Brios

Стереотипы и заблуждения.

В теме 10 сообщений

На форуме часто возникают темы с ошибочным названием монет и сказками из  их истории. Часть из них укрепилась в головах нумизматов уже фундаментально.

Начну с меня. Свадебный доллар Пу И. Я его так называл всю свою нуможизнь и даже не задумывался, то это заблуждение.

Благодаря SSCC я сегодня прозрел. К свадьбе эта серия монет не имеет никакого отношения.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=110086

post-24818-0-26406100-1444215569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее, самый частый стереотип-ТАЛЕР ТЕВТОНСКОГО ОРДЕНА.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=171321&page=1

post-24818-0-70901800-1444215658_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а давайте в этой теме перечислим эти стереотипы и ошибки.  Это и полезно, да и интересно, как они возникли.

Если с талером всё легко и понятно, то откуда пошла байка про свадебную монету Пу И, я так и не понял. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прусский талер на коронацию Вильгельма I и его жены в 1861 году, часто называют свадебным.

post-10027-0-18001000-1444233271_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то эту монету кто-то связывает со 100-летием битвы при Ватерлоо, а кто-то со 100-летием "битвы народов" при Лейпциге.

post-29918-0-79959500-1444237365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему-то эту монету кто-то связывает со 100-летием битвы при Ватерлоо...

 

Это посильнее фаллоса Гёте!

 

...а кто-то со 100-летием "битвы народов" при Лейпциге.

 

А это от безграмотности.

 

И назвают "толпа". Очень милый и душевный сленг.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этой теме можно упомянуть, наверное, самые известные довоенные польские монеты с изображением головы женщины в платке и венке из клевера на фоне колосьев. Часто коллекционеры называют её "Ядвигой", хотя ни в каких документах она под таким названием не значиться. Автором проекта является известный скульптор и художник Антон Брониславович Мадейский, а музой ему послужила Янина Морштынова. 
post-27892-0-66819100-1444576024_thumb.jpeg
Вообще, мне очень нравятся работы этого скульптора, думаю недаром его работы есть в Кафедральном Соборе Вавеля. Одна из них как раз саркофаг королевы Ядвиги. 
post-27892-0-80078200-1444576281_thumb.jpg
К его работам так же принадлежат саркофаг короля Владислава III Варненьчика, бюсты Яна Матейко, Фредерика Шопена и др.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо уважаемому Brios-у за поднятие интересной темы.

Также хочу сказать, что к "прозрению" ТС относительно т.н. "свадебного" доллара я имею

довольно посредственное отношение. Я всего лишь в разговоре обратил его внимание на эту деталь

и привел аргументы уважаемого нумизмата Брюса Смита.

Думаю, что легенда по поводу "свадьбы" возникла из-за изображения на монете дракона и феникса,

которые традиционно изображают императорскую чету.

Когда возникла данная легенда — сказать трудно, однако, в каталоге R.S. Yeoman, A Catalog of Modern World Coins

от 1974 года при описании монет данного типа ничего о "свадьбе" не сказано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите к сказанному немного добавить. За этой монетой давно укрепилось название «Дракон и феникс» Поскольку два эти существа символизируют создание прочных и счастливых брачных уз, и выпуск ее (1923 г) практически совпал с женитьбой императора Айсиньгёро Пу И (1 декабря 1922 г), ее с самого начала стали называть «Свадьба Пу И» В действительности на монете изображен неутвержденный государственный герб Китайской Республики работы известного гравера Л.Джорджи. Скорее всего изображение герба появилось в 1914г, т. е. задолго до свадьбы императора и им предполагалось заменить портрет Юань Шикая на стандартных монетах номиналом один юань. Однако эти монеты выпущены не были и впервые герб появился лишь в 1921г на памятной медали, посвященной столетию провозглашения независимости Перу (рис.1).

Что касается свадьбы Пу И, то семейная жизнь императора не удалась. Детей у них не было, а супруга его, Вань Жун (рис.2) скончалась в тюрьме в 1946 г от передозировки опиума .

Интересно, что известна еще одна монета с официальным названием «Дракон и феникс» Это доллар Анголы, отчеканенный в память возвращения Макао КНР. (рис.3).

 

post-22603-0-40385800-1445072895_thumb.jpg

post-22603-0-73726100-1445072906_thumb.jpg

post-22603-0-54448500-1445072919_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это доллар Анголы, отчеканенный в память возвращения Макао КНР. (рис.3).

Извините за опечатку - конечно не Анголы, а  Либерии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru