Перейти к содержимому

Фотография

Русская монета продана в Цюрихе за 95 млн рублей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Linemoon

Linemoon

бакалавр

• Коллекционер
  • 119 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
G (Good)

Отправлено 13.10.2015 - 19:50:34

Старинная русская монета XVIII века была продана на аукционе в Цюрихе за 1,5 миллиона швейцарских франков, то есть примерно за 95 миллионов рублей. Пробный ефимок 1798 года номиналом в 1,5 рубля считается величайшей нумизматической редкостью из России.

Кто покупатель – аукционный дом не сообщает. Однако СМИ выяснили, что он – выходец из бывшего СССР. По факту он должен будет заплатить за монету больше, чем обозначил на торгах – вместе со всеми сборами и комиссиями «набегает» 1,725 млн швейцарских франков или 109 млн рублей.

«Интересная деталь — в этом пробном ефимке примерно 28 граммов серебра. Он примерно соответствует талеру тех времен. А если сейчас пересчитать заплаченную на аукционе сумму по нынешней цене на золото, то получается, что монета стала стоить, как и 48 килограмм золота. Это где-то четыре стандартных слитка для золотовалютных резервов по 12 килограмм каждый», – цитирует РИА Новости российского представителя аукционного дома Синкона Вадима Ширяева.

Таких монет с гуртовой надписью в мире существует только две. Одна из них принадлежит коллекции Великого князя Георгия Михайловича Романова. Вторая находилась в коллекции председателя Российского общества нумизматов, графа Ивана Ивановича Толстого, служившего в Российской империи в 1905-1906 годах министром народного просвещения. Пробный ефимок Толстого за прошедшее столетие несколько раз выставлялась на аукционах и, наконец, нашла нового хозяина в ходе нынешних торгов в Цюрихе.

Оригинал:http://tvzvezda.ru/n...130126-7s84.htm

Извиняюсь если не туда запостил....
2.jpg

#2 Rappoport

Rappoport

доцент

• Коллекционер
  • 2 794 сообщений
  • родной язык:русский
MS70

Отправлено 13.10.2015 - 20:02:17

Ага, еще и картинку фуфла до комплекта! :punish:  :hysterical:

#3 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 842 сообщений
MS65

Отправлено 13.10.2015 - 20:12:18

И картинки правильные имели бы, и анализ прошедшего аукциона не по "главному нумизматическому" порталу "Звезда", но... не судьба...

#4 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 816 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2015 - 20:27:53

Извиняюсь если не туда запостил....

Конечно, не туда! Надо было в раздел "Юмор" эту тему поместить. Чтобы память о нумизматических новостях канала "Звезда" сохранилась в истории...

С уважением, водолей

Сообщение отредактировал водолей: 13.10.2015 - 20:29:27

#5 Linemoon

Linemoon

бакалавр

• Коллекционер
  • 119 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.10.2015 - 21:32:54

Юмор так юмор......https://russian.rt.com/article/123090

#6 dkflbvbh

dkflbvbh

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 674 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
AU (About Uncirculated)

Отправлено 13.10.2015 - 22:45:46

Сегодня прочитал - "Звезду" хозяева закрывают.

#7 Linemoon

Linemoon

бакалавр

• Коллекционер
  • 119 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.10.2015 - 15:44:08

однозначно юмор: http://sincona.bidin...fimok-1798-st-/

http://ria.ru/cultur...1300787166.html

http://sibzaimka.ru/...mok-1798-g.858/

Сообщение отредактировал Linemoon: 21.10.2015 - 15:44:55

#8 Трандых

Трандых

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 312 сообщений
  • родной язык:русский
MS67

Отправлено 14.11.2015 - 02:07:30

Говорят, опять тот же купил , что и предыдущие супераритеты. И не выходец,- никуда он не выходил, а так там и живёт. Это Советский Союз вышел покурить

#9 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2015 - 00:26:56

Говорят коров доят. Может быть тот кто говорит знает кто на самом деле купил эту монету, а может и не знает. Я, например, знаю, но говорить об этом никому не буду. Давайте оперировать не слухами, а исключительно фактами. Одно на 100% очевидно и на 100% достоверно: это то что купивший монету этот тот кто поднимал свою карточку с ним же зарегистрированным номером и заплативший за монету. Всё остальное даже если правда, это ваша правда, а не факт. Факт по данной монете это то что на аукционе её купил бывший гражданин СССР уже давно живущий в США. Синкона сказала чистую правду. Вот и сказочке конец. 

#10 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 16.11.2015 - 03:38:35

И имя его было бы Александр ,только в радость .

#11 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 213 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 16.11.2015 - 12:43:47

дёшево ушла. на нашей бирже точно набрала бы больше :)

#12 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2015 - 12:53:18

Синконыч РИА Новости троллит...

#13 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2015 - 13:04:27

По непроверенным данным, книга рекордов Гиннесса планирует зафиксировать рекорд Вадима Ширяева: при описании лотов Синконы, он употребил больше восклицательных знаков, чем европейские дома, вместе взятые, за всю историю существования.

#14 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2015 - 17:18:24

Леон! Вы постоянно себя позиционируете как интеллигентного человека. Да всем уже давным давно понятно что вы не любите Вадима Ширяева! Сколько же можно одно и то же повторять. Вадим не владелец и не учредитель политики одного из крупнейших и можно даже сказать старейших нумизматических аукционных домов мира. Кроме господина Ширяева в Синконе работают господа Рихтер, Кирх, Нойман-Лислов и много других очень заслуженных нумизматов. Можете плеватся дерьмом в Вадима сколько хотите, но ваши плевки в огород Синконы в которой работают одни из сильнейших нумизматов мира, просто смешны. Поливая Синкону, вы строите из себя дурачка. Стыд. Сравнение Моськи со Слоном в данном случае будет как огромный комплимент вам. 

#15 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 16.11.2015 - 17:23:45

По непроверенным данным, книга рекордов Гиннесса планирует зафиксировать рекорд Вадима Ширяева: при описании лотов Синконы, он употребил больше восклицательных знаков, чем европейские дома, вместе взятые, за всю историю существования.

Дополню чтобы подчернуть ваше невежество. История существования европейских аукционных домов долгая, но явление описания лотов на русском языке как и привлечение на работу рускоговорящих сотрудников и дня не насчитывает и совсем не широко распространено. Если лично вы начнёте описывать подробно лоты на иностранных языках, весь мир просто обо**ытся от вашей грамматики.

#16 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 16.11.2015 - 17:46:14

Леон! Вы постоянно себя позиционируете как интеллигентного человека. Да всем уже давным давно понятно что вы не любите Вадима Ширяева! Сколько же можно одно и то же повторять. Вадим не владелец и не учредитель политики одного из крупнейших и можно даже сказать старейших нумизматических аукционных домов мира. Кроме господина Ширяева в Синконе работают господа Рихтер, Кирх, Нойман-Лислов и много других очень заслуженных нумизматов. Можете плеватся дерьмом в Вадима сколько хотите, но ваши плевки в огород Синконы в которой работают одни из сильнейших нумизматов мира, просто смешны. Поливая Синкону, вы строите из себя дурачка. Стыд. Сравнение Моськи со Слоном в данном случае будет как огромный комплимент вам. 

Ширяев, Ширяев... А у меня тут неподалёку находится село Ширяево, где И.Репин делал наброски к картине "Бурлаки на Волге" :rolleyes: . Интересно, это как-то связано с Синконой? :think:

#17 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 19.11.2015 - 15:59:41

...Кроме господина Ширяева в Синконе работают господа Рихтер, Саша Белый, Кирх, Рапо, Кировоградский ёжик, Нойман-Лислов и много других...

Предупреждать надо. Тогда беру свои слова назад.

#18 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 19.11.2015 - 16:52:33

Леонид, ну и что это значит? Добавив в мой пост наравне с именами трёх выдающихся нумизматов с мировым значением и безупречной репутацией, трёх форумчан, может быть прекрасных людей, но вполне заурядных нумизматов, вы думаете что этим преуменьшили значение Аукционного Дома Синкона и моего поста? Разрешите мне напомнить вам ваши отзывы о Диме Маркове. Тот вообще согласно вашей оценке насквозь прогнивший пидо**стище. Про ваше мнение обо мне я тоже знаю. По вашим заявлениям все мы чмошники ужастные. А можно мне поинтересоватся чем лично вы оставили след в нумизматике? Чем можете похвастатся лично вы? Да даже не похвастатся, а просто как минимум хоть что-то сказать в свою пользу? Помойка широкая, а выброс вообще рекордный.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей