пух

1 копейка 1847 СМ оценка состояния, вопросы о редкости, чистке и ремонту

В теме 2 сообщения

Доброго дня всем коллекционерам. По случаю приобрел копейку 1847 года (СМ). Присматривался довльно давно, если можно так сказать при продолжительности моего стажа менее 2-х лет. Как-то не особо часто монеты этого года, номинала и монетного двора встречаются в более-менее приличном "облике". Потому "рискнул" забрать, как мне кажется "всего" за 1000. Но дело не в ней. При беглом просмотре всяких интернет-источников вроде как, ничего особенного - цены небольшие, редкости нет никакой. Однако хотелось бы услышать мнение о том, насколько часто такие копейки встречаются "в практике"?

Учитывая, что вроде как реально найти не так и просто, стоит-ли прикладывать усилия к ремонту и расчистке? Хозяин (бывший) как обычно утверждает, что монета "только помыта мылом и жесткой щеткой", однако кажется беспорным, что монета намазюкана какой-то дрянью - видимо серной мазью. Можно-ли и насколько сложно удалить эту гадость? Дальше, вопросы про царапину. Небольшая глубина "подбивает" на то, чтоб попытаться устранить повреждения. Кто знает, подскажите плиз, можно ли это сделать, хотя бы частично? Или лучше оставить как есть, "до лучших времен", когда представится случай заменить на другую?

Ну вот вроде все, буду благодарен за любые содержательные ответы.

С ув. Пух

post-34149-0-47068300-1444786197_thumb.jpg

post-34149-0-35482500-1444786205_thumb.jpg

post-34149-0-33617800-1444786212_thumb.jpg

post-34149-0-09658400-1444786221_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Чет видно" не туда забросил...

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru