bori7vich

Восстановление обычных юбилейных рублей СССР

В теме 22 сообщения

Всем здравствовать!

Перешла по наследству коллекция советских юбилейных рублей 1961-91гг, почти комплект.

Хранилась она совсем не по правилам (то в копилке в сыром помещении, то в самопальном альбоме материя+пвх.

 В результате у некоторых монет темно-серые и/или коричневые пятна (отмечено на фото красным), у многих  - царапины (зелёным), ну и выглядят далеко не свежо. Вопросы  и соображения по этому поводу:

1) почистить: замочить в растворе-кашице из детского мыла, скажем, на сутки, отдраить пальцами с зубной пастой. Лёгкий абразив им уже не повредит же? ИМХО сгладит маленькие царапины, может быть добавит мелкие, которых там  и так полно.

1а) почистить: трилон Б. Сколько времени держать в 10%, к примеру, растворе?

2) темно-серые пятна: зубочистка+уксусная кислота, потом нейтрализовать содовым раствором. Или лимонкой? Или еще чем?

3) чем и как пригладить откровенно глубокие царапины?

4) Просушить ацетоном и покрыть ... Воск и парафин ругают, цапонлак тоже, НЦ-222 отзывы хорошие есть, но по составу дрянь еще хуже цапона. Чем?

---

 Идеи обогащения нет. Нужно привести в божеский вид и законсервировать надолго (пару-тройку десятков лет).

"Раздать детям, продать и купить анцы и пруфы" итд не подходит - коллекция дорога как память о человеке.

Информации перелопатил кучу, соответственно такая же куча-мала в голове)) И конкретики именно по таким рублям в таком состоянии - с гулькин нос, а тема, думаю, актуальна для многих.

 Спасибо за внимание.

post-39806-0-71559000-1443823589_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подборка дорога как память, то не делайте с ней вообще ничего. Оставьте в том виде, в каком были у того, кто их собирал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Думаю чистить нет необходимости пятна не такие большие,но если у вас есть опыт в чистке монет,можете убрать пятна поскольку со временем они станут больше и темнее.С такими царапинами встречается каждая 2-3 монета(монеты бывшие в обращении).Я бы посоветовал вам оформить коллекцию,как вариант альбом-планшет не дорого и смотрится красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.10.2015 в 01:10, bori7vich сказал:

 

---
 Идеи обогащения нет. Нужно привести в божеский вид и законсервировать надолго (пару-тройку десятков лет).
"Раздать детям, продать и купить анцы и пруфы" итд не подходит - коллекция дорога как память о человеке.

 

 

Что-бы я сделал, если все монеты приблизительно такого состояния

Ингредиенты:

- Раствор лимонки средней насыщенности

- Хозяйственное мыло

- Мягкая зубная щётка

- Проточная вода

- Уайт-спирит

На пару минут в лимонку -> мыльная щётка без особого нажима -> тщательно промыть.

При необходимости повторить до получения нужного результата.

Главное - вовремя остановиться.

Просушить -> протереть обильно смоченной уайт-спиритом ваткой без нажима.

Ну а консервация на своё усмотрение...

 

Абразива ни какого не надо - забоины ессно не сгладишь, а вот новых царапок добавишь бесчисленно...

Пятна посветлеют, но всё равно останутся заметными... Тут уж никуда не денешься...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В дополнение к совету по чистки выше пересмотреть вот этот взгляд вот под каким углом:

 

 

 Идеи обогащения нет. Нужно привести в божеский вид и законсервировать надолго (пару-тройку десятков лет).
"Раздать детям, продать и купить анцы и пруфы" итд не подходит - коллекция дорога как память о человеке.
Информации перелопатил кучу, соответственно такая же куча-мала в голове)) И конкретики именно по таким рублям в таком состоянии - с гулькин нос, а тема, думаю, актуальна для многих.
 Спасибо за внимание.

 

 

Сохранить коллекцию доставшуюся вам от ваших родственников для будущих поколений весьма похвально. Привести их в порядок и хранить более или менее правильно это тоже заслуживает уважение. Перелопатить кучу информации до того как задать вопрос на форуме - один из немногих действительно заинтересованных людей не в плане обогащения. На моей памяти пожалуй вообще первый.

Но а как же дополнить коллекцию от себя. Прикупить по возможности то что понравится. Наследники и вам спасибо скажут. Возможно положите начало семейной коллекции. Задумайтесь над этим.  

 

p.s. плюсоните кто ни будь ТС от меня за здоровый интерес к монетам.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное - вовремя остановиться.

эт точно. но следовать этому замечательному правилу не всегда получается )

 

Сохранить коллекцию доставшуюся вам от ваших родственников для будущих поколений весьма похвально. Привести их в порядок и хранить более или менее правильно это тоже заслуживает уважение. Перелопатить кучу информации до того как задать вопрос на форуме - один из немногих действительно заинтересованных людей не в плане обогащения. На моей памяти пожалуй вообще первый. Но а как же дополнить коллекцию от себя. Прикупить по возможности то что понравится. Наследники и вам спасибо скажут. Возможно положите начало семейной коллекции. Задумайтесь над этим.  

согласен полностью. ТС, прислушайтесь, подумайте. ну заслуженный плюсик. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу,но очень хорошо и эффективно очищает советскую юбилейки средства Leuchtturm для меди.Главное - следовать инструкции и без фанатизма.Пробовал,нравится,рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Но а как же дополнить коллекцию от себя. Прикупить по возможности то что понравится. Наследники и вам спасибо скажут. Возможно положите начало семейной коллекции. Задумайтесь над этим.  

 

p.s. плюсоните кто ни будь ТС от меня за здоровый интерес к монетам.

Собственно этим сейчас и занимаюсь - меняю дубли, докупаю то, что заведомо выменять не удастся. Процесс пошел таксазать))) Уж советскую юбилейку точно до ума полным комплектом доведу. Еще ребенком помню с этими монетами игрался, может какие-то из них сам и покоцал :-D

Спасибо за понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс пошел таксазать))) Уж советскую юбилейку точно до ума полным комплектом доведу.

Ну а там и до разновидностей рукой подать... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 Идеи обогащения нет. Нужно привести в божеский вид и законсервировать надолго (пару-тройку десятков лет).
"Раздать детям, продать и купить анцы и пруфы" итд не подходит - коллекция дорога как память о человеке.
 
 Спасибо за внимание.

 

Вы так написали, что все расчувствовались.

post-24818-0-76403700-1443867376.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы так написали, что все расчувствовались.

Эх, нету романьтизьму, не-ту. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно и асидолом почистить, почитай нашатырь с мелко дисперсной пастой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу,но очень хорошо и эффективно очищает советскую юбилейки средства Leuchtturm для меди.Главное - следовать инструкции и без фанатизма.Пробовал,нравится,рекомендую.

 

Если идти таким путём, гораздо дешевле и крайне сходно по результату будет просто отбелить:  плеснуть с полстакана уксуса столового, растворить в нём половину чайной ложки соли. В раствор кладём приговоренный монетный кружок. Процесс быстрый, так что клювом не щёлкать.

Совет вредный, но не хуже упомянутого выше  и гораздо дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если идти таким путём, гораздо дешевле и крайне сходно по результату будет просто отбелить:  плеснуть с полстакана уксуса столового, растворить в нём половину чайной ложки соли. В раствор кладём приговоренный монетный кружок. Процесс быстрый, так что клювом не щёлкать.

Совет вредный, но не хуже упомянутого выше  и гораздо дешевле.

На самом деле,совет не вредный.Это ерунда,по сравнению с Трилоном,наштырём,зубной пастой(зубным порошком),Ванишем,Кометом, Белинкой и другой Ху...нкой.

Не хочется лишний раз применять данные шортики на своё тело.post-35994-0-96504000-1443903264_thumb.jpg

Уж лучше применить испытанный и проверенный метод

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обратите внимание, что автор обвёл кружочками. А обвёл он забоинки. Именно они его смущают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обратите внимание, что автор обвёл кружочками. А обвёл он забоинки. Именно они его смущают.

Забоинки меня смущают постольку-поскольку. Смотрятся, можно сказать, естественно. Спросил на "а вдруг" есть способ нивелировать их.

А вот пятна эти темно-серые... :( 

 Выкрою времени, на дублях буду пробовать вышеуказанные советы и методы, результат выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обратите внимание, что автор обвёл кружочками. А обвёл он забоинки. Именно они его смущают.

 

Надеюсь, что ТС избавился от мысли "сгладить забоинки"...

Но мысля у него была, поэтому подготавливая картинки к показу он и забоины обвёл...

 

 

 Лёгкий абразив им уже не повредит же? ИМХО сгладит маленькие царапины,

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выкрою времени, на дублях буду пробовать вышеуказанные советы и методы, результат выложу.

А Вы точно уверены, что это дубли? Может предыдущий владелец собирал коллекцию по разновидностям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Про соль в теме про чистку бронзы и никеля не написано ничего. Находил эту инфу в инете, а на этом форуме только в этой теме тов. BaNG описал этот способ. Вот и интересно какая функция соли в этом растворе.

....

 

Не имею ни бронзы ни никеля. Точнее, то что имею в чистке не нуждается.

Соответственно, тему про чистку сих металлов и сплавов не читал.

 

Для своих нужд мешаю знакомыми привычными мерами, почти на глазок.

В контексте этой темы и того что я цитировал при ответе точные пропорции не важны.

 

Что, зачем и в каких пропорциях - это к химикам, у меня по сему предмету всю дорогу только чуть выше 2+ было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею ни бронзы ни никеля. Точнее, то что имею в чистке не нуждается.

Соответственно, тему про чистку сих металлов и сплавов не читал.

 

Для своих нужд мешаю знакомыми привычными мерами, почти на глазок.

В контексте этой темы и того что я цитировал при ответе точные пропорции не важны.

 

Что, зачем и в каких пропорциях - это к химикам, у меня по сему предмету всю дорогу только чуть выше 2+ было

Понятно. Ну что же, будем искать дальше. 

Я просто пробовал чистить этим способом и мне результат понравился. В теме про бронзу есть фото до и после.

Уже не помню где впервые про него прочитал, но там писалось что вроде соль нужна для того чтобы монета не была рыжей. Это как я понимаю касается больше никеля, а не бронзы. Просто в самой теме про чистку бронзы про соль никто не вспоминал и с химией у меня также как у Вас), вот и стало интересно обязательна ли она.

Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы точно уверены, что это дубли?
точно. 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я в августе нашёл кошелёк дермантиновый и в нем вместе с рублем к 50 летию ВОСП ,ещё 90 копеек разного номинала из никеля. Все монеты имели на мой взгляд очень некрасивый внешний вид,серобуромалиновые окислы на никеле заставили меня взяться за дело.. чистка состояла из лимонки с солью....  Уж не знаю,что я сделал неправильно,может быть не слишком шустро и не вовремя доставал этот рубль из раствора,но глядя на него после такой чистки я долго ронял скупые мужицкие слёзы на кругляш лежащий в руке.

Вчера я снова нашёл в лесу кошелёк никеля и снова там с монетками 20+15+10 копеек,находился рубль к 20 летию победы в ВОВ. Руки чешутся начать...а боязно :(

Изменено пользователем Сергейурал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru