Перейти к содержимому

Фотография

Памятники на монетах.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Синельниковъ

Синельниковъ

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 276 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Иванович
  • Номер карты:4276-9017
MS63

Отправлено 02.11.2015 - 21:48:23

Памятники на монетах. Нумизматика, удивительная вещь. Монету можно держать в руке и не лукавя можно сказать, что держишь небольшой но наполненный историей факт человеческой жизни, события, памяти героического подвига. На представленной монете видим изображение памятника Воину-освободителю, историю создания памятника все кому интересна история Родины может найти и прочесть, но есть небольшое дополнение к истории этого монумента. Как известно Е.В. Вучетичу полтора года позировал мой земляк, ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Одарченко. Так у этой маленькой странички истории есть продолжение в городе Тамбове, где в 2009 году, через 60 лет после открытия монумента в Трептов-парка был открыт памятник, при жизни моему земляку. По аналогии у бронзового ветерана на коленях сидит девочка.  

Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".                                                                                                                           

Уже потом, спустя много лет, Ивану Одарченко подарили копию того меча, который держит бронзовый солдат в Берлине. Ветеран хранил его вместе с фотографиями мемориала из берлинского Трептов-парка.
О том, что именно он стал моделью, Иван Степанович не афишировал. Когда в карауле, ещё солдатом, стоял возле того помятника, на распросы дотошных немецких мальчишек, заметившим сходство, отрицательно качал головой:
– Нихт!
А пацаны показывали пальцами то на на него, то на скульптуру и зазывали всех поглазеть на живую копию памятника.
Такая слава достала Ивана: после демобилизации перебравшись в Тамбов к сестре, фронтовик даже друзьям не рассказал, что служил моделью Вучечичу.
Тайна раскрылась лишь в 1965-м. Тогда выпустили юбилейный рубль и мелаль в честь 20-летия Победы. В цех подшипникового завода, где работал Одарченко, пришел парторг:
– Уж больно на тебя похож солдат с медали. Не темни, Ваня. Признайся – ты?
– Ну, я. – ответил Одарченко. – А чего хвалиться-то? Я девочку в Берлине не спасал.
– Чудак-человек, да ты же теперь символ Победы! Твое лицо ни с памятника, ни с медали не сковырнёшь. Терпи, теперь на митингах от завода выступать будешь!
Выступать с трибун гладко Одарченко так и не научился, рубил с плеча правду-матку. В начальники не рвался, до пенсии проработал токарем-фрезеровщиком, заслужил орден «Трудового красного знамени». Воспитал дочь и внучку, построил дом, вырастил сад.

Медаль
Уговаривать позировать для нового памятника вместе со скульптором Виктором Кулаевым к Одарченко отправился важный начальник из областного правительства. Фронтовик поставил перед гостями бутылку водки, разлил по стопкам:
– За Победу!
– Мне нельзя, совещание проводить надо, – попытался отказаться чиновник. Дед глянул на него жалостливо:
– Толку от ваших совещаний как хмелю от такой стопочки. Не надо меня лепить старого! Сделайте лучше копию с памятника Вучечича!
Уговаривать сурового деда пришлось долго. То ли водка смягчила сердце ветерана, то ли рассказ скульптора про своего дядю-сталинградца Павла Егоровича Кулаева, который всю войну воевал в разведке, душу растрогал, но согласие позировать Одарченко дал.
Но вот когда скульптурный портрет был уже готов, случилось неожиданное – дед чуть ли не с напильником рвался исправить оплошность.
– Поначалу скульптура ему понравилась, – рассказывает Виктор. – подошел, шутя поздоровался с ней: «Ну, здравствуй, Иван Степанович! Опять тебя изваяли!» А потом разглядел на груди у своего двойника медаль «За взятие Берлина», и возмутился: «Не было у меня такой награды! Я Будапешт брал и Прагу, а в Берлин уже после Победы попал. Уберите медаль, мне чужой славы не надо!
Скульпторам Виктору Кулаеву и Валерию Парамонову стоило огромных трудов убедить прослезившегося от волнения ветерана оставить медаль – мол, Берлин – символ Победы, и памятник будет называться просто «Ветеран», а не «Ветеран Одарченко».
Дед смилоствился, на открытие памятника в парке Победы в Тамбове пришёл. 
– Я умру, другие фронтовики уйдут навсегда, – сказал он тогда. – А память о Победе останется. Храните Родину так же, как берегли её мы. Защищайте её от врагов, не выпускайте меча из рук. И расскажите о нас своим детям!
Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".

Умер Иван Одарченко в возрасте 87 лет 2.07.2013 года. Монета была отчеканена 50 лет назад, В этом же 2015 году, мы праздновали 70 летие  Дня победы. Вот такая небольшая история рассказанная мной, глядя на монету 1 рубль с изображением монумента Воину-освободителю. 

Прикрепленные изображения

• 13614r.jpg
  • 13614.jpg
  • P1100472.JPG
  • P1100473.JPG
  • veteran_v_tambove-big.jpg

89,177,178,180,181,48,198,214,245,182,183,184,185,186,4,30,131,163,190,164,246,248,249,250,251,252,28,156,165,199,202,92,62,61,132,96,213,144,154,102,65,159,66,93,203,242,72,74,76,145,77,81,161,94,207,123,73,103,108,109,130,148,191

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей