Албанец

1 копейка 2001 МММД, что за брак на реверсе

В теме 31 сообщение

Дима, а что мы можем сказать? Тебя слушаем, монетка на руках.

Дима, а что мы можем сказать? Тебя слушаем, монетка на руках.

Володь так я уже высказался, больше добавить нечего. Фото вроде кликабельные и чёткие сделал. Монету в коллекцию на память убрал. Теперь ваши мнения.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По защитному (нано) слою штемпеля не согласен. Его применять стали не так давно, и связано это с переходом на сталь и гальванику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По защитному (нано) слою штемпеля не согласен. Его применять стали не так давно, и связано это с переходом на сталь и гальванику.

Насколько недавно, с 2009? Когда это массово все увидели? Копейки в 2001 были сталь - поэтому существование или испытание этого защитного слоя вполне возможны. А то что на монете уж очень похоже на то о чем я писал выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, молодец, полностью согласен с Вашим мнением, все наглядно и доходчиво разъяснил , а главное убедительно и аргументировано.Фото супер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько недавно, с 2009? Когда это массово все увидели? Копейки в 2001 были сталь - поэтому существование или испытание этого защитного слоя вполне возможны. А то что на монете уж очень похоже на то о чем я писал выше.

Если я не ошибаюсь, патент от 2011 г. Может, конечно, и раньше экспериментировали, но не в 2001-же, да еще на и плакированной 1 к. По мне так - "полостная" выкрошка не покрытия, а самого штемпеля. Да, не совсем характерная. Причину не назову. Возможно, слоеный бракованный металл штемпеля, либо попадание частиц абразива и т.д. и т.п. :givi:  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну и штемпель... Первый раз такое плохое состояние вижу

Изменено пользователем StudentFS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru