AVION

1 копейка 1979, двоение

В теме 21 сообщение

Всем привет.

Боюсь быть обруганным, но таки спрошу.

Показывалось такое не раз, тем хватает, но так до конца и не ясно, эта вот ху гммм... это явление - это в данном случае что?

Двоение при переносе с маточника на штемпель или со штемпеля на заготовку так сказать :) ?

Выведены таки какие нибудь признаки позволяющие различать?

И есть ли что различать?

post-31288-0-43967400-1443950241_thumb.jpg

post-31288-0-56682900-1443950260_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С маточника на штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С маточника на штемпель.

Кант на аверсе слева от герба по той же причине?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант на аверсе слева от герба по той же причине?

Ни чего не вижу на буртике, в указанном вами месте, имеющим отношения к данному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,значит мне показалось.Подумал,что в указанном месте кант(буртик)шире,чем справа от герба...А на реверсе он шире там,где уже на аверсе.Зрение,видимо,подвело.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за участие в теме.

Но ктонить в курсе, есть какие то определённые  признаки позволяющие чётко различать два явления? Или  в подобных случаях всё таки имеет место только двоение маточника и никакого "двойного удара" вообще нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть версия,связанная с переносом рельефа с маточника на штемпель,не знаю кем первым выдвинутая,но отмеченная в нетленных трудах одного классика.Есть версия В.Капустина,в которой он считает ,что появление двоения может произойти при выталкивании отчеканенной монеты из кольца.Есть версия одного спеца,который утверждает,что выталкиваемая монета "догнала" отходящий штемпель... Есть версия,связанная с двойным ударом.Появятся,возможно и новые.Вот вам,уважаемый AVION.следует обратиться  к leipasyo370 и спросить почему он привязал двоение на вашей монете именно к версии связанной с переносом рельефа с маточника на штемпель.Значит он увидел соответствующие признаки и просветит нас,рассказав об этих признаках.

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я ж и спрашиваю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть версия,связанная с переносом рельефа с маточника на штемпель,не знаю кем первым выдвинутая,но отмеченная в нетленных трудах одного классика.Есть версия В.Капустина,в которой он считает ,что появление двоения может произойти при выталкивании отчеканенной монеты из кольца.Есть версия одного спеца,который утверждает,что выталкиваемая монета "догнала" отходящий штемпель... Есть версия,связанная с двойным ударом.Появятся,возможно и новые.Вот вам,уважаемый AVION.следует обратиться  к leipasyo370 и спросить почему он привязал двоение на вашей монете именно к версии связанной с переносом рельефа с маточника на штемпель.Значит он увидел соответствующие признаки и просветит нас,рассказав об этих признаках.

У меня есть 5 рублей, несколько штук, с одинаковыми следами двоения, вообще их был банковский мешок, что опровергает версию всяких выталкиваний и догонов....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая связь между мешком и монетой ТС?Кстати,одна из версий,которую вы отвергли,принадлежит вашему консультанту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая связь между мешком и монетой ТС?Кстати,одна из версий,которую вы отвергли,принадлежит вашему консультанту.

Я знаю, я и опроверг её в одной из подобных тем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 5 рублей, несколько штук, с одинаковыми следами двоения, вообще их был банковский мешок, что опровергает версию всяких выталкиваний и догонов....

Мне кажется что версии "всяких выталкиваний и догонов.... "  касаются несколько других монет, со следами подобными той, что в этой теме, их действительно мешок быть не может

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=129008&hl=1929

А тут всётки речь идёт о двоении на двух разных этапах производства, скажем так :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 5 рублей, несколько штук, с одинаковыми следами двоения, вообще их был банковский мешок, что опровергает версию всяких выталкиваний и догонов....

А как с такими 5р.быть? Неужели все отчеканенные монеты чеканились испорченными при передавливании с маточника штемпелями?И,кстати,№2 и 5 из под одного штемпеля.Так утверждает косультант.

post-9504-0-81277200-1444126699_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятная подборочка :beer:

Вопрос однако. Как по мне, тут явно монеты с разными причинами происхождения этого самого двоения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мнение известного и уважаемого специалиста:

http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P707.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2015 в 21:28, угрюмый сказал:

Есть версия,связанная с переносом рельефа с маточника на штемпель,не знаю кем первым выдвинутая,но отмеченная в нетленных трудах одного классика.Есть версия В.Капустина,в которой он считает ,что появление двоения может произойти при выталкивании отчеканенной монеты из кольца.Есть версия одного спеца,который утверждает,что выталкиваемая монета "догнала" отходящий штемпель... Есть версия,связанная с двойным ударом.Появятся,возможно и новые.Вот вам,уважаемый AVION.следует обратиться  к leipasyo370 и спросить почему он привязал двоение на вашей монете именно к версии связанной с переносом рельефа с маточника на штемпель.Значит он увидел соответствующие признаки и просветит нас,рассказав об этих признаках.

Есть не версии, а производствыенные реалии. Двоение может возникуть и при переносе изображения с одного рабочего инструмента на другой (2 варианта), и при выталкивании отчеканенной монеты. Но признаки двоения во всех этих случаях разные. Что может возникнуть при производстве инструмента - я описал здесь ССЫЛКА УДАЛЕНА а при выталкивании отчеканенной монеты, когда шт. не успевает отойти и готовая монета ударяется об него ещё раз - двоение немного другое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я.Игорь Тимофеевич,просил leipasyo370 описать признаки,по которым он решил,что монета ТС отчеканена испохабленными при передавливании штемпелями.Он,как аргумент,мешок банковский упомянул.

Может быть вы что-то проясните?Или банально:"монету надо смотреть в живую"?

Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть не версии, а производствыенные реалии. Двоение может возникуть и при переносе изображения с одного рабочего инструмента на другой (2 варианта), и при выталкивании отчеканенной монеты. Но признаки двоения во всех этих случаях разные. Что может возникнуть при производстве инструмента - я описал здесь http://www.coinsitk.com/showthread.php?t=9259 а при выталкивании отчеканенной монеты, когда шт. не успевает отойти и готовая монета ударяется об него ещё раз - двоение немного другое

Игорь Тимофеевич, будьте так добры, вот именно это и интересует, выделенный пассаж.

Об том и вопрос. Написано то немало по этому вопросу, но вот как то обобщить  и резюмировать бы для чёткого понимания :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я.Игорь Тимофеевич,просил leipasyo370 описать признаки,по которым он решил,что монета ТС отчеканена испохабленными при передавливании штемпелями.Он,как аргумент,мешок банковский упомянул.

Может быть вы что-то проясните?Или банально:"монету надо смотреть в живую"?

Монету ТС не надо смотреть вживую, leipasyo370 по ней ответил правильно. По остальному он напорол чепухи. Подробно я не имею возможности здесь отвечать, так как не уверен, что какой-нибудь придурковатый "нумизмат" пропустит мой пост, поэтому здесь я отвечать на возникающие вопросы в режиме дискуссии просто не могу. Все данные кроме "удара вдогонку" я дал.

 
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво ответили,Игорь Тимофеевич!Умеете.Указали причины почему не можете привести аргументы,да так убедительно,что я,лично,понял,что их у вас нет.

Спасибо и на этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru