Перейти к содержимому

Фотография

Чугунок большой (для хранения коллекции?)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#76 vitvs

vitvs

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 795 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Виталий Васильевич
MS63

Отправлено 04.11.2015 - 22:27:29

Всё-так,согласитесь,посуда,,покрытая эмалью не для открытого огня.А в чугунках его содержимое готовилось именно так.И чистился чугунок идеально: песок,мыло и тряпочка.После такой чистки чугунок блестел,как котовы....Сам чистил,знаю))) И врядли такую чистку пережила бы эмаль.

#77 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 04.11.2015 - 22:33:56

припоминаю,что еще мылись золой.И смывались водой.У бабушки всегда были, помню,чистые.

#78 Синельниковъ

Синельниковъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 251 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
  • Номер карты:4276-9017
MS63

Отправлено 04.11.2015 - 22:40:02

Баня была на берегу речки (р. Великая) сруб, мылись лыковой пушистой мочалкой, а потом дома закусывали жареной на чугунной сковороде ( прямо со сковороды ) свининой, огурцами и помидорами солеными из бочки и картошкой из чугунка.

#79 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 04.11.2015 - 23:16:32

Баня была на берегу речки (р. Великая) сруб, мылись лыковой пушистой мочалкой, а потом дома закусывали жареной на чугунной сковороде ( прямо со сковороды ) свининой, огурцами и помидорами солеными из бочки и картошкой из чугунка.

а с картошечки ароматный пар.

жареная картошка на чугунной сковороде,тоже помню вкуснятина.

#80 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 05.11.2015 - 20:10:49

. А я буквально недавно, баньку принимал... Мочалку из крапивы впервые опробовал.... Непередаваемые ощущущения!!!! Главное в конце покрепче парку поддать и водицей холодненький окатиться.......::чаек домашний , ручной сборки.(иван-чай,лист смородины и малины, душица и еще какие-то травки волшебные,потом 100 граммчиков с квашеной капусточкой и картошечкой. Ляпотааа!!!

#81 Синельниковъ

Синельниковъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 251 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Иванович
  • Номер карты:4276-9017
MS63

Отправлено 05.11.2015 - 20:19:30

Зимой приезжал к деду с бабушкой, помогал лес возить на дрова, так на завтрак на стол бабушка подавала водку, а на закуску обжаренную на чугунной сковороде солонину. Мороз был нипочем, да и усталости не чувствовалось.

#82 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 05.11.2015 - 20:24:31

Всё-так,согласитесь,посуда,,покрытая эмалью не для открытого огня.А в чугунках его содержимое готовилось именно так.И чистился чугунок идеально: песок,мыло и тряпочка.После такой чистки чугунок блестел,как котовы....Сам чистил,знаю))) И врядли такую чистку пережила бы эмаль.

Вы знаете,эта эмаль такаааааая прочная, что наша сковорода домашняя ,переживет не одно поколение. Что только она не пережила. Падала, забывалась на открытом огне, нагретая остужалась,холодной водой,чистилась самыми варварскими способами. И все это по многу раз.

#83 Paullus

Paullus

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 606 сообщений
  • Имя, отчество:Павел Викторович
  • Номер карты:5469-8871
MS64

Отправлено 07.11.2015 - 21:50:51

Вы действительно считаете, что все было "так запущено"? "Песком мылись, шилом брились..."

Песком, чистым, просеянным, на самом деле, пользовались для чистки посуды, так же, как и золой. Кто позажиточнее - щелоком, содой и горчицей.

#84 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 07.11.2015 - 22:04:34

Песком, чистым, просеянным, на самом деле, пользовались для чистки посуды, так же, как и золой. Кто позажиточнее - щелоком, содой и горчицей.

. В прошлом году в деревне скважину пробурили.С водой пошел песок,очень очень мелкий, белесосерый, ярко блестящий на солнце. Жирные сковороды отчищает на раз. Лучше всяких пемолюксов.

#85 Paullus

Paullus

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 606 сообщений
  • Имя, отчество:Павел Викторович
  • Номер карты:5469-8871
MS64

Отправлено 07.11.2015 - 22:20:07

. В прошлом году в деревне скважину пробурили.С водой пошел песок,очень очень мелкий, белесосерый, ярко блестящий на солнце. Жирные сковороды отчищает на раз. Лучше всяких пемолюксов.

А то...чистый белый песок продавался для хоз.нужд крестьян. Моя бабушка для хорошей посуды (стекло, фаянс) еще использовала сорванный хвощ и крапиву-и чистка и дезинфекция.

#86 iskatel2

iskatel2

ассистент

• Коллекционер
  • 1 028 сообщений
MS64

Отправлено 08.11.2015 - 09:52:08

А то...чистый белый песок продавался для хоз.нужд крестьян. Моя бабушка для хорошей посуды (стекло, фаянс) еще использовала сорванный хвощ и крапиву-и чистка и дезинфекция.

. Долой химию!!!! Даешь здоровую продукцию!!!

#87 vitvs

vitvs

• Коллекционер
  • 795 сообщений
MS63

Отправлено 08.11.2015 - 10:27:53

Ну да.Как раз хвощ и крапива использовалась нашими предками для мягкой чистки и полировки изделий из стекла,фарфора и камня,потому как в этих травах содержится кремниевая кислота.Да и сейчас старые люди в деревнях, не доверяя современным химическим средствам, делают именно то же и так же. А кстати, не сгодится ли этот старый метод для чистки и полировки монет?))) Надо попробовать)))

#88 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 08.11.2015 - 11:11:24

Ну да.Как раз хвощ и крапива использовалась нашими предками для мягкой чистки и полировки изделий из стекла,фарфора и камня,потому как в этих травах содержится кремниевая кислота.Да и сейчас старые люди в деревнях, не доверяя современным химическим средствам, делают именно то же и так же. А кстати, не сгодится ли этот старый метод для чистки и полировки монет?))) Надо попробовать)))

Не сезон вроде бы как для крапивы-то сейчас.  :)

#89 vitvs

vitvs

• Коллекционер
  • 795 сообщений
MS63

Отправлено 08.11.2015 - 11:25:22

Не сезон вроде бы как для крапивы-то сейчас.  :)

В Подмосковье стоит золотая осень.Так что и крапивы, и хвоща достаточно ещё на полях и в лесах. Да и кремня они набрались к зиме вволю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей