ocean

Либерия. Свинцовые пробники

В теме 78 сообщений

Привет, коллеги!

В той интересной ветке от Фокса мой вопрос утонул. Попробую отдельно.

У меня в руках два пробника Либерии. По каталогам таких не числится. Единственный проход - Херитадж пару лет назад. Собственно, эти предметы оттуда.

Выглядят отлично, сомнений по подлинности не возникает. Материал весьма необычен - свинец. Иногда такое ощущение, что легенда вырезана гравировальной машинкой)) Есть у кого информация (я не нашел) или мнения? Могла быть (сорри за вопрос) такая технология пред-пробников: отлили рисунок, легенду нарисовали...? Может, у меня уник на руках? :D  Готов выслушать любые мнения. Не обижусь, не расстроюсь))

Надеюсь на появление Andrey5, но и циничному мнению хитрой рыжей морды тоже рад :wink:  Шучу, ты ж романтик :friend:

post-5328-0-87781400-1444765474_thumb.jpg

post-5328-0-31614000-1444765483_thumb.jpg

post-5328-0-53958600-1444765493_thumb.jpg

post-5328-0-34054700-1444765501_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации нету, увы. Есть версия - пробы для детальной отработки изображения. Мягкий металл, небольшое усилие при чеканке.
Если глупость говорю - "не обижайтесь и не расстраивайтесь".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У французов и итальянцев много проб в свинце.

Фотографии не показывают гравировку. Может вы укрупните фрагмент с предполагаемой гравировкой.

Вот пример свинцовой пробы.

post-24818-0-71449200-1444768243_thumb.jpg

post-24818-0-82980500-1444768247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации нету, увы. Есть версия - пробы для детальной отработки изображения. Мягкий металл, небольшое усилие при чеканке.

Если глупость говорю - "не обижайтесь и не расстраивайтесь".

Ты всё верно говоришь, не прибедняйся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Займусь я фотками, всё руки не доходят))

Но, Бриос, имейте ввиду, что на Либерии легенда вдавленная - выемка в монете. Может, в таком аспекте Вы увидите гравировальный инструмент. Но я досниму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай скан. и отдельно крупно скан даты. шо то мене оно не нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай скан. и отдельно крупно скан даты. шо то мене оно не нравится

Да всё там нормально, свинец такой мягкий, что края оплывают со временем. Я с венецианскими печатями замучился их даже краем краем капсулы оцарапать можно. Вещи интересные, но металл уж очень проблемный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, извините, с изображениями задержка. На скорую руку не получается. Сканер фигню выдает. Фото пока тоже не очень - темновато в Москве, да и времени нет, работы дофига. Поставлю штатив и буду возиться на днях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём, собственно, суть вопроса? Есть неведомая куйня, которую, при желании, можно назвать чем угодно. Просто потому, что официального объяснению ей нет  :dontknow:

Хозяин вправе считать их пробниками. В конце концов он их в этом качестве и покупал. Если они его радуют, и ему постоянно хочется брать их в руки, возрадуемся вместе с ним. Если они ему надоели, давайте посоветуем ему выкинуть их нах. Это проще, чем придумывать им очередную мифическую легенду.

Океан, только без обид. Это тема, кмк, сродни той, в которой владелец очередного мультика из подвала спрашивает не похоже ли его изделие на варварские подражания прижизненному изданию Александра Македонского  :dontknow:

Я, конечно, могу ошибаться, но, как говорил кто-то из неглупых людей, самое простое объяснение, как правило, всегда оказывается самым верным  :yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я, конечно, могу ошибаться, но, как говорил кто-то из неглупых людей, самое простое объяснение, как правило, всегда оказывается самым верным  :yes:

Тут ты неправ. Океану важно знание технологии.

Самый простой вариант-это свинцовые пробники для "тренировки" пресса и штемпеля.

А если они их использовали для пуансонов, к примеру выбрать самый удачный шрифт легенды, то это дело другое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ты неправ. Океану важно знание технологии.

Самый простой вариант-это свинцовые пробники для "тренировки" пресса и штемпеля.

А если они их использовали для пуансонов, к примеру выбрать самый удачный шрифт легенды, то это дело другое. 

Если они достались ТС за 1-2 доллара, может так и есть. А если от полтинника и выше, то, как говорят на этой площадке, - есть ли в предмете признаки подлинности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они достались ТС за 1-2 доллара...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные рассуждения. Некоторые здесь всё-таки монеты собирают, а не просто красивые кругляши в коробочку складывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если они достались ТС за 1-2 доллара, может так и есть. А если от полтинника и выше, то, как говорят на этой площадке, - есть ли в предмете признаки подлинности?

И тут я не соглашусь.

Представь, эти оттиски самые 1е "монеты" вышедшие из под штемпеля. Может даже единственные, если штемпель забраковали.  Меня одно время очень притягивали вислые печати. Но свинец очень нежный материал. Их даже в руки лишний раз не возьмешь. 

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пескарь, цена была в районе 200 баксов за штуку.

Признаки подлинности есть - общий вид предмета, стилистика.

Монеты радуют, тут всё нормально. За деньги не переживаю, тут тоже нормально. Продавать не собираюсь. Я вообще не отягощен всякими переживаниями))

Вопрос простой и Бриос его прекрасно понял. Как этот предмет появился на свет божий? И почему нигде не описан?

Напомню, что 1847г - год провозглашения Республики Либерия, которой до этого не существовало ни в каком виде. Она даже не колония. Территорию выкупили у местных племен и туда вернулись негры из Америки - потомки рабов из Африки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пескарь, цена была в районе 200 баксов за штуку.

Признаки подлинности есть - общий вид предмета, стилистика.

Монеты радуют, тут всё нормально. За деньги не переживаю, тут тоже нормально. Продавать не собираюсь. Я вообще не отягощен всякими переживаниями))

Вопрос простой и Бриос его прекрасно понял. Как этот предмет появился на свет божий? И почему нигде не описан?

Напомню, что 1847г - год провозглашения Республики Либерия, которой до этого не существовало ни в каком виде. Она даже не колония. Территорию выкупили у местных племен и туда вернулись негры из Америки - потомки рабов из Африки.

Я профан в этой теме.

У кого они заказывали дизайн своих монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В числе основных числятся Бирминген и Берн, попутно Лондон и Сан-Франциско. Я так и предполагал, что надо копаться по монетным дворам и истории. Краузе упоминает некие "неофициальные пробники". Надо копать...

А еще мне непонятна эта частая фраза в Краузе: Patterns, including off metall strikes

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого они заказывали дизайн своих монет?

 

 

Автор дизайна William Joseph Taylor из Лондона. Чеканил, вероятно, Heaton.

 

 

 

 

Напомню, что 1847г - год провозглашения Республики Либерия, которой до этого не существовало ни в каком виде. Она даже не колония. Территорию выкупили у местных племен и туда вернулись негры из Америки - потомки рабов из Африки.

 

 

Одна монета (или токен, как назвать) была выпущена еще раньше, в 1833 г. Американским Колониальным Обществом.

 

post-18557-0-26397800-1444827449_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор дизайна William Joseph Taylor из Лондона. Чеканил, вероятно, Heaton.

 

 

 

 

 

 

Одна монета (или токен, как назвать) была выпущена еще раньше, в 1833 г. Американским Колониальным Обществом.

 

Liberia 1 Cent 1833.jpg

Если ты такой умный :popcorn: , корабль понятен, на нем они приехали, пальма символ дома и свободы, восход солнца тоже легко читаем,   а вот появившийся голубь с свитком-это что?

Я про поздний дизайн.

PS

Спасибо за токен. Не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с МаксимМаксимычем по авторству Тейлора. Но... не олово ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет олова даже не подумал. Может и оно.

Это ж надо эксперимент ставить. А для этого протрезветь... Сложное дело :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж надо эксперимент ставить.

 

По температуре плавления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про паяльник я сразу вспомнил. Но потом в голове возникло загадочное слово "гигровзвешивание"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...корабль понятен, на нем они приехали, пальма символ дома и свободы, восход солнца тоже легко читаем,   а вот появившийся голубь с свитком-это что?

Я про поздний дизайн.

 

Про 1896, насколько понял.

Голубь - может, весть благая, в виде выкупной бумаги свитетельства об освобождении из рабства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидро... я ж говорю - надо протрезветь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru