Перейти к содержимому

Фотография

Вот ведь, какая фигня в ГИМе встречается...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 14.06.2007 - 15:05:38

Нет, честное слово – зла не хватает !
Но в ветке «ЮМОР» такому приколу, думаю, самое место…

:lol: :lol: :lol:

Рассказываю – занесло меня что-то на днях пройтись по Историческому музею.
И что я вижу ??
В 7-м зале (зал сразу после боспорского саркофага) в 12-й витрине – ой,
я так обрадовался !
Смотрю – что-то знакомое…
Византийские монетки… :rolleyes:
Сейчас, думаю, буду просвещаться, и становиться умнее… :rolleyes:

Надпись на табличке:
Херсонес. IV-VII века.
И под номерами 160-167 написано:
«Монеты херсонской чеканки».
Лежат 8 монет.
Из них: две – раннего периода чеканки Византийского Херсона:
- Фоллис (8 пентануммиев) эпохи Маврикия Тиберия (582-602 г.г.)
- И полфоллиса, того же периода. Ладно, тут вроде всё в порядке…
Смотрим дальше – лежат три литые монеты второго периода работы херсонского монетного двора: две из них с Голгофой - Василий I Македонянин (867-886 г.г.), и одна – Иоанн I Цимисхий (969-976 г.г.) с монограммой.
Смотрим дальше – нет, ну это, вообще шедевр – лежат три монеты, которые к чеканке Херсона ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ! Три серебряные монеты. Кто, где, когда видел серебряную чеканку Византийского Херсона ??! :shock:
Лежат – тёртая двухфигурная гексаграмма Ираклия (610-641 г.г.) с Ираклием Константином, гексаграмма Константа II (641-668 г.г.) и обрезанный милиарисий (боюсь ошибиться, видно его было не очень хорошо) но, скорее всего, это Константин VII Багрянородный (908-959 г.г.).

Итого, что же мы тут имеем ? ;)
Из 8 монет, представленных под надписью «Херсонес. IV-VII века. Монеты херсонской чеканки»:
3 монеты – не IV-VII века, а вовсе даже IX-X века (ничего так себе, «ошибочка» на три века, три километра для бешеной собаки – не крюк :) ), я уж молчу, что это вообще не чеканка а литьё, ладно, что уж к таким мелким частностям привязываться… :)
А ещё 3 монеты – серебряные. И к чеканке Византийского Херсона отношения не имеют, хотя две из них, всё-таки, хотя бы зацепили обозначенный на табличке хронологический промежуток – VII век… :)
Но третья из серебряных монет – точно – ни к хронологическому промежутку, ни к Херсону – никаким боком не касается… :)
И только 2 монеты – первые – полностью соответствуют тому, что написано на табличке. Ну надо же !!! Хотя бы две !!! Или «целых две» ??! :shock:

Может быть, я слишком въедливый ? Может быть, подавляющее большинство посетителей музея пробежит мимо этой витрины и вообще ничего не заметит ??
Но, извините, это же всё-таки ГИМ !
Это же центральный исторический музей России !!
Ведь нужно же как-то марку такого значительного научного учреждения соблюдать ???

Вот интересно – сотрудники отдела нумизматики ГИМа вообще прогуливаются хоть когда-нибудь, изредка, хоть раз в месяц, хоть раз в два месяца по экспозиции ?
Смотрят они хоть краем глаза на этикетки, и на то что лежит на стеллажах ?
Или они как таинственные маги заперлись в своём отделе нумизматики, в своей башне из слоновой кости и сами с собой творят там какое-то загадочное научное колдовство, недоступное простым смертным ?
:lol:

Подобная фигня, конечно, меня бы не удивила, будь это, допустим, на Вернисаже, или в какой-нибудь затрапезной антикварной лавчонке на окраине, где торгует один сонный дед, который вообще ничего не соображает, и у которого в одной коробке из-под печенья валяются в куче затёртые копейки и двушки Николая II и затёртые все в зелени пантикапейские тетрахалки с надчеканом «звезда», и на всём этом написана корявая табличка «ДРЕВНИЕ МОНЕТЫ»… :) :) :)

#2 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 14.06.2007 - 16:07:36

Ведь нужно же как-то марку такого значительного научного учреждения соблюдать ???

Да какую там наЙУХ марку? :D :D :D

Если у них вместо ассигнации 25р 1769 чуть ли не струйная отпечатка картинки из какой-то книжки под гордым названием "воспроизведение" или какие-то ксерокопии на цв. бумаге в кач-ве "новоделов" кожаных бон Аляски :question: :question: :question:

Про Сестрорецкий и Константиновский рубли тоже сомневаюсь: про Константиновский написано, что это - "одни из СЕМИ пробных рублей"... а я то думал, что их пять... :shock:

#3 lavrinenko

lavrinenko

аспирант

• Новичок
  • 332 сообщений
середняк

Отправлено 14.06.2007 - 16:08:23

ну тыб Саш зашол бы к ихнму самому самому главному старшему хранителю и сказал бы им правду-матку, тут понимаеш Red площадь, инастранцы ходят, а тут такая фигня :D ну ладно монеты (не баньте :ohmy: ) а теперь прикидываешь как они народ дурят по остальным предметам )))

#4 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 15.06.2007 - 07:49:28

ну тыб Саш зашол бы к ихнму самому самому главному старшему хранителю и сказал бы им правду-матку, тут понимаеш Red площадь, инастранцы ходят, а тут такая фигня :D

Да хотел я, хотел зайти и сказать...
Или в "КНИГЕ ОТЗЫВОВ" что-нибудь недовольное накарябать...
Но забродился по залам, засмотрелся, а тут и музей закрылся.

Но вообще,
конечно,
шутки-шутками, а на самом деле - ПОЗОРИЩЕ НЕЦЕНЗУРНОЕ !!! :devil:

#5 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 15.06.2007 - 08:13:45

Или в "КНИГЕ ОТЗЫВОВ" что-нибудь

знаете.... а я бы написал им... возможно даже попросил Вас это сделать :dirol:

#6 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 15.06.2007 - 08:31:51

[ Константиновский написано, что это - "одни из СЕМИ пробных рублей"... а я то думал, что их пять... :shock:

А книжки почитать?
Если мне память не изменяет, метры пишут по крайней мере о 5 гурченых + 2 или 3 без гурчения...

#7 7777777nik

7777777nik

ассистент

• Коллекционер
  • 1 083 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.06.2007 - 09:21:41

[ Константиновский написано, что это - "одни из СЕМИ пробных рублей"... а я то думал, что их пять... :shock:

А книжки почитать?
Если мне память не изменяет, метры пишут по крайней мере о 5 гурченых + 2 или 3 без гурчения...

6

#8 Алексей

Алексей

аспирант

• Новичок
  • 322 сообщений
середняк

Отправлено 18.06.2007 - 19:33:54

Из-за безмолвности посетителей они так и делают. Охренеть можно! Если в одном из главных музеев страны такое...

#9 Захарьин-Кошкин

Захарьин-Кошкин

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 637 сообщений
MS69

Отправлено 18.06.2007 - 22:42:02

А книжки почитать?

6

+2(?) подделки Трубецкого :ohmy:

#10 Nikko

Nikko

лаборант

• Коллекционер
  • 451 сообщений
середняк

Отправлено 19.06.2007 - 11:12:23

А книжки почитать?

Зачем читать? там букавак много. проще смайлов натыкать!

#11 Duck

Duck

школьник

• Новичок
  • 14 сообщений
середняк

Отправлено 22.06.2007 - 08:45:01

Или в "КНИГЕ ОТЗЫВОВ" что-нибудь

знаете.... а я бы написал им... возможно даже попросил Вас это сделать :dirol:

Ну, у них там форум есть :D , можно и там спросить, че за херня...
http://forum.shm.ru/...ms/show/16.page

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей