Перейти к содержимому

Фотография

ржд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 272 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 15:09:39

Вчера столкнулся с таким произволом. Надо было доехать на электричке от Яузы до Монино. Купил билет, ближайшая электричка была через 1 ч 25 мин. На платформе замерз, как собака и сел в попутную электричку, чтобы согреться. В пути контролеры проверили билет и сказали, что крайняя станция, где я могу пересесть на свою - Болшево. Я вышел в Болшево, а там платформы разные на Фрязино и на Монино. Перешел на свою - а меня не пускают..говорят покупайте билет до ближайшей станции и проходите. Я говорю, что у меня есть билет - отвечают он не пускает на станцию, значит покупайте другой. Пришлось купить. По мне - это чистой воды жульничество со стороны РЖД.

http://transport.mos...e/trains/rules/

три раза прочитал - нигде не нашел про свой случай

#2 brouton

brouton

доцент

• Коллекционер
  • 2 910 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Юрьевич
  • Номер карты:6390-2504
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 15:42:19

Надо было переписать номера на бляхах контролёров и обратится в офис ЦППК.  Там разбор полётов строжайший, если контролёры не правы к ним применяются санкции, вплоть до увольнения. У них сейчас с этим строго. Пишу как работник РЖД (Пастырь знает).

#3 BaNG

BaNG

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 719 сообщений
  • Номер карты:6390-1462
MS68

Отправлено 29.10.2015 - 15:42:22

Это песня.

Когда турникеты начинали расставлять, встречался прикол что на полпути выйти было "не по правилам" - турникет не понимал такого желания.

Т.е. на примере этой же ветки: купив билет до Болшево выйти в Подлипках (это всё тот же г.Королёв, как бы) можно было только через содействие контролёра.

Те же затруднения возникали (это я всё про свой тогдашний опыт) с билетом Дубна-Мск и желанием выйти на Тимирязевской...

По рассказу. Произвол не РЖД, а контролёра. Решается как обычно - кто увереннее в своём праве тот и прав непосредственно в момент событий :)

А по жалобе их их ещё и вздрючат... проверено

Сообщение отредактировал BaNG: 29.10.2015 - 15:43:14

#4 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 095 сообщений
MS68

Отправлено 29.10.2015 - 15:44:40

Точно так же нельзя пройти через турникет на Каланчёвке, если у тебя билет или абонемент от Курской (в сторону Тулы). Формально это как бы правильно, поскольку Каланчёвка получается ДО Курской, а реально непонятно почему это должно влиять - зона-то одна, стоимость билета такая же. Просто изначальная концепция дурацкая - билеты продаются строго от станции до станции, а не от зоны до зоны, как было бы логично. Теперь это, естественно, никто переделывать не будет.

#5 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 29.10.2015 - 15:44:45

Контролёры вам обьяснили суть правильно и дали точное указание .Вы брали себе билет беспересадочный ? Вернее их такие продают .Какие кому претензии .Одевайтесь теплее.

#6 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 096 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 16:21:18

Надо было доехать, На платформе замерз, как собака

Чтобы "доезжать" и не мерзнуть - нужно владеть автомобилем, либо иметь в наличии, и ездить на нём.

А если "сурьезно" , у каждой "организации" есть внутреннии приказы и распоряжения, которые ставят людей (т.е. простых обывателей) в разряд  "быдла", которые не знакомы с ихними документами. Ну и т.д., и т.п.

Ждём тему про авиаперевозки  :sarcastic:

Сообщение отредактировал Савкин Дмитрий: 29.10.2015 - 16:22:24

#7 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 29.10.2015 - 16:27:13

Костя, он тебя не рассмотрел что ли? Темно было. Или он просто крупнее оказался. Не верю!!! (С)

#8 tovarisch

tovarisch

ассистент

• Коллекционер
  • 1 055 сообщений
MS65

Отправлено 29.10.2015 - 16:43:45

Контролёры вам обьяснили суть правильно и дали точное указание .Вы брали себе билет беспересадочный ? Вернее их такие продают .Какие кому претензии .Одевайтесь теплее.

по пути следования прервать движение и выйти на станции, а потом сесть для движения дальше, можно и нужно. Раньше был трабл, теперь спокойно это делаю (серп и молот - железнодорожная с выходом в Ашан на карачаровской)

Сообщение отредактировал tovarisch: 29.10.2015 - 16:45:15

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 29.10.2015 - 16:50:50

Так надо было купить билет на станцию только до этой же станции, т.е. входной билет. Сколько он должен стоить?

#10 tovarisch

tovarisch

ассистент

• Коллекционер
  • 1 055 сообщений
MS65

Отправлено 29.10.2015 - 16:59:08

Так надо было купить билет на станцию только до этой же станции, т.е. входной билет. Сколько он должен стоить?

зачем платить лишние деньги -ч еловек уже оплатил проезд

#11 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 525 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 29.10.2015 - 17:13:08

Пункт 2.2 про это. У нас в вагонах висят немного другие правила, где совершенно чётко написано, что пересадки запрещены. Меня это тоже всегда возмущает, но такой порядок вызван несовершенством технологии билетного контроля. Мне больше мешает отсутствие возможности купить билет от произвольной станции - уж это совсем элементарно можно было бы сделать.

#12 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 17:16:04

Костя, он тебя не рассмотрел что ли? Темно было. Или он просто крупнее оказался. Не верю!!! (С)

женщина в форме

что такое беспересадочный?? я брал билет от станции до станции

Чтобы "доезжать" и не мерзнуть - нужно владеть автомобилем, либо иметь в наличии, и ездить на нём.

автомобиль остался на ТО на Яузе)))

#13 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 17:27:25

Пункт 2.2 про это. У нас в вагонах висят немного другие правила, где совершенно чётко написано, что пересадки запрещены. Меня это тоже всегда возмущает, но такой порядок вызван несовершенством технологии билетного контроля. Мне больше мешает отсутствие возможности купить билет от произвольной станции - уж это совсем элементарно можно было бы сделать.

Точно. Странно, что никто не додумался отсудить у РЖД солидные деньги... Несовершенные технологии - это проблемы РЖД.

#14 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 525 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 29.10.2015 - 17:59:38

Странно, что никто не додумался отсудить у РЖД солидные деньги

Знакомый юрист ещё 15 лет назад (когда появились первые турникеты на вокзалах) мне сказал, что они могут не впускать на станцию без билета, но не выпустить с неё не имеют права. Т.е. если я приехал без билета (потерял или не купил), то выйти в город должен беспрепятственно - задерживать меня на станции и тем самым ограничивать мою свободу могут только сотрудники правоохранительных органов. Однако железнодорожники придумали продавать идиотский "билет на выход". Так можно у каждого подъезда турникет поставить и брать деньги за выход жильцов из квартир в город. Удивляюсь, как ещё не начали взымать плату за воздух, который пассажиры вдыхают по пути следования.

#15 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 29.10.2015 - 18:10:03

Не впуская на станцию без билета они во-первых нарушают права встречающих/провожающих (допустим нужно встретить/проводить кого-то пожилого или немощного и помочь выгрузить/загрузить багаж), во-вторых они нарушают презумпцию невиновности: ведь пройдя на станцию без билета, некто и никто ещё не становится безбилетным пассажиром до того момента, пока он не стал пассажиром, т.е. не начал поездку. Даже если он собирается стать безбилетником, то за ненаказуемое по закону намерение стать таковым его однако уже наказывают ограничением перемещения в публичном (не частном) месте, каковым является станция.

Сообщение отредактировал iff: 29.10.2015 - 18:11:33

#16 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 19:26:24

Не впуская на станцию без билета они во-первых нарушают права встречающих/провожающих (допустим нужно встретить/проводить кого-то пожилого или немощного и помочь выгрузить/загрузить багаж), во-вторых они нарушают презумпцию невиновности: ведь пройдя на станцию без билета, некто и никто ещё не становится безбилетным пассажиром до того момента, пока он не стал пассажиром, т.е. не начал поездку. Даже если он собирается стать безбилетником, то за ненаказуемое по закону намерение стать таковым его однако уже наказывают ограничением перемещения в публичном (не частном) месте, каковым является станция.

о чем и речь!!

г-да юристы - это призыв к действию!

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 29.10.2015 - 19:57:09

о чем и речь!!

Я почему вспомнил это. У меня несколько лет назад была ситуация (в России), когда мне надо было проникнуть на платформу, чтобы встретить человека, там тоже турникеты. Я перелез через ограду подальше от места контроля и благополучно встретил, но потом нам надо было с вещами пройти на выход через турникет, имея один билет, а не прыгать через заборы. Мы сделали так: я прошёл по билету, потом положил его в книгу и передал тому человеку через ограду. Он вставил билет в турникет, естественно турникет не открывался, т.к. к тому моменту билет был уже только что использован и недоумевая (якобы) подозвал вахтершу, к-рая тоже не поняла в чём дело и махнув на это просто его пропустила. Главное, что я был расслаблен насчёт всего происходящего, т.к. был абсолютно уверен, что даже если поймают, то ничего за это не будет никаких нарушений я не совершал, ведь не ездил же без билета, а встречать и помогать людям ведь не запрещено?

#18 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 29.10.2015 - 20:04:14

о чем и речь!!

Так юристов вроде много, а толковые встречаются редко. Вот мне довольно много приходилось к ним обращаться, но при встрече с ними они обычно признавали, что больше сами больше получили знаний/пользы от беседы, чем сами могли дать при этом.

#19 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 29.10.2015 - 20:33:02

не нравится-ходите пешком :toy:

#20 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 29.10.2015 - 20:59:52

Вчера столкнулся с таким произволом. Надо было доехать на электричке от Яузы до Монино. Купил билет, ближайшая электричка была через 1 ч 25 мин. На платформе замерз, как собака и сел в попутную электричку, чтобы согреться. В пути контролеры проверили билет и сказали, что крайняя станция, где я могу пересесть на свою - Болшево. Я вышел в Болшево, а там платформы разные на Фрязино и на Монино. Перешел на свою - а меня не пускают..говорят покупайте билет до ближайшей станции и проходите. Я говорю, что у меня есть билет - отвечают он не пускает на станцию, значит покупайте другой. Пришлось купить. По мне - это чистой воды жульничество со стороны РЖД.

http://transport.mos...e/trains/rules/

три раза прочитал - нигде не нашел про свой случай

У вас контролеры - тупые животные? Я в аналогичном случае успевал на предыдущую электричку и решил перейти в Лигово, заранее зная, что придется переходить между платформами. Хотелось проверить, сработает ли билет. Подозревал, что не сработает, так и получилось. Но контролеры без вопросов выпустили и потом так же пропустили на другую платформу. Если бы не пустили, я бы нашел способ пролезть, но покупать другой билет не стал бы точно.

Примерно так же несколько раз успевал купить билет и пройти через турникеты, но на электричку не успевал. Просил выпустить по этому билету обратно в город - ни разу проблем не было.

Однажды билет при продаже зажевал автомат. Пришлось ждать несколько минут, пока достанут. За это время электричка ушла, и билет мне был больше не нужен. Пошел в кассу и объяснил ситуацию - деньги вернули.

Где-то в правилах должно быть написано о том, что разовый билет действителен на одну поездку. Вопрос в том, если выйти по нему раньше, считается ли поездка законченной? Запрет пересадок - это какая-то глупость. И если турникеты на промежуточных станциях на это не рассчитаны, то это проблема их, а не пассажира.

#21 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 29.10.2015 - 21:12:37

Это песня.

Когда турникеты начинали расставлять, встречался прикол что на полпути выйти было "не по правилам" - турникет не понимал такого желания.

Т.е. на примере этой же ветки: купив билет до Болшево выйти в Подлипках (это всё тот же г.Королёв, как бы) можно было только через содействие контролёра.

Те же затруднения возникали (это я всё про свой тогдашний опыт) с билетом Дубна-Мск и желанием выйти на Тимирязевской...

Так зон давно уже нет, тариф рассчитывается индивидуально для каждой станции. И иногда очень странно рассчитывается. Недавно там ездил, до Тимирязевской билет стоит почти на 20 рублей дешевле, чем до вокзала, хотя между ними расстояние совсем небольшое.

Помню как несколько лет назад на московском узле вводили единую стоимость проезда внутри города. И тогда на каком-то пригородном участке оказалось, что при расчете по всем правилам проезд на меньшее расстояние стоит дороже, чем если взять билет на 1-2 станции дальше. Какое-то время эти тарифы действовали, исправили не сразу. Но купить билет дальше (то есть дешевле), а выйти раньше мешали турникеты.

#22 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 22:07:38

И если турникеты на промежуточных станциях на это не рассчитаны, то это проблема их, а не пассажира.

это проблема  ржд - реальный юрист! пиши мне111

#23 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
MS70

Отправлено 29.10.2015 - 22:09:52

не нравится-ходите пешком :toy:

вот не понимал за что тебя банят... теперь все прояснилось