Кьез

5 копеек 1758 (без обозначения монетного двора). Атрибуция и оценка.

В теме 26 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой Монетный двор выпускал подобные монеты и оценку.

Кроме того, создается впечатление, что 5 перегравирована из другой цифры, или ошибаюсь?

post-39929-0-51163600-1444553865_thumb.jpgpost-39929-0-62515300-1444553886_thumb.jpgpost-39929-0-48197200-1444553907_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на Сестрорецкий..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на Сестрорецкий..

Он не не похож. Он и есть пятак Сестрорецкого МД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиражик у них небольшой, 28 698 шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой Монетный двор выпускал подобные монеты

Еще ББ чеканил пятаки 1758 года и Екб МД. С буковками ММ - московский МД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не не похож. Он и есть пятак Сестрорецкого МД.

Знаете же что я не спец, да и потерт сильно, по высоте державы над бандеролью определял))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете же что я не спец, да и потерт сильно, по высоте державы над бандеролью определял))))

Саша продаёт хорошие книги, Книги по монетам России. Уздеников, Рзаев, Юхт. До 11.10 2015 вторая, В.В. Узденикова с картинками, купите, там они представлены наглядно, правда чёрно белые, но отличительные признаки хорошо видны, заодно и тиражики будете знать, в обще полезная книжонка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша продаёт хорошие книги, Книги по монетам России. Уздеников, Рзаев, Юхт. До 11.10 2015 вторая, В.В. Узденикова с картинками, купите, там они представлены наглядно, правда чёрно белые, но отличительные признаки хорошо видны, заодно и тиражики будете знать, в обще полезная книжонка.

А смысл, одни маньяки кругом, каждую неделю новы перья в хвостах находят, за ними не угнаться :hi:  Биметалл отдыхает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл, одни маньяки кругом, каждую неделю новы перья в хвостах находят, за ними не угнаться :hi:  Биметалл отдыхает :)

При чём здесь перья в хвостах, основные признаки: банты, кони, вензеля, короны,...., они неизменны, в своей основе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про перья это к слову пришлось, а основные признаки неплохо на монетах в качестве определять, а здесь все образно, для спецов увлекающихся разновидностями, а я люблю только красивые пятаки :beer:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по высоте державы над бандеролью определял))))

Это не всегда достаточно. Есть Сестрорецие пятаки, где окончание бандероли расположено как у Екб. 

post-29332-0-77363300-1444555901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на вашем видно, что Орел изящнее Екатеринбургского, но высота державы сразу в глаза бросается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перья это к слову пришлось, а основные признаки неплохо на монетах в качестве определять, а здесь все образно, для спецов увлекающихся разновидами, а я люблю только красивые пятаки :beer:

Не скажите, наоборот, на плохо узнаваемых монетах, бывает достаточно одного живого признака для определения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, все может быть, но красивые в качестве и определять приятнее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По орлу так; Сестрорецкий, и еще два орла; Московский и Екатеринбург.

post-39036-0-07357900-1444556476.jpg

post-39036-0-93858700-1444556554.jpg

post-39036-0-37975800-1444556582.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Попробую себя проверить на предмет усвоения содержания темы:

на прилагаемых фото 5 копеек 1759 года изображен орел Екатеринбургского монетного двора или..?

post-39929-0-73213500-1444647050_thumb.jpgpost-39929-0-48131800-1444647074_thumb.jpgpost-39929-0-56573400-1444647095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Попробую себя проверить на предмет усвоения содержания темы:

на прилагаемых фото 5 копеек 1759 года изображен орел Екатеринбургского монетного двора или..?

IMG_6376.jpgIMG_6379.jpgIMG_6380.jpg

Так других то Кроме Екб в 1759 году не было. (ММ не в счет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей правильно сказал, в данном случае, если смущает орёл, посмотрите на бант и вензель, там есть отличительные признаки Ек. мд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиражик у них небольшой, 28 698 шт.

Тираж там в разы больше - внимательно смотрите таблицу там смежный год, которого в природе нет дан большой тираж вот это он и есть. А еще лучше эти тиражи по 18 веку вобще не смотреть - с реальностью процентов 20-30 совпадает остальное полный пред и деза.

Если бы тираж у него был 28 тыщ он бы стоил как ЕМ 65 Перечекан, а скорее всего раз в пять больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж там в разы больше - внимательно смотрите таблицу там смежный год, которого в природе нет дан большой тираж вот это он и есть. А еще лучше эти тиражи по 18 веку вобще не смотреть - с реальностью процентов 20-30 совпадает остальное полный пред и деза.

Если бы тираж у него был 28 тыщ он бы стоил как ЕМ 65 Перечекан, а скорее всего раз в пять больше.

В.В.Уздеников, "Объёмы чеканки Российских монет...., стр. 84, верхняя таблица, 5-1758-28 698; 2-1758-6 426 090; копейка-1758-3 424 000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В.Уздеников, "Объёмы чеканки Российских монет...., стр. 84, верхняя таблица, 5-1758-28 698; 2-1758-6 426 090; копейка-1758-3 424 000

Так я и говорю читать это не нужно. Это, к сожалению,  в значительной степени белетристика.

Это единственная книга очень уважаемого мною ВВ, которую не читаю.

Это не из архива, а из Князя взяты таблицы, материалы для которых Демени собирал и рубли (которые в монетных отчетах) перемножены так, чтобы получились штуки.

А по XVIII веку там (в ВК) большинство цифр из справочного тома Сената Павловского времени уже когда десятки лет прошли с момента чеканки и куча ошибок и опечаток.

По там монетам, что я сам когда-то смотрел в архиве примерно 30% совпадали цифры, 30% порядок цифр был похож, но была большая разница и примерно 30% полный бред - в смысле разница была в разы и там где огромный тираж в архиве крошечный и наоборот.

Причем по Екатеринбургу там еще более-менее, а по Московским дворам и Питеру по меди там совсем все плохо, по многим позициям тиражей нормальных  в принципе нет, видимо не сохранились.

Вот по Денгам и Полушкам Анны-Елизаветы можете сами сравнить мои тиражи из архива (в статье есть , - убил на них несколько лет времени) и те тиражи, что в ВК и у ВВ приведены. А ведь по этим монетам еще хорошая сохранность документов по другим типам монет все намного хуже.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю читать это не нужно. Это, к сожалению,  в значительной степени белетристика.

Это единственная книга очень уважаемого мною ВВ, которую не читаю.

Это не из архива, а из Князя взяты таблицы, материалы для которых Демени собирал и рубли (которые в монетных отчетах) перемножены так, чтобы получились штуки.

А по XVIII веку там (в ВК) большинство цифр из справочного тома Сената Павловского времени уже когда десятки лет прошли с момента чеканки и куча ошибок и опечаток.

По там монетам, что я сам когда-то смотрел в архиве примерно 30% совпадали цифры, 30% порядок цифр был похож, но была большая разница и примерно 30% полный бред - в смысле разница была в разы и там где огромный тираж в архиве крошечный и наоборот.

Причем по Екатеринбургу там еще более-менее, а по Московским дворам и Питеру по меди там совсем все плохо, по многим позициям тиражей нормальных  в принципе нет, видимо не сохранились.

Вот по Денгам и Полушкам Анны-Елизаветы можете сами сравнить мои тиражи из архива (в статье есть , - убил на них несколько лет времени) и те тиражи, что в ВК и у ВВ приведены. А ведь по этим монетам еще хорошая сохранность документов по другим типам монет все намного хуже.

 

Георгий под вашим руководством получился бы мировой бестселлер по нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий под вашим руководством получился бы мировой бестселлер по нумизматики.

В архивах людям почти всем лень сидеть все хотят бизнес, а сидение в архиве дело не прибыльное.

Авторы книги о Екатеринбургском дворе вроде что-то поправили по тиражам только, к сожалению, не указали какие тиражи поправили, а какие нет. Может что-то путаю, но я их так понял.

Я сейчас то же уже не хожу времени уже нет на это.

Насчет бестселлера если доживу до пенсии может чего напечатаю пока не до этого, если раньше всю информацию по форумам не сольют так смотришь и печатать уже нечего будет только листовку с ссылками на газетной бумаге без картинок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В архивах людям почти всем лень сидеть все хотят бизнес, а сидение в архиве дело не прибыльное.

Авторы книги о Екатеринбургском дворе вроде что-то поправили по тиражам только, к сожалению, не указали какие тиражи поправили, а какие нет. Может что-то путаю, но я их так понял.

Я сейчас то же уже не хожу времени уже нет на это.

Насчет бестселлера если доживу до пенсии может чего напечатаю пока не до этого, если раньше всю информацию по форумам не сольют так смотришь и печатать уже нечего будет только листовку с ссылками на газетной бумаге без картинок. 

Георгий думаю вы точно найдете , что написать и о чем поведать. Занял очередь на бестселлер , как выйдет про меня не забудьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru