Перейти к содержимому

Фотография

ржд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#26 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 29.10.2015 - 22:21:39

19 р. цена вопроса всего :(

#27 Pipper

Pipper

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 846 сообщений
MS65

Отправлено 29.10.2015 - 22:25:12

Общественный транспорт- это роскошь!

#28 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 30.10.2015 - 00:02:03

19 р. цена вопроса всего :(

Неужели трудно понять, что дело не в деньгах?

Вот у нас СЗППК ввела сбор за оформление билетов кассирами в электричке в случае работающей кассы на станции. Вроде справедливо - если сел в поезд без билета, то надо платить штраф. Теперь это называют сбором. Но дело в том, что такой сбор нарушает федеральный закон о защите конкуренции. Подобная история уже была 5 лет назад, тогда такой сбор признали незаконным, и его пришлось отменить - 47news.ru/articles/39236/

Но теперь им федеральный закон уже не указ, они ссылаются на правила перевозки пассажиров - ppk-piter.ru/press_center/company_news/10985/

Но если внутренние правила компании противоречат закону, то наверное, надо менять правила? Так ничем это и не закончилось, сбор почему-то не оспорен, в электричках висят соотв. объявления. Один раз пришлось его заплатить, и на следующий случай я приготовил для них эти 63 рубля - собрал весь хлам остающийся от перебора мешков, самые битые и гнутые, включая около 5 рублей ржавыми копейками с асфальта :sarcastic: Номинал везде читается, значит платежеспособны, обязательны к приему в любые платежи без ограничений :hihi: Иногда беру с собой этот пакетик, когда понимаю, что могу не успеть купить билет в кассе. За ненужную, навязанную мне услугу готов платить только ненужными деньгами.

А еще в начале года, когда была история с массовой отменой и восстановлением электричек в регионах, президент объявил об отмене НДС в тарифах для пригородных ж/д компаний. Вскоре в билетах действительно появилась строчка "без НДС", но тарифы почему-то не уменьшились. Неужели компании этот налог, который раньше платили в бюджет, теперь оставляют себе? "Куда только смотрят контролирующие органы?"

Сообщение отредактировал coins2001: 30.10.2015 - 00:03:49

#29 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 951 сообщений
Prf70

Отправлено 30.10.2015 - 12:52:07

Получается, что кассиры, выполняя свои ведомственные правила, нарушают закон, в т.ч. и права пассажиров? Если так, то ведь обычно кассиров в электричках сопровождают полицейские, к-рые стоят (и ходят) на страже закона. Если предварительно запастись текстом закона и указанием на конкретные нарушения, то наверное можно сразу же требовать составления акта о правонарушении и сдать кассиров ментам на основании этого?

#30 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 586 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.10.2015 - 12:57:38

Мне больше мешает отсутствие возможности купить билет от произвольной станции

только хотел написать про это. купить билет НЕВОЗМОЖНО. есть только одно исключение. если мне надо билет томилино-быково то купить его нельзя. но если есть "большая москва"-а он работает до томилино-то можно

#31 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 586 сообщений
Prf70

Отправлено 30.10.2015 - 12:58:57

За ненужную, навязанную мне услугу готов платить только ненужными деньгами.

за навязанную услугу и я не плачу. а деньги ненужными не бывают.

#32 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 30.10.2015 - 13:11:29

Получается, что кассиры, выполняя свои ведомственные правила, нарушают закон, в т.ч. и права пассажиров? Если так, то ведь обычно кассиров в электричках сопровождают полицейские, к-рые стоят (и ходят) на страже закона. Если предварительно запастись текстом закона и указанием на конкретные нарушения, то наверное можно сразу же требовать составления акта о правонарушении и сдать кассиров ментам на основании этого?

У нас они не с полицией, а с охраной ходят. Но могут вызвать и полицию. Предлагали вызвать, когда я им рассказывал про незаконность этого сбора. У меня было с собой письмо из антимонопольной службы, где рассказывалось о признаках нарушения и возбуждении дела в отношении пригородной компании. Но они же идиоты, читать не умеют, знают только свои правила. Предлагали оплатить сбор по правилам компании, так как я воспользовался ее услугами. А уже потом предъявлять претензии. В этом они в общем-то правы, поэтому я так и сделал, только претензии не предъявлял еще. Альтернативой был вызов милиции, но у меня на это время были другие дела запланированы.

#33 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 30.10.2015 - 13:24:46

Мне больше мешает отсутствие возможности купить билет от произвольной станции - уж это совсем элементарно можно было бы сделать.

Почему это нельзя? Приходишь на произвольную станцию и покупаешь от нее билет. Никаких проблем, даже предварительная продажа возможна, за 7 или 10 дней до поездки. Если на станции нет кассы, то разъездным кассирам-контролерам называешь станцию посадки, и они пробивают билет от нее. А если контролеры до конца поездки не попались, что теперь бывает очень редко, то билет и не нужен :)

На некоторых маршрутах с пересадками возможна покупка билета на продолжение поездки в начальной точке. А в других случаях билет не от своей станции и не нужен.

#34 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 586 сообщений
Prf70

Отправлено 30.10.2015 - 20:43:32

Почему это нельзя? Приходишь на произвольную станцию и покупаешь от нее билет. Никаких проблем, даже предварительная продажа возможна, за 7 или 10 дней до поездки. Если на станции нет кассы, то разъездным кассирам-контролерам называешь станцию посадки, и они пробивают билет от нее. А если контролеры до конца поездки не попались, что теперь бывает очень редко, то билет и не нужен :)

На некоторых маршрутах с пересадками возможна покупка билета на продолжение поездки в начальной точке. А в других случаях билет не от своей станции и не нужен.

юрец, ты не понял его. прочти мой пост нумер 30

#35 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 291 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 07:37:29

У меня ещё больший идиотизм. Рядом со мной две станции пригородных электричек, идущих до Киевского вокзала: "Переделкино" (она подальше от моего дома) и "Новопеределкино" (ближе). И если вы купите, например, утром билет "туда и обратно" от "Переделкино", а назад вернетесь до "Новопеределкино", то турникет вас на выход не пропустит. А зона - то одна!

Сообщение отредактировал gvele: 31.10.2015 - 07:38:47

#36 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 586 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 08:32:03

я в принципе по европам поездил немало. и не припомню чтобы хоть где то видел турникет на вход и выход. блин да у них в метро турникетов нет!!!

#37 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 529 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 31.10.2015 - 08:54:23

А в других случаях билет не от своей станции и не нужен.

Нужен. У меня сезонка от Алабино до Мичуринца (работаю я там). Если я еду в Москву (например, в выходные в театр), то вынужден либо брать билет от Алабино до Москвы, либо выходить в Мичуринце, брать билет Мичуринец-Москва, ждать следующий поезд и ехать на нём в Москву. Гораздо удобнее было бы, если я мог в Алабино сразу взять билет Мичуринец-Москва.

#38 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 586 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 09:01:26

если у тебя сезонка то читай пост 30. в моём случае тоже упирались типа они сами не в курсе. как старшую смены вызвал сразу пробили. хотя это конечно бред. сложности с покупкой билета-это чисто русский прикол. хочешь проезд оплатить-а не можешь.

пару раз когда я отказывался платить навязанный сбор в поезде обещали ментов вызвать. щазз. я то знаю что поезда давно не сопровождают. и на платформах их нет.

#39 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 951 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 11:40:28

я в принципе по европам поездил немало. и не припомню чтобы хоть где то видел турникет на вход и выход. блин да у них в метро турникетов нет!!!

А чего удивительного - ведь у вас даже в троллейбусах турникеты. Я больше удивлён, что в маршрутках турникеты ещё не догадались поставить.

#40 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 31.10.2015 - 12:02:14

А чего удивительного - ведь у вас даже в троллейбусах турникеты. Я больше удивлён, что в маршрутках турникеты ещё не догадались поставить.

У нас когда были в городе троллейбусы - турникетов не было. 

#41 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 951 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 12:09:27

У нас когда были в городе троллейбусы - турникетов не было. 

У нас тоже. Про Москву речь. Может я неправильно эту штуку называю, может правильно это будет шлагбаум?

Я несколько лет назад, будучи там, зашёл прокатиться в троллейбусе с сыном, который был весьма удивлён такой штуковиной. Пришлось объяснить ему, что в столице России даже в троллейбусах проходит граница, которую охраняют пограничники, но пока вроде без собак?

Сообщение отредактировал iff: 31.10.2015 - 12:10:14

#42 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2015 - 12:16:14

У нас тоже. Про Москву речь. Может я неправильно эту штуку называю, может правильно это будет шлагбаум?

Я несколько лет назад, будучи там, зашёл прокатиться в троллейбусе с сыном, который был весьма удивлён такой штуковиной. Пришлось объяснить ему, что в столице России даже в троллейбусах проходит граница, которую охраняют пограничники, но пока вроде без собак?

Странно, я думал, что Вы ещё расскажите чего-нибудь вроде "руки поднял, по карманам прошлись, опись-протокол в 2-х экземплярах" и тд. :sarcastic:  Нет бы сказать, что это такое приспособление, которое не позволяет оступившемуся пассажиру выпасть из салона транспорта. Всё гораздо проще, не надо усложнять простые вещи.  :dirol:

Вы лучше скажите, у Вас в Ирландии "зайцы" троллейбусные есть?  :)

#43 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 951 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 13:05:10

Странно, я думал, что Вы ещё расскажите чего-нибудь вроде "руки поднял, по карманам прошлись, опись-протокол в 2-х экземплярах" и тд. :sarcastic:  Нет бы сказать, что это такое приспособление, которое не позволяет оступившемуся пассажиру выпасть из салона транспорта. Всё гораздо проще, не надо усложнять простые вещи.  :dirol:

Вы лучше скажите, у Вас в Ирландии "зайцы" троллейбусные есть?  :)

Во-первых, никакого отношения к выпадению из троллебуса эта штука не имеет, закреплена она была уже возле кабины водителя, т. е. над входной лестницей. Для непонятливых внизу картинка. Я раньше такие видел только на проходных заводов и некоторых ещё контор.

Во-вторых, всем давно известно, что в Ирландии нет не только троллейбусных зайцев но и троллейбусов вовсе нет, по банальной причине - здесь автобусы в большинстве своём двухэтажные - они бы сразу посшибали троллейбусные провода.

Я имел ввиду естественно троллейбусы в Новосибирске, только потому, что Вы почему-то упомянули про троллейбусы в Сызрани, хотя речь шла о Москве. Кстати новосибирские троллейбусы новые очень удобны - с широчайшими дверями, огромными площадками, что видимо характеризует широту сибирской души/душ помещающихся в них, в отличие от московских, дающих стойкое ощущение и напоминание, что граница - рядом.

CIMG2255.jpg

Сообщение отредактировал iff: 31.10.2015 - 13:12:07

#44 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2015 - 13:16:25

Во-первых, никакого отношения к выпадению из троллебуса эта штука не имеет, закреплена она была уже возле кабины водителя, т. е. над входной лестницей. Я раньше такие видел только на проходных заводов и некоторых ещё контор.

Во-вторых, всем давно известно, что в Ирландии нет не только троллейбусных зайцев но и троллейбусов вовсе нет, по банальной причине - здесь автобусы в большинстве своём двухэтажные - они бы сразу посшибали троллейбусные провода.

Я имел ввиду естественно троллейбусы в Новосибирске, только потому, что Вы почему-то упомянули про троллейбусы в Сызрани. хотя речь шла о Москве. Кстати новосибирские троллейбусы новые очень удобны - с широчайшими дверями, огромными площадками, что видимо характеризует широту сибирской души/душ помещающихся в них, в отличие от московских, дающих стойкое ощущение и напоминание, что граница - рядом.

Так бы Вы так и сказали сразу, дабы не было двойного толкования.

Хорошо - есть ли в Ирландии автобусные "зайцы"?

Дык вроде от Новосибирска тоже примерно такое-же расстояние до границы, как от Москвы до близлежащего государства. 

А почему Вы об этом задумывались? К примеру Питер (можно сказать, что вторая столица) вообще считай что пограничный город, к примеру, и ничего - никакого стойкого ощущения границы я там не чувствовал. 

#45 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 951 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 13:31:44

Так бы Вы так и сказали сразу, дабы не было двойного толкования.

Дык вроде от Новосибирска тоже примерно такое-же расстояние до границы, как от Москвы до близлежащего государства. 

А почему Вы об этом задумывались? К примеру Питер (можно сказать, что вторая столица) вообще считай что пограничный город, к примеру, и ничего - никакого стойкого ощущения границы я там не чувствовал. 

1. В Ирландии при входе в автобус пассажир платит одним из 4-х возможных способов, для этого есть три разных технических присобления + водитель, но передняя дверь для входа и передняя площадка возле водителя достаточно широкая - настолько, что колясочники легко заезжают. И естественно, никаких заграждений/турникетов. Автобусами пользуюсь редко, их схема маршрутов и тарифы очень неудобны для практического пользования.

2. Так я об этом и писал, если Вы не поняли: граница далека (по расстоянию), но пассажирам напоминают, что она всегда - рядом, как бы далеко географически она ни находилась. В не-ром смысле (и это не моё только мнение), Москва сама - государство в государстве, потому и границы всегда близки.

#46 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 586 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 13:43:45

только эмигранты с Сызрани. остальные представляют себе размеры штрафов и платят. в германии помнится было 1000 марок. приняли меня как то :(

#47 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2015 - 13:51:00

1. В Ирландии при входе в автобус пассажир платит одним из 4-х возможных способов, для этого есть три разных технических присобления + водитель, но передняя дверь для входа и передняя площадка возле водителя достаточно широкая - настолько, что колясочники легко заезжают. И естественно, никаких заграждений/турникетов. Автобусами пользуюсь редко, их схема маршрутов и тарифы очень неудобны для практического пользования.

2. Так я об этом и писал, если Вы не поняли: граница далека (по расстоянию), но пассажирам напоминают, что она всегда - рядом, как бы далеко географически она ни находилась. В не-ром смысле (и это не моё только мнение), Москва сама - государство в государстве, потому и границы всегда близки.

1. В виду несколько большей площади России чем Ирландии, у нас невозможно так быстро реализовать такую хорошую задумку, да и с "зайцами" надо бороться, поэтому такой турникет и поставили. И троллейбус - это средство повышенной опасности, как и режимное предприятие (завод), где на проходных всегда стоят турникеты, поэтому вполне обоснованно он там стоит.  :)

А напоминают... да бросьте Вы. Если Вы не в чём не замешаны, не сотрудничаете с Ми-6, то какая Вам разница-то? Напоминают (опять-же по Вашему мнению) для тех, кто в чём-то замешан, дабы преступники понимали, что они под бдительным оком, и ихние правонарушения просто так не оставят.  :death:

"И милиции боится тот, чья совесть не чиста"(с). :paladin:

#48 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2015 - 13:53:20

только эмигранты с Сызрани. остальные представляют себе размеры штрафов и платят. в германии помнится было 1000 марок. приняли меня как то :(

Значит не только наши в Ирландии не подкачали, но и в Германии.  :wink:

#49 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 951 сообщений
Prf70

Отправлено 31.10.2015 - 15:05:59

1. В виду несколько большей площади России чем Ирландии, у нас невозможно так быстро реализовать такую хорошую задумку, да и с "зайцами" надо бороться, поэтому такой турникет и поставили. И троллейбус - это средство повышенной опасности, как и режимное предприятие (завод), где на проходных всегда стоят турникеты, поэтому вполне обоснованно он там стоит.  :)

А напоминают... да бросьте Вы. Если Вы не в чём не замешаны, не сотрудничаете с Ми-6, то какая Вам разница-то? Напоминают (опять-же по Вашему мнению) для тех, кто в чём-то замешан, дабы преступники понимали, что они под бдительным оком, и ихние правонарушения просто так не оставят.  :death:

"И милиции боится тот, чья совесть не чиста"(с). :paladin:

1. Не понял: то Вы пишете, что у Вас турникетов не было, когда были троллейбусы, то что турникет всё же необходим для борьбы с зайцами. Но ведь нигде, кроме Москвы такие турникеты не замечены? Или в др. городах нет зайцев или в Москве их так много развелось, что только турникетами им хвост можно прищемить?

2. Не понял, причём тут разведки и боязнь границ? Я не думаю, что границ боюсь больше Вашего: вот навскидку, сколько раз Вы границу пересекали незаконно и сколько раз были при этом пойманы? Тогда и выясним, кто из нас больше их боится.

И чьи правонарушения тут, тоже не понял. Вродь речь идёт о нарушениях прав пассажиров.

Сообщение отредактировал iff: 31.10.2015 - 15:06:21

#50 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
PROOF

Отправлено 31.10.2015 - 15:35:40

1. Не понял: то Вы пишете, что у Вас турникетов не было, когда были троллейбусы, то что турникет всё же необходим для борьбы с зайцами. Но ведь нигде, кроме Москвы такие турникеты не замечены? Или в др. городах нет зайцев или в Москве их так много развелось, что только турникетами им хвост можно прищемить?

2. Не понял, причём тут разведки и боязнь границ? Я не думаю, что границ боюсь больше Вашего: вот навскидку, сколько раз Вы границу пересекали незаконно и сколько раз были при этом пойманы? Тогда и выясним, кто из нас больше их боится.

И чьи правонарушения тут, тоже не понял. Вродь речь идёт о нарушениях прав пассажиров.

1. Вот с Москвы и начали бороться с "зайцами", поэтому они только там. И раз поставили - значит надо. 

2. Я вообще границ не боюсь, и поэтому турникет у меня не вызывает каких-либо ощущений и напоминаний. На вскидку... дык могу точно ответить - ни разу. соответственно не пойман. Да и зачем мне её пересекать, а тем более - нелегально? Я-же не "посланец белых банд", как у Михалкова в стихотворении.

В случае с Юрием - да. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей