так вести себя перед серьезными людьми? :sos:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru